Jump to content

Как справляют Международный женский день в других странах?


Recommended Posts

Знакомая звонила недавно из Германии, возможности нормальной нет там у нее в инет войти, спрашивает все насчет праздников предстоящих. У нас - понятное дело: 14 февраля он-она друг дружке дарят подарки, 23 февраля - она ему, 8 марта - он ей. А за рубежом 23 февраля вообще же не справляют... А 8 марта там как? А то она не знает, надо что-то коллегам по работе дарить или не стоит?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

В Германии 8 марта не является рабочим днем, но в Восточной Германии принято было после войны отмечать его как "международный женский праздник". Как и в СССР, во многих странах Восточной Европы мужчины дарили женщинам цветы и подарки. После обЪединения двух Германий этот праздник немного ушел в тень.

Во Франции отмечают в мае День Матери, поздравляя женщин-мам, а 14 февраля поздравляют молодых девушек. В Италии 8 марта женщины отмечают, собираясь без мужчин женскими компаниями в кафешках, но после работы, потому что это рабочий день.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Насчет стран Азии, знаю только, что в Японии много женских праздников в марте:

Первый - Хина Мацури, 3 марта,

второй - праздник девочек и цветения персика.

14 марта - женский "Белый день”. По традиции подарки и поздравления в этот день принимают только те женщины, которые подарили что-нибудь своим возлюбленным на день Святого Валентина.

Но с 8 марта они никак не совпадают ;).

Link to comment
Share on other sites

Осталось добавить, что в странах бывшего соцлагеря этот праздник еще отмечают, может быть, чисто символически... Вот тебе и "международный", правильнее было бы сказать "СНГ-вский" ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • Пользователи

это ролик-поздравление с 8 марта от "лукоморье-пикчерз"

а это просто приятный ролик с цветами. С праздником, дамы!

Link to comment
Share on other sites

Осталось добавить, что в странах бывшего соцлагеря этот праздник еще отмечают, может быть, чисто символически... Вот тебе и "международный", правильнее было бы сказать "СНГ-вский" :)

да не правда, не только в странах снг отмечают, в других тоже. в румынии, например, отмечают ничуть не меньше, чем у нас

Link to comment
Share on other sites

В Англии англичане никак не справляют. Только русские мужчины поздравляют русскоязычных женщин. А также поляки тоже...Когда покупал 5 букетов для женщин, то в магазине на кассе с улыбкой поинтересовались - кому, типа. Я грю что женщинам на работе...Женский день. Оне "Что за день..." . Без коммент. как грица...

Также цветов стояло полно в каждом магазине в этот день - бери не хочу.
Вечером в Росси найти даже ромашку было оччень проблематично 8 марта...все расхватали уже утром и днем.
И цены были высоченные...бабки задирали цены...праздник же...я же купил 5 букетов по ?3.25 паунда - то есть 170 рублей один букет получается, если на русские. В каждом букете по 11 маленьких розочек...В России такой букет однозначно стоил бы в 3-5 раз дороже в этот день. Вот такой букет продавался в Сейнсбери в Центре Лондона, в 1 зоне, ...т.е. если делать сравнение с Москвой, то это был магазин, типа на Тверской...

Link to comment
Share on other sites

По-моему, кроме Германии и некоторых стран СНГ, нигде особо и не справляют 8 марта. Хотя праздник-то изначально не российский ;D До революции он аккурат на 23 февраля попадал - ирония судьбы! А вообще, женский день так или иначе есть везде. Мне очень понравился женский день в Исландии (K?nnudagur) в феврале - огромные скидки везде:). У мужчин там тоже есть свой день:).

Link to comment
Share on other sites

Также цветов стояло полно в каждом магазине в этот день - бери не хочу.

Вечером в Россиb найти даже ромашку было очень проблематично 8 марта...все расхватали уже утром и днем.

И цены были высоченные...бабки задирали цены...праздник же...я же купил 5 букетов по ?3.25 паунда - то есть 170 рублей один букет получается, если на русские. В каждом букете по 11 маленьких розочек...В России такой букет однозначно стоил бы в 3-5 раз дороже в этот день. Вот такой букет продавался в Сейнсбери в Центре Лондона, в 1 зоне, ...т.е. если делать сравнение с Москвой, то это был магазин, типа на Тверской...

такой букет милый))) значит везет вам, что там 8 марта не отмечают :D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Насчет стран Азии, знаю только, что в Японии много женских праздников в марте:

Первый - Хина Мацури, 3 марта,

второй - праздник девочек и цветения персика.

14 марта - женский "Белый день”. По традиции подарки и поздравления в этот день принимают только те женщины, которые подарили что-нибудь своим возлюбленным на день Святого Валентина.

Но с 8 марта они никак не совпадают smile.png.

А у второго точной даты нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В Германии 8 марта не является рабочим днем, но в Восточной Германии принято было после войны отмечать его как "международный женский праздник". Как и в СССР, во многих странах Восточной Европы мужчины дарили женщинам цветы и подарки. После обЪединения двух Германий этот праздник немного ушел в тень.

Во Франции отмечают в мае День Матери, поздравляя женщин-мам, а 14 февраля поздравляют молодых девушек. В Италии 8 марта женщины отмечают, собираясь без мужчин женскими компаниями в кафешках, но после работы, потому что это рабочий день.

Вобщем Итальянским мужчинам тоже можно посочувствать в 8 марта.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...