Jump to content

J1, сменить статус?!


Recommended Posts

спасибо. я вот хочу за 4 летних месяца успеть или замуж выйти или в универ поступить, чтобы легльно остаться. как думаешь, реально?

Link to comment
Share on other sites

Все возможно. А ты фиктивно что ли хочешь замуж или понастоящему?

как получицца, хочу конечно по-настоящему :) А как делается смена статуса? Это долго? И когда можно подавать на смену?
Link to comment
Share on other sites

Подавать надо не позже последней даты, указанной в DS-ке. Доки могут рассматриватся от 2 месяцев. Сначала реши на какую визу будешь претендовать. 

Link to comment
Share on other sites

Guest cold-mix

А если не успеешь до конца действия ДС , то тогда уже нельзя будет подать документы на смену статуса?

Link to comment
Share on other sites

я вот хочу за 4 летних месяца успеть или замуж выйти

А как же 2 года знакомства, которые требуют, чтобы доказать серьезность намерений?
Link to comment
Share on other sites

А если не успеешь до конца действия ДС , то тогда уже нельзя будет подать документы на смену статуса?

Получается, что ты нарушишь визовый режим. Вряд ли получится легально переоформить визу.
Link to comment
Share on other sites

Да и вообще как то это не очень, переоформлять визу, времени наверное много уйдет и денег стрясут основательно :)

А тебе то какая разница сколько времени уйдет? Главное все это время ты будешь легально находится на територии сша. А деньги никто трясти не будет, если сама заявление оформишь.

По теме: джей ван можно сменить на гостевую визу. B2.

Link to comment
Share on other sites

Да и вообще как то это не очень, переоформлять визу, времени наверное много уйдет и денег стрясут основательно :)

По теме: джей ван можно сменить на гостевую визу. B2.

А я слышала, что можно F1, на студенческую, если поступишь…

Link to comment
Share on other sites

Да можно. Можно и сначала J1 поменять на гостевую В2, а потом получить F1.

А зачем? Пока находишься по J1, за лето можно спокойно зарегистрироваться в колледже или университете, и на основании этого сразу можно подать документы на продление визы…

Link to comment
Share on other sites

Если будут деньги, то легко. Но обычно требуется оплатить сразу семестр или год. Это не дешево.

А мне кажется получиться так же, если ты вначале сделаешь визу В1, а потом F1…по сумме также выйдет….

Да тем более я, когда была там, у меня знакомый, он просто оплатил регистрацию в университет…это вроде не так дорого…

Link to comment
Share on other sites

Группа B

Виза типа В1 - "гость по бизнесу" (Visitor for business), или "деловая поездка";

Виза В1 позволяет приехать в США:

- с целью участия в деловых совещаниях или конференциях;

- с целью торговли;

- в качестве представителя своей компании для контроля за выполнением контракта или участия в других видах деловой активности;

- для ведения дел зарубежного (не американского) предпринимателя;

- для бесплатной работы в религиозной организации;

- для любой иной благотворительной деятельности;

- для участия в программе обучения, организованной действующей в США иностранной (не американской) компанией;

- в качестве консультанта, приглашенного американской фирмой. (Здесь важно уточнить, что вы должны являться сотрудником иностранной компании (не американской) и не имеете права работать в качестве независимого консультанта).

Главное условие выдачи визы В1 - ваш труд должен оплачиваться за пределами США. В пределах США вы не можете получать никакого вознаграждения - за исключением возмещения вам расходов, связанных с вашим приездом и пребыванием в Штатах. К примеру, человеку, въехавшему в США по визе В1, платит зарубежный (не американский) предприниматель за ведение дел, имеющих отношение к международной торговле или предпринимательству (посредничество в торговле, ведение переговоров при заключении контрактов, прием заказов). Зато американская сторона может возместить ему стоимость билетов, а также оплатить проживание в гостинице и питание.

Вы сможете получить данную визу, если сумеете подтвердить, что ваша цель входит в число перечисленных выше. Однако существует, как минимум, одно серьезное ограничение на выдачу визы В1 (иллюстрирующее, кстати, лоббистское влияние на американское законодательство). В середине 80-х годов Международный союз строителей добился запрета на получение визы В1 иностранными строительными рабочими, даже в тех случаях, когда их зарплата выплачивается из источников за пределами США. Иностранные компании, ведущие строительство в США, обязаны использовать американских рабочих.

Для получения визы В1 необходимо обратиться в посольство США. Там вы заполните анкету-заявление на получение неиммиграционной визы (форма ОF-156) и сопроводите ее документами, подтверждающими необходимость получения данной визы. В качестве таковых может быть предъявлено письмо-приглашение от ваших американских партнеров, а также образцы деловой переписки между вашей фирмой и американскими партнерами, из которой ясно, что вы собираетесь заниматься именно той деятельностью, которая входит в вышеприведенный перечень.

Виза В1 обычно выдается сроком на шесть месяцев и может быть продлена еще на шесть месяцев. Если вы въехали в США по этой визе и хотите продлить срок своего пребывания в стране, то вам необходимо предоставить письмо от вашего иностранного (не американского) работодателя, подтверждающее, что вы получаете зарплату за пределами США.

Виза типа В2 - "просто гость", которого американцы называют "гость ради удовольствия" (Visitor for pleasure): или "личные дела".Виза В2 выдается в тех случаях, когда человек едет в Америку в качестве туриста, на лечение или посещает родственников. Обычно она выдается на срок шесть месяцев. Главным ограничением этой визы является отсутствие права на трудоустройство в Америке. Тем не менее, практика такова, что многие иностранцы приезжают в США по визе В2 и начинают искать работу (а то и немедленно приступают к ней в тех случаях, когда место работы уже было найдено заранее через посредников - тех же родственников, пригласивших "в гости"). Мы не откроем большого секрета, если скажем, что популярнейшим занятием для женщин, въехавших в Штаты по визе В2 из многих стран мира - от Индии до Польши, - является работа няньки и домработницы. Если официальные власти уличат человека в том, что он, имея визу В2, работает (или даже ищет работу), то его скорей всего немедленно депортируют из страны, и в течение многих лет въезд в США будет для него закрыт.

Чтобы избежать подобной "нелегальщины" и ее последствий, в период своего пребывания в США в качестве туристов многие обращаются в Службу по иммиграции и натурализации (INS) с просьбой об изменении своего статуса. Здесь есть тонкий момент. Строго говоря, такое обращение также является нарушением условий визы, поскольку можно посчитать, что в момент обращения за простой "туристической" визой у вас были другие скрытые намерения. Для американской Службы иммиграции и натурализации факт наличия у вас подобных "скрытых намерений" является громадным нарушением. чтобы проиллюстрировать, насколько оно велико, достаточно привести один пример. Если молодой человек, имеющий визу В2, прилетел в Америку, а в аэропорту, при предъявлении паспорта, у него, скажем, случайно выпадет из кармана любовное письмо от его американской подружки, его немедленно "завернут обратно", уличив в том, что вместо туристических планов, он вынашивает планы "матримониальные"! Так вот, чтобы не дать заподозрить чиновникам из INS, что вы обманули или собираетесь обмануть их, вам, во-первых, не следует обращаться за изменением статуса вскоре после приезда в Штаты. С другой стороны, нельзя откладывать это обращение и под самый конец законного срока пребывания в Америке - американские чиновники так же, как и чиновники во всем мире, работают не чересчур быстро.

Важно иметь в виду, что человек с визой В2 имеет право искать себе в Америке место учебы. Если вы планируете подобное, то будет лучше сообщить об этом сотруднику американского посольства при обращении к нему за визой. Тогда, по закону, он поставит на вашей визе В2 слова "потенциальный студент", и последующее изменение туристического статуса на студенческий (виза F1) не будет представлять никаких проблем. Надо сказать, что такой путь изменения визы с В2 на F1 является довольно распространенной практикой, поскольку студенческие визы выдаются не ранее, чем за 60 дней до начала занятий. Поэтому любой, кто хочет и имеет возможность приехать в Штаты раньше, чем за 60 дней до начала учебного года, должен использовать именно такой путь.

Для того, чтобы рассчитывать на положительное решение вопроса при обращении за визой В2, следует предоставить веские доказательства своего намерения вернуться (даже если таковые намерения у вас отсутствуют). Для этого может хватить наличие обратного билета. Не менее важным является предоставление доказательств того, что у вас есть средства, позволяющие вам без особого ущерба для личного (семейного) бюджета путешествовать на другой край света. Хорошим доказательством может служить выписка из вашего счета в банке, отражающее впечатляющее количество денег на счету. На худой конец, может сойти письмо от ваших американских родственников, в котором они обязуются взять на себя расходы, связанные с вашим визитом. Еще одним важным документом может быть письмо от вашего работодателя, подтверждающее, что ваше рабочее место будет сохранено за вами на период вашего отсутствия.

Приготовьтесь к тому, что сотрудник посольства будет придирчиво выспрашивать у вас всевозможные подробности из вашей личной и семейной жизни, могущие составить картину вашего социального и материального положения. Его цель - на основании этой информации понять, предоставили ли вы достаточно доказательств "наличия у вас прочных связей с вашей родиной". Если ему покажется, что таковых недостаточно, отказ в выдаче визы В2 последует незамедлительно. Поэтому к этой беседе следует готовиться весьма внимательно и аккуратно. Главное, что вам надо понять: чем выше и прочнее нарисованное вами ваше социальное и материальное положение, тем благоприятнее прогноз получения визы. И помните - у сотрудника американского посольства нет ни времени, ни возможностей проверить все, что вы ему говорите. Единственная "объективная реальность", доступная ему в ощущениях - кроме вышеуказанных необходимых бумаг - это вы сами, то, как вы держитесь, как выглядите, что и каким тоном говорите. Мелким, но очевидным "плюсом" может послужить факт того, что вы едете за границу уже не первый раз и всегда вовремя оттуда возвращались. Весьма важными являются сведения, доказывающие, что у вас есть серьезные стимулы для возвращения и на этот раз - к примеру, ваши оставшиеся на родине дети.

Link to comment
Share on other sites

Группа F

Визы типа F: Студенческая

Так называемая "студенческая" виза F1 позволяет иностранцам приехать в США в качестве студентов академических программ или программ изучения английского языка.

Данная виза хороша тем, что дает ее обладателю право на работу. Правда, с некоторыми существенными ограничениями. А именно, человек, имеющий визу F1, имеет право:

на работу в пределах университетского городка или в самом университете (в качестве оплаты за учебу) - не более 20 часов в неделю;

на работу не более 12 месяцев во время летних каникул или по окончании учебы, если работа обеспечивает стажировку, которую невозможно получить на родине;

работать за пределами университета, если работа является составной частью стипендиальной программы (именной, аспирантской, университетской, гранта, обычной, ассистентской, получаемой обычно за преподавание, а также стипендии за исследование в докторантуре). Для осуществления подобной работы необходимо получить официально оформленное разрешение куратора, для чего надо заполнить специальную бумагу - форму I-538.

Кроме того, после 12 месяцев проживания в США обладатель визы F1 может получить право на работу за пределами университета, если он собирается продолжать учебу в США, но не может этого себе позволить из-за непредвиденных материальных трудностей. К примеру, источник его финансовой поддержки неожиданно стал испытывать собственные затруднения, или ему пришлось понести большие расходы в связи с болезнью, или курс обмена валюты его страны резко упал по отношению к доллару.

Виза F1 дает право человеку находиться в США в течение периода времени, необходимого для завершения учебы. Служба иммиграции и натурализации (INS) и Госдепартамент обычно указывают, что обладатель визы F1 может оставаться в Америке до окончания срока учебы плюс дополнительные 60 дней.

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется получиться так же, если ты вначале сделаешь визу В1, а потом F1…по сумме также выйдет….

А сколько это стоит? И что именно надо оплачивать?
Link to comment
Share on other sites

А какие доки нужны чтобы подавать на F1? Просто оплата универа? Тоесть если универ оплатишь, то тебе 100 процентов дадут  F1?

Конечно. Не имеют права отказать.
Link to comment
Share on other sites

А какие доки нужны чтобы подавать на F1? Просто оплата универа? Тоесть если универ оплатишь, то тебе 100 процентов дадут  F1?

Конечно. Не имеют права отказать.

Нужно еще доказать, что действительно будешь учиться, а не работать, поэтому нужно убедить показать, что у тебя на счету достаточно средств, что бы жить там, и так же что у тебя есть спонсоры, которые тебе всегда помогут, как правило, это родители.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...