Jump to content

Инструкция как найти жилье в Канаде!


Sweety
 Share

Recommended Posts

  • Модераторы

Поиск жилья – первостепенная задача для большинства новоприбывших в Канаду. С чего следует начать поиск жилья? Для начала следует определиться, сколько Вы можете себе позволить платить за аренду, в какой провинции и в каком районе Вы хотите жить и сколько комнат Вам нужно.

После стоимости, расположение – самый важный фактор при поиске жилья. Близкое расположение к работе, школам, общественному транспорту и другим услугам могут сказаться на стоимости аренды, но они могут также сэкономить время и деньги на поездки на работу или в школу.

После выбора расположения, Вы можете приступить к поиску жилья. Для этого Вы можете воспользоваться следующими источниками:

• Раздел объявлений местной газеты (также известный как “want ads”);

• Доска объявлений в магазинах, библиотеках, прачечных, больницах, благотворительных магазинах, общественных центрах, клубах по интересам или бюро по продаже недвижимости

• Списки домов или квартир для аренды в библиотеке или в университете

• Сайты местных газет или специализированные сайты по поиску жилья (например,
,
,
и др.)

• Друзья, родственники или коллеги

Вы также можете просто посетить интересующий Вас район и поискать дома с вывеской “For Rent”.

Как понять объявления об аренде

Есть несколько различных типов жилья, доступных для аренды в Канаде:

квартиры (
apartments
)
- большинство квартир имеют одну, две или три спальни, “bachelor” unit представляет собой объединенную жилую площадь, которая также служит в качестве спальни.

дома для одной семьи (
single
-
family
detached
)
- дома, состоящие из одного жилого блока, который представляет собой отдельное здание.

дуплексы и триплексы (
duplexes
и
triplexes
)
- дом, который делится на два блока, называется дуплексом. Разделенный на три блока - триплекс. Часто хозяин дома живет в одном блоке и сдает другой в аренду.

таунхаусы (
row
houses
или
townhouses
)
- три и более блока строятся рядом и имеют совместные стены.

комнаты (
rooms
)
- большие дома, иногда делятся на несколько частных спален, которые сдаются в аренду, с общей кухней и ванной комнатой.

Многие объявления об аренде содержат различные аббревиатуры. Расшифруем наиболее часто используемые:

A/C—air conditioning – система кондиционирования в помещении

appl—appliances – бытовая техника. Все квартиры обязаны иметь холодильник и плиту, в некоторых дополнительно предоставляются стиральная и посудомоечная машина, сушилка и т.п.

BR или bdrm – bedroom – количество спален в квартире

furn—a furnished apartment – наличие в квартире определенных предметов мебели

hrdwdhardwood floors – деревянные полы

junior one-bedroom – квартира, меньшая по размеру, чем обычная квартира с одной спальней, но большая по размеру, чем “bachelor” unit

NS или non-smkr – non-smoking - в помещении запрещено курение

prkg – parking – наличие и количество парковочных мест

sq. ft. – размер помещения. В большинстве провинций, квартира в 400 кв футов считается маленькой, а дом в 2000 кв футов – достаточно большим. Для перевода квадратных футов в квадратные метры нужно умножить число на 0,09.

util—the utilities – коммунальные услуги. Например, $695+ значит, что коммунальные услуги оплачиваются арендатором сверх арендной платы.

w/oa walk-out door – задняя дверь, обычно ведет на балкон или террасу.

В процессе поиска жилья Вы также можете столкнуться с термином "subsidized" housing. Этот термин означает, что правительство или благотворительная организация оплачивают часть аренды в данном здании, основываясь на определенных правилах, которые включают в себя доход семьи. Такие здания пользуются большим спросом, поэтому период ожидания может составлять до пяти лет.

Осмотр помещения

Вы изучили множество объявлений и остановили свой выбор на нескольких, которые Вам хотелось бы осмотреть лично. Перед тем как пойти посмотреть на место, которое Вы хотите арендовать, рекомендуется подготовить и взять с собой список вопросов для арендодателя. Записанные ответы помогут Вам сравнить все дома и квартиры, которые Вы посетили, сравнить их преимущества и недостатки.

Вопросы, которые можно задать:

• Включена ли стоимость коммунальных услуг в аренду? Если нет, то какова месячная плата за коммунальные услуги?

• Можно ли производить изменения в доме, например, красить или декорировать?

• Если у Вас есть домашние животные или Вы курите, следует спросить, разрешено ли держать домашних животных и курить в помещении. В разных провинциях разные законы относительно содержания домашних животных. Подробнее можно узнать
.

• Если у Вас есть машина, следует спросить, есть ли парковка и требуется ли за нее дополнительная плата

• Насколько безопасен данный район?

• Что представляют из себя соседи? Например, есть ли здесь молодые семьи с детьми?

• Если Вы планируете арендовать квартиру, следует спросить, есть ли там кладовое помещение. Включено ли его использование в стоимость аренды? Насколько оно безопасно?

В процессе осмотра помещения убедитесь, что все находится в рабочем состоянии. Убедитесь, что входная дверь закрывается нормально. Включите плиту и духовку, откройте холодильник и морозилку, чтобы убедиться, что они в рабочем состоянии. Включите краны и спустить воду в туалете. Убедитесь, что в шкафах достаточно места. Спросите, работает ли отопление, и будет ли в помещении достаточно тепло зимой.

Заселение.

Наконец, место выбрано и Вы готовы заселиться. Перед заселением очень рекомендуется подписать договор аренды – a lease. Договор аренды – это юридический документ, убедитесь в том, что Вы понимаете все условия договора перед тем, как его подписывать. Возможно, Вы захотите обратиться за помощью адвоката или родственника или друга, для разъяснения условий договора. Договор обязательно составляется в двух экземплярах, один – для арендатора, другой – для арендодателя, оба подписываются и арендатором, и арендодателем,.

Обычно, большинство договоров аренды включают в себя:

• имена и контактную информацию арендатора и арендодателя

• адрес арендуемого помещения

• стоимость месячной арендной платы, что именно в нее включено (например, коммунальные услуги, кабельное телевидение, интернет и т.д.)

• дата оплаты аренды (обычно 1-ое число каждого месяца)

• срок договора аренды

• условия преждевременного завершения действия договора

• список поломок, за которые несет ответственность арендатор

• список поломок, за которые несет ответственность арендодатель

• другие условия (например, разрешено ли курить и держать домашних животных)

• детали о том, как и когда арендодатель может наносить визиты

• описание процедуры внесения изменений в договор

Обязанности арендатора и арендодателя могут различаться в разных провинциях. Подробнее о требованиях в каждой провинции можно узнать здесь.

Обычно арендодатель несет ответственность за:

• сбор арендной платы

• поддержание здания в хорошем состоянии

• предоставление всего, что включено в арендную плату (например, холодильник, плита, отопление)

• ремонт поломок в здании

Арендодатель не может отказаться от предоставления Вам коммунальных услуг, таких как электроэнергия, холодная и горячая вода. Оплата этих услуг может быть включена или не включена в стоимость аренды. Часто арендатор должен устанавливать и платить за кабельное телевидение и Интернет самостоятельно.

Арендатор несет ответственность за:

· внесение арендной платы полностью и вовремя;

· поддержание помещения в чистоте и порядке;

· связь с арендатором в случае, если что-то нужно починить

· разрешение арендодателю или менеджеру посещать помещение для проведения ремонта поломок, или для демонстрации другим арендаторам, если Вы собираетесь выезжать. Арендатор обязан предупредить Вас заранее перед посещением.

В Канаде арендодатель может попросить Вас предоставить рекомендательные письма от предыдущих арендодателей. Он также может спросить, где Вы работаете и каков Ваш доход, и организовать проверку кредитоспособности, чтобы убедиться в том, что Вы в состоянии платить арендную плату.

Арендодатель не имеет права задавать личные вопросы, такие как как давно Вы находитесь в Канаде, какой Вы национальности и религии, будут ли Вас посещать родственники, планируете ли Вы завести детей.

Большинство арендодателей попросят Вас внести страховой депозит, чтобы покрыть любой ущерб, который Вы можете нанести в процессе проживания в арендуемом помещении. Обычно страховой депозит равен стоимости арендной платы за один месяц.

В день вселения тщательно проверьте помещение, убедитесь, что все находится в рабочем состоянии, сделайте фотографии помещения. Попросите арендодателя разъяснить Вам правилам получения почты, вывоз и утилизации мусора, правила пользования прачечной, парковкой.

Вы - арендатор

Поздравляем! Вы нашли подходящее Вам жилье, подписали договор аренды и заселились, теперь Вы – полноправный арендатор. Как арендатор Вы несете ответственность за выполнение определенных обязательств, например, оплату аенды.

Обычно аренда оплачивается 1-го числа каждого месяца. В некоторых случаях, аренда может включать в себя некоторые или все коммунальные услуги, такие как электричество, тепло, вода, кабельное телевидение и телефон. Если они не включены в арендную плату, Вы несете ответственность за оплату этих счетов самостоятельно. В этом случае, всегда оплачивайте свои счета в установленный срок или Вам придется выплачивать проценты.

К сожалению, повышение арендной платы - непредотвратимое явление. Частота и сумма, на которую арендодатель может повысить аренду, различна в каждой провинции. В большинстве провинций, арендодатель должен уведомить Вас за 90 дней до повышения арендной платы. Обычно арендодатель имеет право повышать арендную плату только раз в году.

В большинстве случаев, арендодатель несет ответственность за аварийный ремонт, а также за ремонт любой техники (например, холодильник или плита), которая была предоставлена арендодателем вместе с квартирой. Если что-то ломается, необходимо уведомить об этом арендодателя. Если арендодатель не отвечает на запрос и не чинит поломку, следует обратиться в соответствующие органы (rental authority) в Вашей провинции. Вычет затрат на ремонт из стоимости аренды без согласия арендодателя или суда является нарушением закона. Если Вы удерживаете арендную плату для покрытия расходов на несрочный ремонт, арендодатель имеет право Вас выселить.

Выселение

Если Вы решили выехать из арендуемого помещения, Вы обязаны письменно предупредить арендодателя по крайней мере за месяц (в некоторых провинциях за 2 – 3 месяца) до 1-го числа того месяца, в котором Вы планируете выехать.

Перед Вашим выездом арендодатель осматривает вместе с Вами помещение на предмет наличия различных поломок. Если все в порядке, арендодатель и Вы подписываете final inspection checklist в двух экземплярах - один для Вас и один для арендодателя, и арендодатель возвращает Вам страховой депозит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Интересно, увидел возле островного аэропорта (возле паромной переправы на остров) квартирные дома, на вид вроде простенькие и недорогие. Так вот, интересно, какой народ там живёт и сколько будет стоит снять там квартиру ?

Link to comment
Share on other sites

Вы о чем, MORRO, какой островной аэропорт?

какой народ там живёт и сколько будет стоит снять там квартиру
конкретнее можно указать, что за город?
Link to comment
Share on other sites

Вы о чем, MORRO, какой островной аэропорт?

конкретнее можно указать, что за город?

город Торонто, аэропорт им.Бишопа

Link to comment
Share on other sites

город Торонто, аэропорт им.Бишопа
Посмотрела это место по спутнику, это по ходу, кондоминимумы на Stadium Road. Симпатично смотрится. Аренда в этих домах одной квартиры с 2 бедрумами стоит в месяц около 1595 CAD, с одной - 1500. Если информация не устарела.

gallery_3383_34_15174.jpg

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела это место по спутнику, это по ходу, кондоминимумы на Stadium Road. Симпатично смотрится. Аренда в этих домах одной квартиры с 2 бедрумами стоит в месяц около 1595 CAD, с одной - 1500.

ну почти эти дома, только немного западнее, возле паромной переправы, там дома более старой застройки были

Link to comment
Share on other sites

gallery_3383_34_54507.jpg

это на перекрестке Стадиум-Роад и Квинс-квэй или на самой Стадиум-Роад :

да, точно, вот тот дом с синими балконами и красными перегородками,

а также дома дальше по Stadium rd.

dkUeIlFD2Mg.jpg

Edited by MORRO
Link to comment
Share on other sites

именно в этом доме объявлений я не нашла, но по панорамам гула по этой улице прошлась :). Класс!

Попался какой-то дом чуть рядом от этого. Посмотрите

квартира, где по одной спальне и ванной на Stadium Rd, Suite 709

Вступительная оплата (Такса): $ 1,421.79 CAD (2011), Сборы: $ 268,58

Link to comment
Share on other sites

да, отличный район, а парки рядом, особенно Коронейшен парк, и зелёные поляны и деревья и озеро, чем не канадская мечта)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

а что вы знаете про покупку жилья?какие цены?и где можно посмотреть объявления,находясь в России?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 3 weeks later...

Лучше напишите сайт, где можно найти жилье) Где все без обмана) И еще - там также квартиру надо искать через агенства или можно напрямую связаться с хозяином?)

Link to comment
Share on other sites

Лучше напишите сайт, где можно найти жилье) Где все без обмана)

 

Насчет сайтов.

Вот несколько сайтов

http://www.rentquebecapartments.com

http://www.louer.com

http://www.moremontreal.com/apartments-for-rent

 

Посмотрел на них, какие есть предложения, вроде актуальные, даже на сегодняшний день есть объявления. Смотрю на двух сайтах есть одно и тоже предложение, значит можно говорить о том, что сайты рабочие и информация актуальная.

На счет "без обмана" говорить не буду. Там есть контакты (e-mail, телефон) можно связаться и все узнать.

Link to comment
Share on other sites

Насчет сайтов.

Вот несколько сайтов

http://www.rentquebecapartments.com

http://www.louer.com

http://www.moremontreal.com/apartments-for-rent

 

Посмотрел на них, какие есть предложения, вроде актуальные, даже на сегодняшний день есть объявления. Смотрю на двух сайтах есть одно и тоже предложение, значит можно говорить о том, что сайты рабочие и информация актуальная.

На счет "без обмана" говорить не буду. Там есть контакты (e-mail, телефон) можно связаться и все узнать.

 

Полезная информация) У меня знакомая как-то хотела найти в Москве жилье через инет, так ее мошенники облопошили. Она отдала деньги за месяц, депозит, плюс комиссия. А в итоге с носом осталась. Надеюсь за границей так не делают.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь за границей так не делают.

 

Делают. И так делают, и эдак делают. ))) Мошенничество в сфере недвижимости имеет долгую историю не только в России, но и за рубежом.

 

  • Виктор Люстинг в 1925 году по приезду в Париж прочитал про обветшалость эйфелевой башни, представившись крупным чиновником разослал письма скупщикам вторсырья и впарил одному из них право на утилизацию. Самое интересное в этом случае, что обманутый даже не заявил в полицию.
  • Николай Савин, по слухам, в 1917 году продал некоему приезжему американцу зимний дворец.
  • Артур Фергюсон за свою жизнь продал Колонну Нельсона, Биг-Бен, Букингемский дворец (2 раза), сдал в аренду Белый дом (предоплата 100 000 $), статую Свободы. На статуе Свободы он и погорел. Самое интересное, что все предыдущие объекты он впарил американцам, а статую свободы пытался продать Австралийской бабушке, которая заподозрив неладное обратилась в полицию.

 

А вы нам про знакомую и интернет. ))

Сдается мне, что "Не желай дома ближнего твоего…" относится как раз к этой теме. Типа уже тогда были прецеденты, что пришлось в заповедь включить этот пункт.

 

Независимо от того ищешь онлайн жилье или оффлайн, риск всегда есть. Особенно в случае с арендой за границей, когда подбор жилья происходит удаленно. Здесь для мошенников, арендаторы лакомый кусочек. Поэтому кстати и написал, что насчет "без обмана" говорить не буду.

Пользуйтесь контактной информацией и сами лично узнавайте в подробности всю информацию. Смотрите внимательно условия договора, пользуйтесь услугами проверенных компаний, проверяйте платежные документы на жилье, заверяйте нотариально при подписывании договора аренды. Рецептов на все случаи жизни вряд ли кто даст, но определенные моменты помогут снизить риск мошенничества.

Link to comment
Share on other sites

Инструкция, которая в самом начале помогает. С ней понятнее искать информацию. Даже распечатал себе. Автору респект. Спасибо за полезный материал.

Edited by Fichter
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Скажите, пожалуйста, что является более выгодным: владеть жильем в Канаде или снимать его там?

 

И у того и другого есть как плюсы, так и минусы.

Но надо помнить, что владельцам жилья надо еще тратиться на неявные расходы, то есть помимо кредита, страховок и налогов, будет куча платежей,которые при съемном варианте жилья покрываются владельцем этого съемного

жилья, то есть компанией-арендодателем.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...