Jump to content

Если сотрудник с похмелья не приходит на работу


Recommended Posts

В новозеландских фирмах можно взять выходной по договоренности с руководством 1-2 дня (если ты чуть прихворал), бывает, когда болезнь одолевает, температура... Можно позвонить боссу и не придти на работу. В России же без больничного тебе тут же поставят прогул, и ты прешься к врачу, выстаиваешь там очередь, либо вызываешь врача на дом, если температура высокая... Но! Работодатели в НЗ бывают в замешательстве, если сотрудник не приходит на работу с похмелья. На nzherald.co.nz описывается подобная ситуация, работодатель спрашивает:

- Сотрудник позвонил утром и сказал, что болен и не может прийти на работу. Я знал, что он пил в баре прошлой ночью, и думаю, что это было просто похмелье. Что я могу сделать в этом случае?

Адвокат в сфере занятости Крейг Манди-Смит Бартлетт отвечает, что Закон будет на той стороне, которая обговорила это положение в договоре.

У некоторых работодателей, например, у авиакомпаний, политика в отношении алкоголя такая, что потреблять алкоголь менее, чем за 8 часов, предшествующих работе, считается серьезным проступком. Работодатели, чьи сотрудники работают с опасными материалами, должны рассмотреть возможность введения такой политики.

В других ситуациях можно утверждать, что работа под воздействием алкоголя является серьезным проступком. Работник с похмелья не должен быть на работе. Работодатель тоже должен соответствовать этим правилам.

Проблема еще и в том, что Парламент не включил определение слова «больной» в Закон об отпусках 2003 года. Когда Апелляционный суд попросил определить понятие "больной", отмечено было, что "больной" - это "непригодный" для работы любого характера", но оплачиваемый по больничному листу. Так рассуждая, похмелье вполне может подойти под определение "больной", которое можно подтвердить больничным листом. Сотрудник может даже признаться руководителю, что он с похмелья, но он не должен врать, что болеет гриппом или у него обострение язвы желудка.

Link to comment
Share on other sites

А если кто-то и в воскресенье "погуляет", то проблем тоже не будет?

Я сейчас забила в гугл запрос: "больничный с похмелья" или "дают ли больничный с похмелья" - вообще никаких ответов, более-менее подходящих. Яндекс указал лишь что-то типа "Покупал больничный с похмелья". Вот так оно делается... Некоторые заранее сдают кровь на станции переливания крови, чтоб на случай похмелья сунуть справку о кроводаче, которая на крупных предприятиях дает право взять выходной день по усмотрению донора.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Какой вздор! Новозеландцы - такие же люди, как и все. И боссы - так же любят дисциплину. Я, конечно, был там недолго, и не сказать что много работал, но в похожей ситуации у нас менеджер уволил одного паренька-китайца - тот не с утра, но не вышел на смену (работали мы официантами). Вряд ли кто-то из работодателей захочет терпеть такое. К тому же - а каков лимит этих вот "отгулов по болезни"?

Link to comment
Share on other sites

А если кто-то и в воскресенье "погуляет", то проблем тоже не будет?

Такого нет в Англии. В воскресенье люди не пьют.

Вот в пятницу - гуляют по полной...просто пьянка и всех кто на ногах не стоит увозят спец.машины за ?20...

Бары и пабы полупустые в субботу и воскр. Отходняк...Так везде в Лондоне. Вообще пьют очень мало в Лондоне.

Поляки - да, славяне...строители....

Но кто их будет нюхать...они под любым видом придут на работу в понедельник...ну помучаются до обеда.

А потом - разойдутся...и все. Обычное дело. Hangover....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

похмелье, как и беременность - не болезнь!! мне кажется.это тот же самый миф.что и американцы не совсем умные...

в крайнем случае.если босс адекватный.один раз может закрыть глаза на это.но второй раз уже извините.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...