Jump to content

Работа танцором на круизном лайнере


Recommended Posts

По старой доброй традиции этого форума выкладываю рассказ парня, который работал на круизном лайнере, участвовал в танцевальных шоу на корабле. Вот рассказ Сергея:

Работа на круизных лайнерах – это что-то необыкновенное! Хочу рассказать о работе танцовщика на корабле. Эта позиция называется Production Dancer. Основная работа – участие в шоу-программах. Но также есть ряд других обязанностей, все зависит от круизной компании.

gallery_3383_44_30623.jpg

Так в компании Celebrity Cruises, перед тем как попасть на корабль ребята учат все шоу на берегу в штате Теннеси, город Нашвилл. Репетиции длятся около месяца. Cast состоял из нескольких национальностей – все общались на английском. В состав входит 5 певцов (2 девушки и 3 парня) и 11 танцоров (4 мальчика и 7 девочек). Проживали мы в отеле Marriott по два человека в номере. Великолепные номера на две спальни, гостиная, две ванные комнаты и кухня.

gallery_3383_44_2593.jpggallery_3383_44_17522.jpg

Питались мы за свой счет, что было совсем не трудно. Компания платила нам зарплату в конце каждой недели, а также в отеле были бесплатные завтраки и ужины. Плотно позавтракав, мы выдвигались на репетицию. У нас был свой мини-вэн, который мы могли использовать в любое время. Все расходы по нему компания тоже оплачивает. Репетиции начинались утром и продолжались до вечера. На обед выделялся один час. Мы привозили еду с собой и готовили ее в специально оборудованной комнате на студии. За неделю мы учили одно шоу, и в конце его сдавали для продюсеров. Так, выучив три - четыре шоу, проходил месяц, и мы отправлялись на корабль. Кстати, компания оплачивает перелет из Штатов до корабля. Но все визы мы оформляли за свой счет. Например, корабль во Франции. Мне приходилось перед вылетом на репетиции делать американскую C1/D и французскую.

gallery_3383_44_41327.jpggallery_3383_44_50363.jpg

И вот мы на корабле! Перед входом на корабль проверяют весь багаж через сканер. Потом нас встречает наш supervisor. Он выдает ключи от наших кают и рассказывает, что мы должны делать в первые дни. Первый круиз самый трудоемкий. Времени сойти на берег нет. Куча тренингов и репетиций. Репетиции проходят на сцене театра на борту корабля. Театр двухуровневый и вмещает около 1000 гостей. Он оборудован по последнему слову техники. Свет, звук и декорации впечатляют. На сцене несколько лифтов, которые поднимаются вверх независимо друг от друга, и несколько лифтов опускаются вниз под сцену. А к этому надо привыкнуть. Каюты у нас для staff. Там нет двухэтажных кроватей и довольно просторно. Есть телевизор, и даже иллюминатор! Санузел также в каюте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На борту для команды есть все, что необходимо. Бытовых трудностей нет. На борту имеется несколько стиральных отделений для команды. Стоит это $1. Сюда входит стирка на одну загрузку и сушка. Отдал сумку с грязным, а через час забрал с чистым и сухим. Здесь же можно и погладить, если необходимо (самостоятельно и бесплатно!). Порошок покупаешь сам. В каютах убираются каждый день. Это свежее постельное белье и полотенца. В среднем уборщику платишь $10 с человека в неделю, это как договоришься. Везде в коридорах и на открытых палубах установлено видеонаблюдение. У нас было два отдельных бара – для курящих и некурящих. Там можно найти от спиртного до стирального порошка и зубной пасты. В некурящем баре есть WI-FI, в курящем проходят все дискотеки и вечеринки для команды. Также есть три отдельных столовой – officer, staff, crew, и интернет-кафе. Если не хочешь сидеть ни в интернет-кафе, ни в баре интернет есть у каждого в каюте через специальный кабель. Интернет достаточно дорогой и медленный (1мин.= 12центов). Чтоб проверить почту, самое то. А чтоб пообщаться с друзьями лучше выходить на берег. В каждом порту можно найти кафе с бесплатным интернетом, при условии, что вы что-то там купите. Именно этим мы и занимались в портах, где уже все увидели и везде побывали. Также можно позвонить домой с корабля. Телефонная карта на $10 = 30мин. с Россией, а $20 = 1час. В баре тоже все дешево. Так, например, любая содовая стоит 60 центов, пиво – $1.20, любой коктейль - $2. Все это оплачивается с карточки, которую тебе делают на корабле. Ты ей оплачиваешь все покупки на корабле, а также это твой пропуск на корабль.

gallery_3383_44_25466.jpggallery_3383_44_40960.jpg

Но надо всегда помнить, что на корабле регулярно делают тесты на алкоголь и наркотики. Компьютер хаотично выбирает несколько человек из команды, поэтому с этим нужно быть всегда очень осторожно. Иначе- билет домой. Каждый раз, заходя или выходя, ты должен отметиться этой карточкой у security. Таким образом, они видят, сколько человек on и сколько off. Кстати, паспорт у тебя тоже забирают и дают эту карточку. Так что свалить с корабля просто не получится. Если человек не приходит на борт вовремя, корабль уходит, а инфа на этого беглеца отправляется в главный офис в Майами и местным властям порта. Вообще, не запланированное ожидание в порту для компании обходиться ооочень дорого. Все это объясняется на тренингах, на которые ходить не хочется, а надо. Это обязаловка. Если пропустил первый раз, он переноситься на другой день, во второй раз выясняется причина пропуска. Если уважительная - назначается повтор. Если нет – билет домой. С билетами тоже интересно. Когда получаешь первую зарплату, на тебя открывается пустой депозит. В течение всего контракта ты вносишь на него определенную компанией сумму. И в случае твоего «не запланированного» отъезда билет тебе оплачивается именно с этого депозита. А если ты дорабатываешь до конца контракта хорошо, то эти деньги тебе возвращаются в конце вместе с последней зарплатой. Были такие личности, что это были их единственные деньги, которые они смогли накопить за весь контракт. Но это случается редко, как правило, для большинства это прекрасный способ заработать и отложить кругленькую сумму. Но не стоит забывать, что в каждой стране свои правила по перевозу денег через границу, хотя о них вам расскажут на все тех же тренингах.

Link to comment
Share on other sites

Так как это американская компания все вокруг любезно улыбаются. На борту есть четкий свод правил, за рамки которого заходить нельзя. Здесь действует система трех предупреждений. После третьего – билет домой. Об этих правилах вам подробно расскажут на всевозможных тренингах.

График работы танцовщика очень интересный! В один круиз дается три шоу по часу каждое, два раза за вечер. А также мы помогаем аниматорам, проводим танцклассы, развлекательные программы и разные тематические вечеринки. Ну а в среднем, в месяц выходило около 80 часов. Времени свободного больше, чем достаточно. А здесь уже у кого фантазии хватает! Помимо всех развлечений на берегу, есть тренажерные залы, джакузи для команды, а также экскурсии в каждом порту. Для этого есть специальная книга. В ней есть подробный список всех туров с корабля. Здесь команда выполняет роль сопровождающих и проверяющих. Тебе выдается специальный лист, в котором ты отмечаешь все плюсы и минусы данного тура. Например, когда ходили по Балтике я записывался на туры каждый день. Тогда мы ходили от Southampton, England до Санкт-Петербурга и обратно. Все это путешествие занимало две недели. В течение этого периода мы проходили Норвегию, Данию, Швецию, Польшу, Эстонию, Германию. Главное всегда, выходя с корабля, помнить, во сколько тебе нужно быть на борту, как правило, это за полчаса до отплытия. Второго шанса успеть не будет.

gallery_3383_44_35829.jpggallery_3383_44_28665.jpg

Solstice

Постоянное общение с гостями помогает улучшить знание языка. Корабль это место, где можно услышать тысячу разных акцентов, т.к. команда насчитывает около 50 разных национальностей. Для меня самый сложный акцент у ямайцев. Они говорят очень быстро и проглатывают окончания слов и фраз.

gallery_3383_44_20666.jpg

За все время работы у меня появилось много друзей среди команды и гостей, куча впечатлений, набрался творческий опыт. Советую эту работу всем, но тщательно подумать при выборе профессии. Есть варианты, где работаешь 6 часов в неделю, а есть, где работаешь 15 часов в день (каждый день, без выходных). Каждый выбирает для себя. Скажу за себя, работая танцовщиком, меня все устраивает и каждый раз приезжая домой в отпуск, через определенное время снова тянет обратно на корабли!!!

Link to comment
Share on other sites

Фотки если б еще и покрупнее были б, вообще шикарные... Но рассказ сам более будничный, понятно, что это работа... Но эмоции видно затерлись уже.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Фотки классные, но рассказа маловато. Очень хотелось бы услышать, что в работе нравилось, что не нравилось, как Сергей вообще на эту работу устроился.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

эх ма, хотела меня мама танцам учить в детстве, бросил ведь после года обучения... Кто бы мог подумать, что можно вот так заработать еще... Как творческих людей на работу на лайнеры набирают, интересно? Все отлично должны знать английский еще к тому же, наверно...

Link to comment
Share on other sites

Насколько я слышала, этим занимаются круизные компании напрямую. Отправляешь запрос в компанию, анкету какую-то надо заполнить и зарегиться. а там они уже сообщают, что дальше. А фотки офигетельны. И парень симпатичный такой=) Всё больше хочу на круизы. Думаю всё таки соберусь, наконец!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот мне интересно, а танцоры как проходят собеседование с работодателем? Пляшут что ли там?)))) Как Gerry Halliwell в клипе Raining Man?)))

Там, скорее всего, затребуют видео с выступлений, диплом, поди об образовании и выпуске из балетной школы=) Нашла требовния одного из агенств по набору танцевального персонала:

Видео - может быть с соревнований, либо специально записанные ролики в танцевальном зале. Каждый танец должен быть по продолжительности в среднем 1-2 минуты. Необходимо показать хорошую хореографию и технику исполнения, трюковые элементы, растяжки. Важно показать на видео Ваши способности как исполнителя, хорошее умение держаться на публике, обаяние, харизму, эмоции. В любом случае, качество промо материалов может сразу повлиять на уровень вашей зарплаты и количество предложений от заинтересованных работадателей.

Фото - цветные качественные студийные фото в танцевальных костюмах и гриме.

Резюме - указать фамилию, имя, дату рождения, рост, вес, образование, результаты выступлений на танцевальных чемпионатах. Для описания опыта работы, перечислить даты, города и страны, названия компаний и род деятельности.

Edited by milana6070
Link to comment
Share on other sites

Там, скорее всего, затребуют видео с выступлений, диплом, поди об образовании и выпуске из балетной школы=) Нашла требовния одного из агенств по набору танцевального персонала:

Видео - может быть с соревнований, либо специально записанные ролики в танцевальном зале. Каждый танец должен быть по продолжительности в среднем 1-2 минуты. Необходимо показать хорошую хореографию и технику исполнения, трюковые элементы, растяжки. Важно показать на видео Ваши способности как исполнителя, хорошее умение держаться на публике, обаяние, харизму, эмоции. В любом случае, качество промо материалов может сразу повлиять на уровень вашей зарплаты и количество предложений от заинтересованных работадателей.

Фото - цветные качественные студийные фото в танцевальных костюмах и гриме.

Резюме - указать фамилию, имя, дату рождения, рост, вес, образование, результаты выступлений на танцевальных чемпионатах. Для описания опыта работы, перечислить даты, города и страны, названия компаний и род деятельности.

Не хило так, просто так не прорвешься, зато заставляет задуматься о качестве обслуживания на таких лайнерах. Кого попало не берут, молодцы!

Link to comment
Share on other sites

У меня одноклассница танцует в театре танца... Но летом у них почти нет концертов, кроме как на День города, да еще на пару-другую городских праздников. Вроде и есть желание поехать таким вот образом, но компанией в 3-5 человек. Это возможно?

Link to comment
Share on other sites

Помимо зарплаты у танцоров есть ещё какие-нибудь источники дохода на корабле?

Если только по личным запросам туристов=))))

Link to comment
Share on other sites

У меня одноклассница танцует в театре танца... Но летом у них почти нет концертов, кроме как на День города, да еще на пару-другую городских праздников. Вроде и есть желание поехать таким вот образом, но компанией в 3-5 человек. Это возможно?

Мне кажется, если очень захотеть - можно в космос полететь. Можно найти компанию, которая бы предлагала вакансии для коллективов.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, если очень захотеть - можно в космос полететь. Можно найти компанию, которая бы предлагала вакансии для коллективов.

Ризинг старс я видела набирают, но как там они работают не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Даааааа, очень интересно! Действительно все больше и больше хочется поехать на лайнер! Танцором, конечно, не легче работать, чем, скажем, официантом, зато, думаю, намного интереснее! Работа интересная, да ещё и такая возможность попутешествовать! Фото чудесные просто!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 3 months later...

Зумба!!!!!!!!!!!!!!!!!! Самый лучший в мире танец!!!!!!!!! Я у нас ходила на фитнес и там он. Это мега-подвижный вид, где с пятой минуты уже потом вся обливаешься!))

Link to comment
Share on other sites

Зумба!!!!!!!!!!!!!!!!!! Самый лучший в мире танец!!!!!!!!! Я у нас ходила на фитнес и там он. Это мега-подвижный вид, где с пятой минуты уже потом вся обливаешься!))

смотри-ка значит у тебя уже и опыт есть )))) может решишься на инструктора по зумбе? )

работа наверно не слишком напряжная )

Link to comment
Share on other sites

смотри-ка значит у тебя уже и опыт есть )))) может решишься на инструктора по зумбе? )

работа наверно не слишком напряжная )

 

ну это надо же документально подтвердить, что я могу учить? а у меня нет этой возможности...станцевать-станцую, а листок с докузательствами под нос не суну))))))

Link to comment
Share on other sites

Зумба? Это интересно :girl_dance: Интересно вот, гостей будут обучать зумбе или для них какие-то выступления придумывать ???

скорее всего нужно будет обучать пассажиров, это что-то вроде фитнес-инстуктора

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Дорогие круизники, специально для Вас выложила видео одного круиза с моего корабля... Кому интересно - http://vimeo.com/68840475, приятного просмотра! Кстати, в видео есть фрагменты танцевальных шоу))

Edited by Baikalgirl
Link to comment
Share on other sites

Классное видео! только одно почему-то не загрузилось..((( а еще какие-нибудь фото или видео о жизни и работе на лайнере есть? было бы интересно посмотреть ))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...