Jump to content

Я работал, а мне не заплатили...(делимся собственным опытом)


Recommended Posts

В Москве искал работу.

Работал на раздаче рекламы на Нахимовском проспекте. "Окна и двери".

Потом бизнесмен этот, чью компанию я рекламировал предложил "Умеешь работать руками? Нужен помощник, окна вставлять". Я пошел. Ну, пришел к 8 утра. 2 ребят...под 30 лет. Здоровые лбы...Молчаливые. Сказали взять инструмент и наверх...12 этажный дом. На 11 этаже работаем.

Ну работаю "подай-принеси"...потом говорит один "На тебе ножницы по металлу, нужен кусок алюминия отрезать...вон от того листа...давай, вот размеры"...Ну я беру ножницы эти...мама дорохая...Вобще я хорошо по металлу работал...и резал отлично...Но чем...хорошим инструментом...а тут смотрю - маленькие ножницы...разбитые вдрабадан...еще шифт офигенный..надо бы подтянуть центральный винт...но там шлицы настолько раздолбаны...К такому инструменту привыкнуть надо...потому как они соскальзывают...делают насечке, и не режут...нужно упирать как-то по-особому...когда я почти уже разобрался... он подходит...смотрит как пытаюсь..."Дай-ка сюда"...Берет, начинает резать...Нарочито быстро стал...типа "Смотри, блин, как надо"...

Ну отрезал...взял кусок, ушел...

Я работал всегда вот такими ножницами...простыми и "дубовыми"

b8c581b1a606fa11db652dc865438124.jpg

Они дали такие - ...но очень старые и все винты там были расшатанные...сами понимаете...сложно сразу вот так, показать класс на новом инструменте...

nognici-metal_enl.jpg

Второй парень подзывает меня...А там у них инструмент весь в пыли и мелу...не разберешь что где...лежат болгарка, еще инструменты...Он говорит - "Отпили вот этот кусок от доски..." Смотрю - пилы нет...Я спрашиваю "Чем пилить, болгаркой" ...Он на меня посмотрел...Взял лобзик - я его даже и не узнал...не понял что это такое...настолько было все в куче...

Вот лобзик был такой...но очень грязный и в куче других инструментов

4350CT.jpg

Ну отпилил...Звонят ему по телефону..."Так, привезли окна...будем носить...но лифт не работает...ремонт...6 окон надо поднять...

1676.jpg

Ну спускаемся вниз...разгружаем окна...Тащим наверх. 11 этажей...Вы себе это представляете? Окно ПВХ...сколько кг там веса? Ну 10-15, не меньше...еще большое...Ну 3 раза я сходил...Главный 1 раз, и тот здоровый парень 2 раза...Заняло это час...кажется..с передыхом...Ну поднял последнее окно...начали вставлять их...Тут они не дали вообще мне работать...сами все делали...я лишь подносил...

plastikovoe_okno.jpg

okna3.jpg

Вечер уже...2 окна установили...Но перед этим раздолбали все подоконники...мусор, пыль...все конечно, в респираторах, потому как пылища - неимоверная...

"Мусор убери..." ...Убрал...спрашиваю..."Завтра когда?"

"Завтра не надо...тебе позвонят"..."так что мне, опять на рекламу идти" - спрашиваю..."Звони вечером шефу, он скажет"...Ну я позвонил...шеф говорит "Ребята сказали ты ничего не умеешь делать...иди на рекламу обратно"...Разговора о том, чтобы оплатить этот день я не начинал...потому как боялся, что он мне и рекламы не даст...

Вот так 1 день я отработал и мне не заплатили.

Это было в Москве, 2000 г.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

однажды пришла в одно кадровое агентство... Дай, думаю, попробую разок так поискать. Заполнила анкету. Тут меня директор агентства на разговор вызвала. Говорит: "Вы, я смотрю, редактором газеты работали... Если мы Вам предложим, то как Вы на это посмотрите?" Я выслушала их условия, согласилась, потому что тогда время такое было - голяк полный. О, прям как у вас, 2000 год.

В первый же день работы оказалось, что в этом агентстве все работают за стаж, а не за деньги, то есть, за запись в трудовой. А зарплата была у кого 100, у кого 150 рублей, в то время в других фирмах было не менее 1000 рублей в месяц. Я поразилась было, но, поскольку мне сказали, что я могу сделать в месяц 800 рублей, то было куда ни шло. Потом выяснилось, что денег у агентства есть только на 1 тираж... Остальное, типа я должна была найти сама - рекламой, нанятыми агентами, но! денег на найм у агентства не было, как и имени у газеты, чтоб ее рекламировать. Один тираж мы в печать сдали. Сижу теперь, думаю, ладно, материалы для печати я сама подготовлю, на верстальщика теперь денег опять нет, в принтере краски тоже нет, денег на краску - опять нет, газету умудрилась сверстать сама, без распечатки что-то там проверить, а потом сдать в печать.... Денег наскребла рекламой 200 рублей, на тираж надо было 1000. Директор говорит: "Вы должны были сами найти деньги под печать, на то вы и редактор"... Со скрипом выдали на второй тираж... Но из-за того, что ее нельзя было по-человечески откорректировать (принтер не работал), то проявилось там штук 5 опечаток (ошибок) во всей газете форматом А3 на 4-х полосах. Мне сказали: "ДА МЫ С ВАС ДОЛЖНЫ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ, ПОТРАЧЕННЫЕ НА ТИРАЖ"... Ладно еще до этого какую-то ткань шерстяную раздавали, я рублей на 160 взяла... Так я и ушла с этой шерстяной тканью и без зарплаты, с записью в трудовой "редактор газеты" за 1 месяц, а проработала месяц за редактора, верстальщика, ответсека и ответственного за распространение газеты...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отпад...месяц... >:(

Лондон, 2007 год.

Приехал из Брайтона, где работал керером (as a carer).

Ищу работу...смотрю - "Нужны менеджеры по рекламе, знание ПК, англ.не обязательно".

Ну пошел...По адресу нашел - это район старых доков, на Канари Ворф (верфи).

Начальница - молодая деваха 30 лет, энергии, прям из трусов выпрыгивает, аж глаза из орбит вылазят...говорила без умолку 20 минут...расписывала как много заработала...Потом уже

спросила как я с компьютером...Говорит - завтра приходи, Галя тебе покажет и расскажет.

Обедаем мы 1 час, работа с 9 до 17, 1 час перерыв. Бывает что 2 смена может быть"

А зарплата говорю...(уже в конце).

Она "нет никакой зарплаты, оклада нет, только % с продаж...да вы не бойтесь...за 2 недели

уже будет первая продажа...а потом все больше и больше...50 паундов в месяц Вам на проезд буду давать...пока все."

Ладно. Прихожу на след.день утром. Галя поясняет что делать. Нужно предлагать бизнесменам,

рук.предприятий в России бизнес-туры. Каждый тур на 3-20 человек...чем больше человек, тем. есссно, больше денег...оператору (т.е. мне) идет % с этих продаж. Надо звонить в Россию по всем

регионам. А так как в России на 3 часа позже, то разница с Дальним Востоком аж 11 часов. То есть если в России 16.00, в Петропавловске-Камчатском - полночь, то в Англии 13.00. соответственно,

Если работать с Сибирью, то разница 6 часов. Это и есть 2 смена. Кто-то там из них пахал в это время, то есть с 4 вечера до 10 вечера...когда в Сибири 10 утра и 4 вечера, соответственно...

Ну, вобщем осваиваюсь...первую неделю только разбирал сайты, где списки предприятий, которые сотрудничают с Англией, или намереваются это сделать...Сделал 1 звонок...Наблюдаю, также как работают другие девочки (там их было еще 3 человека). Одна девочка скромная, тихая, боится даже сказать громко "Лондон"...нужно сказать "Добрый день, это звонок из Лондона", а у ней получалось

"...этсванок изондоа"...А потом уже громко все и четко говорила...как бы стеснялась, что из Лондона...не знаю почему...Вобщем проработал я 2 недели...Эта тетя уехала и больше я ее не видел...В конце второй недели выяснилось многое мне...Что адреса, которые находили мы, операторы, начальница моментально использовала, звонила туда сама, и записывала себе...Нам говорила, что это случай требует особого рассмотрения...И так зарабатывала...Девочки жаловались, что за 1 месяц она дает только на проезд ?50 и все...Что за прошлый месяц никто ничего не заработал. Ну я сказал, что ловить,девчат, нечего здесь...Что я ухожу. Они, да ради Бога, мы вот тоже собираемся...И я ушел...потом через неделю встретил одну из тех, кто со мной там работал в Каллан Скул...она тоже после меня ушла...Мы так с ней и не встретились...

Вот так я потерял 2 недели в своей имигрантской жизни.

Мне ничего не заплатили.

Это был 2007 год, ноябрь месяц.

Link to comment
Share on other sites

В конце второй недели выяснилось многое мне...Что адреса, которые находили мы, операторы, начальница моментально использовала, звонила туда сама, и записывала себе...Нам говорила, что это случай требует особого рассмотрения...И так зарабатывала...Девочки жаловались, что за 1 месяц она дает только на проезд ?50 и все...

это бывает сплошь и рядом. Такое наблюдала сама в парочке фирм. Директора считали, что менеджер не сможет договориться, как сможет сам директор, ну и, естественно, менеджер ничего не получал за предварительную договоренность.
Link to comment
Share on other sites

был у меня случай, работала в языковой школе, по трудовой они никого не устраивали, но это еще ладно, сейчас часто по трудовой не устраивают, но вот в итоге, когда уволилась, так и не смогла зарплату стрясти. мало того, что мне самой не сообщили, когда можно зарплату забрать и мне самой пришлось обзванивать офисы, чтобы узнать, где и у кого узнать про зарплату, так в итоге еще и до этого человека оказалось практически невозможно дозвониться. я дозвонилась до него только один раз, когда он и то был занят, обещал деньги завести в офис на след неделе, в итоге так и не завез, и больше до него дозвониться мне не удавалось, так что я просто плюнула на это, от меня не убудет, а им это все равно каким-то образом бумерангом вернется

Link to comment
Share on other sites

был у меня случай, работала в языковой школе, по трудовой они никого не устраивали, но это еще ладно, сейчас часто по трудовой не устраивают, но вот в итоге, когда уволилась,

А сколько дней Вы отработали? Может 2-3 дня всего...

Link to comment
Share on other sites

А сколько дней Вы отработали? Может 2-3 дня всего...

работала месяц))) не каждый день, т.е. не было 5-дневной рабочей недели, но всего работала в течение месяца.

Link to comment
Share on other sites

не было 5-дневной рабочей недели, но всего работала в течение месяца.

1-2 дня в неделю?

3-4 дня в неделю?

Можно было бы написать типа "Я там отработала всего 15 дней в течении месяца" и было бы понятно...

----------------

Моя знакомая нашла с трудом работу (вместе ходили на интервью) оказалось это кичен-портер, работа для мужчин.

Но нужны были деньги. Она отработала 2 дня, в конце дня ударилась головой о большой котел...очень сильно...ушла домой.

Болела потом 2 дня. Не вышла на работу, потому как пригласили ее через день на другую работу, по которой звонила раньше.

Ушла туда, вернее уехала в другой городок.

За те 2 дня ей ничего не заплатили и дозвониться туда не могла...То не брали трубку, то занято, то..."Вне зоны действия сети"

Я потом (через год) отдал ей 80 паундов, сказал, что "Валя передала тебе - забываю все время отдать...за ту работу на Пиккадили..."...потому как это я нашел ей ту идиотскую работу из-за которой она сильно ударилась....Никаких денег никто мне не передавал. Просто надо понять человека...

Link to comment
Share on other sites

1-2 дня в неделю?

3-4 дня в неделю?

Можно было бы написать типа "Я там отработала всего 15 дней в течении месяца" и было бы понятно...

во-первых, вы когда работаете на какую-то организацию с 5-дневной рабочей неделей в течении месяца, что потом говорите, что отработали там-то 20 дней за месяц? почему я тогда должна дни считать?

во-вторых, какая вообще разница, сколько именно дней я там отработала, да хоть бы всего один день. я отработала, значит мне должны были заплатить. все.

Link to comment
Share on other sites

честно говоря, точно не помню... у меня вообще память не очень и при этом очень избирательная, и то, что не имеет для меня большого значения, могу забыть даже через пару дней после того, как это произошло. насколько я помню, первую неделю я работала немного меньше, дня 3, а две недели - по 4 дня, а еще неделю 6 дней, т.к. девушка одна болела и я заменяла ее на ее занятиях. сколько всего получается? 17 дней вроде бы

хотя я все-таки никак не могу понять, при чем тут количество отработанных дней) особенно если учесть, что многие ученики (индивидуальные) платили офис-менеджеру после каждого отдельного занятия занятия, а те, у которых были групповые занятия, заплатили на месяц вперед.

Link to comment
Share on other sites

да ладно вам... Относитесь к любому опыту положительно. Ну бывает, доверился /-ась, зато понимать стал, чтоб в следующий раз не обманули. А так любителей халявы в лице "бесплатных работников" ой, как много. У моей подруги сын после окончания школы решил на работу устроиться. Ему сказали в одной фирме неподалеку (ну у парня головушка слабая, с детства - родовая травма), приходи, месяц поработаешь, покажешь себя, мы тебя потом в штат возьмем... Так он приходил двор подметал, в офисе на телефоне сидел, что-то там еще делал. 3-4 месяца, если не больше, его ни в какой штат не взяли, ничего не заплатили. Я подруге говорю: "Устрой в свою больницу сторожем или санитаром" А она говорит: "Да не хочет больше никуда, понравилось ему там".

Link to comment
Share on other sites

да ладно вам... Относитесь к любому опыту положительно. Ну бывает, доверился /-ась, зато понимать стал, чтоб в следующий раз не обманули.

я с вами согласна)))) сама стараюсь во всем находить положительные стороны :)

А так любителей халявы в лице "бесплатных работников" ой, как много. У моей подруги сын после окончания школы решил на работу устроиться. Ему сказали в одной фирме неподалеку (ну у парня головушка слабая, с детства - родовая травма), приходи, месяц поработаешь, покажешь себя, мы тебя потом в штат возьмем... Так он приходил двор подметал, в офисе на телефоне сидел, что-то там еще делал. 3-4 месяца, если не больше, его ни в какой штат не взяли, ничего не заплатили. Я подруге говорю: "Устрой в свою больницу сторожем или санитаром" А она говорит: "Да не хочет больше никуда, понравилось ему там".

печально... а шансов на то, что там ему все-таки начнут платить, если им напомнить об изначальном договоре, совсем нет? я бы на их месте попыталась, раз уж ему там нравится. хуже от этого точно не будет :)

меня саму так в одну фирму звали "на неоплачиваемую стажировку", где по сути надо было бы носить чай/кофе, делать ксерокопии и прочее. Если бы был квалифицированный труд, по моей специальности, то я бы и за бесплатно поработала, чтобы опыта набраться, а так я отказалась :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вот, народ пишет о "шарашкиных конторах", в которые они вынуждены обратиться за работой всвязи с жизненой необходимостью. Я в свою очередь поведаю что у нас творится в органах государственной власти! Дело было в 2010 году. Мой друг окончил юридический факультет и устраивался работать следователем в следственный комитет (он вроде тогда к прокуратуре относился). Там ему сказали, что граждане, не имеющие опыта работы в следствии, проходят стажировку от 6 месяцев до года на должности помощника следователя, после чего они сдают экзамены, получают звание и зачисляются в штат. Ключевой момент - весь этот период не оплачивается. Так мой друг начал стажировку... На самом деле он полноценно расследовал дела, назначал экспертизы, везжал на трупы, сажал людей в тюрьму и тд, а следователь-наставник - лишь ставил свои печати и подписи. В конце концов, по прошествии полугода, ему отказали в приеме на работу, а взяли кого то по знакомству (без опыта и стажировки). Работал почти 7 месяцев: частенько без выходных и по 15 часов в сутки. Ни копейки не получил за это. Вот это государственная служба :(

Link to comment
Share on other sites

Один раз я тоже месяц работала "за бесплатно". Работодатель сказал, что берет на испытательный срок, трудовой договор заключат после испытательного срока. Я работала 6 дней в неделю по 10 часов день. И воспринимала это как полноценную работу, выкладывалась полностью, а что в итоге... После того, как испытательный срок закончился, мне просто сказали, что я не прошла его и заключить трудовой договор со мной они не собираются. А как потом оказалась, это у них так принято брать людей на испытальный срок, они вкалывают на них, а через месяц набирать новых бесплатных работников.

Link to comment
Share on other sites

Я работала в такси, диспетчером на телефоне. Сейчас эта организация уже не существует, они закрылись год назад. Есть все-таки справедливость.

Edited by Zarema
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А как за границей дела обстоят? Были ли обманы работодателей? Мне кажется в цивилизованных европейских странах не будут обманывать...

Link to comment
Share on other sites

обмануть везде могут :) если Вы искренне верите в цивилизованность европейцев, то просто подумайте о том, что русских и в Европе полно :)

Да, русские в Европе имеют привычку обманывать. Но регулирование трудовых споров там осуществляется на лучшем уровне нежели в России, и, уверен что там таких прецедентов почти нет. А коренные европейцы вряд ли будут обманывать

Edited by WITCH
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У всех на слуху "русские обманывают". А если скажешь, например, "литовцы обманули" - звучит непонятно.

Я за своими 80 паундами 2 дня ходил за одним литовцем - старшим по строительству. И он меня мотал по всему Лондону.

Просто издевался...Я отработал 1 неделю, прошу денег, увольняюсь...он -"позвони по такому-то телефону завтра"

Ну звоню...никто трубку не берет...целый день звоню...ноль. Лишь вечером он взял трубку...

-Чего надо кто ты

-Да вот, вы дали номер...я такой-то...заплатите мне...

-Ок, понятно, завтра позвони утром...

-Я уже целый день звонил сегодня, отдайте мои деньги...

-Сказал тебе завтра позвони...(бросает трубку)

Звоню "завтра" утром...берет трубку...Говорит

-Так, приезжай на станцию Уолтхамстоу...знаешь такую?

-(бл...это же другой конец, через 1 зону, куча денег) Да, знаю..

-Ну вот, я там тебя буду ждать к 11 часам

-(блин опять день пропадает, с утра уже не пойдешь в агенство)...Да, я буду там. Спасибо

Ну еду туда...жду...полчаса жду, никогда...звонит...

-Эт самое, я не могу щас...завтра приходи в это же время...

-(зла не хватает...) Когда вы мне заплатите? Я уже 2 дня без денег...

-(раздраженно) Заплачу, заплачу. Все. Си-ю

-Си-ю.

Прихожу завтра...Смотрю приходит он...Дает деньги и уходит.

На поездки, и звонки я потерял 15 паундов...Вот так вот.

Link to comment
Share on other sites

У всех на слуху "русские обманывают". А если скажешь, например, "литовцы обманули" - звучит непонятно.

ну Литовцы еще те "прохиндяи", тут ничего удивительного. Ладно хоть, что это кидалово как на шабашках в Москве, а то дали бы вам через месяц 20 паундов и сказали бы спасибо))

А вообще надо было стрясти то что на проезд потратили (хотя бы за предыдущий день)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А бывает и такое, когда деньги платят "в конверте", а в один прекрасный момент задерживают зарплату на месяц и обещают дать 2 зарплаты в следующем месяце и премию. А в итоге, когда придет время зарплаты, тебя вообще увольняют)))  - У знакомого так было, но у него были какие то доказательства, что ему выплачивали деньги, и он в суд пошел. Суд обязал работодатели зарплату вернуть, моральный ущерб и еще налоговая оштрафовала - будь здоров))) Так что жизнь всех покарает!))

Link to comment
Share on other sites

а какие доказательства были у вашего знакомого? ведь если деньги "в конверте" платят, то документации никакой обычно сотруднику не выдается, иначе такая оплата теряла бы весь смысл..

Link to comment
Share on other sites

Rocksea, если честно - не знаю, но были)) Может быть бухгалтерия левая была какая то. Я в этом не разбираюсь, но способы должны быть какие-то, если заранее подготовится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

эх, если бы вы еще знали, какие именно есть способы, то цены бы вам не было))) ведь даже левая бухгалтерия ведется бухгалтером, для отчетности перед начальством, а не перед работниками, работники никаких документов не получают... разве что вступить в заговор с бухгалтером :D

Link to comment
Share on other sites

Rocksea, можно например на диктофон записать разговор  начальством или бухгалтером ;)

 В Лондоне даже слово, данное тебе работодателем - типа документ и доказательство. Да, именно так.

Потому как будет суд и суд его спросит прямо - типа "Вы обещали новому сотруднику ?40 в день платить"

Если он обещал и это правда, и он скажет "Нет", то у него будут очень большие проблемы, потому как адвокат найдет

людей, которые также как и вы, пострадали...и работодатель не отвертится...ложь будет явной...Но такого не будет, потому как за ложь он лишится доверия и т.д. Обмануть могут не-британцы, с которых взятки-гладки...то есть такие же имиграны как и ты...

 

Англия, Лондон это не Россия...ложь очень чувствуется...в Англии...как бы сказать, другая здесь атмосфера и другая ситуация...Поэтому даже словесное обещание заплатить -выполняется...рано или поздно...да, поздно, конечно, могут пообещать и не заплатить сразу....а скажут "Через месяц" приходи...разве ты придешь? Плюнешь и найдешь другую работу...Они типа обещали, но отодвинули обещание...закон не нарушен...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...