Jump to content

В России - сплошной потоп


Avia
 Share

Recommended Posts

В России после долгих холодов и огромных сугробов в начале апреля вдруг резко потеплело. За неделю средняя температура воздуха, державшаяся около 0 градусов, вдруг стала +18-20. И вот резкое таяние снега и увеличение уровня воды в реках не дало никакого шанса спастись от наводнения тысячам домам.

МЧС России сообщает: “В девяти субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов, в 18 населенных пунктах подтоплено 2,289 тысяч жилых домов с населением 5,423 тысяч человека, в том числе 777 детей”.Кроме того, подтоплено 1,2 тысячи приусадебных участков, 24 низководных моста, восемь участков дорожного полотна. Из зоны подтопления отселено 566 человек, большинство из них – 545 человек – сейчас живут у родственников, 21 человек находится в пунктах временного размещения.

По данным МЧС, в стране в зоне воздействия половодья находятся 4,77 тысячи населенных пунктов, почти 1,9 тысячи участков автомобильных и 378 участков железных дорог, а также 563 моста.

В состав группировки сил и средств для борьбы с паводками включены более 466 тысяч человек, 104 тысячи единиц автомобильной, инженерной и авиационной техники.

да, то, что творится в Алатыре (город в Чувашии на реке Суре) можно запросто сравнить с наводнением в Квинсленде, в Австралии. Режим Чрезвычайного положения введен только после 3 дней наводнения.

0_6c87b_1c1e2009_XL.jpg

Link to comment
Share on other sites

кошмар.... а мне-то казалось, что весна в этом году наоборот менее водная.... а какие-то меры по помощи населению в Алатыре проводятся??

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Самое интересное, что каждую весну рассказывают о потопах, но до сих пор не принимают никаких мер в опасных районах!

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Да там Пензенская область как раз предприняла меры для защиты от разлива Суры, спустила всю воду на Мордовию и Алатырский район... Вот тебе пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

Теперь еще и лето стало в Краснодарском крае потопом...

Сильнейшее за последние несколько десятилетий наводнение на Кубани унесло жизни более 100 человек, еще более 90 оказались в больницах. В пятницу и в ночь на субботу, выпала пятимесячная норма осадков. За несколько часов в Геленджике выпало от 280 до 304 мм осадков, в Крымском районе — от 171 до 220 мм, а в Новороссийске — от 275 до 300 мм. Июльская месячная норма для этих мест составляет около 70-100 миллиметров, годовая норма — около 700 мм.

По данным краевого гидрометцентра, в субботу и воскресенье дожди на побережье Краснодарского края могут сохраняться, а ситуация улучшится в воскресенье к вечеру. Гидрометцентр же прогнозирует сохранение дождей до вечера понедельника, 9 июля, при этом возможны сильные грозовые ливни, однако их интенсивность, возможно, будет уже не такой высокой, как в предыдущие сутки.

Бедствия такого масштаба жители не помнят по крайней мере полвека. В 2002 году в результате наводнения в Новороссийске погибли 62 человека, но сейчас сообщается уже о 103 погибших. Губернатор края Александр Ткачев сравнил произошедшее с землетрясением. Синоптики объясняют катастрофический размер осадков активизацией малоподвижного циклона, который, как ожидается, в понедельник начнет двигаться на восток.

Вода неслась на населенные пункты с горных склонов, поднималась в реках. Остановить поток воды не могло ничто, вода ломала все на своем пути. «Это и не дождь и не ливень… Это — катастрофа… стена воды, дышать трудно было», — написал один из пользователей социальных сетей.

Люди спасались как могли — на крышах, поднимались на верхние этажи, чердаки. Одна женщина, по словам пользователей, простояла в доме в Крымске шесть часов на газовой плите — «воды было под потолок».

Местные СМИ пишут, что воспитатели детского сада №30 в Геленджике, который расположен в низине и на который с верхней улицы несло поток воды, не растерялись и быстро подняли малышей на второй этаж — ни один из 30 малышей не пострадал. Среди погибших много пожилых, но есть и дети. Например, в уже опубликованных списках значатся фамилии и 90-летних, и 10-летних жертв стихии.

По данным оперативного штаба МВД РФ, известно о гибели уже 103 человек. Пострадал 91 человек, 46 из которых госпитализированы (в том числе 14 детей), сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В Крымске все произошло ночью и очень быстро. Вода пошла в 3 часа ночи, когда все спали. Через десять минут уровень поднялся до нескольких метров, первые этажи домов были полностью затоплены, рассказывают очевидцы. По их словам, особо сложная ситуация была в Крымске, поселках Нижняя Баканка и Новоукраинка. Весь Крымск затоплен водой, магазины разрушены или закрыты, перед городом со стороны станицы Нижнебаканской перевернутые водой фуры и раскиданные с выбитыми стеклами легковушки, рассказывают очевидцы. Все имущество испорчено, погибли домашние животные.

В Геленджике вся вода стекала в центр города, где просто был потоп, но и на окраинах залило многие дома, гаражи, а аттракционы снесло потоком воды и вынесло на центральный пляж, рассказывают очевидцы. Люди пишут, что нет электричества, питьевой воды и хлеба, закрыты магазины, не работает канализация и телефонная связь, газ отключен. С перебоями работает и мобильная связь у большинства операторов в регионе — базовые станции были затоплены, из-за отключения электроснабжения разрядились батареи. Сейчас связь постепенно восстанавливается.

Сумма ущерба от наводнения может превысить 1 миллиард рублей. Такие данные приводились на заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Кубани Александр Ткачев в Геленджике. Такого наводнения в городе-курорте не было никогда — в зоне подтопления находятся более 7 тысяч человек и 1460 придворовых территорий в муниципалитете, 50 многоквартирных домов. Без света к утру оставались более 22 тысяч человек, сейчас остаются 7 тысяч.

Туристы начинают сдавать путевки. Набережная Геленджика, бывшая главным украшением и гордостью города, сейчас представляет крайне печальное зрелище — все в грязи и камнях, сломаны навесы и аттракционы, перевернута детская железная дорога. Отказы от туров пойдут, скорее, в понедельник — первый рабочий день будущей недели, сообщила РИА Туризм исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По ее словам, возможно, будет запрещено купание в море в районе Геленджика, и туристам просто не за чем будет ехать. «К сожалению, в результате стихийного бедствия канализационные воды оказались в акватории бухты Геленджика, море фактически является зараженным. Несмотря на то, что большинство отелей не пострадало, в ситуации “закрытого моря” отдыхать туристам будет не за чем», — сказала Ломидзе.

по материалам РИА-новости

Link to comment
Share on other sites

даже сложно такое представить... как дождь может нанести такой вред? единственная ассоциация - тот дождь, с которого начался библейских всемирный потоп. очень сочувствую местным жителям... надеюсь, правительство поможет, и скоро они все там приведут в норму

Link to comment
Share on other sites

по интернету сейчас ходит видео, в нем одна из жителей Крымска рассказывает, что на самом деле произошло. Тем вечером некоторые жители, которых лично знает эта жительница, беспокоились о возможном наводнении, поэтому ходили на реку, проверить, не разлилась ли она. Когда они проверяли, река была в своих берегах, а когда один из них шел домой, что занимает где-то минут 10-15, его догнала мощная волна, он выжил только вцепившись в забор. местным жителям не понятно, как от ДОЖДЯ вода могла прибыть так быстро? буквально за считанные минуты. по их мнению, была спущена дамба, что и послужило причиной катастрофе, а вовсе не дождь. еще один аргумент в пользу этого - несколько лет назад такой же дождь шел на несколько дней дольше, чем в этот раз, а такого наводнения не было.

Link to comment
Share on other sites

я вчера материл один читала, причину такой волны объяснили снимки из космоса, которые были сделаны уже после наводнения. Оказалось, что железнодорожный мост и автодорога, приподнятая от низины на 7 метров, стали своеобразной дамбой, которую прорвало в один миг. Сначала вода несла деревья, грязь и всякие балки и забивала искусственные проемы, потом набиралась и пробивала эти же забитые дыры.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Вот и в Москве сегодня после 10-минутного ливня затоплены сотни машин, что творится на улицах - просто жуть!

gallery_3383_84_19286.jpg

Link to comment
Share on other sites

1342100332_kartinki-onlayn-8.jpg

Что-то в самом деле как-то неправильно расставлены приоритеты. А тренер сборной не постеснялся себя так оценить?

Link to comment
Share on other sites

я вчера материл один читала, причину такой волны объяснили снимки из космоса, которые были сделаны уже после наводнения. Оказалось, что железнодорожный мост и автодорога, приподнятая от низины на 7 метров, стали своеобразной дамбой, которую прорвало в один миг. Сначала вода несла деревья, грязь и всякие балки и забивала искусственные проемы, потом набиралась и пробивала эти же забитые дыры.

ладно, может и так.. но неужели нельзя было это предсказать? есть ведь специальные приборы, предсказывающие погоду, верно? почему нельзя было заранее предупредить население и эвакуировать их, как это делается, например, в США?

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

да хотя бы просто оповестили людей заранее о возможном затоплении. Ведь людей даже не предупредили. Эта смертоносная волна пошла в 3 часа ночи... Большинство погибших - женщины. Хотя даже если бы взялись предупреждать, то уже никакие радиоточки не помогут, нет общего оповестительного сигнала или источника...

Кстати, на восстановление Крымска выделяют не 1 миллиард, а 9. Будут срочно строить новые дома и заселять людей повыше.

Link to comment
Share on other sites

да хотя бы просто оповестили людей заранее о возможном затоплении. Ведь людей даже не предупредили. Эта смертоносная волна пошла в 3 часа ночи... Большинство погибших - женщины. Хотя даже если бы взялись предупреждать, то уже никакие радиоточки не помогут, нет общего оповестительного сигнала или источника...

Кстати, на восстановление Крымска выделяют не 1 миллиард, а 9. Будут срочно строить новые дома и заселять людей повыше.

насчет предупреждения - местные жители говорят, что сигнал был, но запоздалый, уже тогда, когда волна прошла. так что вообще возможность дать сигнал всем была, просто ей почему-то не воспользовались для того чтобы заранее предупредить местное население

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...