Jump to content

Разбираетесь ли вы в политике?


det
 Share

Recommended Posts

Раньше мы очень любили смотреть в 9 часов программу "Время" и "Международную панораму", делали в школе доклады о решениях на сЪездах и пленумах КПСС, политинформации разные были. Потом обязательный предмет "История КПСС" в вузе. Хоть не в общем политическую обстановку в мире знали, но в политике разбирались... Да и газет раньше читали по 3-5 штук на семью выписывали. Народ все-таки раньше грамотным был.

А сейчас что? Сплошная развлекаловка - КВН, Петросян, "Уральские Пельмени", весь телеэфир забит сериалами и юмористическими передачами. Вы вот из каких источников можете судить о политике в разных странах?

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

сегодня мне попалась статься о том, что дети Германии не могут отличить демократию от диктатуры... Но когда вчиталась, поняла, что никто толком не сможет определить это. Особенно мы, в России, не поймем, что лучше - пресловутая "демократия" или "диктатура", которая, как считают германские политологи, была в Восточной Германии, а также во всех странах бывшего соцлагеря... Почему-то только люди, жившие в этой диктатуре и глотнувшие "демократии", почему-то очень хотят вернуться обратно.

Link to comment
Share on other sites

Жаль, что заметка про Германию тут не выложена целиком... Я поискал, нашел:

Около 40 процентов немецких школьников не смогли отличить демократию от диктатуры, пишет Focus со ссылкой на исследование Свободного университета Берлина. Учащиеся посчитали, что в нацистской Германии, ГДР, а также ФРГ до и после объединения страны в одинаковой мере соблюдались принципы правосудия и прав человека.

Только половина опрошенных школьников без колебаний назвала нацистский режим диктатурой. Около трети оказались уверены, что ГДР также представляла собой диктатуру.

При этом в демократичности ФРГ убеждены далеко не все учащиеся. Только около 50 процентов школьников утверждали, что ФРГ до объединения Германии была демократичным государством. В том, что нынешняя политическая система строится на принципах демократии, заявили 60 процентов респондентов.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год. За это время было опрошено пять тысяч школьников девятого-десятого классов в Баден-Вюртемберге, Баварии, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. Кроме того, были приняты во внимание результаты опросов, проводившихся среди двух тысяч учеников во время экскурсий в музеях и на школьных уроках.

Лучшие результаты показали учащиеся из Тюрингии и Саксонии-Анхальт, тогда как меньше всего в политико-историческом развитии Германии разбираются школьники из Северного Рейна-Вестфалии. Как отмечают исследователи, в целом, подростки, чьи родители выросли в ГДР или являются иммигрантами, лучше оценивали нацистский режим и ГДР, нежели их сверстники, чьи родители росли в ФРГ. В то же время они давали более негативные оценки ФРГ до и после объединения, в отличие от выходцев из старых федеральных земель.

Lenta.ru

Будем долго думать и гадать, что же на данный момент у нас в стране-то происходит... Диктатура или демократия? Диктатура гос.аппарата. Я правильно понимаю? Никаких санкций и тюрем для тех, кто разворовывает народное добро. Не, скорее, это анархия. Никто не подчиняется законам...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...