Jump to content

Американские праздники и как их отмечают!!!


Guest Амиля_скромная
 Share

Recommended Posts

Guest Амиля_скромная

Кто знает: какие в Америке самые любимые праздники и каковы особенности их проведения?

Link to comment
Share on other sites

Guest Мисс Фаренгейт

Я была в Америке только на День Независимости, на другие праздники не попадала. Это очень прикольно, как американцы его празднуют. На улице столько американских флагов, я никогда в жизни так много флагов не видела. На каждой машине, на дома, в руках, на шее и т.д. У меня у самой даже нет российского флага дома, хотя после такого я купила маленький флажок. Почему именно флаги они таскают, я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

Я знаю, что на Рождество обязательно дарят подарки, а как насчет Independence и Thanksgiving day?

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

Я была в Америке только на День Независимости, на другие праздники не попадала. Это очень прикольно, как американцы его празднуют. На улице столько американских флагов, я никогда в жизни так много флагов не видела. На каждой машине, на дома, в руках, на шее и т.д. У меня у самой даже нет российского флага дома, хотя после такого я купила маленький флажок. Почему именно флаги они таскают, я не знаю.

Фанаты своей страны:)

Link to comment
Share on other sites

Guest Горгона

По ходу День Благодарения у американцев пользуется особой популярностью:

"День благодарения отмечается в четвертый вторник ноября, однако многие американцы берут выходной в следующую пятницу с тем, чтобы праздник продолжался четыре дня, что дает им возможность съездить к родственникам и друзьям. Праздник впервые отмечался в 1621 г., когда пуритане прибыли в Массачусетс и впервые могли свободно отправлять свои религиозные обряды.

Пережив суровую зиму и потеряв половину из своего числа, они обратились за помощью к соседним индейским племенам, которые научили их разводить кукурузу и другие культуры. На следующую осень выдался богатый урожай, что вдохновило колонистов на то, чтобы широко отметить это радостное событие. Пир в День благодарения стал национальной традицией - не только потому, что многие американцы достигли процветания, но и потому, что жертвы и лишения, испытанные первыми колонистами ради свободы, по-прежнему увлекают воображение. До сих пор обед в День благодарения включает многие из блюд, которые подавались во время того первого пира: жареная индейка, клюквенный соус, картофель, тыквенный пирог. Перед началом обеда родственники и друзья обычно соблюдают минуту молчания в знак благодарности за все хорошее, включая радость встречи.

4 июля - День независимости, день рождения нации. 4 июля 1776 г. была принята Декларация независимости. В этот день проходят пикники, праздничные парады, концерты, устраиваются фейерверки. Многие вывешивают американский флаг (так же как и на День поминовения и другие праздники). 4 июля 1976 г. проходили грандиозные празднования по всей стране в знак 200-летия принятия Декларации независимости.

Кроме Дня благодарения и 4 июля американцы отмечают еще шесть собственных праздников.

День Мартина Лютера Кинга. Мартин Лютер Кинг-младший, американский священнослужитель африканского происхождения, считается одним из великих американцев, потому что неустанно вел борьбу за гражданские права всех людей ненасильственными способами. С 1968 г., когда он был убит, в день его рождения, 15 января, ежегодно проводятся мемориальные молитвы. В 1986 г. праздник был перенесен на третий понедельник января и был объявлен национальным праздником.

День президентов. До середины 70-х годов национальным праздником было 22 февраля - день рождения героя Революционной войны и первого президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона. Кроме того, 12 февраля в большинстве штатов отмечался день рождения Авраама Линкольна, который был президентом во время Гражданской войны. Впоследствии эти два праздника объединили, и теперь он отмечается как праздник всех бывших президентов США в третий понедельник февраля.

День поминовения. Отмечается в четвертый понедельник мая в память о всех погибших. Первоначально это были погибшие в Гражданской войне, но теперь это — День поминовения всех погибших во всех войнах и вообще всех умерших. В этот день проходят специальные церемонии на кладбищах, в церквях и других общественных местах.

День труда. Этот праздник отмечается в первый понедельник сентября и считается праздником трудящихся. Обычно в этот день проходят парады. Для большинства американцев этот день означает конец отпускного сезона, а для многих студентов - начало нового учебного года.

День Колумба. 12 октября 1492 г. итальянский мореплаватель Христофор Колумб высадился в Новом свете. Хотя в большинстве других американских стран этот день приходится на 12 октября, в Соединенных Штатах он отмечается во второй понедельник октября.

День ветеранов. Первоначально известный как День перемирия, этот праздник отмечался в честь американских ветеранов Первой мировой войны. Он приходится на 11 ноября, день окончания войны (1918 г.). В настоящее время - это праздник всех ветеранов всех войн, в которых принимали участие Соединенные Штаты. Организации ветеранов проводят парады, а президент возлагает венки на Могилу неизвестного солдата на Национальном кладбище Арлингтон, расположенном по другую сторону реки Потомак в Вашингтоне, округ Колумбия".

http://www.infousa.ru/society/portrait/ch13.htm

Link to comment
Share on other sites

А еще говорят, что это русские вечно праздники себе придумывают, чтобы отдохнуть. В США их тоже немало. Просто у каждого народа есть обычаи и традиции, которые они чтут. Это же здорово!

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

В америке праздники в честь каких-то личностей, а у нас Международный женский день и день защитников Отечества :)

Link to comment
Share on other sites

Ну их  memorial day (последний понедельник мая) по тематике схож с нашим днем защитников Отечества (и чем-то с 9-м мая..парадами наверное:))

А их mother's day похож на наш "Международный" женский день.

Только вот у них еще и father's day есть. А у нас нет. Типа днем защитников Отечества заменяется..))

Их labor day (день труда) - типа наш Первомай)) только у них он Первосентябрь:)))

День независимости- по типу нашего 12 июня... но по масштабам, конечно, не сравнится!!!! Вот уж где люди умеют отмечать с размахом- так это в штатах!!!))))

Аналогии везде можно найти:))

Link to comment
Share on other sites

Guest Амиля_скромная

Понятно, но у нас празднуют день матери отдельно, а вот про день отцов в России не слышала:)

Link to comment
Share on other sites

Guest Biene Maja

Мы же празднуем День Святого Валентина. Правда мы его заимствовали.

причем у американцев...

Link to comment
Share on other sites

Guest Горгона

Кстати, вовсе не у американцев; немного истории об этом празднике:

Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Однако, язычество язычеством, но есть у праздника и конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки - «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года в США.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины. Обычно это всяческие мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

Link to comment
Share on other sites

Guest Горгона

А в прошлом году появился чисто российский праздник, схожий с Днем Святого Валентина - Всероссийский день семьи, любви и верности

Этот день учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Символично, что праздник впервые отмечается в 2008 году, который объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а я Halloween обожаю просто! подряд 3 года в России отмечаю...

это мой самый любимый праздник. даже НГ не люблю так. как-нить расскажу как в штатах проходить Хэллоуин...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Guest Амиля_скромная

да уж, осталось только гамбургерам еще такую честь оказать:)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Guest Liliya Raisovna

а мне еще понравился праздник "Family night", который американцы исправляли каждый четверг, по крайней мере это было в Ocean City, NJ. все американцы собираются на центральной улице, где проходит огромное количество разных мероприятий: танцы, конкурсы, викторины, концерты! в мероприятиях участвуют все: начиная с детей, заканчивая взрослыми людьми. и каждый участник получает какой-нибудь приз. мне очень понравился этот праздник! люди этого города с нетерпением ждали наступление четверга!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...