Jump to content

Легализация молодых нелегалов в США. Закон "DREAM"


Recommended Posts

Президент США Барак Обама объявил, что остановит депортацию нелегальных иммигрантов - молодых людей. "Давайте проясним ситуацию, это не амнистия, это не иммунитет, это не путь к гражданству, это не постоянное исправление", сказал Обама. "Это то, что нужно делать".

По данным правительства США, изменение повлияет на 800 000 иммигрантов, проживающих в настоящее время в США. Это заявление частично достигает цели разрабатываемого закона "DREAM", направленного на получение гражданства молодыми нелегальными иммигрантами, которые поступили в колледж или служили в армии.

Обама сказал, что изменение дает надежду "на талантливых, патриотично настроенные к США молодых людей и делает иммиграционную систему более справедливой и эффективной.

В соответствии с недавно объявленным планом, нелегальные иммигранты теперь смогут избежать депортации, если они могут доказать следующее:

- они были доставлены в США, прежде чем им исполнилось 16 лет, а на данный момент им меньше 30 лет,

- они были в США, по крайней мере, пять лет подряд,

- они не имеют криминальное прошлое, и

- они окончили школу США, получив GED, или они уже служили в армии.

Заявители могут также подать заявку на разрешение на работу на 2 года, и могут потом продлить его.

«Эти молодые люди учатся в нашей школе, играют в наших кварталах, они - друзья наших детей, они давали клятву верности нашему флагу. Они - американцы в сердце и в сознании, в каждом пути, кроме одного: на бумаге " - сказал Обама

Об положительном экономическом влиянии иммигрантов говорит и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг: "Завершение депортации невинных молодых людей, которые имеют потенциал для ведения хозяйства будущего, было необходимо для наших экономических потребностей",

Тем не менее, не все были согласны с изменениями, в частности, республиканские законодатели обвинили Обаму в том, что он сказал об этом до принятия закона Конгрессом, чтобы повысить свой ??политический статус перед президентскими выборами.

Link to comment
Share on other sites

этот закон пока не принят, а у штаба Обамы не хватает денег на продолжение предвыборной гонки (об этом где-то вчера новости попадались), а Ромни считает, что предоставив более широкие права нелегалам, пусть и продвинутым, администрация президента ущемляет в правах коренных американцев. А впрочем, "не хватает денег", это разве про США бывает? Берут и всякий раз запускают печатный станок... Им же не впервой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Правительство США уже полторы недели как начало прием ходатайств от молодых нелегальных иммигрантов, которым президент Барак Обама разрешил остаться в стране на два года в целях обучения или работы. Этим разрешением остаться в стране могут воспользоваться более 800 тысяч человек, которые были привезены в США их родителями нелегально, когда они были в детском возрасте. Согласно указу президента, эти лица могут получить двухлетнюю отсрочку от депортации при условии, что они закончили среднюю школу или проходят службу в вооруженных силах США.

Link to comment
Share on other sites

Нелегалов плодит сама американская бюрократия. Чтобы мексиканцу получить визу, ему нужно заручиться ходатайством от близких родственников, живущих в США. А пока ее рассмотрят, могут уйти годы. Потому гораздо проще доплатить тем, кто помогает незаконной транспортировке людей и перебраться туда, хоть и нелегально, но сразу. Как показала практика, драконовские меры не дают результата. Поэтому и необходимо разработать программу узаконивания нелегалов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Президент США Барак Обама неожиданно для мировой общественности признал факт полного провала иммиграционной реформы, провести которую он обещал во время предвыборной кампании в 2008 году.

Во время своей прошлой избирательной кампании, президент обещал осуществить реформу. Сейчас он не отказывался от своих слов, но подчеркнул, что не смог заняться реформой, поскольку большую часть времени в первые годы работы потратил на борьбу с экономическим кризисом. Также, Обама объяснил неудачи тем, что в 2010 году конгрессмены от Республиканской партии не поддержали его закон о легализации иммигрантов, прибывших в США в детском возрасте.

Обама намерен "довести начатое до конца", если его выберут на второй президентский срок на предстоящих выборах.

Link to comment
Share on other sites

Часть нелегальных иммигрантов в Калифорнии сможет получить право на вождение автомобиля, сообщает Associated Press.

Соответствующий закон подписал в воскресенье, 30 сентября, губернатор штата Джерри Браун (Jerry Brown). Калифорния стала первым американским штатом, который реализовал одно из положений программы помощи иммигрантам, принятой администрацией президента Барака Обамы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...