Jump to content

Куда поступать в Канаде, чтоб найти работу и иммигрировать?


Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После 9 классов школы я пошел в колледж (средне-проф. образование), в котором проучился 4 года. В колледже первый курс прошел по общеобразовательным предметам и якобы за 1 год проходит 2 года школьного обучения (10-11 класс). Итого получается 13-летнее образование (9 лет - школа, 4 года - колледж). Могу ли я поступить в Канадский ВУЗ? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

можете поступить, но надо ли? Дешевле и проще пойти учиться на курсы English Bay College, либо Community College, а там на стройке найти работу и получать после курсов разрешение на работу и рабочую визу.

Link to comment
Share on other sites

можете поступить, но надо ли? Дешевле и проще пойти учиться на курсы English Bay College, либо Community College, а там на стройке найти работу и получать после курсов разрешение на работу и рабочую визу.

Спасибо, но все же я хотел бы получить хорошее образование. Про колледж почитаю, возьму на заметку.

Значит я могу подавать с документами свой диплом из колледжа в выбранный мной университет? Просто я читал, что для поступления в канадский ВУЗ нужно начать учиться в российском ВУЗ-е а после уже подаваться в университет Канады. Это не так? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

так, но в Канаде специалистам со степенями работу найти труднее, чем тем, кто учился год-два в профессинальном колледже. Если вы посмотрите некоторые статистические данные в некоторых темах форума Работа в Канаде, поймете...

Link to comment
Share on other sites

так, но в Канаде специалистам со степенями работу найти труднее, чем тем, кто учился год-два в профессинальном колледже. Если вы посмотрите некоторые статистические данные в некоторых темах форума Работа в Канаде, поймете...

Спасибо, смотрел.

Раскритикуйте пожалуйста план: пойти на курсы крановщика, либо бурильщика/взрывника в России, поработать года 2 по выбранной специальности, накопить сумму достаточную для того чтобы поехать в какой-либо канадский проф. колледж (может быть по этой же специальности), после колледжа проработать год и со счастливым лицом оформлять ПМЖ. :)

Link to comment
Share on other sites

Раскритикуйте пожалуйста план: пойти на курсы крановщика, либо бурильщика/взрывника в России, поработать года 2 по выбранной специальности, накопить сумму достаточную для того чтобы поехать в какой-либо канадский проф. колледж (может быть по этой же специальности), после колледжа проработать год и со счастливым лицом оформлять ПМЖ. :)

Друг, а не лучше ли выбрать профессию, которая чаще пользуется спросом (электросварщика или монтажника, например). Сравни, в Канаде чаще всего строят коттеджи, там крановщикам и взрывникам делать нечего. Многоэтажки тоже строят, но на одной стройке на 10 монтажников или электросварщиков только один крановщик, а уж взрывников и подавно редко спрашивают. Ориентируйся спросом.

Link to comment
Share on other sites

Раскритикуйте пожалуйста план: пойти на курсы крановщика, либо бурильщика/взрывника в России, поработать года 2 по выбранной специальности, накопить сумму достаточную для того чтобы поехать в какой-либо канадский проф. колледж (может быть по этой же специальности), после колледжа проработать год и со счастливым лицом оформлять ПМЖ. :)

Друг, а не лучше ли выбрать профессию, которая чаще пользуется спросом (электросварщика или монтажника, например). Сравни, в Канаде чаще всего строят коттеджи, там крановщикам и взрывникам делать нечего. Многоэтажки тоже строят, но на одной стройке на 10 монтажников или электросварщиков только один крановщик, а уж взрывников и подавно редко спрашивают. Ориентируйся спросом.

Если они не так уж и востребованы, почему тогда находятся в списке 29 (раньше в списке 38)? В России мне гораздо легче сейчас отучиться и устроиться крановщиком или взрывником. 

Link to comment
Share on other sites

ты просил совета, я тебе посоветовал профессии, которые наиболее пользуются спросом. Хочется тебе быть взрывником или крановщиком, учись, просто спрос на эти профессии реально не такой большой. Кстати, в США хорошо платят механикам по лифтам, зарабатывают они чуть ли не как банкиры. Да и в Москве они зарабатывают порядка 50-70 тысяч рублей в месяц. Подумай над этим, пока не начал учиться :). Относительно списков востребованных специальностей... Тебе пока не стоит сильно им заморачиваться. Без высшего образования на прямой процесс иммиграции нечего рассчитывать. Надо ехать на языковые курсы, и на месте искать работу, тебе тут об этом уже не раз говорили.

Link to comment
Share on other sites

Без высшего образования на прямой процесс иммиграции нечего рассчитывать. Надо ехать на языковые курсы, и на месте искать работу, тебе тут об этом уже не раз говорили.

Да, я это понял с первого раза. :) Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Можно еще вопрос? :)

Один мой знакомый (действительно знакомый, не я :)) хочет поступить в Канадский ВУЗ на факультет журналистки. Скажите, реально ли ему после обучения куда-либо устроиться по специальности?

Link to comment
Share on other sites

Один мой знакомый (действительно знакомый, не я :)) хочет поступить в Канадский ВУЗ на факультет журналистки. Скажите, реально ли ему после обучения куда-либо устроиться по специальности?

Самое бесперспективное направление. Если и получать высшее образование, то в области строительства, связи, высоких технологий. А лучше уже с готовым дипломом ехать.
Link to comment
Share on other sites

Один мой знакомый (действительно знакомый, не я :)) хочет поступить в Канадский ВУЗ на факультет журналистки. Скажите, реально ли ему после обучения куда-либо устроиться по специальности?

Самое бесперспективное направление. Если и получать высшее образование, то в области строительства, связи, высоких технологий. А лучше уже с готовым дипломом ехать.

Тоже так считаю. Спасибо, так и передам.  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А мне кажется, профессии связанные с химией в нашем техногенном мире очень даже востребованы, и чем дальше тем больше... Но к этому душа должна располагать. Конструирование, продвинутые технологии, в общем наука. АйТи. Экология возможно. Нетрадиционные источники энергии скорее всего будут востребованы и специалисты тоже

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

а из гуманитарных специальностей какие больше востребованы?? а то я прям чииистый гуманитарий  :)

уход за детьми, пожилыми и инвалидами, персонал в отелях.

Не стоит зацикливаться на гумманитарном направлении, много на нем не заработаешь.

Link to comment
Share on other sites

а из гуманитарных специальностей какие больше востребованы?? а то я прям чииистый гуманитарий  :)

уход за детьми, пожилыми и инвалидами, персонал в отелях.

Не стоит зацикливаться на гумманитарном направлении, много на нем не заработаешь.

печально... к ним душа больше лежит... а учителя, например, как там?? совсем плохо??

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Надумали мы с женой пробовать в Квебек. Она - основная (потенциально больше баллов), я паровозиком.

После прочтения этой ветки мой карьерный путь в Канаде стал еще более непонятным

О себе: сейчас занимаюсь управлением проектами в сфере инженерной инфраструктуры. Строим СКС-ы, сети электропитания, безопасность. Последнее время в ЦОДы углубляюсь, конкретнее работаю с решениями по мониторингу ЦОДов от АРС. Понятное дело, что РМ в Канаде на старте мне не светит, нужно вспоминать молодость и использовать что-то из существующих скиллов, а там учиться, язык подтягивать и на месте уже куда-то стремиться.

Раньше я работал монтажником (слаботочка, электропитание), поддержкой пользователей, сис. админством, настройкой АТС и телеком. оборудования, с РРЛ NEC работал.

Насчет электика я уже почитал - со старта не судьба, т.к. диплом у меня магистр по комп. системам и сетям, перевести его как электрика не удасться и нужно будет с нуля там учиться.

Как насчет найти работу монтажника? - нужны ли там какие-то разрешения, наличие бумажки о прохождении курсов или чего-то типа техникума по этой специальности и т.п.? Будут ли сертификаты в помощь, что популярно в Квебеке? - R&M, Panduit, AMP, Molex, Legrand? Читал тему про слаботочку, но что-то ее не развили, небось монтажники на форуме не особо сидят, все бегают де-то по шабашкам

А может стоит в сфере работы с ЦОДами, АРС-шный свой опыт продвигать? Опять те же вопросы, курсы-тренинги-квалификация? Помогут ли АРС-шные сертификаты?

Или все-таки в HelpDesk удариться?

Цель моих вопросов - это понять, в какую из сфер можно быстрее "вклиниться" и строить по-новой свою карьеру. Я понимаю, что в отличии от нашей русской действитедьности, универсальные солдаты в Канаде не приветствуются, любят узконаправленных товарищей. Вот и хотелось бы оставшееся время посвятить своему проф. росту в выбранной тематике.

Помогите, бывалые!

Link to comment
Share on other sites

вам главное там оказаться. Вы как "магистр по комп. системам и сетям" вполне можете идти и основным... Зачем вам подаваться электриком? Да вас и не поймут...

А может стоит в сфере работы с ЦОДами, АРС-шный свой опыт продвигать? Опять те же вопросы, курсы-тренинги-квалификация? Помогут ли АРС-шные сертификаты?

Или все-таки в HelpDesk удариться?

конечно, подаваться надо по этой специальности, а там уж на месте оцените, сможете в этой области работать или искать работу электрика.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...