Jump to content

Возможна ли в США новая экономическая революция?


НИКОЛАЙ
 Share

Recommended Posts

Читал на Финмаркете, что в США ожидается новая экономическая революция, типа все ждали, что лидером в этом будет Китай и его соседи, но "экономическая модель, в которой американцы и европейцы покупают китайские товары на деньги, занятые у всего мира, теперь догорает на глазах всей планеты. На повестке дня новая модель, основанная на инновационнои потенциале США, накопленном накануне кризиса, помноженный на глобальные изменения на товарных рынках (локализация, внимание к личным предпочтениям, роль социальных сетей). Промышленное производство вернется из-за океана в США и возродит рынок труда и всю американскую экономику. Это - начало нового экономического цикла, который продлится около 30 лет."

Об этом как раз книга научного редактора Financial Times Питера Марша "Новая промышленная революция: потребители, глобализация и конец массового производства". Он пишет:

Новые технологии. В мире наметился новый технологический сдвиг: например, США и Западная Европа добились успеха в технологии 3d - печати. Это дает им шанс открыть совершенно новые типы производства. На их стороне также новые возможности по автоматизации и роботизации производства.

Индивидуализация товаров. Потребителям больше не нужны массовые товары, им нужно, чтобы все, от современных гаджетов до промышленных машин, соответствовало их особым, персональным требованиям. Если производство находится близко к той местности, где будет продаваться товар, то внести необходимые изменения становится гораздо легче. Компаниям придется производить товары в развитых странах, если они хотят продавать их жителям этих стран, которые пока остаются самыми богатыми жителями планеты.

Слишком сложные цепочки поставок. Управлять цепочками поставок на длительные расстояния становится все сложнее и сложнее - стоимость таких поставок велика, к тому же они вызывают массу сопутствующих проблем, например, эконологических.

Рост зарплат в развивающихся странах.Расходы на производство в развивающихся странах очень быстро растут из-за роста зарплат, лишая их единственного конкурентного преимущества. В итоге, у компаний все меньше причин переводить производство в эти страны.

Как вы думаете, он пытается успокоить публику или все это реально возможно?
Link to comment
Share on other sites

Разве что повышение средних зарплат в Китае, да политика ВТО, из-за которой Китай должен соблюдать правила, диктуемые основными странами, такие как соблюдение авторских прав, могут снизить подъем экономики... А, да, еще некоторое снижение рождаемости в Китае в качестве последствий от ограничений по количеству детей.

Link to comment
Share on other sites

Ну если англоязычный мир научится как-то более глубоко осваивать математику и требовать от детей более серьезных знаний, то вполне может быть.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно, а то у нас все такие умные или в Китае. Научатся деньги считать - остальное все до фени... То, что в России после всех этих подражаний англоязычной системе образования уровень знаний упадет - это однозначно.

От правительства и коррупции многое зависит. То, что в России все никак не вяжется и вряд ли что-то резко изменится, это еще можно прогнозировать.

Link to comment
Share on other sites

Этот Питер Марш просто хочет надеяться на лучшее при очевидном ухудшении, ну и сказки рассказывать начал. Инновации то все равно зреют большей частью не в США, туда лишь привозят идеи, чтоб получить ПМЖ, хотя, со стороны правительства США это толковый ход. Почему-то в России с идеями сплошная ж.-па. Наших новаторов и разработчиков никто и не знает... А Гейтс и Джобс всему миру известны в первую очередь своими доходами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...