Jump to content

Можно ли взять в аренду гражданство США?


Recommended Posts

Сегодня прочитала поразительную новость, оказывается, американцы, живущие за рубежом, в массовом порядке отказываются от гражданства из-за двойного налогообложения. США, оказывается, единственная страна, которая взимает налог со своих граждан, где бы они ни жили.Единственный способ уклониться от обязанности платить налоги США — это отказаться от гражданства.

Американское посольство в Берне бьет тревогу — в прошлом году от американского гражданства там отказались 1780 человек. «Вести ФМ» пишут, что Госдепартаменту даже пришлось менять посольские ставки, чтобы справиться с таким наплывом непатриотичных граждан — их количество за последние 4 года выросло в 7 раз.

5 лет назад таких проблем у американцев за границей не было, можно было уводить часть доходов американцев от налогового двойного бремени. Но в 2008 году администрация Барака Обамы приняла ряд жестких финансовых законов в рамках борьбы с терроризмом — о прозрачности всех счетов американцев в офшорах и фактически поставила ультиматум швейцарским банкам.

Властям США удалось даже получить показания сотрудника крупнейшего швейцарского банка UBS Брэдли Биркенфельда, который подробно рассказал о схемах ухода от налогов через анонимные счета в Швейцарии. Это вызвало крупнейший скандал в американо-швейцарских отношениях — тогда Минфин США оштрафовал банк UBS на 780 миллионов долларов за помощь американцам в уклонении налогов. Расследования и санкции последовали в отношении еще 11 швейцарских финансовых институтов.

От гражданства могут отказаться таким образом около 6 миллионов американцев. При том, что американцы, живущие за рубежом, как правило — образованные, успешные и состоятельные люди. Процедура отказа от американского паспорта предельно простая. Человек должен встретиться с американским консулом или чиновником дипломатического ведомства и подписать отказ, заплатив пошлину в 450 долларов. Но что интересно, отказ от гражданства не освобождает от старых долгов по уплате налогов.

Вот интересно, в таких условиях, могут ли американцы "сдать в аренду" свое гражданство :) ? А мы взять в аренду? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Впервые слышу о таком, честно говоря, вообще не представляю как это можно "взять в аренду гражданство". Гражданство можно либо получить, либо отказаться от него. Больше с гражданством ничего сделать нельзя))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

взять в аренду гражданство-что то на грани фантастики :) США не пострадают от того что многие будут отказываться от гражданства, всегда есть миллионы желающих получить его

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...