Jump to content

Про налоги в Канаде


Ginger
 Share

Recommended Posts

Вопрос про налоги. Их вычитают сразу из зарплаты? И сколько мне тогда будут платить? На сайте IES Agency указано, что можно вернуть налоги. А как? Что для этого нужно?

Link to comment
Share on other sites

Guest Михаил Николаевич

Налоги удерживаются из заработной платы, однако, если участник заработал менее $8,000, то все уплаченные налоги можно вернуть. Для возврата нужно предоставить все платежные документы от работодателя и заполнить несколько специальных форм. 

Link to comment
Share on other sites

На сайте написано, что заработная плата составляет от 8 CAD до 14 CAD в час. Если мне скажут, что будут платить 8 в час, то это уже с вычетом налога или еще вычтут? ohmy.png

Link to comment
Share on other sites

Guest Михаил Николаевич

Как и по Work and Travel USA, если Вам платят 8 долларов час, то это без вычета налога. Сумма налога зависит от нескольких факторов и отличается в разных провинциях. Как правило, это от 8 до 15%. Кроме того, могут иметь место некоторые исключения, т.к. в налоговую систему довольно часто вносятся изменения. Если заработали до 8000, то налоги вернут все, если больше этой суммы, то можно вернуть часть налогов. Точная сумма и правила возврата в каждой провинции свои.

Link to comment
Share on other sites

Точная сумма и правила возврата в каждой провинции свои.
А нас в какую провинцию пошлют? Вроде выбор только из провинций Британская Колумбия и Альберта.
Link to comment
Share on other sites

Guest Михаил Николаевич

А нас в какую провинцию пошлют? Вроде выбор только из провинций Британская Колумбия и Альберта.

Посылать Вас никто не будет ;), т.к. участник сам выбирает место предстоящей работы из списка свободных на тот момент времени вакансий. Да, практически все участники работают или в British Columbia или в Alberta - это уже выбор, тем более что обе эти провинции достаточно большие.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про налоги. Их вычитают сразу из зарплаты? И сколько мне тогда будут платить? На сайте IES Agency указано, что можно вернуть налоги. А как? Что для этого нужно?

С зарплаты участников вычисляют от 8 до17% Федерального налога. Продолжительность процесса возврата зависит от многих факторов, зависит и от того, когда именно Вы зарегистрировались. Обычно это отнимает 5-6 месяцев, после того как мы получим все Ваши документы (форму Т4 - Это официальная государственная форма, которую участник получает от работодателя, где указана сумма доходов и налогов, вычтенных из зарплаты / или последний пэй-слип от каждого из работодателей - листок с данными, прикрепленный к последнему чеку оплаты).

Если же документы утеряны или участник их не имеет, то компания восстановит документы, что может продлить процесс возврата налогов.

Link to comment
Share on other sites

С зарплаты участников вычисляют от 8 до17% Федерального налога.

То есть по возвращению из Канады можно к общей заработанной сумме прибавить от 8 до 17 процентов?

А бывает, что налоги не возвращают?

Link to comment
Share on other sites

То есть по возвращению из Канады можно к общей заработанной сумме прибавить от 8 до 17 процентов?

А бывает, что налоги не возвращают?

Этот процент уже вычтен из заработной платы. Участнику же возвращается часть уплаченных налогов. Сумма возврата зависит от многих факторов: суммы Ваших доходов, суммы налогов, вычтенных из Вашей зарплаты, от срока Вашего пребывания в стране и каким образом Вы подали свои документы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Есть еще налог на товары и услуги (Goods and Services Tax - GST). Он платиться при любой покупке. Кроме этого есть еще и провинциальный налог с продаж (PST), величина которого сильно отличается в различных провинциях. Такие налоги можно вернуть?

Link to comment
Share on other sites

Guest Михаил Николаевич

Есть еще налог на товары и услуги (Goods and Services Tax - GST). Он платиться при любой покупке. Кроме этого есть еще и провинциальный налог с продаж (PST), величина которого сильно отличается в различных провинциях. Такие налоги можно вернуть?

Government Service Tax и and Provincial Sales Tax (PST) составляют от 7 до 14% в зависимости от провинции.

Вернуть можно 2 типа налогов - goods and services tax и harmonized sales tax (GST/HST).

Для возврата нужно соблюсти ряд условий:

- Вы не должны являться резидентом Канады в момент обращения за возвратом

- Вы приобретали товары или услуги (проживание) для личного использования

- Вы заплатили налоги GST/HST при покупке

- У Вас есть оригиналы чеков (копии не принимаются)

- У Вас есть Proof of Export на группы товаров, подлежащие подтверждению в случае вывоза из Канады

- Общая сумма ваших покупок должна быть не менее CAN$200 (до налогов)

- Каждая покупка должна быть на сумму не менее CAN$50 (до налогов)

- Все товары должны быть вывезены из Канады не позднее, чем за 60 дней с момента их приобретения

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

а вообще налоги в Канаде по-моему грабительские!

если доход годовой до 29.590$ - 19%,

От 29.590$ до 59.180$ - 45,5%,

Выше 59.180$ - 52%!!

сделал я вывод - много зарабатывать в Канаде неудобно.

Кроме подоходных налогов, канадцы должны платить всевозможные другие налоги. Как, например:

Федеральные налоги на доход и имущество

Провинциальные подоходные налоги

Провинциальные налоги на покупки (РSТ)

Федеральный налог (GSТ)

Налоги на жилье

Школьные налоги

Налоги на бизнес

Налоги на бензин

Налоги на импортные товары

Налоги на сигареты и алкоголь

Налоги, связанные с путешествиями

(гостиницы, авиабилеты и т.д). Всевозможные другие налоги, как видимые, так и скрытые.

Канадцы платят сейчас больше налогов, чем жители Франции, Японии, Германии, Италии и Великобритании.

это ж ужас тихий!

Link to comment
Share on other sites

а вообще налоги в Канаде по-моему грабительские!

если доход годовой до 29.590$ - 19%,

От 29.590$ до 59.180$ - 45,5%,

Выше 59.180$ - 52%!!

сделал я вывод - много зарабатывать в Канаде неудобно.

Насколько я знаю, есть легальные пути убрать часть дохода из-под налогооблагаемой базы. Уметь только надо. И законодательство знать.

Link to comment
Share on other sites

link=topic=1212.msg47252#msg47252 date=1236966871]

Насколько я знаю, есть легальные пути убрать часть дохода из-под налогооблагаемой базы. Уметь только надо. И законодательство знать.

Так, может поделишься?

Link to comment
Share on other sites

Меня как студента иностранца многие налоги не касались, а так:

Самые большие налоги, которые должны платить - это Федеральный и Провинциальный подоходный налоги и налог на состояние.

Налоги, которые мы платим, могут значительно уменьшиться или увеличиться в зависимости от того, в каком состоянии находятся наши финансовые дела.

Что мы можем сделать для того, что бы уменьшить сумму налогов, которые мы должны платить?

Прежде всего, давайте взглянем на разницу между налоговыми списаниями и налоговыми кредитами.

Налоговые списания уменьшают доход, облагающийся налогом за счет вычитания расходов, которые разрешено использовать для этой цели.

Налоговые кредиты, с другой стороны, уменьшают налоги, которые мы должны платить.

Пять способов уменьшить ваши налоги

Первый:

Максимально используйте пенсионный план (RRSР) - это наиболее популярная в Канаде форма убежища от налогов.

Вы можете вложить в свой пенсионный план до 18% вашего годового дохода (но не более $13,500) в год. Таким образом, ваш годовой доход уменьшится на эту сумму, и вы заплатите меньше налогов.

Кроме того, вы можете использовать еще несколько "трюков".

Вложите деньги в ваш пенсионный план в начале года, таким образом, весь доход, который они принесут, будет укрыт от налогов.

В настоящее время до 20% вашего пенсионного плана может быть вложено в иностранные вклады. Сегодня существует возможность легально иметь 100% вашего плана во всевозможных иностранных вкладах. Проконсультируйтесь с вашим финансовым консультантом, и он поможет вам в этом. Это не уменьшит ваши налоги, но возможно увеличит доход.

Учтите, что если наследником вашего плана не является ваш супруг/супруга, то в случае вашей смерти более 50% ваших сбережений заберет государство. Этого можно избежать, используя страхование. Для этого вам нужна, будет помощь специалиста в этой области.

Второй:

Измените вид ваших доходов.

1. Зарабатывайте дивиденды, вместо интереса. Для этого вам надо инвестировать в ценные бумаги приносящие дивиденды, а не интерес. Такими вкладами будут, например вклады в Привелигированные Акции (Ргеferred Shагеs) или Доверительные Фонды, приносящие дивиденды.

Дивиденды - это выплаченная часть доходов корпорации, так как корпорация уже уплатила налоги до выплаты дивидендов, вы заплатите меньше налогов на такой доход.

Для платящих налоги по самой высокой шкале налог на дивиденды будет порядка 37%, в то же время налог на интерес будет 52%. В случае диви-дендов вы экономите 15%, это на 15% больше в ваш карман.

2. Налоги на рост капитала так же облагаются налогами по привилигированой шкале.

25% от прироста капитала не облагаются налогами. Например, если вы заработали $1,000.00 купив что - то за $9,000.00 и продав за $10,000.00, то вы заплатите налог только на $750.00 дохода. На $1,000 дохода в виде интереса по самой высокой шкале вы заплатите примерно 520$ в виде налога. За 1000$ в виде прироста капитала вы заплатите 390$ или на 130$ меньше.

Третий:

Вы можете списать с налогов выплату вашего моргич. Это требует не сложного планирования.

"Мой дом - моя крепость" гласит английская поговорка. В Канаде ваш дом так же является одним из последних убежищ от налогов. Заработок при прода-же вашего дома не облагается налогами.

Если у вас есть моргич и есть другие капиталовложения, вы можете продать ваши вложения и выплатить ваш моргич. Потом вы можете одолжить в банке деньги (под относительно низкий процент) используя ваш дом как залог, и инвестировать эти деньги. Интерес на эту банковскую ссуду вы сможете списать с ваших налогов, так как она взята вами для инвестиции. Моргич в эту категорию не входит. Учтите, что это нужно сделать так, чтобы не возникло проблем.

Делайте так, чтобы можно было доказать, что ваш дом должен был служить залогом в банке (чтобы платить более низкий интерес на ссуду). Сделайте другие вклады, кроме тех, что у вас были до того, как вы выплатили ваш моргич.

Четвертый:

"Дети - цветы нашей жизни".

Ели вы получаете детский налоговый бонус, то вы можете инвестировать эти деньги на имя ваших детей. В этом случае, вы не должны платить налог на доход от этого бонуса.

Если ваши дети зарабатывают деньги, (например, работая летом), то вы можете одолжить им деньги без интереса на сумму их заработка. Это даст возможность вашим детям инвестировать их заработок. В этом случае то, что они заработают, делая такую инвестицию, будет облагаться налогами по их налоговой шкале, а не по вашей.

Образовательные планы (RESРs) позволят вам накопить деньги для оплаты образования ваших детей. Вклады в такие планы вы не сможете отнять от ваших налогов, но зато доход на эти деньги будет облагаться налогами по налоговой шкале ваших детей, которая обычно намного меньше. Вы можете вложить до $4000.00 в год, но не более $42,000.(в общем, на каждого ребенка.)

С 1 Января 1998 года государство доплачивает 20 процентов от первых $2000.00 ваших взносов, но не более $400.00 в год. Этот безвозмездный кредит платится, пока ребенок не достигает 17 лет.

Если ваш ребенок после окончания школы не пойдет учиться дальше, то взносы будут возвращены.

Пятый:

Страховые компании имеют планы, которые позволят вам вложить любые суммы и предохранить от налогов доход от этих вкладов.

Эти планы позволят вам скопить деньги в обстановке, освобожденной от налогов. Так называемый исключенный (ехеmpt) страховой контракт позволит вам добиться двух целей: страховку и пенсионный доход, исходящий из освобожденного от налогов прироста. Вы сможете одолжить деньги под такой план, или накопленные деньги могут быть выплачены вам в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эти пять ступенек далеко не все, что вы можете сделать для того, что бы уменьшить свои налоги и обеспечить свою старость.

Это только первые шаги на пути к финансовой независимости. Очень важно иметь хороший и правильно составленный финансовый план. Работая со специалистами, такими, как финансовые советники, бухгалтера, адвокаты, страховые агенты, вы сможете составить такой план, и они помогут превратить его в реальность.

Информация с ресурса http://www.newcanadian.ru

Link to comment
Share on other sites

Вы можете списать с налогов выплату вашего моргич.

Моргич - это как я понимаю mortgage? А то коряво как-то по-русски это пишется. Лучше на английском использовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Привет всем кого не видел и кого не знаю! Живем в Montreal - спасибо всем кто об этом позаботился и во всем нам помог! Вопрос на засыпку - поможете - спасибо! Кто платит налоги с инкама - ты или твой работодатель. Что-то здесь про годовые декларации написали,, по французски все, сами понимаете... не очень пока въезжаем. Напишите ТОЧНУЮ информацию.

Link to comment
Share on other sites

Платишь сам, декларацii качаешь с iнтернета или дадут в tax office. А так читай:

Федеральный налог на доходы физических лиц (federal personal income tax) и провинциальный налог на доходы физических лиц (provincial personal income tax). Платятся непосредственно физическим лицом или некорпорированным бизнесом один раз в год с общей суммы доходов из всех источников. Шкала федерального налога выглядит так: 17% на годовой доход в размере до 29 590 долларов; 26% на доходы от 29 590 до 59 180 долларов; 29% на доходы свыше 59 180 долларов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

может не в тему, но все-таки, если я еду по программе Live-in Caregiver in Canada на год, то должна я там платить подоходный налог? и вообще при возвращении домой есть возможность их вернуть? я так делала по W&T

Link to comment
Share on other sites

если не заполняешь налоговую деклорацию, то не получаешь такс ретерн...ну и вообще будут письма слать и спрашивать. лучше заполняь, даже если не работаешь, но в графе доход писать "0"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А почему не платят если не секрет? Это такой закон там?

Мне просто друг объяснял что в большинстве западных стран все должны платить налоги, но только там имеется минимальная зарплата и если человек получает меньше, налоги он не платит - вроде как эта сумма является прожиточным минимумом, забирать из которой просто бесчеловечно.

Так может они просто не набирают этот необходимый минимум - в таком случае платить они наверно должны если больше него заработают....??

Link to comment
Share on other sites

На сайте IES Agency написано что все налоги возвращаются по приезду - значит студенты все-таки их платят....

И мне кажется неудивительно - столько студентов по всей стране подрабатывают и в кафе, и в ресторанах - если их не таксить, государство столько денег потеряет!

Link to comment
Share on other sites

Увы, налоги здесь платят все и студенты, и люди постарше. А о том что вы говорите, про минимальный порог до которого не платится ничего - такое слышала есть в Австралии, но в Канаде этого нет.

Налоги здесь бывают разные, но самый большой из них - налог на заработок. На 2009 год он вычисляется следующим образом:

* 15% от первых $40,726 налогооблагающего дохода, ПЛЮС

* 22% от следующих $40,726 налогооблагающего дохода (то есть на часть зарплаты больше $40,726 но меньше $81,452), ПЛЮС

* 26% от следующих $44,812 налогооблагающего дохода (то есть на часть зарплаты меджу $81,452 и $126,264), ПЛЮС

* 29% от всего что больше $126,264.

И как говорят в старых рекламах: "Но и это еще не все!!" :-)

Дополнительно каждая провинция добавляет свой налог сверху федерального (а это была лишь федеральная часть). Там начинается от 5-7%, повышаются каждые 35-40 тыс. долларов на 3-5% и доходит максимум до 15-17%.

Если хотите немного почитать о системе налогообложения, рекомендую наших любимых юристов (кстати эту ассоциацию я тоже рекомендую, если у кого сложные расчеты или проблемы с налоговой): http://www.taxationlawyers.ca/canadian-taxation-system.asp

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за объяснение :)

То есть в итоге налог получается около 25-30%.

Кроме этого там какие еще налоги есть или какая часть зарплаты остается в конце-концов на жизнь?

Link to comment
Share on other sites

Говорила мне мама - иди на юриспруденцию, нельзя родительский дар закапывать. А я все не слушалась :-)

Налогов там много, но лучше я не буду здесь их всех расписывать - кому-то может показаться скучно. В целом могу сказать с зарплаты уходит где-то в районе одной третьей.

А для любознательных рекомендую пару сайтов - там найдете все что нужно вам:

http://en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_Canada#Personal_income_taxes

http://www.cra-arc.gc.ca/menu-eng.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

У нас в России не принято особо заниматься благотворительностью, может быть, еще и в связи с тем, что так мы все равно свою налогооблагаемую базу не уменьшим. А вот в Канаде 71% налогоплательщиков планируют делать благотворительные пожертвования, такие же или даже больше, чем в прошлом году.  Благотворители предоставляют рекомендации, по которым зарегистрированные в благотворительных организациях получают пожертвования, и это дает льготы для выплаты налогов, которые могут быть перенесены на срок до пяти лет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...