Jump to content

Стоит ли ехать в Польшу?


Maria_M
 Share

Recommended Posts

Скажите, а какие у Польши перспективы? Есть там хоть какая-то промышленность? Одни говорят, что экономика там на подъеме, другие - что там, как в Молдавии -упадок. Если планировать переезд туда, можно ли ожидать, что Польша станет благополучной европейской страной и работа там будет и заработки...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну да, Польше пока нечем похвалиться... Ширпотреб всякий из Польши раньше везли, помните?

Безработица там еще пока большая, многие поляки уезжают в другие страны ЕС на работу, что очень оправдано. Сельское хозяйство страдает от отсутствия инвестиций, обилия мелких хозяйств и избыточного персонала (Как в России с колхозами и совхозами) - пока еще не совсем фермы, но и не совхоз...

В Польше добывают полезные ископаемые - каменный и бурый уголь, природный газ; серу и селитру; поваренную, калийную и каменную соли, асбеста; железную руду, серебро, никель, кобальт, медь, цинк, сланцевый газ; проводят лесозаготовки.

Что более-менее развито в Польше, так это судостроение, вагоностроение, производство дорожных и строительных машин, станков, двигателей, электроники, промышленного оборудования и др.), швейное производство, производство спорттоваров, химическая промышленность, производство фарфора и фаянса...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В Польше добывают полезные ископаемые - каменный и бурый уголь, природный газ; серу и селитру; поваренную, калийную и каменную соли, асбеста; железную руду, серебро, никель, кобальт, медь, цинк, сланцевый газ; проводят лесозаготовки.

Странно, а в новостях только сейчас говорят о том, что польские компании объединяются в консорциум для разведки и добычи сланцевого газа... Видимо, забросили на некоторое время его добычу. Теперь вот цены на газ поприжали, и теперь Польша решила на газе разжиться. Госконцерн PGNiG объединился с четырьмя госкомпаниями для разведки сланцевого газа в стране и намерен потратить на эти работы 515 млн долларов.

Edited by Джордж
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Наиболее востребованные профессии В Польше традиционны - строители всех специальностей, сезонные рабочие на сбор урожая ягод, овощей и фруктов, водители, работники мясокомбинатов. Квалифицированные специалисты, такие как фармацевты, биотехнологи требуются очень редко.

Варшава упростила 6 лет назад процедуру трудоустройства для иностранцев пяти государств - Украины, Беларуси, Молдовы, России и Грузии. На работу до полугода оформление бесплатное, до трех лет - всего $ 30. До 2006-го это стоило $ 250.

Специально для украинцев в Польше с 2007 года упрощена процедура оформления трудовой визы. После заполнения работодателем приглашения и регистрации этого документа кандидат на вакансию заполняет анкету на визу, получает ее и едет в Польшу. Граждане других стран, в отличие от украинцев, обязаны получить в польских ведомствах разрешение на работу.

Link to comment
Share on other sites

Польский ВВП показывал рекордный рост - свыше 4%. Чего не скажешь про другие страны ЕС: рост польского промышленного производства достиг 7,7 %, тогда как во Франции этот показатель составил 3,7%, в Италии - 0,8%, а в самой крепкой экономике Европы, Германии, - 0,9%.

Основой для сравнительной стабильности экономики стало хорошее состояние банковского сектора и бурный поток прямых иностранных инвестиций в страну. За 2011 год иностранные компании влили в экономику Польши $ 9,3 млрд, что почти в два раза превышает объем прямых зарубежных инвестиций в Украину.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Польша практически не ощутила на себе нынешних финансовых проблем,с которой столкнулась южная Европа.И в связи с тем,что сами поляки уезжают работать в более развитые страны,власти Польши возлагают надежды на братьев-славян, Украину,Белоруссию и Россию. В связи с этим введено множество программ,Карта поляка - для лиц,имеющих польские корни,Карта побыту - для студентов,для трудоспособного населения - возможность получить официальную работу,для предпринимателей созданы лояльные условия для начала и развития предпринимательской деятельности. Эти программы говорят о заинтересованности в качественных трудовых ресурсах из соседних стран.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...