Jump to content

Амнистия для мигрантов в России


Recommended Posts

В России готовят амнистию для мигрантов: добровольно сдавшийся властям иностранец с просроченными документами на нахождение в России получит легальный статус, если он не имеет других нарушений. Более 25 акций было проведено в мире за последние 25 лет и в результате легальными стали 6 миллионов человек. В основном амнистия будет рассчитана на трудовых мигрантов, хотя разработчики настаивают, что "прощение" должны получить и те, кто давно живет в нашей стране и хочет получить российское гражданство.

По данным Федеральной миграционной службы нелегалов у нас в стране 5 миллионов, независимые эксперты называют цифру до 10 миллионов человек, ориентируясь на объемы денежных переводов.

Поскольку квоты на рабочую силу с 2007 года стали сокращать, то вопрос о нелегалах в этом году уже серьезно назрел. Правда, на "круглом столе", посвященном проблеме миграционной амнистии, эксперты говорили, что она не принесет много пользы, если в нашем миграционном законодательстве все останется по-прежнему. Получив амнистию сегодня, завтра люди вновь окажутся в непреодолимой ситуации и невольно станут нарушителями закона.

Представитель бюро Международной организации труда в Москве Наталья Хофманн, изучившая опыт миграционной амнистии в разных странах, считает, что после завершения акции абсолютно необходимо предпринять еще ряд мер. Первое - усиление действий полиции и пограничной службы против нелегалов. Второе - повышение контроля за рынком труда. Третье - проведение политики интеграции для легальных мигрантов. И четвертое - сотрудничество со странами их происхождения, приема и транзита.

по rg.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Если это положительный опыт, усвоенный у других стран, который хотят у нас перенять, то может стоить донести до нас, что для нас в этом хорошего.?Кроме того, что куча людей будут находиться в стране легально.

Edited by beauty_i
Link to comment
Share on other sites

Может это все-таки выдумки чиновников, что мы не справимся без дешевой рабочей силы, которые стремятся к нам приехать из стран еще менее благополучны,. чем наша. В обоих случаях очень выгодно, использовать и дешевую нелегальную рабочую силу и легализованных иностранцев, которые приносят приличные визовые сборы.Нам может и далеко до европейцев, но и не азиатам показывать чудеса цивилизации. Почему бы не работать на своей земле, возделывать ее.Земля там хорошая, солнца много. пусть работают. Странно, едут обслуживать ненавистных им европейцев, славян.

Link to comment
Share on other sites

да просто минтруду надо бы уже организовать нормальную миграцию по стране, как это было раньше. А то в некоторых районах люди требуются и жилье предоставить могут, а в некоторых девать некуда, а людям бросать обжитые места очень сложно, раньше хоть поъемные давали и общежития, а сейчас только за свой счет снимать жилье...

Link to comment
Share on other sites

Мы с азиатами очень разные. Не хуже и не лучше, просто разные. Нас раздражает в них все, начиная от внешнего вида, их странный, звучащий агрессивно язык, уклад, традиции, нормы поведения. И нам с ними не ужиться. Их тоже что-то бесит в нас, но это не суть . Какой напрашивается вывод? Нужно прекратить делать из России проходной двор для беспредельного обогащения чиновников, наживающихся на рабском, непроизводительном ине нужном нам труде гастарбайтеров. Лучше создавать условия для возвращения на родину уехавших русских из ближнего и дальнего зарубежья

Link to comment
Share on other sites

Бред какой-то! Не делаем ничего из возможного, чтобы не уехали лучшие умы и первоклассные специалисты и создаем все возможное чтобы заполонить Россию малограмотными азиатами.

Link to comment
Share on other sites

Пора каждой бывшей союзнической республике жить своим умом, создавать необходимые условия для жизни своим гражданам. Наша страна не может и не должна отдуваться за всех.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Видимо, добровольно сдаваться властям желающих было мало. Около 6 тысяч нелегалов выдворили из России, а точнее из Подмосковья и Москвы, в первом полугодии 2012 года, сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ.

Правда, всего в России на учет было поставлено 888 тысяч мигрантов, в Подмосковье было зарегистрировано 546 тысяч иностранцев.

За первое полугодие 2012 года в Москве мигрантам было выдано 109 тысяч разрешений на работу и 95 тысяч патентов, в Подмосковье - 88 тысяч разрешений на работу и 128 тысяч патентов

И.о. начальника управления ФМС по Москве Владимир Иванов сообщил журналистам, что число нарушений законодательства, связанных с привлечением иностранной рабочей силы столичными предприятиями, остается значительным. "Здесь мы в плюсе, и по количеству выявленных нарушений, и по количеству привлеченных граждан", - сказал Иванов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...