Jump to content

Госдепартамент США запретил компанию-спонсора Cetusa


Мария
 Share

Recommended Posts

Госдепартамент запретил ведущей компании-спонсора Cetusa привлекать иностранных студентов в США на летние работы, будут добавляться новые ограничения для защиты студентов от трудовых злоупотреблений чиновников.

Удаление спонсора - мощный сигнал для десятков частных компаний, участвующих в летней программе. Cetusa, была ответственной за размещение около 400 иностранных студентов летом прошлого года в штате Пенсильвания на заводе упаковки конфет Херши. В августе многие из участников программы устроили шумные забастовки на заводе в знак протеста против низкой заработной платы и опасных условий работы.

После проверки выяснилось, что программа перестала нести значение культурного обмена, а стала лишь использованием дешевой рабочей иностранной силы.

Рик Рут, и.о. заместителя помощника госсекретаря, заявил, что департамент будет выпускать новые правила, и в ближайшие месяцы расширит перечень профессий, запрещенных для иностранных рабочих летом. Список будет включать в себя большинство рабочих мест в строительстве и обустройстве кровли и некоторые другие наиболее опасные профессии.

Департамент ужесточит правила, требующие от спонсоров защиты здоровья и безопасности студентов, и предотвращающие повторение одного и того же рабочего места, которая может лишить студентов возможности взаимодействовать с американцами.

Рассматривается также запрет на использование труда студентов на фабриках и промышленных предприятиях.

Рик Рут сказал, что департамент решил запретить Cetusa после пятимесячного расследования. Выяснилось, что работа по масштабам и тяжести не соответствовали задачам программы. Студенты были вынуждены работать в ночные смены, поднимать тяжелые ящики конфет Hershey за очень низкий заработок. Обнаружено также, что студенты не могли познакомиться с культурой США, жалобы студентов игнорировались, а иногда в их адрес были угрозы и запугивания. Cetusa также использовала студентов и в строительстве.

Рик Анайя, президент Cetusa, базирующейся в Калифорнии, не ответил на просьбу прокомментировать запрет деятельности по телефону и электронной почте, хотя в прошлом году спонсировала более 5000 студентов, теперь она рискует потерять как минимум $ 5 млн. в ежегодных сборах за летнюю программу. Компания также создала бизнес по обеспечению медицинского страхования для студентов. Госдепартамент рассматривают участие Cetusa в трех других академических обменах. По формальным правилам, компания может повторно получить разрешение на свою деятельность по истечении двух лет, но вернуться этой компании на рынок представляется маловероятным.

nytimes.com

Link to comment
Share on other sites

посмотрела по ссылке, там есть еще несколько интересных моментов:

Несколько иностранных студентов, которые работали на мясокомбинате сейчас очень рады узнать о том, что их протест был услышан. "Я надеюсь, что это дает четкий сигнал другим рекрутерам, как Cetusa, чтобы к студентам не относились, как к рабам" сказал Harika Duygu Озер, студент-медик из Стамбула. Для многих студентов, их опыт прошлого лета в США превратился в тревожное погружение в реалии американской рабочей жизни, но стал также поучительным уроком о возможности общественного протеста.

Рик Рут сказал, что будет увеличено число сотрудников в надзорных органов по этой программе. В настоящее время их около 40 человек. Новые правила будут обнародованы в ближайшие недели, и вступят в действие в это лето.

Запрет Cetusa был воспринят как победа Национального Альянса Guestworker, группы, которая помогла организовать протест Пальмиры и потребовал, чтобы Государственный департамент принять меры в отношении спонсора. Сакет Сони, директор альянса, заявил, что решение было "ударом большего тренда труда по рекрутерам, использовававших гастарбайтеров, чтобы ослабить отрасли и урезать заработную плату по всей Америке." Альянс продолжает акции протеста против компании Hershey, требуя разрешения работы иностранных студентов в парке развлечений в штате Пенсильвания.

Сакет Сони и другие критики скептически относятся к тому, что Госдепартамент сделает глубокие изменения в программе. "Фундаментальная проблема состоит в том, что она обеспечивает стимулы работодателям, чтобы игнорировать американскую молодежь и привлекать иностранцев вместо этого," сказал Джерри Каммер, старший научный сотрудник Центра по изучению иммиграции в Вашингтоне.

В исследовании, проведенном в декабре, группа Каммера подсчитала, что спонсоры программы зарабатывают более $ 100 млн. сборов в год.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...