Jump to content

Если на меня орут матом - это считается поводом чтобы уйти с работы?


Nina
 Share

Recommended Posts

Здравстуйте опытные ворк ан травельцы, у меня вопрос: е сли на меня на работе орут матом - это считается поводом чтобы перейти на другую работу? А то пугают депортацией...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Расскажите конкретно ситуацию, и мы постараемся вам помочь! Это повод первоначально связаться с вашим спонсором в Америке. И рассказать ситуацию. И если у вас будут трудности со спонсором, тогда напишите нам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Work and travel это самая демократичная программа по сравнению с другими. Если на вас орут матом, то и их пошлите куда подальше. В Америке работу найти реально, если конечно у вас английский хороший.

Link to comment
Share on other sites

Vany, вы бы поосторожнее с такими рекомендациями, основы русского мата известны в мире не намного меньше, чем английского или немецкого. Да, благодаря Голливуду мы познали немало... Но нас знают помимо кинематографа, из личного и незабываемого опыта, так сказать.

Link to comment
Share on other sites

Мат - это жестко...нельзя принимать это как должное.

Лично на моем опыте было увольнение, но я отработала 2 месяца и работодатель отпустил меня со спокойной душой. 2 года назад было проще в этом плане, русских (да и украинцев, белорусов) не так много было как сейчас. И другую работу можно было легко найти.

Но вот в этом году строже, визы аннулируют, если не приехал. Свяжитесь с теми, кто вас оформил, они уж точно должны помочь.

Link to comment
Share on other sites

2 Nina - да ты что?! Пиши спонсу - пусть им навтыкает! Чтоб в Америке - матом?!  Здесь все напуганные и вежливые, даже иногда хочется поругаться специально, что б лыбиться перестали.

Не - ты этого не терпи, жалуйся!

Link to comment
Share on other sites

Полицией пригрози - они ее боятся конкретно!

Кстати про полицию...она на жалобы иностранцев нормально реагирует? Или больше поверит американцу, чем иностранцу. Вот например, обратишься в полицию с жалобой на своего работодателя, а тебе скажут: иди-ка ты деточка отсюда, пока мы тебя не загребли, мол, не верим мы тебе, хватит тут сказочки рассказывать!
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Все равно все американцы боятся слов полиция и дискриминация - на работадателя должны подействовать эти слова, самое главное дать понять, что ты знаешь свои права, но и обязанности нужно исполнять быстро и четко, тогда проблем точно не будет...

Link to comment
Share on other sites

Guest t-shatrova

обязательно в спонсорскую организацию сообщить надо. если отношения с работодателем никак не наладить, меняй работу!! только нужно обязательно новый job offer сделать и спонсорам отправить. сама так делала, всё без проблем прошло :)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Дело в том, что вы не можете принимать никаких действий и самостоятельных решений без полученного разрешения на то от спонсора. Обычно это происходит следующим образом в нескольких вариантах:

1. Участник программы не может работать у работодателя, т.к. возникают конфликты.

Сначала участник программы должен поговорить со своим работодателем и постараться выяснить и урегулировать все недоразумения, что называется "не отходя от кассы".

Финал - все рады, счастливы и довольны. Студент продолжает работать в уже хорошо знакомом месте. Все рады и счастливы

2. Сценарий тот же (см. часть 1), только развитие событий несколько иное. Работодатель не идет на разговор. Вы друг друга не понимаете. И каждый настаивает на том, что прав только он. Вы звоните спонсору и объясняете ситуацию, излагая все претензии к работодателю четко и ясно, аргументируя каждый пункт. Лучше написать письмо спонсору, а потом продублировать его звонком. Тем более, что у каждого спонсора есть бесплатная 24 часовая телефонная линия. И далее есть тоже несколько вариантов. Спонсор звонит работодателю, и слушает объяснения с его стороны. Если работодатель все логично и аргументированно объясняет, и ваши доводы кажуться неубедительными - что то типо - маленький город, мало молодых, нет крутых дискотек и т.д. То правда остается на стороне работодателя. В этом случае вас пытаются помирить! Все хорошо, все счастливы

3. Сценарий тот же, что и в пункте 2, только вы не миритесь с работодателем и уходите не сообщив об этом спонсору и не получив от него на это разрешение. А только держа сумку на плече, гордо кидаете работодателю, что вы уезжаете, и больше не вернетесь в это захолустье! Спонсор вам дает 3 дня, для того чтобы одуматься и вернуться обратно. Если вы не одумались и пропали на территории США, то ваш статус называется страшным выражение VISA TERMINATION. и В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ОБЯЗАНЫ НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ СТРАНУ.

4. Если же ваши претензии действительно обоснованы, и спонсор и работодатель действительно это понимают и осознают, то тогда вас отпускают с миром, или предлагают вам вариант нового job offerа, и ставят вам Probation Status. Это значит, что ждут, как вы устроитесь, и зарегистрируетесь у спонсора на сайте и сообщите туда детали и адрес своего нового проживания и работы!

Удачи! Счастливой вам работы и отдыха!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ребята, а вообще, какие отношения с работниками по несчастью и с шефом складываются в Америке? Есть ли зависть, борьба, конкуренция, разговорчики за спиной и т.п. Или все довольны и улыбаются в 32 зуба? Есть ли там нормальное человеческое отношение? Могу ли я расчитывать на помощь и понимание? Как к иностранцам относится начальство: делает поблажки или наоборот гоняет пинками??!! biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Могу сказать про свой личный опыт. Отношения с супервайзером сложились действительно теплые. Когда уезжали, рыдали все вместе. Даже на рождество получила от нее открытку. А вот директор у нас был неочень. Улыбался он в 32 зуба, но сразу было видно, что наигранно. По началу кажется, что все тебе рады, когда улыбаются, но когда проходит время, то начинаешь реально понимать, кто это делает от души, а у кого это не улыбка, а оскал. Поэтому все будет зависеть от того, куда попадешь.

Link to comment
Share on other sites

suffi,

нет, пинками тебя гонять не будут! В Америке не действуют законы "волчьей стаи", но там свои особенности. Например, меня постоянно хвалили - и менеджеры, и работники, даже если ничего особенного и не сделала, если даже по началу тормозила и переспрашивала, все были предельно терпеливы, дружелюбны. На самом деле это все очень помогало, снимало нервозность внутри, неуверенность.

В общем, вот такие правила общения на работе с американцами: нужно улыбаться, никогда не жаловаться, не ныть (американцы так не делают и не любят когда кто-то это делает), излучать уверенность, проявлять активность, постоянно говорить "спасибо", "пожалуйста" (это действительно очень важно), быть общительным, ну и в довершение неплохо бы и шутить иногда.  smile.png

Link to comment
Share on other sites

А какой у американцев режим работы? Вот в России очень часто грузят срочной работой и люди сидят, скрипят зубами от напряжения. В Америке так принято? Или они работают строго от звонка до звонка без напряга. Еще мне говорили, что в обеденный перерыв многие американцы ходят покушать и делают это очень долго час или даже два, а кто-то даже в обеденный перерыв умудряется ходяить в спортзал. Это так?

Link to comment
Share on other sites

В сфере обслуживания (к примеру ресторан) часто бывает 2 смены: с 7.30 до 16.00 и с 16.00 до 0.30... Если у вас работа с нормальным графиком: с 8 до 17.00 с часовым обедом, то задерживаиться нельзя. Обычно такая работа с овертаймом до 19.00 - 20.00...

Link to comment
Share on other sites

suffi,

режим самый разный, но если мы говорим о Work&Travel, то это может быть и с 6 утра, и с 14 дня.

Да, тебя могут попросить остаться на овертайм, который оплачивается в 1.5 раза, но это не надолго, на полчаса или час. И в то же время, тебя могут попросить уйти с работы раньше потому, что, например, посетителей нет, все уже сделано, или слишком много людей в смене работают (в основном это касается кафе, ресторанов), но так они не будут делать каждый день - отпускают где-то на 1-2 часа раньше окончания твоей смены, и по правилам программы у тебя в неделю должно быть не меньше 30 (35) часов, поэтому за этим надо следить, чтобы не нарушались условия программы.

Американцы тоже все разные - кто трудоголики, работают не смотря на часы, а кто уже едва окончилась его смена говорит всем "пока".

Обеденный перерыв скорее относится к офисным работам, которые не предусматриваются по Work&Travel. На моей работе в фастфуде в течении 8-часового рабочего дня у каждого работника было два перерыва по 15 минут, и то на перерыве может находиться только один человек, соответственно за это время можно было только сэндвич и кофе успеть сделать и все это употребить. На других позициях своя система перерывов.

Link to comment
Share on other sites

Говорят, на фастфуде самая напряжная работа. Я видела однажды то ли реклама американская была с юмором, то ли просто ролик какой-то...Смысл в том, что девушка, которая принимала заказ была очень вежлива с посетителями, улыбалась, а когда заказ был принят, она мчалась на кухню и чуть ли ни матом с звериным выражением лица (примерно как у меня на аватаре) отдавала распоряжения кухонным работникам.

Link to comment
Share on other sites

reiser,

Да, с одной стороны напряжная, а с другой - мне очень понравилось, я любила ходить на работу. Но по-моему, любую работу можно считать напряжной - например, убирать номера, или стоять мыть посуду.

Теперь про девушку. В фастфуде все работники постоянно в течении дня перемещаются с одного рабочего места на другое - мыл полы, теперь стоишь на кассе, потом заполняешь оборудование сахаром, спецсырьем, и т.д. Скорее всего тот ролик был не про фастфуд, а скажем ресторан (где у всех работников четкий свой круг обязанностей), т.к. в фастфуде кто принимает заказ, тот его и делает. У нас за 4 месяца был только один случай, когда работник-подросток и пожилой работник накричали друг на друга, и стали работать в разные смены. При мне и голоса никто не повышал, даже если был пиковый период. Я думаю, чем севернее штат, тем более уравновешеннее сотрудники.

Link to comment
Share on other sites

А что напряжного с уборкой номеров или мытьем посуды? Только знай себе три и мой...ничего особенно запоминать не надо, общаться с клиентами не надо.

Link to comment
Share on other sites

Фишка в том, что на каждый номер дается мало времени, минут 20, за это время надо многое успеть почистить, поменять белье, пропылесосить...а потом еще успеть свои чаевые забрать раньше, чем это сделает кто-то другой. _Lana_, права, что любая работа может считаться напряжной.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй сохранить спокойствие, когда ты стоишь и видишь, что базбои и официанты все несут и несут грязную посуду. Нельзя никуда отойти ни на минуту - вообще завалят посудой так, что тебя из под нее вообще видно не будет!!! ohmy.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...