Jump to content

Признание и оценка квалификации иностранных специалистов. Новый закон в Германии


manly
 Share

Recommended Posts

С 1го апреля вступил в силу новый закон "Закон об оценке и признании профессиональной квалификации, полученной за рубежом". Благодаря ему специалисты с иностранным дипломом, независимо от того, являются ли они гражданами стран ЕС, могут претендовать на то, чтобы их диплом прошел проверку на возможность быть признанным. Процедура оценки и признания квалификации представителей так называемых "регламентированных" профессий(врачи, ветеринары, медицинские сестры, фармацевты, адвокаты, архитекторы, инженеры, налоговые консультанты, аудиторы, учителя, воспитатели и социальные педагоги) сохраняется. С новым законом возможность оценки квалификации на ее соответствие немецким стандартам появляется у специалистов, получивших профессионально-техническое образование или прошедших практическое обучение.

Кроме того будет учитываться и опыт работы по специальности. Изменяется и срок рассмотрения заявок до трех месяцев. Однако во избежание наплыва заявок это правило начнет действовать лишь через год.

Однако, сотрудник Института немецкой экономики Илона Ризен подчеркивает:"Закон не означает, что специалист получает право на подтверждение квалификации. Он получает право лишь на процедуру проверки на предмет того, может ли образование быть признанным"

Новый закон не касается специалистов с высшим образованием по специальностям, не относящимся к "регламентированным", например физиков, журналистов, экономистов, информатиков. Такие специалисты могут работать в Германии без прохождения процедуры признания диплома. Однако у таких специалистов есть возможность получить справку (Zeugnisbewertung), которую с 2010 года выдает Центральное ведомство по вопросам зарубежного образования (Zentralstelle f?r ausl?ndisches Bildungswesen, ZAB) в Бонне, в которой подробно раскрывается суть полученной вами квалификации и перечисляются возможные сферы профессиональной деятельности.

После процедуры оценки выдается свидетельство, в котором, даже в случае непризнания квалификации, должны быть представлены приобретенные профессиональные знания и умения. Будут в нем указано и то, в каких аспектах заявитель должен повысить квалификацию для ее признания в Германии.

По материалам bin.ua c ссылкой на Deutsche Welle

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...