Jump to content

Россияне предпочитают работу в госсекторе


Frezia
 Share

Recommended Posts

портал SuperJob.ru проводил опрос, в котором приняли участие 3 тысячи граждан старше 18 лет. В ходе опроса выяснилось, что большинство россиян предпочитают работать в государственном, а не в частном секторе. Хотя президенты страны всегда говорили, что не собираются строить государственный капитализм, но граждане считают именно государство наиболее привлекательным работодателем.

Из опрошенных относительное большинство (37%) граждан предпочли работать в государственном, а не в частном секторе. Около 9% респондентов затруднились с ответом, а 32% респондентов не видят для себя разницы между частным и государственным секторами. Явно предпочитают работу в госсекторе 22% респондентов. Привлекательность работы в госсекторе особенно сильно стала заметна в последние три года. Именно в госсекторе происходит регулярная индексация и рост заработной платы. Для большинства граждан это нормально — избегать рисков и искать гарантий и стабильности, что и дает госсектор. Не секрет, что в 2008–2009 годах частные компании без особых сомнений сокращали сотрудников и делали это без выплат, принуждая увольняться "по собственному желанию". Сегодня, когда вновь участились разговоры о новой волне грядущего кризиса, люди стремятся обеспечить себе стабильный заработок, считает эксперт. Сказывается и тот факт, что во многих частных компаниях, особенно небольших, привычно используются "серые схемы" выплаты зарплаты, из-за чего работники чувствуют себя менее защищенными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не секрет, что в 2008–2009 годах частные компании без особых сомнений сокращали сотрудников и делали это без выплат, принуждая увольняться "по собственному желанию".

Интересно, куда смотрели при этом работники государственного сектора. Которые по идее и должны были это контролировать.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

работники госсектора не обязаны сами выезжать и проверять, они обязаны реагировать на жалобы. И они это делают в меру своих возможностей. Я вот в 1998 году увольнялась с одного предприятия. Проработала там 5 месяцев, у зама директора вдруг появилось желание перебросить меня на другой проект и платить мне зарплату в два раза ниже. По его замысел я поняла, что эта новая работа вообще не принесет ничего, потому что просто не будет востребована и решила уволиться. Мне не давали полгода зарплату за проработанный месяц и отпускные, мы пошли с таким же "уволенным по собственному" в трудовую инспекцию, пожаловались на невыплату... При нас тамошний сотрудник позвонил нашему заму и сказал: "Вы должны выплатить, так задерживать нельзя"... Короче, нашему заму от этого разговора было ни холодно, ни жарко... Я забрала зарплату мешком макарон и сахара по цене на 20 % выше, чем я могла бы купить в магазине и коробку "пемолюкса". А через 2 недели после этого резко подскочили цены - то был черный август 1998-го года. Я еще и в выигрыше оказалась, а коллега мой так ничего и не получил, потому что с этими коробками и мешками связываться не хотел.

А этот новый проект и правда не пошел. Еще и зама того за мошенничество вышибли из компании.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...