Jump to content

Безработица в США уменьшилась в декабре


Джордж
 Share

Recommended Posts

Безработица в США в декабре сократилась до 8,5%, это минимальный уровень с февраля 2009 года. Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на 200 тыс., передает «Интерфакс». По данным американского Минтруда, 2011 год был для США лучшим с точки зрения роста занятости с 2006 года - всего за год в экономике появилось 1,64 млн новых рабочих мест по сравнению с 940 тыс. в 2010 году.

В сфере услуг число рабочих мест в декабре подскочило на 152 тыс., в том числе на 50,2 тыс. в транспортном секторе и на 27,9 тыс. - в секторе розничной торговли. В производственной сфере число рабочих мест повысилось на 23 тыс., что стало лучшим результатом с июля 2011 года, при этом по итогам 2011 года рост в этом сегменте был самым быстрым с 1997 года. В строительном секторе в декабре появилось еще 17 тыс. занятых.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце поднялась на 0,2% - до $23,24, а средняя продолжительность рабочей недели увеличилась с 34,3 часа до 34,4 часа.

Безработица в США остается на уровне выше 8% с февраля 2009 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 году.

Взгляд

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

О том, что безработица в США резко уменьшилась, говорят многие новостные англоязычные сайты, то ли это связано с предвыборной кампанией Обамы, то ли с проверками налоговой отчетности, то ли еще в связи с какими-то непонятными действиями. Но есть еще одна деталь, которая может действительно повлиять на повышение занятости в США. Это повышение минимальной оплаты труда в Японии. Во-первых, это связано с повышением курса юаня, во-вторых, правительство Китая заинтересовано в социальной стабильности в государстве, а это значит, что производственные затраты теперь увеличились и многие американские компании, которые раньше шили свои изделия в Китае, теперь подумывают о переносе производства в другие страны, а возможно, и в США, где уровень зарплат снижается, как и арендная плата за помещения, производительность труда растет, есть защита от копирования брендовых изделий и нет расходов на доставку товара.

Американская консалтинговая компания Boston Consulting Group опубликовала в декабре минувшего года исследование со знаковым заголовком «Вновь «Сделано в Америке» (Made in America, again). Главный тезис исследования: американские фирмы все чаще возобновляют на территории Соединенных Штатов свернутое в свое время производство промышленной продукции для североамериканского рынка.

Link to comment
Share on other sites

Да, о возвращении производства на родину и наши говорили. В смысле, наши журналисты. Со временем Китай поднимет цены на рабочую силу, аренду и прочее, и постепенно многие производители вернут свои производства. У США есть шанс на это, если они пересмотрят налоговую политику.

Link to comment
Share on other sites

У США есть шанс на это, если они пересмотрят налоговую политику.

Год не прошел даром. Об этом еще в прошлом январе заговорили самые смелые. Потому как заметили, что большинство крупных компаний юридически находятся за границей США.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Повышение найма, зарплат и сбережений должны поддерживать устойчивый рост экономики в ближайшие месяцы. Это была основная идея доклада об экономическом росте в последние три месяца 2011 года.

Экономика выросла на 3 % в октябре-декабре, за предыдущие 3 месяца рост был ??2,8 %. Это произошло потому, что предприятия стали восстанавливать запасы, которые были исчерпаны летом прошлого года. Экономисты подчеркивают, что основные движущие силы экономики растут и ожидания роста в этом квартале несколько более оптимистичное, чем было месяц назад. Экономика будет расти примерно на 2 процента в текущем квартале и на 2,5 процента за год, по данным Национальной ассоциации деловой экономики. В прошлом году было всего 1,7 % роста

по маетриалам thetandd.com

Link to comment
Share on other sites

В январе в США прибавилось 243 000 рабочих мест. Это гораздо больше, чем ожидали экономисты. Уровень безработицы снизился до 8,3 процента, самый низкий за последние три года. Низкий уровень безработицы является положительным знаком для возможности переизбрания президента Барака Обамы.

Рост ожидался не больше, чем на 150 тысяч рабочих мест. Фондовый рынок, как и большинство инвесторов, начинает верить в восстановление экономики.

Link to comment
Share on other sites

это на самом деле сразу чувствуется, сейчас там гораздо проще работу найти. у меня один друг - американец до этого больше года не мог нормальную работу найти, жил на подработках, а ближе к концу осени 2011 нашел хорошо оплачиваемую стабильную работу :) да и другие друзья тоже в последнее время на безработицу не жаловались :)

Link to comment
Share on other sites

9 марта Минтруда США опубликовало данные по зарплатам и рабочим местам. Оказалось, что в феврале было создано 227 тысяч новых рабочих мест. За январь рабочих мест появилось 284 тысячи (а не 243, как говорилось раньше).

Рабочие места прибавлялись во всех отраслях независимо от размера заработной платы. Больше всего нанимали компании, работающие в сфере услуг, здравоохранении и туризма.

Link to comment
Share on other sites

Теперь и акции американских компаний стали расти в цене из-за таких положительных прогнозов. Федеральная резервная система США рассматривает покупку казначейских билетов и ипотечных облигаций, покупки. Акции Monster Worldwide, интернет-агентства по трудоустройству, подскочила на 5,8%, Прогнозы на то, что увеличение рабочих мест восстановит потребительские расходы сразу повысили ожидания от американской экономики. Акции жилищно-строительных фирм выросли в цене на 3,3 %.

Link to comment
Share on other sites

Это я заметила)) посмотрела прогноз ЦБ РФ на ближайший квартал, в целом и по доллару и по евро прогнозируется спад. Т.е., конечно, в определенные моенты цена будет немного идти вверх, потом немного вниз и т.д., но в целом график идет по ниспадающей

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А теперь появились новые данные: Число американцев, подавших документы на пособие по безработице выросло до самого высокого уровня с января, что ставит под сомнение восстановление на рынке труда. Около 380 тысяч человек подали заявления на пособие по безработице, что на 13 тысяч человек больше, с учетом сезонных колебаний, чем предполагалось. Всего официально безработных в США - 4250 368 500.

Link to comment
Share on other sites

ужас... у меня есть один знакомый в сша, который последние три года не работает - только редкие и непродолжительные подработки.. парню 30 лет, а он живет на деньги матери - медсестры в больнице. ее новый муж его за это мягко говоря недолюбливает :D

надеюсь, скоро там дела наладятся...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Отличные новости, дела все-таки наладились! Б

езработица в США, хоть и медленно, но начинает снижаться благодаря выходу экономики из кризиса и созданию новых рабочих мест. Однако, эксперты говорят, что на рынке труда все еще имеются некоторые трудности, но скорее всего в ближайшие годы ситуация полностью стабилизируется.

Link to comment
Share on other sites

точно)) вот и тот мой знакомый наконец-то нашел подработку))) правда пока очень мало часов, но он просто ленивый, был бы по-настойчивей, получше работу нашел бы)

а еще насчет кризиса - многие мои знакомые в 2011-2012 купили дома в сша, так что все у них и правда налаживается)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

точно)) вот и тот мой знакомый наконец-то нашел подработку))) правда пока очень мало часов, но он просто ленивый, был бы по-настойчивей, получше работу нашел бы)

Аха, еще и сезон приближается, работы теперь должно быть много)

Link to comment
Share on other sites

Число новых рабочих мест выросло в 32 штатах США в апреле, при этом безработица снизилась в 37 штатах США. Наибольший прирост новых рабочих мест показывает Индиана (+17.100), за ней Техас (+13.200). Самая низкая безработица отмечена в Северной Дакоте – 3%, на втором месте Небраска, где уровень безработицы снизился с 4% до 3,9%. Самое быстро снижение безработицы наблюдается в Мичигане – за последние 12 месяцев безработица снизилась на 2,2% до 8,3%.

Link to comment
Share on other sites

вряд ли)) студенты обычно на сезонных позициях работают, которые к зиме просто закрываются. редко бывает так, что та должность, на которой студент, приехавший в Америку на лето, работает является не только постоянной, но еще и имеет нехватку желающих ее занять

Link to comment
Share on other sites

ну того, возможно депортировали многих нелегалов, и места для местных освободились :D

Что прям есть такая информация? Кстати интересно, как это происходит вообще, как их находят? У меня а то столько знакомых там. Говорят, кстати, что запрет на несколько лет всего дают, так что после можно ещё и попробовать вернуться. Ну это для самых отчаянных!

Edited by milana6070
Link to comment
Share on other sites

нет, это я сама додумала))

могут на улице остановить просто и документы проверить. но такое запрещено в некоторых штатах..обычно документы проверяют при нарушениях, поймают на чем-то незаконном и проверят документы, если их нет, то все- депортация.

Link to comment
Share on other sites

да, именно так обычно и бывает: нарушаешь закон, тебя ловят, проверяют документы и депортируют. у меня так знакомую с кипра выселили, так еще и авиабилет оплатили, так как у нее самой денег не было

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Число американцев, оформляющих пособие по безработице, упало до 26 000 на прошлой неделе. Это самый низкий уровень по недельным показаниям за 2 месяца. Обычно, чем больше обращаются за пособием, тем больше людей увольняют и наоборот, чем меньше обращаются, тем больше нанимают. Все по-прежнему ожидают отчета по занятости за сентябрь. В начале года отчеты по занятости были оптимистичными, на этих цифрах подскочил и курс доллара относительно других валют.

Американские работодатели добавили в августе только 96 тысяч рабочих мест в прошлом месяце, ниже, чем в июле, когда было 141 000, и намного ниже, чем в каждый из первых месяцев в среднем, когда было по 226 000 новых рабочих мест.

freep.com/article/20120927/BUSINESS07

Link to comment
Share on other sites

По данным министерства труда США за сентябрь, прибавка в сентябре была на 114 тысяч рабочих мест, что значительно выше прогнозов аналитиков. Это улучшение на рынке труда - отличный козырь демократов на президентских выборах. Но Ромни заявляет, что данные по положению на рынке труда очередной раз свидетельствуют о несостоятельности экономической политики президента Обамы, потому что он пришел к концу своего президентского срока, сообщает Би-би-си, к тому, с чего начал почти четыре года назад, то есть не сдвинулся с места ни на шаг.

Link to comment
Share on other sites

В США безработица сократилась до докризисного уровня 2009 года. В сентябре показатель ее составил 7,8 процента, в августе он был 8,1 процент. Американские чиновники уверяют – это огромное падение уровня безработицы и оно будет продолжаться.

В сентябре новую работу удавалось найти больше всего молодым людям в возрасте двадцати-двадцати четырех лет. И главным образом потому, что в прошлом месяце американское правительство создало сто четырнадцать тысяч новых рабочих мест.

После инаугурации Обамы в январе 2009 года в США резко увеличилась безработица. Именно большую безработицу и считают основной причиной снижения рейтинга действующего президента. Так что это ее сокращение, возможно, поможет ему увеличить свою популярность.

Link to comment
Share on other sites

Безработица сокращается и это факт, все СМИ трубят об этом. Но вот например вчера натолкнулся на рейтинг лидеров по уровню безработицы-это Северная Дакота, Невада и Калифорния. Туда я теперь точно не поеду)

Edited by Ibrahimm
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...