Jump to content

Стареем в Австралии


Recommended Posts

SSector и DiRas скоро отметят свои дни рождения.

Ребята! С наступающим вас днем рождения! Всех благ и привет вам из далекого и зимнего сейчас Мельбурна!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Привет всем! Мне сегодня стукнуло 32, очередной раз постарел на год в Мельбурне, хотя я сейчас в Аделаиде. В общем у меня сегодня день рождения, и меня уже все местные поздравили, даже из Раши открытки получил.

Мой вам всем совет: у вас появился замечательный сайт odnoklassniki.ru - это просто спасение для вас для всех, разобщенных и потерянных. Ищите друг друга и общайтесь! Это здорово!

Link to comment
Share on other sites

С днём Варенья!!!  ;D ;D ;)

можно конечно попытаться подёргать именинника за ушки, но виртуально это вряд ли получится  ??? Так что до встречи на Зелёном острове.

И я не думаю, что ты давид стареешь в Ау,, скорее цветёшь и пахнешь  ;D

зы. А одноклассники и Вконтакте классные сайты. И в одном и другом нашла очень много друзей со школы..

Link to comment
Share on other sites

Я заметила, что в странах, как США, Австралия, да и вовсей Европе женятся лет в 30 в среднем. В России же лет в 20-25 - это норма. ;D А после 25 считай кранты, просроченный товар. ;D

Мне кажется женится не раньше 30 лет - это более разумно.

David, если ты еще не созрел психологически для женитьбы, то не женись, иначе и себе плохо сделаешь и другим. ???

Link to comment
Share on other sites

Стареть ....боже, какая вообще грустная тема  :)

О пенсиях и думать как-то не хочется, а что там в Австралии с этим? Что может светить нашим соотечественникам в Австралии, когда они состарятся?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

В Австралии есть пенсия по выслуге лет, которая складывается из взносов работодателей, которые выплачивают за работника по 9 % за каждого работника, и пенсия по возрасту - с 65 лет, по достижению этого возраста пенсию начинает выплачивать государство.

3/4 австралийцев вкладывают средства в пенсионные фонды, а те вкладывают средства в мировые фондовые рынки.

Для большинства людей пенсионного возраста правительство предоставляет надбавки к пенсии. Но до достижения 65 лет гражданин Австралии должен прожить в Австралии не менее 10 лет, чтоб претендовать на государственную пенсию.

Положение от 20 марта 2011 года обозначает размер пенсии для одиноких в $ 17443 и $ 26296 в год для семейных пар. Надбавки к пенсии могут быть до $ 18962 в год для одиноких людей, и $ 28584 в год для семейных пар.

С июля 2017 года, пенсионный возраст увеличится с 65 до 65,5 лет. Квалификационный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев каждые 2 года, достигнув 67 в 2023 году.

Если вы одиноки, и у вас есть собственный дом, и у вас есть другие активы на сумму менее $ 181750, вы имеете право на полную пенсию. Если вы одиноки, и у вас нет собственного дома, и ваши активы стоят меньше, чем $ 313250, вы имеете право на полную пенсию.

Австралийские специалисты не совсем довольны тем, что основная масса пенсионеров по-прежнему зависит от традиционных государственных пенсий. Однако на общемировом фоне Австралия выглядит чуть ли не образцом. В марте 2003 года вашингтонский Центр стратегических и международных исследований опубликовал доклад, в котором рассматривалась способность 12 ведущих развитых государств обеспечивать будущие поколения стариков. По данным доклада, в этом отношении Австралия находилась в наиболее благоприятном положении и являлась примером того, как следует готовиться к неизбежному старению населения — одной из важнейших проблем XXI века.

по материалам livingin-australia.com

Link to comment
Share on other sites

Если вы одиноки, и у вас есть собственный дом, и у вас есть другие активы на сумму менее $ 181 750 вы имеете право на полную пенсию. Если вы одиноки, и у вас нет собственного дома, и ваши активы стоят меньше, чем $ 313 250 вы имеете право на полную пенсию.

В чем тут смысл? В том что в любом случае пенсия будет полной?

А какие активы имеются в виду?

Link to comment
Share on other sites

если доходы выше, то государство уменьшает пенсию, поэтому пенсионеры пытаются уменьшить данные по доходам.

Оттуда же:

Effective from 20 March 2011, if a single person’s income (not including government age pension) is less than $146 per fortnight ($256 couples) they will qualify for the full age pension.

Income above these amounts reduces the pension payable by 50 cents in the dollar (single) or 25 cents in the dollar each (for couples).

Link to comment
Share on other sites

поэтому пенсионеры пытаются уменьшить данные по доходам.

Старые мошенники  8) Видно что во всем система так построена, чтобы не было сильного перепада от бедности в богатству. Все живут одинаково средне.

А иммигрантам пенсия полагается?

Link to comment
Share on other sites

с гражданством Австралии 10 лет прожил в Австралии - ты имеешь право на пенсию.

Там, кстати, есть и фармацевтическое пособие. То есть, если купленных лекарств по рецептам набирается на определенную сумму, то государство дает субсидию - восполняет расходы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Комиссия по уходу за престарелыми вчера разрешила пожилым австралийцам варианты вкладов для покрытия расходов на обслуживание и размещение в удобной для них платежной системе. Aged Care Home Credit, поддерживаемый правительством, можно будет получить поставив в залог имеющийся дом. Но кредит не может быть выше, чем стоимость этого дома. В случае смерти заемщика дом отбирать никто не будет, если в нем живет супруга заемщика или его ребенок-инвалид.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

На днях на news.com.au опубликовали статью "Стариков сбрасывают из дома в госпиталь".

Печальная тенденция "сброса бабушек к Рождеству" в Австралии набирает обороты. Молодые люди хотят попутешествовать, уехать из дома, а пожилых родителей некуда девать, оставить дома довольно проблематично, некоторые из них страдают старческим слабоумием или склерозом. Видимо, оставить дома одних стариков опасно... Все чаще, ближе к Рождеству, стариков отправляют в больницы.

"granny dumping" - это печальное явление, но для тех, кто после рождества снова забирает бабушек домой - еще простительное.

Link to comment
Share on other sites

да, иногда их просто отправляют под рождество в дом престарелых, откуда потом не забирают. Это, конечно, универсально с точки зрения молодого поколения, а с точки зрения бабушки?

Link to comment
Share on other sites

Вменяемого человека невозможно "отправить", "забрать", "не забрать". А если невменяем, то не стоит пытаться вникать в такую точку зрения.

Link to comment
Share on other sites

Ну и обозвали конечно. Можно подумать, бабушке лучше будет дома одной, или еще лучше в горах или в каких-нибудь походах.

"Еще простительно". Мда. Значит, те раздолбаи, которые оставили бабушку одну дома, а она поскользнулась и расколола себе череп, просто молодцы - они же никуда бабушку не сдавали.

Link to comment
Share on other sites

Сидеть с престарелыми - обязанность сиделок, их этому специально обучают и платят за это деньги. А у выросших детей своя жизнь, и они в бесплатные сиделки не нанимались.

Link to comment
Share on other sites

Сидеть с престарелыми - обязанность сиделок, их этому специально обучают и платят за это деньги. А у выросших детей своя жизнь, и они в бесплатные сиделки не нанимались.

Я думаю, ни одна бабушка в здравом уме не хочет, чтобы ее сын или дочь просиживали свое время у ее постели.

И да, на этот случай лучше сиделка, они действительно более компетентны в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, ни одна бабушка в здравом уме не хочет, чтобы ее сын или дочь просиживали свое время у ее постели.

И да, на этот случай лучше сиделка, они действительно более компетентны в этом вопросе.

Ну что вы! Многие для того и рожают детей, чтоб было кому подать воды напиться. Мои родители мне так периодически говорили: "Мы надеялись, что ты за нами ухаживать будешь в старости, а ты только замечания нам делаешь"... Вот так и приходится всю жизнь считать себя обязанной. Не знаю ни одну бабульку, которая бы надеялась на сиделку или мечтала бы оказаться в доме престарелых.

Вы сами то там когда-нибудь в российском доме престарелых были? Это просто ужас какой-то - скопище инвалидов, запах мочи, затхлость... Бежать оттуда хочется сразу же. Старики-то как раз больше всего надеются на детей... А все, что за ними остается, перепишут на кого угодно, лишь бы за ними последили до смерти, холили бы их и лелеяли.

Link to comment
Share on other sites

Вы сами то там когда-нибудь в российском доме престарелых были? Это просто ужас какой-то - скопище инвалидов, запах мочи, затхлость... Бежать оттуда хочется сразу же. Старики-то как раз больше всего надеются на детей... А все, что за ними остается, перепишут на кого угодно, лишь бы за ними последили до смерти, холили бы их и лелеяли.

У нас нет:

-нормальной зарплаты для работников таких заведений;

-собственно адекватных работников таких заведений.

Под вторым я понимаю, что количество неадекватных работников значительно превышает количество адекватных.

Я понимаю, что заботиться о своих родителях не просто нужно, а необходимо. Но вместе с тем, если все время находиться рядом с родителем, вопрос заботы превратится в вопрос выживания. И второе - на каком-то этапе сиделка станет просто необходимой. Я имею в виду повышенный риск инфаркта, инсульта и прочие приступы. Не каждый сын сможет адекватно оказать помощь в таком случае.

Я ни в коем случае не призываю забыть о родителях, просто нужно меру знать - как родителям, так и детям.

Так что - заботьтесь о своих родителях, детях, не забывайте о себе и обязательно имейте под рукой хорошую сиделку, не важно - на дом или в специальном заведении.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

около 7 млн. работников Австралии забыли о своих пенсионных счетах, на которых лежат до $ 1000.

Исследование, проведенное Financial Services Council. Федеральное правительство объявило сегодня о том, что предполагается свернуть эти счета на активные счета их владельцев с 1 января 2014 года, чтобы сохранить около $ 20 миллиардов.

Видимо, это нечто подобное российским пенсионным счетам, которые открывались на многих граждан России, но деньги лежат мертвым грузом и никуда не вкладываются. Вполне понятная ситуация. В Австралии пенсионные счета собираются отслеживать через ИНН в налоговых инспекциях, чтоб найти владельца и перевести эти незначительные суммы на основные счета граждан.

И все-таки граждан надо обучать финансовой грамотности еще со школы, как образуются пенсионные выплаты, куда их желательно вкладывать - должен знать каждый, как и о страховании жизни, вкладах, займах и кредитах и различных других финансовых инструментах...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...