Jump to content

в Швецию за бесплатным образованием, работой, достойной жизнью. ведь так?


Лиана
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте!

Сколько читала статей в интернете везде было сказано, что образование у них бесплатное, а у вас на форуме обнаружила, что нет. Хоть оно и не дорогое, но работать у них можно только в летнее время, а это плохо... так ли это? Не планируются ли изменения в этом законе?

Какая работа у них востребована? что насчет юриста?

Я хотела бы поселиться в стране с хорошим уровнем жизни и климатом. Для меня уже похоже отпали такие страны как испания и франция. Есть ли в швеции возможность жить и работать в крупном южном городе? или у них все такие города в северной части королевства? Как вам вообще их жизнь? Не скучно? Не надоела ли вам эта размеренность и предсказуемость?

Спасибо за ваши ответы

Link to comment
Share on other sites

Лиана, а я нашла инфу, что работать иностранным студентам можно не только летом, но и в свободное от учебы время. Как иначе найти деньги на обучение в Вузе? ??? Во время учебы, я думаю можно постараться найти стажировку по специальности. Можно поинтересоваться, почему для вас отпали Испания и Франция?

Edited by Lia Berns
Link to comment
Share on other sites

Прочитав огромный объем информации, я начала лучше понимать свои требования к стране для ПМЖ. Если раньше я считала, что налоги это маловажный аспект, то, посмотрев видео в интернете, поняла, что это очень ошибалась! Введите в поисковик «жизнь во Франции». Одно из первых будет видео с девушкой и молодым человеком длительностью около часа. После него Франция мне уже не интересовала…

Относительно Испании могу сказать, что кризис там так прогрессирует, что уезжают огромный процент квалифицированного населения! А это значит, что с хорошим образованием я бы вряд ли получила работу, оплачиваемую выше, чем работа уборщицы. Плюсом к этому гражданство у них получают через 10 лет! Легального проживания. Если вы рассматриваете эти страны для ПМЖ, то я бы искренне не советовала.

Link to comment
Share on other sites

С прошлого года в Швеции нет бесплатного образования для студентов из стран - не членов ЕС. Оплата в среднем около 10 тыс. евро. Взымается плата с осеннего семестра 2011 года. Бесплатно теперь могут учиться только студенты из стран ЕС, имеющие ВНЖ в Швеции или начавших обучаться до этого нововведения.

Правда, для талантливых студентов из третьих стран ввели дополнительные стипендии, если студенты не из стран ЕС. То есть Швеция по сути отсекает обучение по долгосрочным программам (бакалавр и магистр), как прекрасный и не дорогой путь миграции в страну с правом работать.

Edited by Женя
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Да, тоже находила информацию о том,что получение высшего образования в Швеции теперь платное. Чтобы иметь доступ ко всем благам, которыми располагает эта страна, необходимо быть ее гражданином. А это не так просто.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...