Jump to content

Работа на российском Севере


Recommended Posts

Многие стремятся за хорошими деньгами на Север, ездят вахтовым методом и живут там годами, стремясь получить северные льготы и ранний выход на пенсию. Давайте поговорим об этом.

Исходя из ст. 302 ТК РФ, оплачивается и входит в стаж не только время работы на вахте, но и

фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня двое знакомых пожарными там работают - один лейтенант и числится инструктором, получает около 50 тысяч рублей, а другой - просто пожарный, но получает около 30 тысяч и еще зарабатывает тем, что возит с севера дорогую рыбу и мясо, сдает в своем городе в магазин. Вобщем, разменял квартиру с братом на увеличение в два раза и сделал евроремонт у себя дома... Ездят оба вахтовым методом.

,

Link to comment
Share on other sites

А если не на добыче работать, а в бюджетной организации, например, учителем или врачом, то там действует положение, что в наиболе суровых районах Крайнего Севера человек получает надбавку в 10 % заработка по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 10 % за каждые последующие 6 месяцев работы, до достижения 100 % заработка, а в менее суровых - только до 60 % сначала, а потом через год надбавка по 10 % и до 80 %.

В южных районах Сибири надбавка у бюджетников только до 30 % от основных ставок бюджетников.

Link to comment
Share on other sites

На севере пахать надо и менеджеры там особо не нужны, нужны механики, бурильщики, водители большегрузной техники, шахтеры. Вобщем, деньги не так просто даются. Поэтому многие предпочитают перебраться в Москву и зарабатывать те же деньги там. А те, кто обосновываются на Севере, получают деньги, но часто теряют здоровье и фигуру...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет шкалы заработка, точно:

после 31.12.2004 г. Изменилась редакция Закона Российской Федерации от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Ранее Статья 11 этого Закона гласила: "Лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к зарплате выплачивается в полном размере с первого дня работы на Крайнем Севере и приравненных к ним районах, если они прожили на указанной территории не менее 5 лет". Теперь - да, до 50-процентной надбавки доберешься только через 5 ле работы на Севере.

Link to comment
Share on other sites

Я тут полазил по инету, вакансии часто надуманные и пустые, на некоторых форумах обсуждают вакансии, которые висят только в качестве завлекаловок на сайтах. А есть реальные вакансии центров занятости например? Страшновато как-то рыпаться за несколько тысяч км и приезжать в никуда...

Link to comment
Share on other sites

Если ты не в бюджетной организации, то коэфициенты - фигня. Местные менеджеры давно все оптиматизировали и занизили тарифы в разы. Там и климат неподходящий для организма - воздух разреженный и радиация кое-где повышенная. Сто раз подумаешь и взвесишь-перевзвесишь, прежде чем поехать. Но я не поеду... Нас и тут неплохо кормят ;)

Link to comment
Share on other sites

На сколько я заметил, образование особой роли не играет, больше родственные связи и подвешенный язык, чтоб «начальство ублажать» , а опыт, образование, голова на плечах это все второстепенное.. А кто работал там, часто и надбавок только через суд добивались. У нас же закон, что дышло...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 year later...

да, чаще всего вакансии от Газпрома или какой-нибудь нефте или газодобывающей компании действуют мошенники, которые просто предлагают отослать им смс, которое стоит от 100 до 300 рублей. Реальных же вакансий в интернете, я думаю, не найдешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Из того, что рассказывают приехавщие с севера, собираются такие мысли:

- в небольшом городке, где все друг друга знают в лицо, к приезжим новичкам относятся довольно холодно и с пренебрежением;

- свободное время часто заполняется выпивкой, реже - книжками, никаких больше вариантов отвлечься.

А жить-то когда?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Даже если зарплата выше, то цены на продукты все сЪедают. У меня подруга туда уехала, пишет, что самые распространенные у нас овощи стоят там за килограмм около 60-80 рублей, более-менее сносные цены на консервы, крупы, а вот молоко там только порошковое, вобщем, питаются в основном мучным и все толстеют, как на дрожжах. Кто там более-менее зарабатывает, потом не знают, кому квартиру продать, чтоб свалить хоть с деньгами.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
А еще я слышала, что канадцам на их Крайнем Севере платят 1000 долларов только за то, что живут на тех же широтах, что и наши.
насчет этого я не в курсе, но час работы в Юконе или на Северных территориях действительно выше на 1-2 доллара, чем в других провинциях Канады. Но теперь реальнее выгоднее ехать в Канаду на заработки, чем на российский Крайний Север.
Link to comment
Share on other sites

Данные по уровню зарплат в разных регионах России появились в опубликованном докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». Самые большие зарплаты получают жители следующих областей:

1. Ямало-Ненецкого автономного округа, (в 2011 году среднегодовая ежемесячная номинальная зарплата составила более 59 тысяч руб.)

2. Чукотский автономный округ (54,3 тысячи рублей)

3. Ненецкий автономный округ (50,4 тысячи рублей.)

4. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (46,4 тысячи рублей)

5. Магаданская область (44,2 тысячи рублей).

правда, чьи зарплаты учитывались и чьи не учитывались (а обычно зарплаты в малых предприятиях не учитывают), остается только догадываться.

Link to comment
Share on other sites

да, бурильщики, которые там работают примерно получают эту среднюю зарплату за месяц работы (40-50 тысяч рублей), когда там работают, когда уезжают на большую землю, то, естественно, денег не получают. В среднем в год получается около 20-25 тысяч в месяц, если ты больше никаким образом не зарабатываешь, то не так уж и много получается, если в семье есть дети. Просто знаком с парнем из семьи, где 6 детей, папа ездит на заработки на Север, привозит по 300 тысяч, но раз в год. Казалось бы, такая большая сумма, а раздели на год, да на 6 детей - получится не так то и много, как раз российский прожиточный минимум.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ехала в поезде вчера с одной девушкой, которая под Салехардом работает врачом. Она недавно туда поехала самостоятельно, без всяких направлений... Так вот говорит, что работает в одной больнице персонал из Украины и России, разных национальностей. Сама она родом из Марий Эл, а поехала туда... Вобщем, она очень рада, что удалось так устроиться. Потому что через 5 лет с начала работы она получает в собственность квартиру, в которой живет, каждый год - 2 месяца отпуска с оплатой дороги в любую точку Земли. Причем, с выслугой лет, отпуск прибавляется, зарплата тоже... Она не сказала, сколько зарабатывает, а я не допытывалась, но она ощущает себя более "белым человеком", чем те, кто остался на родине. Хотя работать с местным населением - не айс... Потому что если в больницу придет оленевод, его и осматривать, и находиться в кабинете несколько проблематично, потому что конкретное отсутствие гигиены - это запахи такие, что проветривать приходится долго.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

У меня знакомые живут и работают в ЯНАО. И уезжать они оттуда не собираются, потому что привыкли уже, и дети обратно возвращаются на север, после получения высшего образования, и семьи там создают. А попали они туда по распределению прямо с института, и так там остались, Север стал их домом.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Размер начисленной заработной платы на одного работника по данным Тюменьстата, опубликованнымна прошлой неделе,.за январь-июнь 2012 года составил 49,2 тыс. рублей или 113,8% к предыдущему году. А реальная зарплата соответствовала 110,9%, считают специалисты.

Некоторые считают, что Ханты-Мансийский округ - некий социальный рай, где даже уборщицы получают большие деньги, а зарплаты у специалистов с высшим образованием просто заоблачные. Правильнее было бы посчитать еще и расходы в Югре.

Однокомнатная благоустроенная квартира, купленная в ипотеку, стоит примерно 25 тысяч рублей в месяц (выплат по ипотеке) + расходы на ежемесячные платежи по коммуналке. Комната в общежитии обойдется в 9-15 тыс. рублей в месяц. Но это с точки зрения удобств не лучший вариант.

Продукты по ценам крупных супермаркетов взять на сутки, обойдется около 400 рублей, а в месяц - 12 тысяч. Большинство людей обедает на работе в столовой. В среднем, обед в общепите стоит 200 рублей (если брать первое и второе). В месяц с банковской карты на столовую уйдет 4 тысячи рублей.

ОБщественный транспорт стоит: 18 рублей – маршрутка, 16, 5 рублей – автобус. Если рассчитывать, что в среднем каждый день нужно будет дважды воспользоваться общественным транспортом (в будние на работу, в выходные – по магазинам), то в месяц уйдет 1080 рублей на маршрутное такси или 990 рублей на автобус. Если у вас своя машина, то на бензин в среднем у вас уйдет 4 тысячи в месяц, без учета затрат на ремонт и обслуживание автотранспорта.

Это о самых необходимых платежах и тратах. А если взять еще расходы на одежду, покупку бытовой техники и мебели... В среднюю по данным Тюменьстата зарплату в 49,2 тысяч рублей еще более-менее укладываемся, но! Оказывается, что выше всего зарплаты в организациях, осуществляющих

вспомогательную деятельность в сфере финансового посредничества и страхования - 140,7 тысяч рублей, транспортирования по трубопроводам - 102,8 тысяч,

производства нефтепродуктов - 99,9 тысяч,

деятельности воздушного транспорта - 73,4 тысяч,

научных исследований и разработок - 67,1 тысяч.

Ниже среднего значения заработная плата в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг - 38,5 тысяч, образования - 37,6 тысяч рублей.

Газета с объявлениями о вакансиях в Ханты-Мансийске предлагает кандидатам вакансии и с еще меньшими зарплатами: бухгалтеру предлагают от 10 до 50 тысяч рублей, при условии наличия стажа и рекомендаций занять руководящую должность. Оператор по сбору газа получает около 29 тысяч рублей, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования на объектах добычи газа и нефти – 35 тысяч, ветеринару с опытом работы три года обещают зарплату в 10 тысяч, водителю с таким же стажем – 25 тысяч рублей. Врач-педиатр может рассчитывать на зарплату в 23 тысячи рублей, а молодой учитель – в 14 тысяч.

Конечно, возможно и существуют вакансии с той самой «заоблачной зарплатой», но в обычной газете практически невозможно найти объявление, где указана зарплата выше 40 тысяч. А если в семье есть еще и дети, то никаких "заоблачных" зарплат вы не ощутите...

Источник: РИЦ "Югра", текст: Анна Резвова

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...