Jump to content

Национальный год чтения в Австралии... для повышения грамотности взрослых


Recommended Posts

Премьер-министр Джулия Гиллард сказала, что трагедия миллионов австралийских взрослых - неумение читать, и призвала к более активным действиям по повышению уровня грамотности. Около 4,5 млн. человек трудоспособного возраста австралийцев не имеют необходимых навыков чтения и счета. В Национальный год чтения правительство стремиться поощрять чтение.

"Потрясающе, если человек, научившись читать во взрослом возрасте становится более уверенным в себе и приносит экономические дивиденды" - говорят австралийские политики.

Федеральное правительство выделило $ 1,3 млн для кампании по популяризации чтения, которая также поддерживает австралийские библиотеки. Будут проводиться детские конкурсы, обзоры книг, клубы и уроки грамотности.

news.com.au

PS: мне кажется, тем, кто не умеет читать, до всех этих высокопарных слов, как-то далеко-далеко фиолетово... Тем больше шансов у грамотных россиян найти себя в Австралии. Но,

культурная среда засасывает, и хорошо было бы, чтоб наших "не засосало" слишком глубоко...

Link to comment
Share on other sites

Как-то не вяжется современное общество и неумение читать.

Думается, эти 4.5 миллионов составлены в основном из мигрантов старшего поколения, не знающих английский, а потому и не могущим читать.

Плюс всякие boat people и разные беженцы из третьих-четвертых стран (исключая Россию и прочие СНГ).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

на самом деле в некоторых высокоразвитых странах уровень грамотности большинства населения оставляет желать лучшего. а все потому, что уровень жизни настолько высок, чувствуется социальная защищенность и поддержка государства, что быть грамотным просто нет необходимости, жить очень даже неплохо можно и без этого))

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

если честно.даже как -то не верится.что в зрелом возрасте человек может кое-как читать...это же ужасно!а мы все на наших соотечественников жалуемся.мол. по-английски жутко говорят...тут на своем родном языке за границей не все хорошо читать могут))

Link to comment
Share on other sites

Это еще что, у меня одногруппник был, так его пару раз за всю учебу поднимали и просили задачку прочитать, а он по слогам и чуть ли не по буквам читал... как вообще такие люди школу заканчивают?

Когда был в США по программе W&T, мой начальник оставлял список заданий, которые было необходимо выполнить за день. Каждый раз в этом списке было куча ошибок.

Так что ничего удивительного, а Россия по крайней мере еще грамотная страна...

Link to comment
Share on other sites

Насчет чтения - малограмотные пока не попадались, а вот математика...

На курсах электроники (а там был и вступительный мини-экзамен) разделить в столбик из всей группы могли только 2 русских и 1 китаец.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ой, честно говоря, я не удивлена, что разделить в столбик всего несколько человек смогли, я сама, наверно, сейчас не смогу этого сделать)) когда последний раз математика была на первом курсе университета, а в жизни всегда под рукой калькулятор, эти знания очень быстро забываются

Link to comment
Share on other sites

Так и таблицу умножения недолго забыть. :blink:

ага :) честно говоря, я ее только частично помню... хотя у меня вообще к математике крайне негативное отношение - постаралась учительница математики в школе, которая в нас методично вбивала ненависть к математике. в уме считаю только в крайних случаях, во всех остальных - пользуюсь калькулятором или доверяю другому человеку, потому что мне просто противно в голову запускать вычисления

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...