Jump to content

Интересное о работе и работниках в разных странах


Recommended Posts

Давайте поговорим в этой теме о разных интересных фактах, которые касаются работы и работников в разных странах.

Вот например:

75 % сотрудников признаются в краже канцелярских товаров для домашнего использования. Но один немецкий сотрудник украл около 20 тонн канцтоваров в течение нескольких десятилетий. 69-летний отставной смотритель из Штутгарта брал на работе все, начиная от точилки для карандашей, до моющих средств из офиса.

После анонимной наводки полиция пришла в его дом и обнаружила оргтехнику и канцтовары из офиса, где он работал. Все это он не пытался продавать, просто копил в квартире, складывал в сарае, на чердаке и подвале.

По данным исследований, американские компании теряют ежегодно около $ 50 млрд. из-за краж в офисе...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Мда-а, была у нас на работе клептоманка: ручек у нее с собой никогда не было, постоянно уносила домой чужие, а когда приносили в офис каждому работнику канцтовары, первой собирала все по максимуму, и носила домой... Самой и не надо было, просто привычка такая - все к рукам прибирать.

Link to comment
Share on other sites

В старые времена в английских домах использовался собак, бегущих в колесе и тем самым вращающих вертел, на котором выпекалось мясо. Для этой работы специально разводили длиннотелых и коротколапых собак.

В Японии распространено «инемури» — сон на работе и встречах. Практикующий инемури показывает, как много времени он посвящает работе и как мало спит ночью дома. Такое поведение японцы не считают зазорным ещё и потому, что после короткого сна человек начинает работать лучше. Главное правило инемури — оставаться в вертикальном положении, чтобы создавать ощущение вовлечённости в происходящее вокруг.

Link to comment
Share on other sites

Раньше в России была «Экспедиция заготовления государственных бумаг» — фабрика по изготовлению денег. Чтоб туда устроиться, надо было получить поручительство двух работников, знающих новичка лично. Если новичок не оправдывал доверия, увольнялись все трое.

Link to comment
Share on other sites

Как отличается поведение мужчины и женщины?

Первые чаще всего готовы рисковать, при устройстве на работу они с большим энтузиазмом согласны пройти тестовые задания, пройти бесплатно испытательный период.

Доказано, что женщине намного тяжелее сказать «нет», чем мужчине. Потому, она чаще работает за больного коллегу, может бесплатно поработать после окончания рабочих часов. Мужчина чаще отреагирует возмущенно и откажется. Женщины всегда пытаются кому-то угодить, что является неправильным поведением. Важно, быть гибкой в общении, но нужно и уметь отстаивать свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Точно-точно... Поэтому женщины чаще получают за свою работу меньше, чем мужчины, хотя работают не редко больше. Просто в России обычно считают, что мужчине зазорно приносить домой мало денег, он же кормилец... А женщинам типа везде платят мало. А женщины и молчат... На западе -понятное дело, они на гибком графике часто меньше получают, потому что короткий рабочий день у многих, чтоб детей из школы или детского сада забрать вовремя и дома что-то приготовить, а в России - просто потому что молчат и делают все, что надо, видимо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Для большинства французов лучшим нематериальным поощрением является предоставление гибкого рабочего графика. Кроме того, французские компании предоставляют своим сотрудникам бесплатную медицинскую и социальную страховку, предоставляется кредитная помощь. Бесплатное питание также пользуется большой популярностью. А вот обучение за счет компании французов не слишком интересует.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии превышает средний оклад труда японца. Таким образом, для высокооплачиваемых специалистов путь в страну остаётся открытым, а неквалифицированный приезжий труд не дэмпингует зарплату местных жителей.

Японцы известны своей преданность той компании, в которой работают. Часто японцы всю свою жизнь работают в одной и той же компании. Переход к другому работодателю приравнивается к предательству. Компания, соответственно, стремится обеспечить своим верным сотрудникам как можно более комфортную жизнь. К примеру, японские фирмы часто берут на себя абсолютно все расходы по кредитованию сотрудников. Работнику, по сути, предоставляется беспроцентная рассрочка. Также компании предоставляют бесплатное обучение детей своих сотрудников, оплачивают свадьбы и похороны. Особо старательные японцы получают бесплатное жилье.

Примечательно, что в японских компаниях весьма поощрительно относятся к заключению браков между сотрудниками. Таким образом действует принцип «работа – второй дом».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Туркмении и Турции в офисах держат специальную девушку, которая разносит чай, кофе. На Дни Рождения торты нарезает и т.д. посуду моет. Наша туркменка, взятая по-блату естественно, неряха и не справляется с обязанностями, но что делать. Её папа-технадзор. Азия....

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

ну в некоторых офисах России тоже держат женщину- хозяйку офиса... На прошлой моей работе жена шефа занималась готовкой обеда нам, убиралась в офисе, загрузка как бухгалтера у нее была небольшая. Но когда они с мужем уезжали в отпуск, обеды на 4-х человек готовила я. Мне нравилось :), но на халяве все толстели как-то.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...