Jump to content

Адаптация детей к жизни в другой стране. С какими проблемами столкнулись?


Recommended Posts

Подумываем с мужем о том, чтобы оставить таки нашу многострадальную Родину страдать без нас и уехать за рубеж, муж с его опытом, языком (немецкий, английский), профессией, он классный IT-специалист, освоится быстро, моя задача, как жены, просто моральную поддержку оказывать. Но вот дети-школьники, как они воспримут переезд, на разговорах они нас поддерживают и вроде даже рады, но мы волнуемся смогут ли подростки проийти период адаптации к новой стране безболезненно, найдут ли новых друзей, справятся ли со школьной программой, да и язык придется совершенствовать параллельно со всем остальным. Детям 10 и 12 лет, мальчишки. Вот и боимся с мужем окончательное решение принять, а время идет. Вопрос к форумчанам как ваши дети пережили переезд в другую страну, может быть есть универсальные советы? Подумываем о Канаде или США. Буду рада любому совету, мнению. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Пользователи

c девочками обычно легче адаптируются. Они более социальные. У меня коллега одна во Францию замуж вышла. Поехала с дочкой, все нормально у них. Бывшая соседка в Германию уехала, правда, тоже с дочкой... На этом форуме чаще более молодые люди общаются, у которых дети только в планах. Но, думаю, детям все равно проще, чем взрослым в жизни с другой культурой. Потому что российская культура сложнее, наверно, и часто нелогична...

Link to comment
Share on other sites

Насчет адаптации детей существует немало исследований и статей. Из того, что попадалось, российские детки обычно уже знают учебную программу в англоязычных странах по математике, естественным наукам, им сложно в первое время только с языком. Можно договориться с администрацией школы, чтоб ребенок прошел тесты экстерном по одним наукам, а английским занимался больше. В зарубежных школах больше вариативности, дети выбирают учебные предметы сами.

Чем младше ребенок, тем легче он привыкает и приспосабливается к новым условиям. Дети до 3-х лет фактически адаптируются только к новому климату. Ребенок быстро запоминает новые слова, копирует жесты и особенности поведения окружающих его людей. Очень важно такого малыша сразу отдать в хороший детский сад, где предусмотрены развивающие и обучающие программы. Возраст этот очень чувствителен к развитию речи и языка.

Link to comment
Share on other sites

моя подруга с ребенком уехала на Кипр, когда ребенку было 8 лет, т.е. она как раз 1ый класс только здесь закончила. Сейчас они правда вернулись сюда, но это никак не связано с адаптацией или работой, просто так получилось по семейным обстоятельствам. Так вот на самом деле никаких сложностей в адаптации девочки не было, так английский на тот момент она практически не знала, а греческий тем более))) то она ходила в русскую школу, где все предметы велись на русском языке плюс было усиленное преподавание английского. Ко всему прочему: условиям жизни, укладу она привыкла очень быстро да так, что сейчас ей сложнее привыкнуть к местным реалиям, чем тогда было привыкнуть к Кипру.

Link to comment
Share on other sites

вот-вот дети очень быстро заграницей приспосабливаются)) у меня у мамы подруга уехала с сыном в англию, т.е. ребенок вынужден был активно учить англ, что у него успешно получалось)) потом по какой-то причине ей нужно было переехать в швецию, а там ведь язык вообще очень сложный, а с одним английским все-таки выбор работы ограничен, так что теперь уже обоим пришлось язык учить))) так мальчик его выучил быстрее мамы)))) вот)))) так что не переживайте))) единственное, думаю могут быть проблемы, если переезжать уже с достаточно взрослым ребенком, подростком, тут и с привыканием к стране могут быть проблемы из-за юношеского протеста, и язык сложнее выучить...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...