Jump to content

Ложные данные в резюме


Recommended Posts

Недавно в Новой Зеландии одна из рекрутинговых компаний проводила исследование о числе ложных заявлений в резюме, оказалось что из числа 1277 резюме, 39 % претендентов на должность менеджеров лгали в своих резюме. При том, что еще 18 процентов соискателей преувеличивали свои заслуги.

Среди претендентов процент лгунов был гораздо ниже - только 25 %, в прошлом году их было больше - 32 %.

Менеджеры, которые не имеют необходимых навыков управления командой, не доводили проекты до завершения, могут существенно поподпортить бизнес, да и для HR-менеджеров работа по разоблачению лгунов тоже усложняет процесс поиска.

Источник

PS: менеджерам по рекрутингу надо быть более гибкими, что тут можно сказать - "Сами виноваты", иногда хотят чтоб человек соотвествовал на 100 % их вакансии, которой соответствовать реальному живому человеку просто нереально.

Link to comment
Share on other sites

я некоторое время назад изучал рекомендации по составлению резюме для поиска работы в австралии, так там СОВЕТУЮТ побольше о себе врать, и вообще писать так, чтобы складывалось впечатление, что вы самый замечательный, самый профессиональный, самый лучший :)) причем пишут, что лучше всего для написания резюме обратиться в специализирующееся на этом агентство, а уж там они САМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАВРУТ про вас :))

Link to comment
Share on other sites

Зачем так круто - "наврать", "лгать"...да нет такого...Наврать это если ты без образования и пишешь что имеешь супер-пупер образование...Или если нет стажа, то пишешь что 3 года стаж...Обычно в Резюме выставляют лучшие стороны и умаливают то, что под данную работу не пойдет...То есть если апплаишься на психолога (в АВстралию), то неча писать про 1 год работы маляром в компании "Строй-инвест".

Вот например, как Вы фактически работали

-2 года в школе психологом

-1 год маляром в "Строй-инвест"

-3 года в госпитале керером

Пишем в Резюме

-2 года в школе

-1 год младший менеджер "Строй-инвест"

-3 года в госпитале

Иначе просто не найдете работу.

Белая ложь иногда нужна...жизнь есть жизнь.

Link to comment
Share on other sites

сами знаете, что и в России в резюме гораздо больше неправды пишут, чем вы описали, особенно молодые специалисты. а в той статье про Австралию, что я читал сказано, что они еще больше в своих резюме преувеличивают. а насчет использования слов: белая ложь - это тоже ложь, хотя то, что вы описали - это вообще небольшая поправочка, я такие даже и не подразумевал

Link to comment
Share on other sites

хотя то, что вы описали - это вообще небольшая поправочка, я такие даже и не подразумевал

А я другого и не знал...что можно вообще придумывать...типа такого что ли...

-2 года в школе психологом

-1 год маляром в "Строй-инвест"

-3 года в госпитале керером

А в Резюме напишут

-3 года заместитель завуча средней школы с английским уклоном, г.Астрахань

-1 года старший иснпектор районо Икрянинского района, Астраханской области

-3 года старший психолог реабилитационного отделения Юго-Западного госпиталя г.Сиэтл, США

Тогда это ложь. И никакая не белая.

Белая ложь - искажение фактов в исключительных случаях для спасения жизни, карьеры, вобщем форс-мажор...Без такой белой лжи как имигрант получил бы работу и смог бы накормить семью, маленького ребенка, послать матери деньги в Россию....Надо понимать...

А вот кто дипломы покупает и выдает за свои - за это, если раскроется, придется ох как долго расплачиваться...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...