Jump to content

Россия впереди планеты всей... в чем?


 Share

Recommended Posts

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Где Вы такие удивительные вещи еще найдете? В Австралии? В Бразилии? В Африке? В Германии?

Везде все приземленно, не-поэтично, не-романтично...Романтика только у нас в России осталась - поэтому

мы все как сумашедшие поехали в Усть-Илимск, на Енисей, на БАМ в 70-80 годах...Мой друг Федя Тимошин

уехал в Усть-Илимск...Сосед мой уехал на БАМ...Другой вопрос зачем его строили и т.д. Но дух, атмосфера, подъем, стремление, надежда на лучшее - ВСЯ СИЛА ЭТОГО - не сравнима ни с чем и аналогов нет этого.

Да, в Китае, в Корее - фанатично преданы "вождям", плачут и т.д. Типа своя "романтика-семантика".

Но где китайско-корейский Грушинский фестиваль поэзии? Может они и есть...для них самих...но для человечества...Важны ли так эти китайские вазы и китайская музыка для развития мировой культуры? ВЫ знаете эту музыку? А вазы видели? (типа "китайская Мона-Лиза)...не видел, не знаю...между тем незнание этих китайских ценностей ничуть не умаляет статус Вашей культурности и интеллигентности...

Где их барды, поэты-гитаристы? Где их Анна Ахматова, Белла Ахмадуллина, где их Борис Пастернак, где их Чехов и Достоевский?? Да они есть...но игрушечные какие-то...таких больших талантов как в России - нигде нет...Я не говорю про Высоцкого -этого гениального барда-поэта, за одни военные стихи которого, он должен быть удостоен Нобелевской премии по литературе - военный цикл написан так, будто Владимир Высоцкий сам воевал...настолько остро и честно все там...

Нам и места в землянке

Хватало вполне

Нам и время текло для обоих

Все теперь одному

Только кажется мне

Это я не вернулся из боя...

------------

Никто в Англии, Франции, в Москве в высших кругах гуманитарных университетов не говорит о том, что

-Маргарита Адольфовна, посмотрите на него он даже не знает 34 сочинение Вынь-Хуня 17 века на лопате в соль-миноре...это позор! Позор! Такое не знать!!!"

-Да, что вы такое говорите, Елизавета Аркадьевна, это человек не читал даже 459 том полного собрания сочинений Хрен-Суй-в-Чай-Ына 12 века...

-Да...молодежь пошла...позор! Позор!

--------------

Между тем везде в мире ставятся пьесы А.П.Чехова, все читают Толстого, а не знать Ф.М.Достоевского уже стало типа постыдным в Лондоне - минимум преподаватели требуют прочесть "Преступление и наказание" и "Идиота".

(мне осталось прочесть "Дневник писателя" и "Записки из подполья" (не дочитал), и некоторые рассказы все остальное я читал и перечитываю постоянно)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

И все-таки, Quizmo, вы иногда выдаете желаемое за действительное... Грушинский фестиваль и перечисленные вами песни теперь уже остались в истории. На грушинском пьют, редко без этого проходят палаточные фестивали. Я ездила на "Баранку", так это нечто похожее, молодежь пьет порядочно... Закупают в среднем по 0,5 на человека в день. То есть, скидываются по 800-1000 рублей на 3 дня. Я поэтому поехала как бы не с ними. Песни у нас, конечно, лучше по тексту, но на этом далеко не уедешь и поди обЪясни иностранцу, что этим можно гордиться.

Link to comment
Share on other sites

Ну что прицепились к бардам. Ну пьют.

Кто не пьет щас...

Я не только про них написал ...

Сами ваще кто здесь что предлагает?

Только меня все пнуть горазды, и критиковать все подряд - все везде у меня тараканов ищите.

А поди те ка хорошее найдите..

Link to comment
Share on other sites

Кто к кому прицепился? Все нормально, мирный диалог идет... Просто наш администратор внес небольшие коррективы в сведения, вами любезно предоставленные, но от этого они не стали менее ценные и по-прежнему авторитетны. А разговор о бардах значительно украсил тему, как само их творчество нашу жизнь. Безусловно есть чем гордиться, у нас такой шикарный запас литературных шедевров, что можно пользоваться плодами их творчества еще последующим поколениям. Но сразу назрел теплый вопрос, и не из порыва категоричного, а из любопытства, неужели все -таки так плохо у иностранных авторов? Спрашиваю потому что не очень много читаю, что бы сходу судить по теме , кто лучше и круче. Все-таки оценить ценность некоторых моментов можно в сравнении

Edited by beauty_i
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Кстати, случайно нашла материал о томских разработках, почитайте, сразу гордость за страну появится... То, что люди в Томске такие умные, уже внушает оптимизм... Если б еще научные достижения в своей стране были бы востребованы, было бы вообще здорово.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже думала, что сейчас покуражиться без спиртного не получается. Ан нет, довелось однажды увидеть такое чудо. Как-то знакомые ребята предложили поехать поучаствовать в войне, точнее в реконструкции военных событий, посвященных Дню Победы. Мне как человеку непосвященному определили роль в массовке. Нарядили меня в военную форму тех лет, но правда, сказали что в моем костюме есть историческая неточность, но для массовки пойдет.

gallery_3383_94_74181.jpg

Мне, пока я не прониклась их историческим знанием и тягой к барахолкам, было все равно, что мой костюм не совсем соответствует действительности. Для них же было делом чести собрать костюм фашиста или красноармейца и аксессуары достоверно до деталей. Просто проникаешься уважением ко всем , кто приехал на сборы из разных городов на это мероприятие. План действий был такой , первый день прибытие на место, дальше , назовем это тусовкой, - казалось вот он повод расслабиться-нет, что-то разговаривают, делятся опытом, впечатлениями, обсуждают чо будут делать завтра, при этом все натянули на себя свои наряды, пристегнули аммуницию, ходят с оружием тех времен и едят из котелков алюминиевыми ложками солдатскую пищу - на следующий день обязательная часть- показательные выступления военных действий для широких масс, и на третий день игры для души стрелялки и пряталки в лесу "Фашисты против наших" по заранее оговоренным правилам.

gallery_3383_94_57544.jpg

Все по честному, почти по настоящему и люди получают моральное удовольствие без спиртного.Было масса поводов для удивления

Link to comment
Share on other sites

Очень удобная позиция ДОБРО ВОСТОРЖЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ПРИ СОЛИДНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ. При этом не нужно нужно овладевать новой информацией, иметь взгляды и убеждения, занимать достойную гражданскую позицию, можно все списать на власть и тд. Вспомнился фильм, книга-очень нравится "Граф Монте-Кристо"- классика жанра "Зло будет наказано". Но чтобы делал Эдмон Дантес без денег аббата, смог бы наказать вселенское зло? И вот другой пример, из кинематографа "Заплати другому", где маленький мальчик пытается изменить мир согласно своим убеждениям, и деньги ему не понадобились.Идея книги, лёгшей в основу фильма, породила также и реальное движение — фонд «заплати другому». В свое время очень понравился фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак" с Еленой Яковлевой в главной роли. У нее украли собаку какие-то алкаши и продали одному солидному мужичку, а ему собака нужна была для того чтобы получить от собаки породистое потомство и деньги естественно. Героиня долго искала и нашла свою собаку, вернула, казалось бы happy end, но попутно она столкнулась с людьми, которые были причастны к похищению собаки. И эпизод с собакой это было только маленькое зло в их жизни, все остальное было еще круче. Так Елена Яковлева, буду так назвать героиню, просто катком по все прошлась, не имея за спиной никаких сильных мира сего, не материального обеспечения, все было посредством ее дамских сил и силы убеждения. Там был момент, когда этот дядечка ее спрашивает, зачем она все делает, что если бы он не купил эту собаку, то они (алкаши) продали бы кому -нибудь другому. На что героиня отвечает, что они знали кому предлагать, другой бы не взял заведомо краденную собаку.

Это я все к тому, от нас самих тоже кое-что зависит. Можно же не тольк плохому удивляться, но и по-хорошему удивлять

все это, конечно, замечательно, и я тоже смотрела некоторые из этих фильмов и им подобные, НО вопрос в сообщении, на которое я отвечала был в том, почему даже когда в России что-то изобретают, это не получает у нас массового распространения или получает, но недостаточного и другие страны опережают нас в воплощении наших же идей. а ответ в том, что для распространения нужны ДЕНЬГИ, это не вопрос моральных и нравственных ценностей, это просто закон бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

что в большинстве своем психология у всех такая что не любим напрягаться

100%

Шмандец просто щас...прошелся пешком 30 минут от Холланд Парк до Хаммерсмит...Встречаю людей которые "после вчерашнего"...одна девчонка, вся в тату на ногах и на плечах, вышла из отеля...с бутылкой Пепси...села за столик в кафе, вытащила газету, типа читает...А сама видно, что "после бурной ночи"...Другие ребята, тоже в тату все, как Тимати, ходят туда-сюда, курят, (без пива - нельзя в руках держать - полиция заметет, а курить можно - что угодно), очень громко говорят, к ней цепляются...Она ржет ...все ржут...Все это настолько некрасиво...видно, что никаких проблем с деньгами у них нет, что кроме моды, лошадей и гольфа их ничего не интересует...это написано на их лбу..."Шарапов, какой же ты водила...у тебя 10 классов на лбу написано" - вот, а у них на лбу это не написано...

Что я хотел сказать? Что не вижу давно уже здесь людей, которые бы как в России после 0.5 водки говорили бы о философских вопросах, о том, "в чем смысл жизни", или "братан, надо валить отсюда", или "давай уедем"...Другие здесьл люди.

Здесь никто не хочет никуда уезжать.

Здесь все ОК и никому ничего не надо.

Никто не говорит о философии, о "смысле жизни"..

Потому как смысл у них один - деньги, шмотки, гольф-шмольф, сквош (особенно стал популярен)...лошади и т.д. Мода - для девок-сикушек, у которых "папаня" и "маманя" шибко богатые...и которые каждый месяц как зарплату "кидают" ей, "доченьке-студентке" на ее карту VISA 500-1000 паундов "на мелкие расходы"...(это реальная сумма и так делают все здесь родители среднего и выше среднего класса)

Amy+Childs+spotted+while+leaving+the+Mahiki+nightclub+on+March+27,+2012+in+Dubai.jpg

binge_drinking_lead_wideweb__470x303,0.jpg

Teenagers-drinking-alcoho-007.jpg

6911452741_fa7a0e89e2.jpg

blonde-drunk-fashion-friends-girls-party-Favim.com-106678.jpg

Я к чему.

Это что, - вот то, к чему мы все стремимся, что ли, уезжая заграницу?

Вот такими вы тоже станете? Потеряте интерес к Великой Культуре России? К Окуджаве, к Ю.Визбору, к "беседам за жизнь" на кухне? И все (как у них щас) сведется к разговорам на кухне о том , какой "он был классный сегодня ночью", и "что у него есть дом в Мадриде"или "бля, перебрала вчера".....Да, вероятно, такие девчонки и в Москве есть...и их все больше и больше...если так - то конец России...ее культуре, ее духовности...

Хотя, нет, есть надежда...посмотрите на фото ребят - 2 девушк и парень сообщения номер 37 - они в военной форме...не надо спрашивать...глаза все видят и сердце вам говорит, что эти девчата и этот парень на на порядок выше по уровню и культуры и духовности чем эти вот намалеванные сикушки, которые имеют "на затылке" мысли "все путем, деньги есть, завтра опять гуляем"...Вот эти мысли у них постоянно там...и этим они, эти девчата-англичанки - живут каждый день.

Вот поэтому Россия впереди планеты всей!

Link to comment
Share on other sites

Вот никому неинтересно вникать и беспокоиться, не хотят искать ответ на вопрос, на который нет ответа, не хотят тратить силы на благо хотя бы своего ближнего. Почти нет никого, кто может возмутиться несправедливостью, кто может зачитаться книгой так, что все остальное уходит на последний дальний план, и набор знаний такой поверхностный, что практически невозможно получить моральное наслаждение, потому что не удается найти более или менее ценную или оригинальную мысль. Выясняется, что и патриотом быть не актуально даже.

Разговор за жизнь , по душам за бутылкой водки среди наших это тоже не показатель духовности. Желание пофилософствовать осталась как привычка на генетическом уровне от наших предков или не предков, по памяти из фильмов пусть, потому как наличие самого разговора никак не говорит об одухотворенности, поскольку темы тоже бывают пустые и поверхностные, единственно только насколько мысль бывает харизматичной. Никак не хочу умалить пользу от простого задушевного разговора

Link to comment
Share on other sites

Разговор за жизнь , по душам за бутылкой водки среди наших это тоже не показатель духовности. Желание пофилософствовать осталась как привычка на генетическом уровне от наших предков или не предков, по памяти из фильмов пусть, потому как наличие самого разговора никак не говорит об одухотворенности, поскольку темы тоже бывают пустые и поверхностные, единственно только насколько мысль бывает харизматичной. Никак не хочу умалить пользу от простого задушевного разговора

Не надо цепляться к словам....Чтобы поговорить о духовности за бутылкой - нужно иметь потребность поговорить о духовности до бутылки.ЭТой потребности нет у западных людей.

У них вообще нет никаких философско-романтических воззрений...все приземленно, сознание сужено до размеров кошелька. Я не считаю, что у наших русских ребят и девчат такое же по качеству отношение к действительности....Если оно и есть...то это не у 100%. На Западе играют, а не живут. Для них вся жизнь - несерьезная вещь, если нет денег. Тебя не будут слушать, если ты нищий, но умный...для ребят у которых "на затылке" мысль "у меня папаша миллионер и завтра я еду на Канары, а через 10 лет у меня будет свой дом" - ты - ноль, вошь...Да, он будет тебя улыбаться, говорить постоянно сорри-морри, поможет тебе что-то сделать, но не более того...Для него жизнь-удовольствие, и вопросов для него нет....для тебя - для русского - жизнь - понять что есть жизнь.

Это разные вещи.

Если ты без денег - ты никто на Западе. Хоть ты 77 пядей во лбу.

И им непонятны наши "страдания" за "жизнь" и Окуджава с Визбором...они считают, что это все страдание.

Link to comment
Share on other sites

Я не цеплялась к словам. По сути мы говорим об одном и том же. В своем сообщении мне только не удалось уйти от штампов речи. поэтому все сказанное мной тоже можно отнести к себе самой..

Вопрос: Если у богатых наследников на Западе кроме денег нет никакого иного багажа, то как они расценивают свои перспективы владеть и развивать унаследованное, если общая тенденция такая, что не слишком они наделены умом и интеллектом? А ведь деньги успех так просто на даются. И еще один вопрос, если ты такие в общей своей массе, умные и духовные, то почему не богатые в плане хотя бы необходимого достатка?

Link to comment
Share on other sites

И еще один вопрос, если ты такие в общей своей массе, умные и духовные, то почему не богатые в плане хотя бы необходимого достатка?

Чтобы быть богатым на Западе нужно родиться здесь.

Для женщин - выйти замуж за иностранца.

Достаток необходимый есть.

Я же не на улице живу. И пишу не на бумаге щас, а на компьютере MAcBookPro за ?1000.

Сзади меня ТВ Самсунг 46 дюймов за ту же цену...Айфон, Айпад, все это имеется.

Собственно мы тему раскрыли - мы внутренне богаты, онЕ - внешне.

Все просто как апельсин.

Писать больше здесь не о чем.

Считаю тему закрытой.

Гуд-бай. :)

ЗЫ (имено "зы" а не PS)

Россия по всем параметрам обходит Великобританию.

Смотрите здесь

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как любитель военной истории утверждаю: Русские солдаты лучшие. За ними немцы и японцы. Суждения основаны на 2WW.

Link to comment
Share on other sites

Вчера побывала на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, так вот одна фраза для этой темы запомнилась больше всего: "Только русские смогли это сделать", это касалось и

- специалистов зоопарка, которые сохранили животных в блокадном Ленинграде, в том числе, смазывая бегемота от пересыхания кожи тюленьим жиром, несмотря на голод (не съели этот жир сами), потому что невозможно было постоянно чистить ему бассейн,

- специалистов галерей и музеев, которые сохранили картины в Исаакиевском соборе,

- специалистов сельскохозяйственного профиля, которые сохранили коллекцию семян во время блокады...

Многие чудеса при строительстве Санкт-Петербурга просто нереально было сотворить в любой другой стране

Link to comment
Share on other sites

удивительно, что сейчас большинство россиян, как мне кажется, вовсе не гордятся тем, что они россияне, большинство забыло или не обращают внимания на многие положительные наши качества или, что еще хуже, просто потеряло эти качества. иногда мне кажется, что люди раньше были лучше...

Link to comment
Share on other sites

Для начала может стоить определить что такое духовность...Насколько я помню из лекций по философии, духовность - это вектор движения или стремления в трёх направлениях: красота, истина и добро (соответственно через творчество, мышление и совесть). Именно, процесс, ибо абсолютный результат не достижим. Про русскую духовность хорошо писали Соловьёв и Бердяев, но я, если честно, духовность по национальному признаку не склонна различать.

Каноническое понятие духовности не связано с количеством золотых крестов на храмах , не с "загадочной и не постижимой" душой населения, не с чем -то совсем неуловимым, но тем не менее не вызывающим сомнений.

Духовность связано с заботой детях, о стариках, людях с ограниченными возможностями. С количеством убийств и самоубийств, с низким уровнем преступности.С природой и отношением к ней, с заботой о животных. С отсутствием агрессии на каждом шагу. Мы можем это сказать про нас тоже самое?..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

новое изобретение, которое запатентовали в Тюмени местные изобретатели Михаил Мандрыгин, Константин Манюгин и Александр Баннов, военные по образованию - это оплата ... пальцем. Суть новшества проста: подносишь палец к специальному сканеру, который считывает с него рисунок, и оплата, как с банковской карты, прошла.

Палец-кошелёк нужно сначала зарегистрировать. Это можно сделать на специальном терминале, которых в Тюмени уже четыре. Выбираете, какой из пальцев (а может быть, все) станет расчётным, специальное устройство сканирует его рисунок. Данные о папиллярном узоре переводятся в числовой код. Отпечатку присваивается номер, на который в дальнейшем можно, как на карточку, положить деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Новый способ оплаты опробовали ещё в сентябре прошлого года в маленьком магазинчике детской одежды. Сейчас пальцами можно расплатиться уже в 30 торговых точках и на 15 автозаправках. Говорят, что и владельцы магазинов, и клиенты с пальчиками довольны новшеством - биометрическая система оплаты заметно сокращает время обслуживания клиента. Изобретатели уверены: за «распальцовкой» будущее. Они планируют в дальнейшем привязать к «пальцу» не только банковские карточки, но и дисконтные. А саму систему внедрить везде, где совершаются денежные расчёты, - в парикмахерских, в терминалах оплаты сотовой связи и т. д. И ещё хотят, чтобы к новшеству подключались пенсионеры. Во-первых, потому что они в основном становятся жертвами карманников, а во-вторых, они и держат очереди в магазинах, пытаясь рассмотреть в кошельке деньги и много раз их пересчитывая...

aif.ru/money/article/53543

Кстати, оттуда же - статья о краденых из России изобретениях

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Хорошая газета была "Аргументы и факты", а теперь и сайт :)

И правда, много полезной информации о наших идеях, которые наши вовремя не смогли запатентовать. Это уже из другой статьи о том, что наши не запатентовали вовремя

Законом сохранения вещества, который вывел Михаил Ломоносов, в научную литературу вышел под именем Лавуазье, сформулировавшего закон независимо от русского учёного, но опубликовавшего формулировку в авторитетном европейском журнале.

Одна из самых знаменитых историй связана с изобретением радио Александром Поповым, который впервые продемонстрировал эффект радиопередачи в 1895 году, но, как это часто у нас бывает, не озаботился получением патента. Зато в 1897 году на «беспроводное телеграфирование» получил патент итальянец Гульельмо Маркони, а в 1909 году - Нобелевскую премию за это изобретение.

«Лампочка Эдисона» до американского изобретателя была придумана и реализована нашими исследователями Лодыгиным и Яблочковым. Интересен тот факт, что оба ученых получили патенты на свои изобретения, однако нисколько не продвигали свое открытие. Отмечается, что до широкого практического применения лампочку довел действительно Эдисон.

В 1944 году Евгений Завойский в Казани открыл электронный парамагнитный резонанс - эффект, который широко используется для изучения различных химических и биологических объектов. А Нобелевскую премию за близкое с физической точки зрения явление ядерного магнитного резонанса вручили западным ученым.

Авторство Периодической системы элементов тоже является одним из самых спорных в учёном мире. Так, во многих немецких учебниках Дмитрий Менделеев назван всего лишь как продолжатель Майера, который на самом деле оперировал только с «правилом октетов», согласно которому свойства каждого восьмого элемента похожи на свойства первого. Отмечается, что правило это оказалось справедливым только для начала периодической таблицы, Менделеев же открыл фундаментальный закон, позволивший ему предсказать свойства еще неизвестных элементов и смело изменить атомные массы у многих уже открытых. Недаром американские ученые назвали синтезированный ими 101-й элемент менделевием.

Эмигрант Владимир Ипатьев разработал в США сверхэффективные катализаторы для получения высокооктанового бензина. Есть мнение, что именно Ипатьев выиграл «битву за Англию» во Второй мировой войне, поскольку на таком бензине американские и английские истребители летали значительно быстрее немецких, причем без изменения конструкции двигателя.

Российский изобретатель Владимир Локсеев в наши дни смастерил инвалидную коляску, на которой можно спускаться и подниматься по лестничным маршам. Продвинуть массовое производство столь необходимой для людей с ограниченными физическими возможностями коляски в России не удалось. В поисках «правды» изобретатель отправился во Францию. Его приветливо встретили в Университете Леонардо да Винчи, а дальше было следующее:

- Я думал, это серьезная организация - Университет Леонардо да Винчи, второй после Сорбонны университет во Франции. Я думал, это серьезные люди, они просто жулики. Они меня пригласили. А потом, по возвращении, мне сказали, что по «Евровидению» показали свою, то есть мою, инвалидную коляску. Так что скоро наши инвалиды будут покупать наши коляски у французов, - рассказывал переживший инфаркт изобретатель.

Другой скандал разгорелся на рынке компьютеров: русский электронщик Виктор Дорохин утверждал, что его изобретение (устройство, без которого не может работать ни один компьютер) украли западные производители. Его слова подтверждает Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) при Минюсте. Юристы ФАПРИДа уже предъявили иски к самым крупным компьютерным фирмам с требованием прекратить нарушение авторских прав.

Не менее известной историей стала кража проекта по спасению Пизанской башни у барнаульского инженера.

По словам инженера Евгения Страздина, итальянские архитекторы воспользовались его студенческими набросками, поданными на участие в конкурсе на лучший проект по спасению архитектурного памятника.

По словам Страздина, его предложение состояло в том, чтобы укрепить фундамент Пизанской башни с помощью железобетонного кольца и досыпания под него грунта. Именно этот способ впоследствии был признан лучшим решением проблемы спасения одной из самых известных достопримечательностей Италии.

Еще бы наши изобретатели умели в европейских судах доказывать свое авторство, да и патенты оформлять надо бы учить уже в университетах, а то так и будут наши вузы в числе последних в мировых рейтингах.

Link to comment
Share on other sites

Еще бы наши изобретатели умели в европейских судах доказывать свое авторство, да и патенты оформлять надо бы учить уже в университетах, а то так и будут наши вузы в числе последних в мировых рейтингах.
Оспадя...Патенты оформлять...да их десятка два у моего шефа московского...кажный божий год - патЭнт... И оформлять "учить" патенты не надо. Легко получить этот патент, это лишь бумажка. Внедрить - в 1000 раз сложнее.

Буквально за год до отъезда по нашей работе (я тоже там приложил руку, работал с LED) шеф изобрел

пару вещей...модель оптической мыши, в 10 раз дешевле чем уже были, и по светодиодам...Все это

моментально оформили как изобретение. И все...типа, полагается так...И работа продолжалась.

Модель мышки отправилась на Тайвань, где ее отштамповали в миллионых тиражах...может одна из них уже лежит у Вас на столе, если куплена после 2007 года...По светодиодам никуда ничего не пошло - невыгодно претворять изобрЕтение в жизнь...да, дешевit выйдет этот светодиод...да, светофор будет стоить не 100 баксов, а 70 баксов...а светить будет ярче...Но кому это надо? Уже все везде есть, все диоды-шмиоды...светофоры-хренофоры... Все уже схвачено...и толку всем от этого экономичного светодиода, ну потребляет он в 1.5 раза меньше...ну дешевле...И дальше что...Так что...

Шеф смирился и дальше пошел изобретать... Все это было буквально перед от.ездом моим в Лондон....

Делать эти диоды мы ездили в Калугу...там сутки торчали в НИИ...давали ЦУ как лучше выплавить подложку и т.д.

Через неделю прислали эти образцы...порезали нам....сунули под микроскоп...(это была моя обязанность...сначала не удавалось, потому как образец 50 на 50 микрон размером...тоесть 0.05 мм. Волос 0.08 мм, для справки.

Но видно его...ну как пылинка...именно такие и дают свет в фонариках...а вы думали светодиод большой? :D :D :D

Сам чип масенький...самый крупный не более 0.9 мм. Обычно все по 0.05-0.06 мм. Это потом его запаивают в корпус - который и издает свет. А сам чип - крохотулька...Ну подготовил я образец...Шеф подключил (никому не доверяет подключение - можно спалить нафиг чип), смотрит в микроскоп...все затаили дыхание...Ну...ну ???

-Есть спонтан!! (то есть "спонтанное излучение")

Ну, все ура-ура...кто-то побежал за коньяком...кто-то пошел колбасу нарезать...И все сразу успокоились.

Ну настроение хорошее было...отметили это дело...Через месяц на изобретение подал он. Через другой

доклад...потом китаезы прихали...покачали головами...и сказали, что "халеси свитодиода, осенно холесий, маладеца! Но средств нету, извиняйт, мани-мани найн, ноу, чириза года-дава-тари моха быть. А пока вот паремия тыща доллярив, болше не можем, халясо?" Вот и все дела. Халясо, блин, понаехали тут...на наши светлые головые...

Вот как выглядит обычный светодиод...с такими я работал 4 года до от.езда из Зеленограда...

(кристалл - это и есть чип, который светится)

А почему не взяли? Потому что у них есть уже светодиоды фирмы Osram - они дают 20-30% света.

Наш дает 40-50%. Для справки - лампочка обычная (Ильича) дает 5% света. Остальное уходит на нагрев спирали. И на Osram и на наши LED затраты по производству и изготовлению - одинаковые. Но на Osram уже налажено все..и провода под них, и микросхемы...и т.д. Так как наш будет давать яркости больше, а потреблять меньше, то надо значить, все менять - на светофор, например, делать уже не 100 дырок под LED а 75 например...потому как их хватит для той же яркости, ну и все схемы менять...вольтаж же другой...Зачем им это надо? У них все уже налажено...Вот так-то.

А то что перспективы просто потрясные - это никому не надо. Что фонарик будет работать не 10 дней, а 15 дней, и что батарейку к нем можно не "толстую", а в 2 раза тоньше - это никому не надо... А то что самолеты, автомобили будут потреблять меньше энергии где есть LED это тоже их не интересует...Кто за это возьмется?

Вот Маркони и взялся...он летал из Италии в США по 70 раз в год...И наладил там производство. В то время, как наш Попов продолжал читать лекции прыщавым студентам....

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Вот Маркони и взялся...он летал из Италии в США по 70 раз в год...И наладил там производство.

В то время как наш Попов продолжал читать лекции прыщавым студентам....

У меня сайт совсем не открылся, не то, чтоб картинку посмотреть...

А так-то да, в принципе, понятно. Производственные линии переналаживать, действительно, затратно, да и все экономичные изобретения в конечном счете бьют по самому производителю... Если что-то делается более надежное, то покупать будут меньше, а зачем это производству?

Вот поэтому, кстати, выгоднее производить эластичные колготки, чем хлопковые футболки... Колготки рвутся чаще, а по цене они почти идентичны :) Да, кстати, книгоиздатели в России сделали финт года три назад, мол, все устаревшие учебники надо уничтожить... И ходили представители министерств образования, чтоб проверить, а нет ли на складах и в библиотеках школ книг выпуска ранее 2004 года. А то ведь книгоиздателям же надо деньги зарабатывать, а книги не берут, все старыми пользуются... Теперь в начальной школе вообще в половине книг дети пишут прямо на страницах... Чтоб потом эти учебники передать или повтороно использовать невозможно было... Вот такое потребление явно выгодно производству.

Link to comment
Share on other sites

не понимаю такого отношения к книгам, для меня это по сути сравнимо с богохульством. в нашей семье принято книги из поколения в поколение передавать, с каждым годом наша семейная библиотека растет, и я планирую и в своей будущей семье эту традицию продолжать. книги - это святое, с ними нужно бережно обращаться и много читать :)

Link to comment
Share on other sites

Смотреть до конца. Разве такие учителя есть еще где-нибудь?

Разве есть еще где-нибудь наши Шаталовы, Амонашвили, Азаровы, Лысенковы?

Смотреть все не надо...смотрите с 4.06 - вот этот момент и есть Величайший Пример отличия нашей, русской школы, от западной...Когда учитель ВИДИТ КЛАСС и ХОЧЕТ ЧТОБЫ ВСЕ УЧЕНИКИ УСВОИЛИ УРОК.

Никакой англичанин-учитель не делает этого - не следит за классом, не поясняет одно и тоже правило 4 раза - как это сделал Виктор Федорович...Поэтому наша школа остается сильнейшей в мире.

-----------------

Амонашвили о духовной сущности ребенка...

Link to comment
Share on other sites

может вы и правы насчет того, что таких учителей за границей нет, сама я на уроках за рубежом не присутствовала и судить не могу, но вот что могу сказать точно, так это то, что назвать нашу школу сильнейшей в мире можно только с большооооой натяжкой, т.к. таких учителей, как в этом ролике на всю Россию найдется всего несколько десятков. Лет 20 назад ваши слова были бы ближе к истине, но сейчас, к сожалению, качество преподавательского состава школ и университетов ухудшается, что и не удивительно, учитывая среднюю зарплату педагогов и распущенность современной молодежи. Тратить столько сил и нервов, сколько приходится сейчас учителям, немногие захотят

Link to comment
Share on other sites

но сейчас, к сожалению, качество преподавательского состава школ и университетов ухудшается,

Они хотя бы что-то делают...В Англии ничего не делают...только приходят, раздают листочки, собирают листочки, проверяют, на след.уроке раздают, работа над ошибками...и опять по новой...Новая тема просто подается...а не об.ясняется.

Подается - значит учитель рисует на доске, вякает что-то, потом раздает листочки и все. Чтобы позаботится как В.Ф.Шаталов чтобы ученики усвоили - такого нет и в помине...Они все ленивые...И самое страшное - это уже правило. А не исключение.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

еще бы дети хотели бы взять... Порой хочется дать им, а они не берут. Бывает, как перед стеной распинаешься, а им до фени:

- Да сдадим мы как-нибудь экзамены, чо вы переживаете? Какая вам ваще-т разница?

Link to comment
Share on other sites

Они хотя бы что-то делают...В Англии ничего не делают...только приходят, раздают листочки, собирают листочки, проверяют, на след.уроке раздают, работа над ошибками...и опять по новой...Новая тема просто подается...а не об.ясняется.

Подается - значит учитель рисует на доске, вякает что-то, потом раздает листочки и все. Чтобы позаботится как В.Ф.Шаталов чтобы ученики усвоили - такого нет и в помине...Они все ленивые...И самое страшное - это уже правило. А не исключение.

мне как-то сложно поверить, что за границей ВСЕ учителя такие...я сама некоторое время хотела стать преподавателем, да и сейчас периодически подумываю об этом, и, когда я размышляю о преподавании, я думаю, что настоящие талантливые преподаватели, которым не все равно есть везде, это, ну не знаю, что-то вроде таланта от бога, и я не думаю, что бог выбрал только одну страну, жителям которой раздал этот талант

Link to comment
Share on other sites

мне как-то сложно поверить, что за границей ВСЕ учителя такие.

За какой границей? Я живу в Лондоне и говорю про английских учителей в Англии.

По разговорам с родителями, самими учителями, учениками, по посещениям Форумов, где мамы обсуждают

эти проблемы...И делаю вывод на основе этой информации...А есть ли среди них настоящие педагоги, думаю, есть.

Но в целом уровень английских учителей в плане ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ЗУНы детей (зн.ум.,навыки кто не знает),

на порядок ниже чем в России. Среди них расцвело, грубо говоря, "пофигейство"...потому как их самих на учительских

собраниях в "ихних" Роно больше гоняют за непосещение курсов повышения квалификации, чем за низкие отметки школьников...Эта тема для них - низкий уровень овладения школьника знаниями - запретная зона для критики...потому как

это "вмешательство в развитие ребенка"...Они считают, что "иначе ребенок не может, учится как может...давить на него и заставлять - насилие над личностью"...Вот и доигрались...

В Японии как была дисциплина в школах 500 лет назад в плане обучения и воспитания детей, так и осталась.

И посмотрите что достигли японцы...прекрасно воспитанные и образованные люди, сдержанные, вежливые, опрятные,

на улицах НИКТО не ест, нет УРН,...И все это - результат строгого и последовательного воспитания - ребенок делает то, что нужно для своего развития по максимуму...от него требуют делать это...мягко и спокойно, вдохновляют еще и еще раз...постоянно, изо дня в день...Учителя показывают как важны для них самих прогресс детей.

Это делали и педагоги-новаторы - Амонашвили (которого здесь обозвали эзотериком, а не педагогом), Шаталов, Щетинин, Лысенкова...Все они работают по принципам гуманной педагогики и психологии...между прочим, изобретенной американскими психологами....Где основной момент - эмоциональное включение учителя в процесс овладения ребенка ЗУНами в рамках "успех-не-успех"...Поясню...учитель, родитель нарочито остро реагируют на неуспех - ПОКАЗЫВАЯ ЧУВСТВА ВЗРОСЛОГО, не унижая ребенка

-Я очень огорчена...ты такой хороший мальчик...но мне так плохо, что у тебя двойка...мне тяжело это видеть...(взрослый молчит...пауза)

-Я очень расстроен, Света, что ты не сделала Тест на 70%...очень огорчен...(взрослый молчит...пауза)

Это основные моменты воспитания в плане формирования отвественности ребенка за свои знания, потребности РАДОВАТЬ отца и мать своими оценками...После такой стратегии, как показывает опыт (и он описан во многих книгах В.С.Горяниной, В.С.Мухиной и др) ребенок старается не подвести родителей...

Другие способы реакции на неуспех Вам известны

-Опять двойка! Разгильдяй! Зараза такая! Это что такое!!! Никуда не пойдешь!! Сиди и учи!!....Смотри у меня!!!

-Ах ты Бесстыжая! Опять приносишь одни двойки!...Это что за дите такое у меня тупое!!! Ну-ка садись учи уроки!!

Конечно, такое не нужно допускать - унижать детей. Ребенок лишь будет ненавидеть учебу...и учиться из-за страха перед наказанием...И скажет

- Да сдадим мы как-нибудь экзамены, чо вы переживаете? Какая вам ваще-т разница?

В случае гуманной педагоги ребенок учится с другими мотивами - желанием не подвести родителей...Конечно, это утрировано...мотивов много...Я лишь хотел показать отличие. Это не значит, что после одного такого "выученного" мамой предложения, ребенок будет как шелковый вести себя и хорошо учиться...Это лишь один из многих приемов поведения родителя.

Link to comment
Share on other sites

Нужно критиковать ПОВЕДЕНИЕ ребенка, его ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЕЙСТВИЯ.

---------------------

ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА нельзя критиковать. Он - всегда хороший и его всегда любят, он всегда НУЖЕН.

(нельзя говорить никогда "я тебя не люблю, ты мне не нужен" это очень сильный удар по психике)

Критика поведения -

"что ты натворил...ты такой хороший, умный...но поступок твой просто отвратителен, ужасен..."

"так себя ведешь ужасно...ты такая хорошая,..зачем так себя вести...ты же умница"

Критика личности -

"Ты идиот и тупица...ты ничего не умеешь, вырастишь хулиганом, никем не станешь...кому ты нужен..."

"Ты неряха, что это за дочь у меня такая...ничего не умеешь делать, все у тебя из рук валится, зараза ты такая, убила бы на месте!! Не нужна мне такая плохая дочь!"

Те родители, которые не умеют видеть ДЕЙСТВИЯ РЕБЕНКА отдельно ОТ ЛИЧНОСТИ - неправильно воспитывают своих детей. В гуманной педагогике даже наказывают детей с огромным собственным огорчением и извинением перед ребенком...

-Как жаль, что тебя придется наказать...ты будешь сидеть в кресле до самого вечера...Мне очень жаль...Но придется. Ты же знал об этом...Что нельзя брать эту вещь...знал...И знал, что будет наказание...Мне очень жаль, сынок...

Edited by Quizmo
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...