Jump to content

С чем я столкнулся в Америке!


Guest StarletkA
 Share

Recommended Posts

  • 1 month later...

Американская история:

В общем, у одной семьи из России дочь улетела жить в США, вышла замуж за Американца и прекрасно себе живет в Лос-Анджелесе в собственном доме. 

Родители прилетели по приглашению в гости, отлично отдыхали и чувствовали себя прекрасно. Хозяин дома, американский муж их дочери, решил пристроить к своему дому летнюю веранду. Расчеты от строительных компаний получил на руки и уже собирался начинать стройку. 

Но тут наш с вами земляк, прилетевший в гости, увидел сумму, немного удивился (очень удивился) и предложил построить самостоятельно, при условии, если есть инструмент. Хозяин дома ответил, мол, не проблема, поехали в строительный магазин и купим что угодно. 

В общем, наш мужик построил веранду за месяц. Американцы были в шоке, оно и понятно, потому что они не привыкли делать что-то своими руками, особенно в Лос-Анджелесе. Им гораздо проще оплатить труд соответствующего специалиста, чем мучаться самостоятельно. Суммы, конечно, выходят приличные, но в такой стране они живут. В общем, наш мужик доволен, американцы тоже. 

Но тут хозяин дома решил, видимо, удивить наших и сказал, что весь инструмент можно сдать в магазин. В общем, наши земляки не поверили, но все таки поехали обратно в строительный гипермаркет. Все приняли без проблем, вернули деньги. Тут уже в шоке была семья гостей. 

Вот такая получилась практически бесплатная веранда на стыке двух культур. Правда, честные американцы без надобности не сдают обратно в магазин вещи, которыми пользовались и они им подошли. Обычно таким промышляют наши с вами братья.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

14 февраля зоопарк Бронкса проводит уже традиционную акцию ко дню Валентина — назови таракана в честь любимого/любимой! 

“Naming a Roach is a Valentine’s tradition for us. Roses and chocolates come and go, but roaches last an eternity - just like our love!”

На сайте зоопарка ещё можно успеть назвать мадагаскарского таракана именем близкого человека всего за $15 here

Эта услуга всегда пользуется повышенным спросом (все подарочные наборы уже sold out). Но не только потому, что люди хотят делиться любовью и делать подарки любимым. А наоборот, набирает популярность другая традиция: после расставания нью-йоркцы называют тараканов в честь своих бывших возлюбленных. Всего за $15 можно провести таракано-терапию.

REGISTRATION INFORMATION

  • Individual Adult$55 $50 through Feb 22
  • Individual Child$45 $40 through Feb 22
  • Individual Senior$45 $40 through Feb 22
  • WCS Member Adult$45 $40 through Feb 22
  • WCS Member Child$35 $30 through Feb 22
  • WCS Member Senior$35 $30 through Feb 22
  • Virtual Runner$15

large.447327669_THEBRONXZOOISNOWOPEN-vis

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Долг $2000

Знаете, в начале у меня не было страховки, был лишь счет после аварии на $1926, который я не могла покрыть.

Напомню, все это происходило в самом начале моей жизни в США. Я многое не знала и не понимала. Телеграм-каналов тогда по большому счету и не было, но зато были тематические группы Вконтакте. Туда-то я и обратилась за помощью.

В общем, мне сказали, что можно сделать бесплатную страховку, которая еще и покроет все мои расходы по больнице. Здорово, правда?

На следующий день я чуть ли не бежала в поликлинику, где мне действительно сделали совершенно бесплатную медицинскую страховку. И она правда покрыла мой долг почти в $2000 за ранее оказанные медицинские услуги. Моей радости не было предела.

Так что если вдруг у вас в Америке что-то пошло не так, не переживайте, погибнуть вам в этой стране не дадут. 

Плюсом ко всему я могла отсудить $30.000 у виновника аварии, но не отсудила, т.к. не позвонила в 911 и ушла домой как будто ничего и не произошло. Так что, друзья, если что-то с вами не дай бог случится, звоните сразу в 911 и никуда не уходите. Не важно в каком статусе вы находитесь здесь, просто вызывайте 911 и разбирайтесь с виновником.

Местные очень любят подавать друг на друга в суд на большие суммы даже за небольшие аварии. В России бы наверное просто пожали друг другу руки и разошлись, а тут ходят по больницам, рассказывают как все сильно болит и зарабатывают тем самым деньги. 

Признаться, я пыталась обратиться в полицию с моим вопросом и найти виновника, но на том участке не было камер и поиски ничего не дали.

На ошибках учатся, но желательно это делать на чужих.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прилично и неприлично в Америке

Задать вопрос на одну тему в России абсолютно прилично, на другую нет. В Америке может быть все ровным счетом наоборот. Также бывает разное восприятие поведения в обществе. Сегодня как раз это и обсудим.

1. Политические взгляды

В Америке, как и России, идет постоянная политическая борьба, все инфополе забито лишь этим. По телевизору активно обсуждают кандидатов и партии. Но вот если в России (когда я там жил) было вполне нормально спросить за кого ты проголосовал, то в Америке этого делать я не советую.

Даже лучше не спрашивайте собеседника демократ он или республиканец, пока он сам не расскажет, если захочет.

2. Уступить ли девушке место в транспорте?

В России уступить место девушке - правильное поведение, в арабских странах тем более. А вот в Америке царит феминизм. Если вы решите уступить место девушке, то она может воспринять это как грубость. Вроде как ты считаешь ее более слабой, а она не слабже тебя.

За 5 лет в Штатах я видел всего пару раз как уступали место, да и то беременным девушкам.

3. Сколько зарабатываешь?

Вопросы про деньги не считаются приличными. Здесь все любят свое личное пространство и конфиденциальность.

Вместо вопроса про деньги можно спросить: «What do you do for work?». Вопрос о сфере занятости примерно расскажет вам о денежном состоянии человека, но напрямую лучше не спрашивайте.

4. По какой визе ты находишься в США?

Это самый частый вопрос от новоприбывших жителей страны. Все понимают, что вы новенький и хотите знать как можно больше. Но задавать такой вопрос как минимум не прилично. Пока человек находится в процессе иммиграции, лучше никому ничего не рассказывать. Да и потом не стоит. Поймите, это весьма конфиденциальная информация, от которой зависит будущее в этой стране.

Даже своих друзей я не спрашиваю об этом.

5. Извините 

Американцы готовы извиняться за каждую мелочь, даже если ничего не сделали. Едва коснулся человека? Извинился. Не расслышал фразу? Извинился и переспросил.

В общем, извиняются за все подряд. В России, по крайней мере на моей родине, это скорее сочли бы за слабость. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Да... в Америке я «столкнулась» с американским Лифтом!

Американские лифты немножко отличаются от наших. Например, первый этаж помечается как «L» - Lobby. 

13 этаж вряд ли вы сможете увидеть в американском лифте, здесь живут суеверные люди и мало кто захочет жить на 13 этаже. Технически он есть, но помечен как 14 этаж. В общем, застройщики знают про эту историю и помечают все так, чтобы никто не волновался. 

Последний этаж помечен как «PH» - Penthous, это не значит, что весь этаж обязательно выкупил один человек, обычно последний этаж точно такой же как предыдущий. Не в каждом здании есть подземная парковка, но если она есть, то помечается как «P» - Parking или Ground Parking. 

Нью-Йорк, пожалуй, единственное место в Америке, где почти все стирают в прачечных. Иногда она находится прямо в здании и помечается в лифте как «LL», можете приехать и постирать свои вещи. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Слетал в Москве (РФ) и просто поразился - в Америке всё дешевле — это факт!

Будем объективны: в американском аутлете 6pm  кроссы New Balance стоят $35 ~2600 ₽. Такая же пара в московских бутиках обойдется в 13 тысяч — в 5 раз больше. 

Джинсы Levi’s можно купить в Америке за 1400 ₽, в РФ - от 6700 ₽, а новый фиолетовый iPhone  (https://www.apple.com/shop/buy-iphone/iphone-12)за 62 000 ₽, в России его цена 80 тысяч.

Что творится?! Доходы у людей в России на несколько порядков ниже...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Любовь американцев к аббревиатурам известна, но периодически что-то прекрасное узнаёшь. 

22 states ask SCOTUS to keep CDC eviction ban

СКОТУС – это Верховный суд Соединённых Штатов, если сразу не поняли. Красиво. 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/12/2021 at 2:44 PM, сЁмик said:

22 states ask SCOTUS to keep CDC eviction ban

СКОТУС – это Верховный суд Соединённых Штатов, если сразу не поняли. Красиво. 

Они сами-то что - не знают об этом? Или им все-равно?

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

США. Случай в спа-салоне.

Возмущённая клиентка просит объяснить администрацию заведения, почему в женском туалете разгуливает мужчина и демонстрирует то, что она не хотела бы видеть. Ей отвечают, что это не совсем мужчина. Вернее, это существо с мужской физиологией и с женской душой. Но дама, явно далекая от модных тенденций, продолжает настаивать на том, что мужчине не место в дамской комнате. И требует вернуть назад свои деньги. В качестве компенсации за моральный ущерб.
Теперь я за эту женщину переживаю.
Ведь с таким уровнем нетолерантности (да ещё и в месяц гордости ЛГБТ) можно и строгое с предупреждением схлопотать. И это ещё в лучшем случае.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Общение с американцами

За 3 года жизни в США в моём кругу общения всё-таки довольно мало настоящих американцев. Однако, в целом, я попадал в достаточно количество ситуаций, из чего мне стали понятны особенности их менталитета и способы взаимодействия друг с другом. Хотелось бы поговорить о том, почему это сложно лично для меня и для многих других русскоговорящих. Или почему иногда попросту не хочется иметь какое-то близкое общение с американцами.

Здесь нет такого же понимания дружбы, как привыкли мы с вами. Американцы, если знакомятся с кем-то и видятся/пересекаются буквально пару раз, то называют уже человека «другом». Мы пускай и тоже можем разбрасываться такими словами, но у нас всегда наступает момент, когда мы задумываемся над тем, кто реально наш друг, кто знакомый, кто товарищ, кто просто одноклассник, например, и так далее. Американцы на этот счёт так не парятся.

О чем можно говорить, если нормальной практикой считается звать малознакомого человека на день рождения, зная, что он приведёт ещё парочку своих друзей, которых ты в жизни своей не видел и, скорее всего, не увидишь. У нас ведь больше принято собирать только близких друзей или не устраивать праздник совсем. Конечно, бывают исключения, кто-то любит устраивать большие тусовки, но вряд ли кто-то из вас приходил на день рождения к незнакомцу, в итоге так и не познакомившись с ним. 

Пример, наверное, не самый показательный, но когда у людей не получается быть на одной волне, то зачем вообще дружить. Возможно, это все ещё не завершённый процесс адаптации, который может закончиться через пару лет, а может через 10, а может в принципе и никогда не закончиться, если мы говорим про конкретный момент. У всех это бывает по-разному. Кто-то сразу вливается в американское общество и заводит американских друзей, отношения с американцем/американкой и их всё устраивает. Меня как бы тоже всё устраивает и я не могу как-то прям выделить общие минусы во взаимоотношениях. Это просто проявляется так, что тебя не тянет. Не цепляет.

Сейчас я понимаю, что столкнулся с таким понятием, как ассимиляция. То есть на данный момент я уже достаточно впитал в себя культурные черты американцев, но менталитет русского и определённые предпочтения в общении всегда будут со мной. На подсознательном уровне осталась некая суровость и перманентная осторожность, когда моя американская составляющая открыта и дружелюбна миру. Но подумав немного глубже, встаёт вопрос: может быть это хорошо - совмещать в себе обе культуры, взяв из них лучшие стороны?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рассказ иммигранта “Драка в Америке”

Мы с моим другом часто играем вместе в теннис, и недавно на корте он рассказал историю, которой я не могу не поделиться.

Несколько дней назад он как обычно ездил в магазин на машине и на парковке, когда сдавал назад, случайно совсем слегка ударил задом другую машину. Эта машина, которую задел Макс стояла в неположенном месте, у красного бордюра. У красных бордюров парковаться запрещено. Из машины моментально выскочила женщина афроамериканской внешности и стала дико орать на Макса за случившееся. «Ты чё слепой?? Как ты ездишь?? Не видишь, я тут стою!! У меня в машине дети!!» Ну, и даже пригрозить успела, хотя там даже царапины никакой не осталось. Макс в свою очередь извинился и как-то попытался попросить женщину говорить спокойнее. Она же продолжает агрессивно говорить о том, как Максу, мягко говоря, несдобровать.

И тут ситуация накаляется тем, что из магазина выходит её муж и очень резво подключается к тону и возмущениям жены. Даже поднимает планку агрессии и всеми словами и всем видом продолжает пытаться запугивать. В общем, цель всех возмущений у них обоих – пообещать, какой капец настанет в ближайшее время. Поведение мужичка даже намекало на вероятное применение силы. Максу было нечего тут добавить кроме просьб успокоиться и призвать разобраться в ситуации. 

Когда ни одна из фраз Макса не сработала, он подумал о том, что устраивать какие-то побои на улице в Америке – довольно чревато не самыми приятными последствия и никакой удар из-за вспыльчивости того совсем не стоит. Поэтому в данном конкретном случае переживать особо было не о чем и драка - слишком нелогичный исход этой разборки, но кто знает, что у таких людей в голове. И тогда ему пришло в голову сказать: «I’m Russian. I’m not afraid.» (Я русский. Я не боюсь.)

Удивительно и невероятно забавно, но это сразу же сработало! Мужик тут же успокоился, и дальше разговор шёл уже спокойно. 

И получилось так даже не столько из-за стереотипа об опасных русских, а скорее из-за того, что Макс просто дал понять, что он готов подраться, раз тот так хочет. Но дело в том, что, конечно же, никто никакой драки не собирался устраивать. Американцы трудно себе могут представить какие-то там внезапные «махачи» на пустом месте, какие-то «стрелки» и тому подобное. В России, думаю, многие наслышаны и были очевидцами того, как что-то решалось с помощью зачастую жестокой драки. Здесь же, чуть что, сразу приедет полиция и все закончится плачевно для всех. Нет ни одной разумной причины лезть в драку, а уж тем более начинать её. 

И вся эта агрессия и запугивания со стороны «потерпевших» была исключительно для того, чтобы из страха Макс предложил им решить проблему денежкой. Просто дать какую-нибудь хорошенькую сумму и избежать всех этих угроз, разборок и всего того, что «наобещала» сделать эта парочка. Это легкий способ поиметь денег. 

Поняв, что Макс не напуган и сам не будет совать им деньги, мужичок уже прямо сказал, что ситуацию можно уладить деньгами и тогда расход. Макс, сообразив, что они его принимают за дурака, сказал, что нужно вызывать копов, пусть они разбираются. Сначала эта парочка стояла там, что-то мямлили, мол, да-да, сейчас будем вызывать и да-да, уже набираю номер. В итоге непонятно, вызвали они или нет, но в любом случае сами же сразу и уехали, когда поняли, что ловить тут нечего. Неизвестна причина такого скорого отъезда. Возможно, у них не было прав или страховки, или просто не хотели связываться с полицией, хотя закон мог бы быть на их стороне, даже с учетом того, что они припарковались на запрещённом месте. Если в машине со страховкой правда были дети или даже хотя бы просто детское кресло, то тот, кто впечатался - платит.

Эта история тоже является довольно наглядным показателем различий в менталитетах русских и американцев. То, что для них является какой-то ситуацией, которая потреплет нервишки, для нас – обычное дело, для кого-то - проверка «на вшивость», для некоторых наоборот даже приятный повод показать себя в конфликтной ситуации. Такие активные злобные возмущения на другое лицо – это не более чем попытка напугать и как-то на этом выиграть. Опасность, что прилетит какой-то внезапный удар, конечно, всегда присутствует, но здесь это настолько маловероятно, что тот, кто собрался устраивать какую-то драку находится в гораздо большей опасности, чем тот, кому попало. А подобные аварийные ситуации, конечно же, всегда лучше решать с полицией, потому что с их стороны всё делается по уму, а к тому же, как можете понять, кто-то просто не захочет с ними связываться и оставит всё как ни в чем ни бывало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Про кафе и рестораны еще хотел сказать. Раньше в России сталкивался с таким, что мне как-то неловко было забирать с собой из кафе несъеденную часть порции. Как будто если забираешь, значит что, есть дома нечего что ли?

Но в Америке к этому настолько другое отношение, с собой просят завернуть еду абсолютно все, независимо даже от дохода. Ты можешь быть миллионером, но если осталась в тарелке котлетка после ужина, все равно попросишь ее забрать. Это не только удобно, но еще и показатель, что еда понравилась, было вкусно, и повар крутой.

Такая вот дань уважения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В исследовании «индекс бигмака» говорится, что в России бигмак стоит 169 рублей, тогда как в США — $5,65. Чтобы уравнять стоимость, курс доллара должен составлять 29,91 рублей. Эххх...

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В США негр прямо посреди азиатского района начал кричать: «Убирайтесь в свой Китай».

Это не понравилось местному фанату Джеки Чана, который пояснил угольку, что тот не прав, на понятном ему языке. видео здесь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20-летняя американка использовала сайт знакомств Bumble, чтобы помочь ФБР раскрыть участника штурма здания Капитолия. Насколько же поляризованным должно быть общество, чтобы молодые люди добровольно шли работать осведомителями, да еще с такой гордостью потом об этом рассказывали? Обманывать и стучать — плохо, но если на трампистов, то можно —  это теперь новая этика?

large.1465518422_FBIsaysthisimageshowsTa

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Легенды об Америке, в которые обычно верят русские

Чего только не найдешь в сети: «Они едят только фастфуд, поэтому страдают от ожирения», «Там налоги от 37%», «Тут нет никакой бюрократии», «После эпидемии снять квартиру на Манхэттене перестало быть мечтой – цены упали». Если вы хотя бы раз задумывались о том, чтобы переехать в США, то наверняка знаете эти легенды об Америке. С вероятностью почти 100% вы натыкались на эти распространенные мифы, о которых расскажем сегодня.

К легендам об Америке не следует относиться как к явной неправде, рациональная толика в них вполне имеет место быть. И безусловно доверять – тоже не стоит. Можно сказать, что к ним стоит относиться не более как к рассказам, не требующим проверки.

Легенда №1. Дороговизна здоровой пищи и ожирение. После эпидемии цены на еду выросли вдвое
Пожалуй, это самый распространённый миф о США. Действительно, более трети населения имеют лишний вес. Но не более, чем в других странах. По данным исследования, опубликованного в медицинском журнале «The Lancet» в рейтинге «ожирения» лидирующие позиции занимают не только США, но и Китай, Россия, Германия, Пакистан и Индонезия.

Однако легенда о лишнем весе подкрепляется не только международными исследованиями, но и самими американцами. Приходя на прием к большинству врачей, у пациентов обязательно измеряется вес, рост, давление. Американцы не стесняются говорить о проблеме лишнего веса. Именно поэтому и складывается впечатление, что проблема развита сильнее, чем в других странах.

Дорогая здоровая пища на самом деле не такая уж и дорогая. Смотрите сами. Приверженцы здорового питания обычно покупают продукты с надписью «Organic», в которой практически отсутствуют консерванты и прочие добавки. Такие продукты в среднем стоят на 50% дороже обычных. Среднестатистическая американская семья из 4 человек, покупая органические товары в месяц тратит на них порядка $800, что составляет не более 10% от семейного дохода. Дорого ли это?

И самое главное, из-за низкой инфляции даже в условиях эпидемии цены на продукты практически не изменились.

Легенда №2. После эпидемии жилье потеряло в цене. Теперь можно позволить себе больше
По данным одного из крупнейших сайтов по недвижимости в США «Realtor.com» за последний год цены на жилье в США выросли на 15% в среднем по стране. Но не спешите делать выводы. Американский рынок недвижимости изменился и перераспределился. Коммерческая недвижимость и luxury апартаменты в деловом центре Манхэттена, или в даунтаунах Чикаго, Лос-Анджелеса или Сан-Франциско, действительно, потеряли в цене.

Арендаторы в условиях дистанционной работы сократили используемые площади. Собственники квартир и домов продали их и переехали в пригороды с более доступной недвижимостью и большими площадями. Поэтому в пригородах, наоборот, цены повысились.

Легенда №3. Арендовать квартиру стало труднее, чем до пандемии
Поиск жилья – самый важный вопрос дня новых иммигрантов. В период эпидемии и после арендовать квартиру стало очень трудно. Социальные сети пестрят объявлениями о том, что семья никак не может найти квартиру. В чем же причина?

В большинстве штатов на период пандемии губернаторами были подписаны распоряжения, запрещающие собственникам выселять арендаторов, даже если последние не оплачивают рент. Новые иммигранты, у которых, вероятнее всего, еще нет никакой работы, не могут дать владельцам никаких гарантий, что смогут оплачивать рент. Поэтому огромное количество квартир просто пустует. А цены на самые популярные среди новых иммигрантов квартиры с одной спальней (аналог российской двухкомнатной квартиры) выросли в цене на 10-15%.

Легенда №4. Уровень безработицы растет, найти работу стало труднее
По данным Департамента труда США на май 2021 года уровень безработицы по стране составляет 6,1%. Более подробный отчет по ссылке. Но это не значит, что люди не могут найти работу. До сентября 2021 года продлены выплаты федерального пособия по безработице. Около 20 штатов отменяют данные выплаты, чтобы вернуть работников на рынок труда, как можно скорее, поскольку 40% работодателей испытывают нехватку кадров на данный момент. И это при более, чем 6-процентном уровне безработицы. В штате Флорида, к примеру, в сети «Макдоналдс» нехватка кадров настолько сильна, что пришедшим на собеседование готовы заплатить по $50.

А пока американцы сидят «на пособии» у иммигрантов, наоборот, расширились возможности для поиска своего места работы.

Легенда №5. В 2021 году налоги в США вырастут до 40%
В США прогрессивная налоговая ставка: чем больше зарабатываешь, тем больше платишь. Приведем вам пример семейной пары, где оба работают. Первые $24 800 вообще не облагаются налогом. Далее, если налогооблагаемая база не превышает $19900, то налог составит 10%. Все, что выше $19900 и до $81500, облагается 12%. Если доход составил в интервале от $81 051 до $172 750 составит 22%.

При остатке до $329 850 - 24%. Если заработали еще больше, но до $418 850, 

 то налоговая ставка 32%. Если налогооблагаемая база составит от $418 850 до $628 300, налог на сумму в этом интервале будет 35%. И максимальный налог 37% заплатят только те, у кого доход превышает $628 300. Обратите внимание, налог в данном случае будет на все $628 300, а только на то, что сверху. Например, пара заработала $628 800, что на $500 превышает порог. Значит налог в 37% распространяется только на эти $500.

Из налогооблагаемой базы вычитаются расходы семьи на транспорт, ипотеку, образование и пр. В итоге среднестатистическая американская семья заплатит не более 15% налога с доходов.

Легенда №6. В США нет бюрократии
Есть! И она процветает. Конечно, в США есть некоторые отличия. Например, в государственных органах от вас не будут требовать, чтобы все документы были пронумерованы в определенной последовательности. Никто не обратит внимания на помятые листы и следы от кофе на документах. Но процедуры могут занимать месяцы или даже годы.

Порой люди сутками «висят на телефоне», чтобы добиться хоть какого-то движения дела. Не имеет значения о какой организации речь, будь то USCIS или местная «соцзащита». Ситуация одинаковая: долго и нудно.

Легенда №7. Американцы – трудоголики
Эта легенда появилась из-за того, что в США очень мало государственных праздников и выходных, а размер отпуска, чаще всего, зависит от работодателя. И во всех организациях свои правила. А утверждение, что американцы трудоголики, в корне неверно.

Давайте сразу исключим владельцев бизнеса – они работают круглые сутки в любой стране, – а поговорим о наемных работниках. Большинство офисов на территории США работают с 9 утра до 5 вечера. Остался поработать еще – получишь двойную оплату. Но начальство не любит таких, поэтому с чистой совестью выгоняет всех с работы в назначенные 5 часов вечера. Американцы очень дисциплинированы и стараются не опаздывать все по той же причине: почасовая оплата труда. Опоздал, значит вычтут из зарплаты. Переработал – получишь вдвойне, если начальник это одобрил.

Миф о трудоголизме американцев окончательно рассеивается после того, как замечаешь своими глазами, что обсуждение, какой курьерской почтой отправить письмо, или каким цветом выделить заголовок, превращается в часовые дискуссии. В США не принято выполнять работы к знакомому нами в России сроку «вчера».

Легенды об Америке на то и легенды, чтобы верить в них или не верить, как маленькие дети. Истины в них нет и не может, поскольку они – скорее, как симбиоз среднестатистических мнений. Прежде чем сложить свое мнение, обычно сталкиваются с этим и проверяют на практике, на своем опыте, рождая новые, свои легенды. Америка и жизнь в ней – не исключение!

Узнайте, имеете ли вы право на участие в каких-либо американских иммиграционных программах, напишите на imm@rospersonal.ru или позвоните на WhatsUp/Viber: +7 977 926-93-15

large.Four-Seasons-Hotel-Downtown-NYC-vi

Link to comment
Share on other sites

Толерантность в США.🇺🇸

Всем привет!🤘

Сегодня хотелось бы обсудить, а действительно ли, американцы такие толерантные?🤔 Давайте разбираться.😌

Американцы, позиционируют себя, как очень толерантное общество, где не принято критиковать людей за внешний вид, точку зрения или за странное поведение (если это конечно ни кому не мешает). В общем, каждый может делать всё, что захочет, если это никому не мешает. 

За мои 5,5 лет нахождения в США, я заметил что американцы действительно очень толерантные люди, но не всегда.

Сегодня хотелось бы рассказать об одной теме, которая не оставляет американцев равнодушными и от их толерантности не остаётся и следа.

Политика

Конечно же, речь пойдёт о политике. Если в республиканском штате, вы скажите что поддерживаете демократов, то вы автоматически становитесь неприятны многим людям, а кто-то вас в серьёз начинает ненавидеть. Тоже самое будет если в демократическом штате сказать, что вы поддерживаете республиканцев. Даже если вы просто сказали что вам больше нравится тот или иной политик, то вы можете нажить себе врагов.

Расскажу историю из жизни.

Когда на пост президента США пришёл Трамп, в Калифорнии его все ненавидели, потому что Трамп республиканец, а Калифорния это демократический штат, а я поддерживал Трампа и когда тема заходила про политику, то кончено я говорил, что мне нравится Трамп. Вы бы видели эти лица. Некоторые люди смотрели на меня с такой ненавистью, мне аж не по себе становилось. Некоторые люди кричали на меня, "Как ты можешь поддерживать Трампа? Он же такой плохой человек" и т.д. 

Казалось бы, я просто выразил свою позицию, при этом не осуждая чужое мнение и не настаивая на своей точке зрения, но толерантность людей резко куда-то ушла. Мне кажется, что это странно. Почему такая реакция?

Если в Калифорнии, сказать, что Трамп идиот, то общественность тебя поддержит, но если сказать, что тебе нравится Трамп, то идиотом уже окажешься ты. Как по мне, это не справедливо. 

В США действительно лучше не говорить о своих политических взглядах, если они противоречат общественности.

Конечно не все люди к этому так относятся, многим по прежнему всё-ровно на политические взгляды других людей. Но так-же много людей, которых тема политики очень заводит.

А в остальном, большинство американцев очень толерантные люди. Конечно, есть исключения, например, когда я хотел стать профессиональным футболистом, находились американцы, которые говорили мне, что я страдаю ерундой и профессиональным спортсменом мне не стать. Но большая часть меня поддерживала и не имела ничего против.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Чем отличается американская экономика от российской?

Если говорить об этой теме, в целом, то критику можно отпускать в обе стороны. Очевидно, что американская власть кардинально отличается от российской, но я бы хотел подчеркнуть её преимущества именно в формировании государственных органов. 

Здесь доля государства в экономике — 28%. В России же больше половины от числа всего этого сектора принадлежит государству. Иметь частный бизнес ощутимо сложнее, чем в Америке. Даже в процентах понятно, что в России больше чиновников и бюрократии, от этого и экономика не так быстро развивается, как могла бы. Например, по ВВП российская экономика составляет примерно столько же, сколько штат Техас.

В Америке нет министерства культуры, хотя многим, думаю, очевидно, что тут снимают лучшие фильмы в мире. Зачем здесь какое-то министерство? Разве культура не справится в своём развитии самостоятельно? Конечно, есть случаи господдержки, но не в таком сумасшедшем объёме, как это происходит в России. Видимо капитализм справляется с этим лучше, чем государство. 

Также В США нет министерства спорта, хотя он супер популярен. Думаю, вы слышали, что на последней Олимпиаде в Токио победили американцы. Здесь мало того, что нет какой-либо центральной государственной спортивной системы, так даже и государственного финансирования спорта никакого нет. Различные лиги и клубы, конечно, дело рук частных лиц. Бизнес делается буквально из всего. 

Знаменитая ФРС (Федеральная резервная система) по сути является центральным банком США, она состоит из 12 частных банков. Представьте, государство не контролирует печать денег и сам доллар, а ведь от него буквально зависит вся мировая экономика. Кстати, в России центральный банк представлен Банком России, который является федеральной собственностью.

Вообще везде заметно большое участие частных лиц. Исторически Америка одна из самых капиталистических стран, где всегда не любили коммунизм и социализм. Уверен, что в этом весь секрет успеха. Американцы ведут бизнес, конкурируют друг с другом, постоянно что-то создают, тем самым, развивая экономику страны, а также уровень жизни людей. 

По всей видимости, стоит взять на заметку, что совсем необязательно делать министерство развития чего-то, чтобы оно развивалось. К сожалению, это лишь приведёт к увеличению числа чиновников. Я всё-таки считаю, что лучшее решение государства по развитию экономики в стране — невмешательство в экономику.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 лайфхаков для жизни в США

В первое время, когда вы только приезжаете в США, необходимо обращать внимание на советы и ошибки тех, кто уже прошёл период адаптации. Коренные американцы никогда не знают, с какими трудностями сталкиваются иностранцы в их стране. Также, думаю, не стоит сильно прислушиваться к тем, кто переехал сюда, например, в 90-е. Тогда было совершенно другое время и совершенно другие проблемы.

Поэтому я решил собрать для вас лайфхаки, основываясь на своём трёхлетнем опыте жизни в США. 

1. Сделайте сразу американскую карту. Так, будет выстраиваться ваша история с банком, появятся доверительные отношения и потом больше шансов получить кредитку. Лучше сделать даже несколько, чтобы в случае чего у вас была подстраховка. 

2. Определитесь, как вы хотите передвигаться по городу. Здесь никак не получится жить только пешей прогулкой. Если вы умеете водить, то купить или взять в аренду машину более, чем доступно. Б/у автомобиль стоит от $2000, а аренда нормального авто $400/мес. Если вы не умеете водить или просто хотите сэкономить, то общественный транспорт вообще самый дешёвый вариант. Первое полтора года в Сан-Диего я так и делал. Проездной здесь стоит $72 доллара, и туда включены автобусы и электрички. 

3. Покупайте еду, исходя из своего материального положения. Есть случаи, когда ребята заселяются куда-то, где прямо рядом очень дорогой магазин продуктов. Они могут так и думать, что цены в Америке везде вот такие. Например, Food4Less в 2-3 раза дешевле, чем Whole Foods. Конечно там будет супер здоровая еда, но тут уже надо выбирать, что вам важнее. 

4. Продумайте ваш рацион. Я помню что долгое время питался кашей, рисом, а крупы, как известно, недорогие. Если с деньгами проблемы, то на этом можно сэкономить. 

5. Подпишитесь в Фейсбуке и ВК на различные паблики, куда люди выкладывают объявления и отдают свои вещи либо вообще бесплатно, либо за копейки. Например, я видел пост, где кто-то хотел отдать кровать за $10. Можно легко обставить комнату за $200, что даже по российским меркам супер дёшево. 
 
6. Также можно подшустрить и перепродавать эти вещи. В Америке очень активный рынок, у всех достаточно денег, поэтому перепродажа это нормальная тема.  Можно продать ту же кровать за $30, ведь это тоже очень дёшево, так что спрос будет. 

7. Сделайте американские водительские права, как можно быстрее. Не делайте как я! Не затягивайте это дело, учитесь на моих ошибках. Права можно использовать, как удостоверение личности. Сейчас новые правила ввели, кстати, и чтобы путешествовать по правам, нужно донести некоторые документы. Скоро сам так собираюсь сделать, потом расскажу подробнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Россия — вражеская страна?

В последние годы Путин гипер-известен как в мире, так и в США. Конечно, он очень узнаваемая фигура, думаю, лет 10 назад такого быть точно не могло. Согласитесь, тогда время было совершенно другое. Россия особо не выделялась из общей картины, а развивалась по нормальному предполагаемому пути после падения Советского Союза. 

Часто могу услышать от американцев, что Россия ассоциируется в одном ряду с Китаем и Ираном, которые представляют угрозу Америке. Но, в целом, это все идёт по направлению к власти, а не русским. На бытовом уровне американцы относятся ко всем нациям нормально, то есть они умеют разграничивать правительство и простой народ. Ещё никогда я не слышал хоть какой-либо предвзятости ко мне из-за того, откуда я приехал.

Разумеется, у большинства американцев есть понимание, кто такой Путин. Многие его искренне не любят, но есть и те, кто его уважает, особенно сравнивая с Байденом. Таких, конечно меньше. Как правило, от Путина всех бомбит, но больше интересна всё-таки внутренняя политика. Практически все американцы чётко определяют себя либо демократом, либо республиканцем, что приводит к условной делёжке страны. То есть они не находят источником всех бед Россию, а сваливают вину за происходящее на сторонников другой партии. 

Стереотипов о русских безусловно много. Вы уже видели в одном из предыдущих постов, что говорил Брайан — мой учитель в языковой школе. Так всё и есть. Американцы очень поверхностно знают о России, русской культуре и реальном положении дел в стране. Это нормально. Каждая нация имеет набор характеристик, который часто невозможно объяснить. Думаю, у всех русских также есть представление об американцах, несоответствующее действительности. Стереотипы есть стереотипы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Нью-Йорке появилась новая достопримечательность — смотровая площадка Summit One Vanderbilt со стеклянным полом на высоте 305 метров.

Настоящее зазеркалье: стеклянная терраса, самые большие лифты с стеклянным полом в мире. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Русские диаспоры в США

Представим ситуацию, что американец приехал в СНГ. Как думаете, будет ли ему также комфортно находиться там, как русскому в США? Нет, конечно. Потому что ни в одном городе стран бывшего СССР нет никаких американских районов или общин, которые могли бы как-то поддержать и помочь в трудной ситуации. 

В Америке существует много настоящих диаспор, в том числе русскоязычных, что в какой-то мере определяет отношение местных к любым иностранцам и вообще настроение в обществе. Могу точно сказать, что здесь нет ни одного города, где какой-либо нации было бы некомфортно жить. 

На данный момент в США проживает около 3,5 млн русскоязычных людей. Среди них более 1 млн человек находятся в Нью-Йорке, по большей части на Брайтон Бич, конечно. Раньше это был курортный район, затем произошла Великая депрессия, и после развала СССР он стал недорогим пристанищем для русскоязычного населения. Приезжая в Нью-Йорк, я всегда заглядываю туда, чтобы купить знакомые с детства продукты. Кажется, что время там остановилось лет 20 назад. То, что вы видели в фильме «Брат-2», до сих пор выглядит примерно также. Тысячи людей не выбираются с этого района, не говорят на английском и нормально себя чувствуют. 

Большое количество русскоязычных людей также заметно в Майами. Наших здесь около 250 тысяч человек, которые в основном живут в районах Авентура (Aventura) и Санни-Айлс (Sunny Isles Beach). Здесь покупают недвижимость звёзды отечественного шоу-бизнеса, многие приезжают сюда рожать, чтобы ребёнок получил гражданство, да и просто это отличное место для отпуска. На самом деле, я сам очень люблю возвращаться в Майами.

Что касается Калифорнии, то бóльшая часть русскоязычных сосредоточена в Сан-Франциско. Так вот, что самое интересное, если на Брайтон Бич переезжали уже после развала СССР, то в Сан-Франциско иммигрировали ещё во времена Российской Империи. Сейчас ребята из СНГ, которые там живут, обычно работают в крупных IT-компаниях и создают крепкие русскоязычные общины вокруг Кремниевой Долины. Как ни странно, Лос-Анджелес не так богат именно русскими, но зато, как вы уже знаете, там огромная армянская община — 1 миллион человек. 

Это всё о самых крупных городах США, но вообще наших можно найти везде. Когда я был в Юте, например, мне попался русскоязычный курьер. Этот штат совсем не популярен для переезда, и там в принципе небольшое население. Поэтому меня всегда очень удивляют случайные встречи с соотечественниками в подобных местах, и я такой думаю «Вау, чувак, как тебя сюда занесло!».

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

США молодежь готова платить на 15% больше за вещи из переработанных материалов.

По подсчетам аналитиков, переход к замкнутому циклу мог бы принести американской экономике выгоду до $50 млн в год.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Фотографии, которые стоит увидеть — июнь 2023 г.

large.92109993_June12023ColoradoSpringsC

1 июня 2023 г. | Колорадо-Спрингс, Колорадо | Выпускники бросают фуражки по завершении церемонии вручения дипломов Академии ВВС США 2023 года на стадионе «Фалькон».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Сколько я трачу на жизнь в Америке в месяц?

Когда я только приехал в США, то на аренду комнаты уходило $700, питание — $300, языковые курсы — $350, и транспорт — $72 (машину начал водить только через 1,5 года). В общем у меня уходило около $1500 в месяц. Конечно, за почти 6 лет мои траты значительно выросли и сегодня хочу поделиться, сколько сейчас у меня уходит денег на один месяц жизни.

Жилье — $3000
Общая сумма аренды трехкомнатной квартиры составляет около $5800 + $100 за коммунальные услуги + $50 за парковку. Я плачу половину. 

Питание — продукты $500 + рестораны $500
Как я уже писал, в Америке есть значительная градация по ценовому сегменту у супермаркетов. В США есть такие магазины, как  Whole Foods Market или Acme Markets. Там цена на продукты будет выше на 10-30%, но при этом еда более экологичная и качественная. Если хотите сэкономить, то лучше идти в более бюджетные супермаркеты, вроде Walmart или Food 4 less, в которых раньше я все время закупался. Сейчас же чаще всего хожу в Whole Foods, так как мне нравится качество продуктов, но ценник там на 30% дороже. 

В США есть и «вип-магазины», вроде Erewhon в Лос-Анджелесе, где за банку супа можно отдать $20. Зато именно у них закупаются звезды, и их легко можно там встретить.

Транспорт — $550 
У нас тесла в лизинге на компанию, поэтому $550 — это половина от общей суммы расходов на сам лизинг, который составляет $700, и на страховку, она стоит $400. 

Развлечения и путешествия — $1000
Например, сходить на выставку, съездить в соседний город, заняться вейксерфингом в Майами, прокатиться на лодке и тд. Если это дальние путешествия, как, например, в Сан-Франциско или Сиэтл, то на такую поездку может уйти и $3000. 

Инвестиции — $2000
Каждый месяц я покупаю акции Теслы и вся эта сумма уходит на них. 

Доставка, покупки в дом — $300
Практически каждый месяц у меня есть этот расход: купить стеллаж или что-то для кота, заказать с Амазон и тд. 

Дополнительное обучение — $1000
Это расход не на каждый месяц, а, скорее, в какой-то промежуток (раз в 3 или 6 месяцев). Сейчас, например, я прохожу курс Digital Marketing Resources за $1000, плюс дополнительно практикуюсь на английском с американцем. Я говорил, что языковая среда — важный аспект обучения, и стоит не поговорить на английском несколько дней, то после этого навык свободного владения быстро теряется. В идеале лучше все время практиковаться, чтобы поддерживать уровень. 

Итого получается, я трачу около $6000-$7000 в месяц, если не считать инвестиции и дополнительное обучение. Обычно, я чаще готовлю дома, чем куда-то хожу. Расходы, которые относятся к деятельности компании, чаще всего это путешествия (съемки), рестораны (бизнес встречи) и даже лизинг Теслы списываются из налоговой суммы. Налоговое законодательство США сформировано таким образом, что предприниматели платят меньше налогов, чем сотрудники в найме. Например, предприниматель, используя часть своей квартиры как офис, может списать эту часть из налоговой суммы, в то время, как сотрудник в найме должен заплатить налог из своего дохода, независимо от того, использует ли он свою квартиру как рабочее место или нет. Это применимо и к аренде автомобиля, и к использованию такси, расхода бензина и пр. Трамп так списывал расходы на свою прическу, например.  

Когда я только приехал в Америку, представить себе не мог, что смогу позволить себе такой высокий уровень жизни. Но чаще всего сначала приходится понижать планку, к которой привык, устраиваться на работу в сферу обслуживания или снимать комнату вместо отдельной квартиры. Затем раскачиваешься: кто-то открывает свой бизнес, кто-то получает оффер от американской компании, и, конечно, немало тех, кто получает Грин-карту с возможностью официального трудоустройства и открывает для себя новые перспективы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Что можно купить на $100 в американском супермаркете? 

Когда я только приехал в США около 6 лет назад, то тратил около $70 в неделю на продукты. И я бы не сказал, что в чем-то себе отказывал. Разве что посещал Food4Less, где продукты одни из самых бюджетных по Америке (аналог Walmart). 

С тех пор цены конечно подросли из-за инфляции. Поэтому сегодня хочу вместе с вами посчитать, какие продукты можно приобрести в бюджетном Walmart и более дорогостоящем Whole Foods или Trader Joe’s , в которых я сам сейчас закупаюсь. 

Начнем с Walmart. Я решил собирать стандартную продуктовую корзину на $100 и вот что получилось: 

Хлеб — $2.08
Сахар 2 кг — $3.24
Сливочное масло — $4.18
Сыр Чеддар — $3.86 
Галлон молока — $1.74 
Яйца — $3.58 
Мандарины 1 кг — $3.98
Связка бананов — $2.02 
Яблоки 600 гр — $2 
Огурцы 3 шт — $2.94 
Помидоры 1 кг — $7.52 
Лук 1,5 кг — $2.58
Куриное филе — $7.89
Чай Липтон — $4.57
Банка растворимого кофе — $8.73
Свинина 1,5-2 кг — $10.28
Очищенная картошка 2,5 кг — $3.27 
Мука 2,5 кг — $2.67
Туалетная бумага — $13.63
Сосиски с сыром — $3.96
Колбаса — $3.28 
Макароны — $1.18 
Рис — $0.97

Получилось $100.15 в Walmart. Этого вполне хватит на неделю на одного человека. Лично я чаще выбираю Whole Foods или Trader Joe’s. В следующих постах расскажу, что я обычно там покупаю и на что хватит $100 в таких супермаркетах.

telegram-cloud-photo-size-4-6029586557314380618-y.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...