Jump to content

Help! Несолько вопросов по J-1.


Recommended Posts

Люди! Помогите! Скоро интервью в посольстве США. Пришло приглашение от университета на работу в науке. Для этого надо получить визу J-1.

1. Какие каверзные вопросы обычно задает консул? Как на них ответить правильно?

2. Для того, чтобы доказать свою связь с Россией нужны родственные связи и документы на недвижимость. Я могу только принести копии паспортов мамы и папы, документов на недвижимость у меня нет. Достаточно ли этого? Можете мне что-нибудь посоветовать?

3. Грозит ли мне 2 year requirement(rule), если спонсирует меня американский университет?

Заранее всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Guest Tiana

Edda, а что значит "приглашение на работу в науке"? Это приглашение на стажировку или это программа обмена между универами?

Вопросы могут быть про университет, про предыдущее образование и работу, цель и детали поездки.

Link to comment
Share on other sites

Edda, а что значит "приглашение на работу в науке"? Это приглашение на стажировку или это программа обмена между универами?

Вопросы могут быть про университет, про предыдущее образование и работу, цель и детали поездки.

Приглашение на работу в науке - это просто университет выслал приглашение на работу. Я ее сама нашла, это не стажировка и не программа обмена. Я еду в университет, работаю там в лабе, мне платят деньги и все. Университет мне предложил оформить J-1 визу, меня это устроила и я согласилась)))

Я вроде подготовила такие основные вопросы, которые мне может консул задать, типа цель визита, где будет работать, какая область исследований, что будете делать после того как поработаете в штатах. А какие еще каверзные вопросы он может задать? И что мне отвечать, если спросят: "Что вас заставит вернуться в Россию?"

Link to comment
Share on other sites

Guest dancing sushi
И что мне отвечать, если спросят: "Что вас заставит вернуться в Россию?"

Муж, парень, дети, больная бабушка...работа, которую получишь после (в этом случае надо справку надыбать).

Link to comment
Share on other sites

Guest Malena

Предполагает ли твоя виза, что ты должна вернуться и практиковать полученные там знания на родине,, 2 года без права выезда в штаты?

Link to comment
Share on other sites

И что мне отвечать, если спросят: "Что вас заставит вернуться в Россию?"

Муж, парень, дети, больная бабушка...работа, которую получишь после (в этом случае надо справку надыбать).

Тогда можго сказать, что у меня в России остались родители, которых я очень люблю. А насчет работы: у меня есть справка, что меня ждут в аспирантуру в одном из московских институтов. Этого хватит?

Link to comment
Share on other sites

Слушай, а у тебя образование какое?

Я закончила биофак МГУ, специальность - биохимия. А что?

Link to comment
Share on other sites

Предполагает ли твоя виза, что ты должна вернуться и практиковать полученные там знания на родине,, 2 года без права выезда в штаты?

Виза J-1 предполагает, что я могу попасть под требование вернуться в Россию после окончания визы без права выезда в США в течение 2-х лет. Но не всем это грозит. Там есть особые пункты, когда человек попадает под это правило: программа спонсируется правительством США или России, если моя специальность востребована на Родине (обычно это медики) и еще что-то.

Мой спонсор - Университет в США и у меня не медицинское образование. Каковы мои шансы обойти это требование (2 years rule)?

Link to comment
Share on other sites

Слышала, что дипломы врачей и юристов легализовать труднее.

А что значит легализовать диплом?

Link to comment
Share on other sites

Guest dancing sushi

Слушай, а у тебя образование какое?

Я закончила биофак МГУ, специальность - биохимия. А что?

Да я хотела узнать совпадает ли образование с предлагаемой работой. Потому что мне кажется у тебя стажировка получается, т.к. виза j1 выдается по стажировке. И значит нужен план стажировки подавать в посольство. У тебя он есть?
Link to comment
Share on other sites

Да я хотела узнать совпадает ли образование с предлагаемой работой. Потому что мне кажется у тебя стажировка получается, т.к. виза j1 выдается по стажировке. И значит нужен план стажировки подавать в посольство. У тебя он есть?

А можете мне тогда объяснить, что такое стажировка? И что из себя представляет план стажировки?

Link to comment
Share on other sites

Guest dancing sushi

План стажировки (training plan) состоит из след. частей:

- цель стажировки

- навыки, которыми должен обладать стажер

- план работы (работа расписывается в хронологическом порядке по месяцам или даже по часам)

- основание выбора стажировки

- описание того, как будет осуществляться руководство и оценка деятельности стажера

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию, dancing sushi.

Я просто не уверена, что в моем случае имеет место стажировка. Надо будет спросить у своего будущего руководителя. Я думаю, что университет предлагает мне сделать визу J-1 (а не рабочую допустим), так как ему легче всего сделать имеено ее, а не какую-нибудь другую.

Я просто затем хочу поступать через 1-2 года в аспирантуру в США и мне нужно будет делать визу F, мне тогда придется менять J на F?

Link to comment
Share on other sites

Guest dancing sushi

Стажировка по сути это такая же работа. ничем не отличается. Действительно проще оформить визу J, чем рабочую. Но по правилам поcольства виза J предназначена для учебного и культурного обмена :)  то есть для программы w&T либо программ стажировки. Отсюда и правила какие документы нужны.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...