Jump to content

Факты о Канадской экономике и бизнесе


Liza
 Share

Recommended Posts

- Канада является третьим производителем природного газа после США и России, добыв 160 млрд кубометров в 2011 г. Поэтому цены на природный газ в последнее время самые низкие - $ 1,47 за кубометр в марте. Хотя он сейчас стоит более чем на $ 2, но если сравнить с ценой в $ 12,92 в декабре 2000 года, это в 6 раз меньше.

- Канада является энергетической сверхдержавой. Помимо того, что в Канадских городах меньше всего углводородных выбросрв, Канада занимает 6 место в мире по использованию мощности энергии ветра,

- Шестой крупнейшей в Канаде добывающей компанией является Silver Wheaton Royalty, которая не занимается фактически добычей, в ней 20 сотрудников, а капитализация у нее - $ 10 миллиардов.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые факты о канадском бизнесе:

1. Старейшей компанией, основанной в 1670 г. (342 года) является оператор магазинов Bay по всей Канаде и в очередной крупнейшим землевладельцем в мире, держа огромные территории севера Канады.

2. Канада была крупнейшим производителем урана в мире в течение многих лет, что составляет около 22% мирового производства, но в 2009 году Канаду обогнал Казахстан.

3. Последний экономический спад Канаде часто называют самым худшим со времен Великой депрессии 1929-32. На самом деле: в 2008-09 годах ВВП сократился на 3,9% за три квартала и пик безработицы ударил до 8,5%. Сравните это с 1990-91 годов, когда ВВП сократился на 3,4% в течение четырех кварталов и безработица была около 10,4%. Между 1981 и 1982 ВВП сократился на 4,9% в течение полтора года, а безработица выросла до 13%.

4. Канадский экспорт природного газа в США неуклонно снижался в течение последних десяти лет, но канадский импорт газа из США вырос более чем в десять раз. Эта тенденция в основном за счет роста добычи сланцевого газа в США.

5. В восточной части страны производится лишь 9% от общего объема производства нефти из нефтносных песков в стране в прошлом году. Западная Канада загребает все нефтедоллары.

Нефть, пара-и газопроводов около Колд-Лейк, штат Альберта.

6. Канада - 6-й крупнейшей производитель нефти в мире в прошлом году, с 3,5 млн. баррелей в день, после Саудовской Аравии, России, США, Ирана и Китая, в соответствии с данными BP. Предварительные данные за этот год показывают, что Канада может подняться на пятое место по экспорту нефтепродуктов из-за санкций против Ирана. Канада также третья в мире по запасам сырой нефти - после Венесуэлы и Саудовской Аравии.

Link to comment
Share on other sites

- Опасные отрасли по-прежнему - угледобывающая, за последние 5 лет было 11 смертей на шахтах в провинции Онтарио. Но! В Китае теряется около 5000 человек на угольных шахтах ежегодно.

- Когда дело доходит до инвестиций, канадские банки - вне конкуренции. Более половины ипотечных кредитов - гарантированы федеральным правительством, благодаря Канадской ипотечной и жилищной корпорации страхования. Неудивительно, что их акции растут примерно на 10% в год в среднем за последние два десятилетия.

Link to comment
Share on other sites

Канадская экономика базируется на монополиях:

- среди банков - пять крупных игроков, которые почти во всем делают одинаковые ставки от ипотечных кредитов до сборов с иностранной валюты

- на рынке мобильных телефонов - основные монополии Telus, Rogers и Bell.

- в авиационной отрасли доминирует Air Canada, особенно когда речь идет о внутренних направлениях.

Генетически модифицированные культуры рассматривается как беспрецедентная угроза для окружающей среды. Но интересно отметить, что одним из первых ГМО в мире был лен, который вывел в Университете Саскачевана д-р Алан McHughen, ведущий генетик.

По мнению экономистов, средняя стоимость двухэтажного дома в Канаде составляет около 49% доходов. Это несколько выше, чем в среднем за последние два десятилетия, но это ниже почти на 60% от того, что канадцы платили в начале 1990-х годов. Местные рынки жилья сильно различаются. В Ванкувере, например, двухэтажный дом стоит 73% дохода среднестатистической семьи.

В Канаде около 105 тысяч юристов в Канаде, но практикующих из них только 85 тысяч. Около 10 тысяч или 12% из практикующих юристов работают на одной из 30 крупнейших канадских юридических фирм. Только адвокаты Большой тридцатки имеют в центре Торонто офисы, в которых трудятся около 4000 человек. Таким образом, 5% от общего числа практикующих юристов в стране, в пяти минутах ходьбы от улиц Bay и King.

(Пересечение Bay и King Street часто рассматривается как центр канадского банковского дела и финансов. Четыре из пяти крупнейших канадских банков находятся на пересечении этих улиц)

Пятью крупнейшими компаниями на фондовой бирже в Торонто являются:

- Королевский банк Канады ($ 75,49 млрд),

- TD Bank ($ 72,09 млрд) и

- Банк Новой Шотландии ($ 60,19 млрд).

Две ресурсные компании:

- Suncor Energy ($ 45,56 млрд) и

- калийная корпорация Саскачевана ($ 39,56 млрд).

Link to comment
Share on other sites

С конца 1950-х годов 60% доходов в нефтяной и газовой промышленности Канады находится под контролем интересов зарубежных инвесторов. Большая часть инвесторов - из США. В данное время к энергетике Канады интерес только повышается.

Канадцы не платили никакого налога на прибыль до 1917 года. Ни богатые, ни бедные, ни корпорации. Но из-за войн правительство решило ввести налог на прибыль, чтоб поддержать промышленные расходы на государственные нужды и на льготы для ветеранов.

Однодолларовая монета Канады, называемая канадцами «луни» по изображенной птице на одной стороне монеты, вошла в обращение в 1987 году. С тех пор этих монет было произведено более, чем на 1,5 миллиарда долларов.

Женщин в руководстве Канадских компаний меньше, чем в европейских. Из 29000 добавленных в список Financial Post директоров только 622 человка имеют звание "главного исполнительного директора." Из них только 36 женщин. Из 1940 человек со званием "руководителя" компании" только 66 женщин.

Link to comment
Share on other sites

Бизнес коренных жителей Канады был намного слабее изначально, но связано это было больше с бедностью коренного населения. Пока еще коренные жители отстают от других канадцев, с точки зрения занятости, доходов и образования. Но коренное население быстро растет. Коренные народы и инуиты владеют или контролируют более 60 миллионов гектаров земли, и на их территориях запланированы более чем на $ 300 млн горнодобывающих и энергетических проектов.

Правительство Квебека предоставляет налоговые кредиты, покрывающие до 37,5 % от зарплаты сотрудников на производстве, значительные выгоды для всех игровых и мультимедийных компаний, в том числе для Ubisoft и Electronic Arts.

Любителям напитков 7-Eleven Slurpees и Mac не повезло в Квебеке. Этих напитков летом найти практически невозможно, большинство магазинов не продают их, потому что большинство квебекцев не будут покупать их. В Квебеке не приветствуют газированные прохладительные напитки, предпочитая негазированные фруктовые соки.

Нефть не единственный стратегический товар Канады. По данным Федерации производителей Квебека Кленовый сироп - то же 37,5 милилонов фунтов кленового сиропа в стратегическом резерве Квебека, необходимого для обеспечения достаточного количества покупателей, даже на будущие пару лет.

Link to comment
Share on other sites

Один из самых больших налогов в стране - налог на пиво, средняя ставка на него - 50 %. В год этим налогом на муниципальном, провинциальном / территориальном уровне привлекается $ 4,3 млрд.

Новый Банк Монреаля был первым банком Канады. Он был открыт 3 ноября 1817 года в арендованном доме. Банк Монреаля несет в себе официальный номер 001 в списке учреждений Канады.

В Банке Новой Шотландии больше сотрудников с родным испанским, чем английским.

Канада является крупнейшим в мире источником редких элементов цезия, который используется в сверхточных часах. Более двух третей мировых запасов редких элементов цезия, около 110000 тонн, находятся в озере Bernic озера.

Британская Колумбия является третьим по величине центром по производству кино и телевидения в Северной Америке после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Киноиндустрия провинции в настоящее время стоит около $ 1,2 млрд, в ней непосредственно занято около 35000 человек.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Из нефтяных песков нефть стали добывать примерно 10 лет назад. Канада на этих песках может обойти Венесуэлу и Саудовскую Аравию и станет страной с самыми крупными в мире запасами нефти. Она уже вышла на третье место по запасам. Но компании продолжают экспериментировать с новыми технологиями (с различными растворителями, электрическими нагревателями и даже радиоволнами), снижая стоимость добычи нефти

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Первый канадский автомобиль построил ювелир и часовщик Генри Сет Тейлор Станстед, Que. Он был представлен на выставке 1867 года. Шланг лопнул, выпуская пар, автомобиль остановился. Тейлор толкал его с поля, сопровождаемый насмешками зрителей.

В 2010-м году в Канаде было 2 428 270 бизнеса. Из них 1 116 423 бизнесов нанимало меньше, чем 100 человек, 19 630 - от 100 до 500 и 2708 бизнесов, в которых трудилось более 500 человек.

Royal Bank Plaza в финансовом районе Торонто похож на столб золота не без оснований. Во время его строительства в качестве красителя было использовано 2500 унций золота.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...