Jump to content

Задолжал денег знакомому. Чего ожидать?


karavay
 Share

Recommended Posts

Однажды задолжал денег человеку, платить не отказывался. Судебный процесс по этому поводу был, пока я за границей находился. Приезжаю, у мя в почтовом ящике и повестка и судебное решение, мол присудили мне денег выплатить, да проценты на них. Мой знакомый оказывается в суд подал, пока меня не было. И ладно бы предупредил. Я ж ведь сказал ему, что отдам. Да и сумма небольшая была.

Ему позвонил, он разговаривать со мной не хочет. Вскоре и приставы нагрянули ранним утром, часов в 7. Это наверно у них так принято, чтоб должников врасплох застать. Уж не знаю, что им про меня знакомый мой наплел, но во мне они увидели злостного неплательщика, скрывающегося от уплаты долга. Чуть дверь мне не вышибли на эмоциях, когда я сказал, что звоню юристу и буду общаться с ними только в его присутствии. Надо сказать, что знакомый юрист помог. Благополучно от приставов я отбился. Долг заплатил, ну и проценты к нему. А с тем знакомым, который в долг дал, дел больше не имею и не общаюсь. Вот вам и приставы.

Link to comment
Share on other sites

Судебные приставы скоро вообще будут с боевым оружием ходить, кстати, а то люди по-всякому реагируют на их приход, кто кусается, кто отстреливается... Так вот готовятся изменения в закон «О судебных приставах», уточняющий их полномочия.

Link to comment
Share on other sites

Вот теперь перечень оружия для судебных приставов утвержден, на каждого судебного пристава по ОУПДС, старшего судебного пристава и каждого его заместителя полагается по одному пистолету калибра 9 миллиметров — это может быть пистолет ПМ, модернизированный пистолет Макарова (ПММ), пистолет П-96М, ГШ-18 или пистолет Ярыгина. Они также получат аэрозольное устройство со слезоточивыми или раздражающими веществами, «электрошокер», резиновую палку, наручники, противогазы и средства защиты (жилеты, шлемы).

Кроме того, на четырех судебных приставов по ОУПДС предусматривается один 5,45-миллиметровый автомат Калашникова (АКС-74У или АК-105) и пистолет-пулемет калибра 9 миллиметров («Бизон-2», ПП-2000 или ПП-91 «Кедр»).

В территориальные органы ФССП поступят, помимо этого, инструменты и средства для преодоления естественных и инженерных заграждений, в том числе гидравлические кусачки, отрыватели петель.

Кроме того, судебные приставы смогут использовать в своей деятельности портативные металлодетекторы, комплекты средств видеонаблюдения, бинокли ночного видения и радиостанции. «Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Федеральной службе судебных приставов для реализации полномочий в установленной сфере деятельности», — говорится в постановлении.

Вот так, ребята, будете знать, как деньги не возвращать ;)

Link to comment
Share on other sites

в марте 2009 ФССП предложила должников по алиментам направлять на службу в вооруженные силы по контракту. Есть вариант менее категоричный - трудоустройство, поскольку много должников по алиментам безработны, с их пособия идут мизерные алименты.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, кролик Роджер, и сейчас есть такое, что приставы заставляют должников устраиваться на работу. Но это ведь нарушение прав человека, человек ведь может работать, а может и не работать, его дело. Надо у юриста спросить, интересно. Здесь как раз "юрист от бога" на вопросы посетителей отвечает. Скину ему, пусть отпишет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос, Сергейка, и думаю это будет интересно и другим посетителям, хочу сказать, что существует статья 37 Конституции РФ, в которой говорится: 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. Это означает, что во-первых никто, в том числе судебные приставы не могут человека заставить работать, т.е. соблюдается норма "принудительный труд запрещен". Во-вторых, в случае принуждения человека к работе нарушался бы п.1 этой статьи, вряд ли приставы следовали бы пожеланиям должников о выбираемой им работе. Таким образом ни у кого нет полномочий по принуждению человека к труду, судебные приставы таковыми не обладают. Единственное, откуда появляются такие сведения, приставы рекомендуют должникам устраиваться на работу и иногда даже сотрудничают с биржами труда и предоставляют должникам свободные вакансии, а должники имеют право либо согласиться на предоставляемую работу, либо отказаться.

Link to comment
Share on other sites

А может приставы следуют пожеланиям должника относительно вида работ для отработки тех же алиментов, ведь главное трудоустроить его, пусть выбирает. И если должнику по алиментам, например, предстоит сделать выбор между службой по контракту и трудоустройством, он скорее сделает выбор в пользу последнего. Кстати, вопрос к Юристу от Бога, насчет этой инициативы - отработка за счет службы по контракту. Такой вид службы та же работа, значит тоже здесь действует норма "принудительный труд запрещен" - остается взывать к сознательности... Я даже специально посмотрел - максимальное наказание по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) - 3 мес ареста.Могут приговорить к исправительным работам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...