Jump to content

Sweet sixteen и ему подобные


Recommended Posts

наверно, большинство знает, что в америке 16-ый день рождения отмечается совершенно особенно - отмечается взросление человека, его становление женщиной/мужчиной. всегда устраивается грандиозный праздник, к которому готовятся в течение нескольких месяцев, высылаются официальные приглашения, собирается целая толпа народу, включая всех родственников и друзей, обязательно дарятся дорогие подарки. т.е. это такая мини-свадьба на одного :D

знаю, что в других культурах есть тоже подобные праздники, но вот когда именно и как именно они отмечаются, не в курсе. было бы интересно, если бы кто-то знающий поделился))

и еще есть ли в россии подобный праздник? или по крайней мере был ли он в прошлом?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня не было никогда каких-то особых дней рождения, судя по родственникам, обычно закатывают большие гулянки на даты в 50 лет и на выход на пенсию - 55 и 60 лет обычно. И там уж кто во что горазд. Насчет 16 или 18 лет ни разу не наблюдал каких-то особых празднеств.

Link to comment
Share on other sites

У меня не было никогда каких-то особых дней рождения, судя по родственникам, обычно закатывают большие гулянки на даты в 50 лет и на выход на пенсию - 55 и 60 лет обычно. И там уж кто во что горазд. Насчет 16 или 18 лет ни разу не наблюдал каких-то особых празднеств.

вот-вот, и я никак не мог вспомнить у нас подобного праздника. но у др он точно есть, у евреев, например, правда не знаю, во сколько лет, еще у пуэрто риканцев - в 14)) мне почему-то кажется, что все-таки и у нас когда-то подобное празднование было

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Гонгконг15, в России такой праздник - проводы в армию ;-) Правда бывает он даже не у всех мальчиков. Так и живут некоторые великовозрастными Пиноккио)

Link to comment
Share on other sites

Юные американцы с возраста 16 лет могут официально водить автомобиль. Белая семья из среднего класса, проживающая в частном доме в пригороде, как правило имеет доход, достаточный для того, чтобы своему ребенку / детям на 16-летие презентовать автомобиль. Отчасти отсюда такие эмоции от этого торжества. У нас же права - с 18 лет,а автомобиль - как заработаешь. Плюс армия, государство наше долбаное сразу от тебя начинает хотеть всякое, да еще тысяча проблем - в общем не до "свит эйтинов".

Link to comment
Share on other sites

да имхо, у них там лишь бы повод был пожрать (как у нас - напиться) :D Есть деньги - устроишь себе праздник, 16 лет, день десантника или день продавца, нет денег и желания - будешь открещиваться от всех праздников, что "не мой"...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...