Jump to content

Можно ли после окончания английского вуза найти работу по специальности?


Recommended Posts

По официальным данным статистического агентства Великобритании, 35,9% выпускников вузов последних 6 лет работают на низкоквалифицированных рабочих местах, В 2001 году было около 26,7%. За последние 10 лет количество выпускников на рынке труда выросло от 438 000 до 1,5 млн. в 2011 году.

Неквалифицированные работы - это грузчики, официанты, персонал бара и помощники в розничной торговле.

Лиам Бернс, президент Национального союза студентов, сказал: "Эти цифры дают мрачный прогноз на будущее для многих студентов и выпускников, которые видят, что их возможности ограничены, но долгосрочные инвестиции в наше будущее предпочтительнее, чем растущая очередь на пособие по безработице".

Цифры статистики показывают, что выпускники по-прежнему сохраняют преимущество по сравнению с неквалифицированной рабочей силой на рынке труда. К октябрю 2011 года 86% всех выпускников имели работу, по сравнению с 72,3% тех, кто не учился в вузах.

Средняя почасовая ставка у окончивших вуз была ? 15,18, а те, кто не имел высшего образования, в среднем получали ? 8,92 (учитывались все возрастные категории).

Самые высокооплачиваемые выпускники вузов - врачи и стоматологи. Их средняя почасовая зарплата - ? 21,29. Работающие в области искусства получают в среднем ? 12.06.

Кризис ударил по всем категориям работ, но для недавних выпускников перспектив все равно больше, хотя и им часто приходится соглашаться на низкоквалифицированную работу. Уровень безработицы среди выпускников с 2010 года составляет 18,9%. Таня де Грюнвальд, основатель сайта GraduateFog, где студенты ищут оплачиваемую стажировку, говорит, что реальная картина может быть еще хуже, стат. данные не принимают во внимание большое число выпускников, стажирующихся без оплаты. "Мы должны задаться вопросом, правильно ли это, что школы, политики и университеты по-прежнему призывают учиться такое большое количество молодежи, что потом почти 250.000 выпускников каждый год стажируется без оплаты своего труда. Существует все больше доказательств того, что неоплачиваемые стажировки не приводят к оплачиваемой работе".

Цифры показывают, что во всех британских регионах наблюдался рост числа выпускников вузов за последнее десятилетие. В Лондоне самая высокая их концентрация, 49% населения столицы имеет высшее образование, а в 2001 году было только 15%. В Шотландии - 40% населения имеет высшее образование, а на юго-востоке Великобритании - 39%.

В Северной Ирландии, Йоркшире, Хамберсайде и Уэст-Мидлендсе выпускники вузов составляют менее 30% населения.

по материалам guardian.co.uk

более подробная статистика по выпускникам вузов

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Здравствуйте, статистику, конечно, не обманешь, но я считаю, что хорошие специалисты - везде получают достойную ЗП. Стараюсь с малолетства у ребенка развивать интересующую его отрасль ( у меня 2 детей) старший интересуется графическими программами, он достаточно творческий человек, таким у нас в стране тяжело - устройство на работу по знакомству. Поэтому направляю его на Европу/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Говард Арчер, экономист IHS Global Insight комментируя статистические данные говорит, что уровень безработицы остается относительно стабильным, его поддерживают рост числа работников с неполной занятостью и частных предпринимателей.

Поддержку рынку занятости оказала Олимпиада, на время проведения которой появилось несколько тысяч рабочих мест. После ее окончания положение на рынке труда может вновь ухудшиться, так как низкие темпы роста экономики не позволяют предприятиям быстро увеличивать штат.

Link to comment
Share on other sites

Не думала, что в Англии такая же ситуация с образованием как и в России. Интересно, а меняет ли положение студента на рынке труда, окончившего вуз не в Великобритании, а в иной развитой стране?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...