Jump to content

о чем спрашивать работодателя?


Guest Амиля_скромная
 Share

Recommended Posts

Guest Амиля_скромная

после выбора job offera нужно вроде начать общение с будущим работодателем...

Ну спрошу я о погоде, а потом что можно задавать?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

после выбора job offera нужно вроде начать общение с будущим работодателем...

Ну спрошу я о погоде, а потом что можно задавать?

мне кажется вопросы он тебе будет задавать

но говорят на собеседовании вопросы тоже надо задавать так как им покажется странным что тебя ничего не интересует

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

на собеседовании в посольстве?

блин, а о чем так говорить то можно? не пугайте, люди!

Link to comment
Share on other sites

на собеседовании в посольстве?

блин, а о чем так говорить то можно? не пугайте, люди!

ну как обычно наверное

а чо те бояться то  ты чо бандитка чтоли?

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

понятно, мне бы еще все это красиво сформулировать на английском:)

Link to comment
Share on other sites

Ха, представляю, что можно со словариком наворотить)))))Потом словарик понадобится работодателю))))))

Link to comment
Share on other sites

Guest Agent_Queen

Я бы на вашем месте, о погоде точно не спрашивала)))) и вообще, о всем том, что мало относится к условиям вашей работы, оплаты, проживания. - вот они три ключевых момента. (см. примеры вопросов Жанны)

У работодателя не так много свободного времени, чтобы вести переписку со своими seasonal employees (поверьте, не вы одна у него будете работать! таких как вы будут десятки, а возможно, сотни) и если каждый начнет писать о погоде-природе и тэпэ..

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

это понятно... но думаю, ничего страшного не будет, если я спрошу: брать ли мне зонт, кое-какие теплые вещи или наоборот побольше легкой одежды...

Link to comment
Share on other sites

AMILIA, YA ZONT SOBOI VCEGDA BERY KYDA BI YA NE EZDILA NA VACATION... KONECHNO BRAT TK TYT PRIDOTSA PLATIT DENGI ZA NEGO EST DESHOVIE ZONTI PO4 DOLLARA I EST DOROGIE POCHTI 20 A XOCHESH LI TI VIBRASIVAT DENGI NA VETEP ETO YJE ZAVISET OT SAMOI SEBA...KONECHNO BRAT SOBOI PARY SVITEROV A VDRYG BYDESH RABOTAT TAM GDE A/C NEVIKLYCHAETSA 24 CHASA BYDET XOLODNOVATO, PRIMER Y MENA NA RABOTE V OFFICE LETOM PRAM KAK V SIBIRI ZIMOI..... NASHET LEGKOI ODEJDI ESLI EDESH NA LETO BERI BEZ RYKAVKI, ZDES LETO OCHEN JARKOE GOVORY IZ OPITA JIVY JE V AMERIKI I OCHEN DYSHNOE... A TEPER VCE ZAVISIT OT TEBA CHTO VOZMESH SOBOI.. MOJET PROSTO MNOGO NE BERI TK YVERAU DOMOI YEDESH NE S ODNIM CHYMODANOM TK NEZABIVAI Y NAS VESHI PO SKIDOCHKKAM

Link to comment
Share on other sites

это понятно... но думаю, ничего страшного не будет, если я спрошу: брать ли мне зонт, кое-какие теплые вещи или наоборот побольше легкой одежды...

господи зонт то зачем - там купишь таскать какието шмотки

я например парочку кофт возьму всё равно там куплю

Link to comment
Share on other sites

Guest Agent_Queen

а не зависят от штата особенности погоды?

Конечно зависит!!! Посмотри на карту США, сколько климатических зон охватывает эта страна. Жаркая солнечная Флорида, вечно ветренный Чикаго, тропическая Южная Каролина, прохладный север штатов и Аляска...

ну все равно работодателя грузить подобными вопросами как-то несерьезно. Всю эту инфу можно найти самостоятельно - try Goooogle

+ др. человек никогда за тебя не скажет, сколько нужно тебе теплой или легкой одежды, тем более американец. Они тут немного странные в плане выбора одежды: могут надеть куртку и шарф, но в то же время обуты будут в какие-нить шлепки-въетнамки на босу ногу, или наоборот - легкий сарафанчик, едва прикрывающий пятую точку + сапоги...и т.д.

Просто посмотри, какая средняя температура летом, какой климат (влажный или сухой) и сама реши, что именно тебе брать, учитывая свои собственные особенности организма (способность переносить жару или холод)

Link to comment
Share on other sites

Guest Agent_Queen

а потом что можно задавать?

1. ПРО РАБОТУ.

1.1 Какое кол-во рабочих часов в неделю гарантирует работодатель?

1.2 Возможен ли over-time? И как он будет оплачиваться? (как полторы или 2 regular wage)

1.3 Со скольки до скольки обычно длится рабочий день?

1.4 Можно ли совмещать две позиции? Или можно ли работать параллельно в др. месте?

1.5 Фиксированное или свободное расписание?

1.6 Наличие выходных дней и возможность брать ОФФ среди рабочей недели.

1.7 Способ оплаты и частота получения заработной платы? (monthly\twice a month\every week)

1.8 Cуществует ли employment agreement, который вы должны подписать? (рекомендовано, так ваши права будут защищены)

1.9 Можно ли начать работать БЕЗ SSN, но с копией аппликейшена на его оформлениe? Будете ли вы получать з\плату без ССН?

2. ПРО ЖИЛЬЕ

2.1 Предоставляет ли работодатель апартмент? (содействует ли как-нибудь в поиске и оформлении жилья для своих сезонных работников?)

2.2 (если ДА, то) Тип жилья? (дом\апартмент\кондо)

2.3 Стоимость оплаты за жилье в мес.? (включены ли в общий счет все utilities: счета за воду, свет, тел., интернет и пр.)

2.4 Наличие laundry?

2.5 Условия проживания в рентованном жилье? (можете ли вы взять руммэйта или там проживают только работники данной компании)

2.6 Предусматривается ли (и удерживается ли) депозит при заселении\выселении? Если да, то какую сумму он составляет?

2.7 В каком районе нах-ся жилье? (близость осн. трасс, наличие общественного транспорта или это дебри спальных районов?)

Ну и вопросы, связанные с транспортэйшен. Предоставляет ли компания транспортэйшен? Помогает ли оформить аренду машины? Как и на каком транспорте добираться до места работы?

Вот примерный список вопросов, кот. вас должен интересовать. А про зонтик можете не заморачиваться)))

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

Agent_Queen, да ты просто наш незаменимый советник!:)

спасибо за информацию, все учту и претворю в жизнь

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

токо есть некоторые вопросы по поводу следующих пунктов:

например,в 1.6 что такое ОФФ, по 2.2 кондо- а это что?

спасибо 

Link to comment
Share on other sites

Агент ты наш дорогой!

спасибки тебе огромное!

я вобще недолго на форуме но уже столько узнала! клёво

главное можно пообщаться с людьми которые ЖИВУТ в америке!

Link to comment
Share on other sites

Простите, а о каком депозите идет речь в пункте 2.6?

когда ты заселяешься, работодатель может потребовать возвратный депозит, n-ную сумму, которая тебе возвращается после того, как ты уже выселяешься оттуда. Если: ты оставляешь квартиру/комнату в том виде, в котором ты ее принимала, если ничего не сломала, не разбила и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Guest Agent_Queen

кондо - condominium - это небольшой дом, как апартмент, только находящийся в частном владении.

Еще не мешало бы поинтересоваться у работодателя будет ли ваш апартмент меблирован или нет? не очень приятно заселяться в голые сены, но ко всему нужно быть готовым.

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

Спасибо за ответ: а что выгоднее в плане денег?

И еще про ОФФ-это что?

Link to comment
Share on other sites

Guest kvito4ek

day off-выходной

тут имеется в виду обсуждение возможных выходных в неделю либо в месяц, поскольку многим удобней работать пару недель и брать сразу больше выхзодных!

Link to comment
Share on other sites

Guest Agent_Queen

В плане денег выгоднее, скорее всего, все-таки апартменты (сравнително дешевое жилье) НО могут возникнуть следующие трудности. Во многих комплексах апартментов мэнеджмент устанавливает свои правила заселения и проживания. (например, кол-во проживающих жильцов в одном апартменте не должно превышать 3 чел. в односпальной кв., 4 - в двуспальной кв. и 5 чел - в трехспальной кв.) Поэтому отнсительно низкая цена теряет свою первоначальную привлекательность ля студентов.

У нас средненький 2bdr apt стоит порядка 900 долларов, то есть их делить придется на 4. Гораздо дешевле обойдется арендовать целый дом стоимостью в 2000 долларов и выше в месяц, но на гораздо большее кол-во человек. Т.к. дом - собственность частная, то никто никаких претензий иметь не будет.

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

О да, дом-хороший и выгодный  вариант, но где найти столько человек?:)

Link to comment
Share on other sites

Guest Agent_Queen

Заранее узнать, кто в какой город и штат едет..где собирается жить.. предложить скооперироваться.

Link to comment
Share on other sites

А бывает, что можно разобраться уже в америке, например на твоей работе будут работать еще и другие студенты из Украины,Беларуси или других городов России!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...