Jump to content

Рост безработицы на севере Англии


Recommended Posts

Сегодня в официальном докладе Института персонала и развития (CIPD) прозвучали неблагоприятные прогнозы: у британцев стало меньше перспектив найти работу в связи с сокращениями в госсекторе, а также проблематичнее стало найти работу на севере Англии. Рост числа людей, подавших заявления на пособие по безработице наблюдается именно в северо-востоке и северо-западе Британии.

Взможно, спад этого года будет не таким глубоким, как 2008-2009 годы. Но работодатели все же сокращают рабочую силу почти повсеместно. В ходе опроса 1000 работодателей, CIPD обнаружили, что большая часть из них собирались сокращать персонал, а не нанимать. Происходит это в основном в таких отраслях, как розничная торговля, здравоохранение, социальные услуги и строительство. Эксперты считают возможным найм около 100 тыс. человек частными фирмами в этом году, но это не компенсирует основного оттока людей из числа занятых. Планируется, что количество безработных к началу следующего года вырастет с 2,87 миллионов до 2,91 миллионов человек.

Генеральный директор CBI Джон Кридланд, признал, что многие проблемы возникли из-за кризиста в Еврозоне. Восстановление экономики, соответственно начнется с разрешением кризиса еврозоны.

guardian.co.uk

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"Это очень удручает, так расстраивает, я не знаю, что делать", говорит Елена, в Jobcentre на севере Лондона она ищет работу с 2009 года, после увольнения по сокращению. У нее было 10 лет опыта работы, но ни интервью, ни резюме ничего не дают. Ее возраст - 52 года. Но теперь есть много молодых девочек, которые делают то же самое. А ее не берут. Она проходила курсы, где предлагали заняться своим делом в качестве предпринимателей. "Это было странно - вы должны найти финансирование для создания бизнеса, а когда нет денег, если нет работы, что же делать тогда?

На прошлой неделе данные официальной безработицы Великобритании показали, что женщины теряют работу в непропорционально большей степени, чем мужчины. Из 2 670 000 людей безработных, 1,12 млн. - женщины, это  наибольшее число за 25 лет. В последнее время много рабочих мест было сокращено в госсекторе, где 65 % работников - женщины.  В местном самоуправлении 75% состава - женщины. Очень сильно коснулись сокращения пожилых женщин в возрасте от 50 до 64 лет. Большое количество женщин переходит на работу с более низким статусом, на малооплачиваемую работу, либо на неполный рабочий день: 5.86 млн. трудятся на неполном рабочем дне, а это почти в три раза превышает число мужчин на неполном рабочем дне.

Государственный сектор был удобнее для потребностей женщин, для семейной жизни, в частном секторе было меньше шансов предлагать гибкий график работы. Совершенно очевидно, что положение женщин скатывается к положению столетней давности.

guardian.co.uk

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Автогиганту GM планировал закрыть завод Vauxhall в Элсмир-Порте, графства Чешир (запад Англии). Правительство в последний момент попыталось уговорить администрацию не закрывать производство автомобилей, чтоб не сокращать 2100 работников. У этой корпорации есть еще более уязвимые заводы в германском Бохуме, Германия и в Испании.

Правительство считает, что Англия может избежать рецессии, канцлер страны Джордж Осборн общеает, что меры для поддержки местных предпринимателей и промышленности будут оказаны, в том числе кредитные послабления.

Но такое громкое закрытие предприятия с большим числом высвободившихся работников будет сильным ударом по имиджу правительства, которое пытается показать, что страна, наконец, выходит из тени кризиса. Поставщики также будут находиться в опасности.

Роджер Мэддисон, представитель от профсоюзов, заявил вчера вечером: "Элсмир Порт является самым эффективным заводом в европейской семье GM, и Великобритания является его крупнейшим рынком. Не существует ни йоты бизнес-логики в закрытии».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...