Jump to content

Свобода слова в России


Recommended Posts

Неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет о свободе слова в мире в преддверии Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая.

"Свободными" по методике этой организации считаются страны, набравшие менее 30 баллов по шкале ограничений - Швеция, Норвегия, Финляндия. К "частично свободным" относятся государства, получившие от 30 до 60 баллов. Все остальные считаются "несвободными".

По результатам 2011 года Россия набрала 80 баллов, заняв 172 место. Рядом с нами находятся такие страны, как Зимбабве и Азербайджан. В прошлом году у страны было 173 место (из 197-и).

Link to comment
Share on other sites

"Свободными" по методике этой организации считаются страны, набравшие менее 30 баллов по шкале ограничений - Швеция, Норвегия, Финляндия.

Да у них ничего не происходит никогда...страны камней...все застывшее, холодное, суровое и суперское...

Единственное происшествие - убийство 70 студентов этим идиотом. (кое кто на этом форуме его даже поддерживал...)

Link to comment
Share on other sites

Ну а в самом конце списка, естественно, страны Средней Азии - Узбекистан, Туркмения и КНДР. Совсем недалеко от них - Белоруссия, Иран и Эритрея.

В странах, где прошла "арабская весна": Тунис, Египет, Ливия, "свободу слова" оценили 107-мым, 123-им и 132-ым местами соответственно. А вот Сирия, власти которой отчаянно борются с террористическим подпольем, наоборот, опустилась со 181 до 189 места. Единственной «свободной» страной Ближнего Востока был признан Израиль.

В Восточной и Центральной Европе самыми свободными признанны Эстония, Чехия и Словакия. Аутсайдером оказалась Украина: ее СМИ испытали большое давление властей в связи с несколькими крупными политическими скандалами. Также ухудшилась ситуация в Венгрии и Македонии. А вот Косово и Черногория, по данным Freedom House, заметно укрепили свободу слова на своей территории.

Не, ну смешно же... Платят своим казачкам, чтоб они смуту устраивали в своей стране, а потом, если их успешно "давят", то страна типа недемократичная.

Link to comment
Share on other sites

После работы и жизни (уже 3-й год пошел) соответственно, в Туркменистане, могу констатировать, что свобода слова в РФ скорее есть, чем её нет (сбуратинил немного) :D .

Link to comment
Share on other sites

хм.... не могу с вами согласиться... приведите, пожалуйста, какие-нибудь аргументы, примеры ситуаций, которые вас привели именно к такому выводу??

Link to comment
Share on other sites

В России кто платит изданию, тот и заказывает нужный ему пиар, естественно, часто журналисты не могут писать то, что они думают, а пишут именно в том ключе, как надо изданию, в котором они работают. В этом, может быть, основная несвобода. Да она везде, наверно, такая. Если газета муниципальная, то попробуй напиши, что администрация использовала назначенные на ремонт дорог деньги не по назначению, сразу вылетишь с работы. И никакая инстанция, мне кажется, журналиста не восстановит, потому что он "подкопал" под "кормильца". Нормальная ситуация? Нормальная, везде же так.. ;)

Link to comment
Share on other sites

хм.... не могу с вами согласиться... приведите, пожалуйста, какие-нибудь аргументы, примеры ситуаций, которые вас привели именно к такому выводу??

Не хотел бы вступать в непродуктивную полемику, моё утверждение базируется на контрастах между Туркменистаном и РФ. Я понимаю, что не ту "весовую категорию" выбрал))), но тем не менее, глядя из Ашхабада, понимаешь, что РФ все же Европа. Возможно из-за того, что здесь "всё запущено".

Edited by Wasilmann
Link to comment
Share on other sites

Пример. Выборы нашего президента прошли через несколько недель после "очередных" выборов Туркменского Глубокоуважаемоголидеранации (естесственно 96% голосов). Так вот жители Ашхабада с жаром обсуждали наши выборы и почему так упал рейтинг ВВП. Про свои выборы и про Стоматолога ни слова(!) Причем, с кем бы из местных я ни пытался завести беседу на меня смотрели шаловливыми глазами...мол "Ты все сам понимаешь, зачэм спрашиваешь?" и опять про ВВП. Голосовали мы в российском посольстве, народу было очень много, здесь многие имеют двойное в т.ч. и российское гражданство. И собственно понятно КОМУ они отдали свои голоса.

Edited by Wasilmann
Link to comment
Share on other sites

а-а, вот поэтому говорят, что Россия - это полуазиатская страна, то же самое. Кому ни скажешь: "Что же это вы?", отвечают: "Придет другой - наворует еще больше", Спрашивается тогда, зачем мы вообще кого-то выбираем. Надо ж строить какой-то культ. Просто премьер-министр, как Ангела Меркель в Германии типа не справится, надо ж кого-то на кухне обхаять, а перед иностранцами похвалить :)

Link to comment
Share on other sites

Со стороны Средней Азии все (и найтивы и русскоязычные) считают, что при ВВП Россия укрепилась, и жизнь там улучшилась.

Link to comment
Share on other sites

Со стороны Средней Азии все (и найтивы и русскоязычные) считают, что при ВВП Россия укрепилась, и жизнь там улучшилась.

У нас в городе 4 градообразующих предприятия закрылось. Это сплошь и рядом. Вместо промышленности процветает одна торговля, а бывшие работяги с этих предприятий рванули в Москву, в лучшем случае, работают вахтовым методом, либо просто спились... В России хорошо быть ребенком и юношей - учиться бесплатно и многому, а вот дальше лучше сваливать туда, где хоть заработать можно. А пока что только в Москве, Московской области и Питере что-то еще можно заработать, чтоб позволить себе квартиру и/или машину купить. Ну или в силовых структурах работать или администрации надо. Недавно посмотрела "ленту зарплат" на rb.ru, так просто ужасная разница в зарплатах. Ну не должно быть разницы в десятки раз между зарплатами в разных регионах России, ни в одной порядочной стране такого нет!
Link to comment
Share on other sites

Да, мало где в индустриальных странах, к которым можно причислить РФ, есть такая дифференциация зарплат. К Москве и Питеру можно прибавить еще несколько миллионников+газово-нефтяные регионы. Сам бывал в ХМАО, так там те кто в "теме" т.е. в Газпромовском секторе - неплохо зарабатывают, и накопив необходимую сумму перебираются и в Питер и в Ё-бург и в Тюмень.

Link to comment
Share on other sites

Я с Поволжья... Тут три республки, можно сказать, в одинаково плачевной ситуации - Мари Эл, Чувашия, Мордовия. Одинаково на букву х - зарплаты у среднестатистических работников в пределах 10 тысяч. У поваров, учителей и врачей - 7-12 тысяч, инженеров - 15-20, менеджерам предлагают от 7 до 15 тысяч рублей... Но у знакомых женщин выше 10 тысяч зарплат нет. Ладно, если муж ездит на заработки, а если у мужа работы нет или его самого нет?

Link to comment
Share on other sites

Понятно. У Вас есть знакомый дорожник? Мы ищем специалиста на очень хорошую з/п. В Ашхабад. Питерских "распальцовщиков" туда не заманить :D

Link to comment
Share on other sites

Страны Европы, в этом рейтинге, естественно, на первом месте, но с отставкой Сильвио Берлускони в Италии СМИ в стране получили больше свободы, а в Великобритании наоборот стало меньше свободы после массовых беспорядков в прошлом году.

В Соединенных Штатах, неизменно относимых экспертами FH к группе свободных государств, рейтинг несколько понизился, США опустились с 17-го на 22-е место, на одном уровне с Эстонией и Ямайкой. Главной причиной такого падения эксперты называют осложнение экономической обстановки в стране и попытки правительства контролировать протестные настроения. Кроме того, американские законы, по мнению правозащитников, недостаточно надежно защищают источники, и в результате государственные службы имеют возможность преследовать своих сотрудников, передавших журналистам «неудобную» информацию.

Способы ограничения свободы слова по-прежнему - манипуляции с лицензиями и разрешениями на работу для СМИ. На втором месте стоит создание государственных СМИ, непосредственно контролируемых чиновниками. Власти многих государств не останавливаются перед фальсификацией уголовных дел и закрытием.

По идее, надо было Францию поставить в этом рейтинге на последнее место только за то, что в прошлом году пресса молчала о том, что предвыборную кампанию Саркози спонсировали власти Ливии на 50 миллионов долларов, убили спонсора и теперь только, перед выборами стали публиковать ту информацию, которую не распространяли в прошлом году.

Link to comment
Share on other sites

В России никогда свободы слова не было и не будет. Если где-то народ хотел что-то выразить, то это выливалось в революцию, которая имела кровавые последствия, и все равно ничего не менялось. Горстка людей управляет сознанием миллионов. И это не только в России, во всем мире.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Формально свобода слова конечно есть. Но другое дело: есть ли свобода у человека, который это слово произносит? ;)

у меня мозг не выдержал нагрузки и взорвался от вашего последнего предложения :D

Link to comment
Share on other sites

у меня мозг не выдержал нагрузки и взорвался от вашего последнего предложения :D

Ой, простите что так непонятно пишу)) Я имела ввиду, что в России человек свободен как угодно выражать свои мысли и говорить что угодно. Только будет ли он "на свободе" после этого - это другой вопрос ;)

Link to comment
Share on other sites

Ой, простите что так непонятно пишу)) Я имела ввиду, что в России человек свободен как угодно выражать свои мысли и говорить что угодно. Только будет ли он "на свободе" после этого - это другой вопрос ;)

:D спасибо за разЪяснение :) с этим согласна, хотя у нас вообще оказаться за решеткой за "свободу слова" - это не худший вариант, к сожалению, у нас до сих пор за это могут и убить, известны ведь случаи, когда слишком усердные и настойчивые журналисты потом пропадали или были найдены мертвыми...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...