Jump to content

Отношение россиян к труду - итоги исследования Росстата


Camel
 Share

Recommended Posts

Недавно Росстат провел опрос россиян об их отношениях к труду. Выяснилось несколько довольно интересных фактов:

- в выходные и праздничные дни в России не отдыхают и не веселятся 60 процентов работников. Они продолжают трудиться. А 2 процента не оставляют это занятие даже во время отпуска.

И в связи с этим немного странно, что 75 % респондентов вполне довольны своим режимом работы.

Удовлетворены россияне выполняемыми обязанностями - 68 %,

расстоянием до работы и условиями труда - 64 %

моральная удовлетворенность, надежность работы и профессиональное удовлетворение (около 55 %).

Но по разным критериям уровень удовлетворенности очень сильно различается у горожан и сельчан, у женщин и мужчин, у людей разных возрастов и уровня образования. Например, мужчины больше, чем женщины, удовлетворены заработками. У мужчин, видимо, зарплата выше. Все-таки у нас существует некая дискриминация женщин.

Недовольны россияне чаще всего зарплатой. Ей доволен лишь каждый четвертый. Больше других ею удовлетворены работающие пенсионеры и молодежь (29 процентов). Чем выше уровень образования, тем больше у человека и профессиональная, и моральная удовлетворенность, тем больше он доволен зарплатой. Например, 45 процентов молодежи, имеющей послевузовское профессиональное образование, вполне удовлетворено своими заработками.

Наименьшая доля удовлетворенных заработком (10 процентов) и надежностью работы (27 процентов) - в группе работающих инвалидов. Но зато у них намного выше, чем у остальных респондентов, удовлетворенность работой по всем остальным параметрам.

Еще одна проблемная социальная группа - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этой группе удовлетворенность работой (которой они занимались до или после отпуска) по всем параметрам существенно ниже, чем в среднем по занятым в экономике. Обследование подтвердило наши ожидания, что аналогичная ситуация и в таких социальных группах, как матери-одиночки, у имеющих детей-инвалидов, детей до 3 лет, у многодетных родителей.

Нервное напряжение и стрессы - еще одна выявленная серьезная проблема. Четверть опрошенных сказали, что находятся в этом состоянии постоянно и еще почти половина работников - время от времени. Итого 75 процентов. Очень тревожный показатель. Если учесть, что у нас в стране уровень сердечно-сосудистых заболеваний один из самых высоких в мире, то понятно, откуда это идет.

Среднестатистическая цифра подрабатывающих - 12 %. Причем, 14 процентов мужчин в городе имеют вторую работу. Среди людей с послевузовским образованием дополнительную работу имеют уже 19 процентов, в том числе мужчины - 22. Скорее всего, это чтение лекций. Часто подрабатывают и люди с неполным высшим образованием - почти 21 процент.

Каждый второй респондент, имеющий только одну работу, и 9 процентов тех, кто имеет две работы, регулярно трудятся в выходные и праздничные дни. Правда, только 2 процента занятых в экономике выполняют дополнительную работу во время очередного или дополнительного неоплачиваемого отпуска. И здесь тоже интересно посмотреть некоторые социальные группы. В период очередного оплачиваемого отпуска трудятся почти 10 процентов многодетных родителей, а среди матерей-одиночек - около 4 процентов.

87 % трудоспособного населения (в городе чуть больше, в селе меньше) имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. Вместе с тем у нас очень много людей работает не по специальности - почти 60 процентов. Чем ниже уровень образования, тем больше людей работает не по специальности. Провальные группы - имеющие основное общее (8-9 классов) и среднее общее образование. Там огромное несоответствие работы и специальности - 72 и 67 процента соответственно. В этих же группах самый низкий уровень переподготовки, переобучения.

Материалы из беседы с Константином Эмильевичем Лайкамом - заместителем руководителя Росстата

Link to comment
Share on other sites

Что-то уж больно хорошие данные у Росстата получились, явно большинство респондентов живет в Москве или в Подмосковье ;)

То, что работать приходится в выходные - так это потому что отдыхать не на что. Засунули язык в одно место и молчок. Привыкли к бесполезности разных выступлений и защиты своих прав.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...