Jump to content

Вся правда о программе Au Pair


Lia Berns
 Share

Recommended Posts

В Германии в 1983 году образовалось Международное общество молодежных контактов GIJK, которое предоставило возможность принять участие в программе Au Pair. Молодые люди со всего мира смогли изучать немецкую культуру, общаясь непосредственно с носителями языка. В крупнейших европейских городах открылись специальные бюро, которые принимали иностранцев из-за границы и отправляли своих граждан в другие страны. Программа носит французское название au pair (дословный перевод "в паре"), хотя официально была образована в Германии. На рынке труда эти слова уже давно означают: помощник семьи, занимающийся воспитанием детей и хозяйством. По словам сотрудника Биржи труда в Киле, Хайнц Баумгартем, ежегодно в Германию приезжают около 18 000 Au pair. Спрос на помошников семьи большой, так как это дешево и удобно. В месяц содержание обходится семье примерно в 1 100 DM.

Мария Хоппе из Католического объединения по социальной работе в Гамбурге считает, что в идеале au pair должна стать членом семьи. Не многие решаются принять в дом незнакомого человека. Некоторые принимающие семьи жалуются на несамостоятельность и бесхозяйственность гувернанток. Очень многому приходится учить заново, важно при этом иметь терпение и понимание. В кризисных ситуациях агентство подыскивает девушке новую семью. По статистике примерно 30% опэр меняют семьи в течение первых недель.

Молодежь из России получила возможность работать в качестве au pair в середине 90-х. Часто это студентки вузов, факультетов иностранных языков. Если на Западе работа в качестве опэр является дешевым способом изучить иностранный язык и культуру другой страны, то для российских девушек это один из некоторых путей выехать за границу.

Представитель агентства au pair в Мюнхене говорит, что около 90% au pair стараются остаться за границей.

Выбирают русских, так как это дешево. Кроме того, бытует мнение, что переселенцы из России умеют хорошо работать, если хотят. Приглашать девушек из России значит убить сразу нескольких зайцев. Российская культура в большом почете, русский язык - один из самых трудных в Европе, многие родители надеются обучить таким образом своих детей, большинство хотят пригласить только недорогого работника, но чтобы при этом это был обязательно европеец, пусть и из восточной части.

По материалам журнала "Обучение за рубежом"

Edited by Lia Berns
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Недавно нашла интересное видео. В немецкой передаче ведущие берут интервью у девочки au pair. Она рассказывает о своей работе, о семье, детях, делится эмоциями. Советую посмотреть всем будущим au pair))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...