Jump to content

Вопросы по билетам и авиаперелетам


Recommended Posts

Хочу поделиться некоторыми практическими советами с вами:

Если вы хотите немного сэкономить, покупая авиабилеты на регулярные рейсы, вам нужно следовать достаточно простым рекомендациям.

Самая главная из них звучит просто: покупать билет нужно сразу в обе стороны, это всегда обойдется вам дешевле на 30-50%. Как правило, все конфиденциальные, специальные и рекламные тарифы действуют, только когда вы покупаете билет в обе стороны. Никакой особенной подоплеки здесь искать не нужно, это исключительно маркетинговый ход вашего авиаперевозчика: компания вынуждает вас и при возвращении домой пользоваться ее услугами.

Если необходимо, чтобы ваш маршрут пролегал более чем через два города, например, если вы собираетесь лететь из Москвы в Лондон через Хельсинки, постарайтесь организовать свою поездку таким образом, чтобы перелет был как можно ближе к прямой линии. Цена авиабилета рассчитывается в пересчете на мили, и чем прямее маршрут, тем более приемлемой она будет.

Есть в тарифах на авиаперевозки такая хитрая вещь, как "правило воскресенья". При планировании поездки в Европу старайтесь включить в свое пребывание в чужой стране, как минимум, одну ночь с субботы на воскресенье. Соблюдение "правила воскресенья" в Европе даст возможность пользоваться различными скидками. При полетах в Америку, Азию, Африку или Австралию, для того, чтобы получить подобные скидки, необходимо пробыть в стране от 7 до 14 дней. Кроме того, перелеты во вторник, среду и в четверг во многих авиакомпаниях обычно стоят дешевле.

И, наконец, не стоит рассчитывать на "горячий авиабилет" и выжидать до последнего - на регулярных рейсах не существует подобных скидок, даже если вы купили билет во время регистрации рейса.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Объясните пожалста про правило воскресения подробнее, что за скидки тогда будут? И сколько дней надо пробыть в Европе, чтобы получить скидку по этому правилу?

Link to comment
Share on other sites

А мне всегда говорили, что существует ограничения на вес багажа, не более 20 кг. А тут нашла такую информацию:

Весовая система применяется практически во всем мире при перелете между странами, за исключением полетов в США, Канаду и некоторых других направлений, где распространена "система мест". Система предполагает ограничение багажа по весу. Как правило, существуют следующие нормы бесплатного провоза багажа:

·для пассажиров первого класса 40 кг;

·для пассажиров бизнес класса 30 кг;

·для пассажиров экономического класса 20 кг.

Однако каждая авиакомпания может применять свои нормы бесплатного провоза багажа. При покупке авиабилета поинтересуйтесь положенной Вам нормой. Стоимость "лишнего" килограмма у всех авиакомпаний различна, но, как правило, составляет 1-1,5% процента от нормального тарифа экономического класса в одну сторону.

И еще информация для тех, кто везет с собой животных:

"Почти все авиакомпании разрешают провозить в салоне только кошек и собак до 8-ми килограмм. Все остальные животные летят в специальном отделе багажного отсека. Не зависимо от того, где перевозится животное, оно летит в специальном контейнере. Как правило, животное не может учитываться в качестве бесплатно провозимой нормы багажа."

Link to comment
Share on other sites

Объясните пожалста про правило воскресения подробнее, что за скидки тогда будут? И сколько дней надо пробыть в Европе, чтобы получить скидку по этому правилу?

  На евпропейских направлениях оговаривается минимальный срок пребывания в стране назначения, иными словами, действует «правило воскресенья», т.е. в какой бы день недели Вы ни прибыли в страну назначения, ночь с субботы на воскресенье обязательно должны провести в этой стране, а улететь обратно можно в это же воскресенье или после него. Это позволит сэкономить значительную часть суммы.

  Собираясь в поездку, пожалуйста, заранее спланируйте дату вылета, поскольку многие привлекательные дешевые тарифы требуют бронирование и покупку билета за 7, 14 или 21 день. Постарайтесь также не задерживаться в стране более месяца, т.к. основные тарифы рассчитаны именно на этот срок пребывания, а затем идет значительное удорожание.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А есть рейс Москва-Сан-Диего? Сколько стоит билет? Может дешевле с пересадками : сначала до НЮ, а потом внутренним рейсом в Диего?

Такой рейс есть, и он с 2-мя пересадками в Мюнхене и Денвере. Это через компанию Люфтганза. Примерная стоимость составляет 30 тыс. руб. 

Link to comment
Share on other sites

Насчет цен, я вообще в шоке!  ??? Как начинаю в инете смотреть, так глаза на лоб лезут! Каждый раз схожусь на том мнении, что лучше через агенства авиабилеты покупать - дешевле получится в любом случае  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Опять меняются правила провоза на самолете...они успокоятся когда-нибудь или нет :rolleyes: только люди привыкать стали, а они опять все пересматривают. ???

Европарламент 5 сентября распорядился пересмотреть правила провоза жидкостей в ручной клади для авиапассажиров. Власти считают, что эти правила не повышают безопасности и создают неудобства пассажирам. Дело в том, что проверка жидкости, находящейся в ручной клади, при помощи рентгена не позволяет определить присутствие в ней взрывчатых веществ.

Согласно правилам, принятых прошлой осенью, пассажиры, вылетающие из стран Европейского союза, а также Швейцарии, Норвегии и Исландии, не могут проносить на борт самолета жидкости в таре объемом более 100 миллилитров. Запрет распространяется и на парфюмерные изделия, косметические средства, зубную пасту и гели.

Сейчас туристы, путешествующие в пределах Евросоюза, могут везти в ручной клади напитки и туалетную воду объемом более 100 мл, купленные в магазинах беспошлинной торговли при условии, что они будут упакованы в пакеты и запечатаны. Однако у пассажиров, следующих с пересадкой в стране ЕС, жидкости, купленные за пределами Евросоюза, конфискуются, передает Радио "Маяк".

Link to comment
Share on other sites

Новые "Общие правила воздушных перевозок пассажиров и багажа" вступят в силу в конце сентября - начале октября. Нормативы ужесточают требования к авиаперевозчикам.

Теперь и российские компании будут обязаны соблюдать требования Варшавской конвенции, согласно которым утрата или ошибка при оформлении билета не влияет на действие договора перевозки.

Кроме того, в случае задержки рейса авиакомпании обязаны предоставить пассажирам прохладительные напитки при ожидании вылета более 2 часов, горячее питание - при при ожидании более 4 часов и размещение в гостинице – при задержке рейса на 8 часов в дневное время и 6 часов - в ночное, сообщает ИА "Туринфо".

Link to comment
Share on other sites

Да уж, таким макаром совсем выпить в самолете не удастся - начинаю ездить на поездах grin.gif

Отчего же? Выпить-то можно,но если летать экономклассом, придется денюшку платить  ???

Link to comment
Share on other sites

Guest Михаил Николаевич

Из Москвы до Ванкувера скольо билет стоит?

Если Вас интересует молодежный билет в 1 конец, то вполне можно уложиться в 15000 рублей. 

Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе, другие авиакомпании такое практикуют?

Да, такое практикуют почти все авиакомпании, но только в том случае, если у вас билет куплен по молодежному тарифу!  ohmy.png

Link to comment
Share on other sites

Оригинальный способ починки самолета в виде жертвоприношения двух козлов, примененный сотрудниками авиакомпании Nepal Airlines в начале месяца в надежде положить конец постоянным поломкам двух имеющихся в компании лайнеров Boeing 757, не принес видимых результатов. На днях компания начала переговоры о лизинге одного самолета у индийской авиакомпании Jet Airways grin.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest Natali22

Анастасия, можете помочь с билетов до Австралии

числа после 26/12 обратно 13/01/08   2 человека

виза уже есть

Link to comment
Share on other sites

Anastasia, такой же вопрос только

                            один билет:

                Newcastle, Австралия из Москвы

                можно Мельбурн или Сидней

                на 30 сентября или на 1 октября

                                        С открытой датой обратно

Ответь срочно, пож

Link to comment
Share on other sites

Анастасия, отвечй плиССС на наши тревожные мэссежи. Мне например, нужны авиа туда-обратно в Сидней на 5-6 ноября. And the cheapest please!

С фиксированной датой билет обойдется минимум в 47083 р. Если обратную дату хотите открытую, то это намного дороже: 100 тыс.руб.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а в какой авиа-компании самые дешевые билеты?

Ната_ли, я могу посоветовать Вам Аэрофлот,Трансаэро, Швейцарские авиалинии (SWISS), Delta. Но все же, во многом зависит цена от тарифа. Например, будет лучше, если покупать или бронировать билет за 7,14 или 21 день. Постарайтесь включить в даты своего пребывания в стране ночь с субботы на воскресенье, что позволит Вам сэкономить значительную сумму.

При покупке авиабилета надо помнить, что по минимальным тарифам продается ограниченное количество мест, обычно не более 8-10%, затем по мере их продажи предлагаются уже более дорогие тарифы.                                                       

Link to comment
Share on other sites

Anastasia, такой же вопрос только

                             один билет:

                 Newcastle, Австралия из Москвы

                 можно Мельбурн или Сидней

                 на 30 сентября или на 1 октября

                                        С открытой датой обратно

Ответь срочно, пож

Извините,пожалуйста, что поздно отвечаю, а/б с открытой датой  примерно 100 000 р. Целесообразней купить билет с фиксированной обратной датой, но тариф выбрать нужно такой, чтоб дату возврата можно было изменить. Естественно, придется уплатить штраф, но в любом случае, это будет намного дешевле.

Link to comment
Share on other sites

то Anastasia - какя тенденция по билетам в сша? когда они становятся дешевле, а когда дороже? особенно интересует период весна-лето.

В основном на период весна-лето идет подорожание билетов. И это понятно: так как в это время наиболее часты вылеты студентов  в США по программам культурного обмена. Также билеты дорожают в праздничные дни, особенно на рождество. В основном, это происходит из-за нехватки свободных мест

Link to comment
Share on other sites

а бронировать билет заранее нельзя, чтоб дешевле получилось? если можно, то как потом отменить бронь с наименьщими потерями?

Бронировать заранее даже нужно и отменить ее можно без малейших для себя потерь. Дело в том, что бронь может держаться определенное количество времени от суток до 3-х дней - это зависит от того, насколько близок срок вылета. И оператор,через которого вы заказываете билет, должен постоянно продлевать ее Вам до нужной даты (насколько это возможно по тарифу), пока вы ее не выкупите. Естественно, если вы не собираетесь покупать этот билет, то предупердите об этом заранее, так как кому-то эта бронь понадобится больше ,чем вам )))) 

Link to comment
Share on other sites

УРА!!!! Есть ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ!!!!

Авиакомпания «Аэрофлот» разрешила сдавать без штрафа билеты тем пассажирам, кому консульства иностранных государств отказали во въездной визе. Билеты будут приниматься обратно в тех случаях, когда пассажир сможет представить оригинал обоснования отказа из соответствующего консульства. Этот документ авиакасса должна будет затем представить в авиакомпанию.

Деньги будут возвращены в случае, если пассажир обратится в авиакомпанию до даты, указанной на первом полетном купоне, то есть до даты вылета.Таким образом, «Аэрофлот» приравнял отказ в визе к вынужденному возврату – ситуации, когда любой билет можно вернуть из-за чрезвычайных обстоятельств, связанных со здоровьем пассажира или его близких либо отменой или серьезной задержкой самого авиарейса.

Это правило, уже применяемое в России некоторыми зарубежными авиакомпаниями, например KLM, было введено «Аэрофлотом» 1 СЕНТЯБРЯ. Оно значительно облегчит жизнь пассажирам, которые не рисковали приобретать дешевые распродажные билеты, опасаясь возможного отказа в визе, а также тем, кто все же покупал билеты, но оставался без визы, а затем и без денег за билет – поскольку распродажные билеты невозвратны.Тем не менее пассажирам при обращении за визой следует закладывать достаточное время, чтобы успеть сдать билет в случае отказа.

Кроме того, вероятно, что «Аэрофлот» примет лишь отказ консульства той страны, куда продал билет, и если пассажир купил невозвратный билет для полета в промежуточный пункт на территории другой страны, то вернуть такой билет вряд ли удастся.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...