Jump to content

Россия уходит из космоса


Recommended Posts

Ну вот, полюбуйтесь - упала очередная ракета-носитель с дорогущими спутниками. Очередно позорный провал, и это в то время, когда Россия остается чуть ли не единственным государством, запускающим ракеты в космос на постоянной основе.

Лунтик, как всегда, намерен "разобраться" и "принять меры". И это тогда, когда уже даже по самым либеральным меркам надо каждого ответственного за любой мало-мальский просчет в космических запусках мазать зеленкой, ставить к стенке и исполнять в затылок.

Видимо и в космической отрасли мы "просрали все полимеры".

Link to comment
Share on other sites

- в начале декабря 2010 года в Тихий океан отправились сразу три спутника "ГЛОНАСС".

- 1 февраля 2011 года состоялся неудачный запуск спутника "ГЕО-ИК" ракетой-носителем "Рокот". Спутник был выведен на нерасчетную орбиту из-за ошибок в работе разгонного блока "Бриз-КМ".

- 18 августа ракете "Протон-М" не удалось вывести на геостационарную орбиту тяжелый телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4". Опять из-за ошибок в работе разгонного блока, на этот раз "Бриз-М".

- 24 августа 2011 — запуск российской ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-12М" на МКС впервые за три с лишним десятка лет истории полетов ракет этого типа закончился неудачей. Корабль не был выведен на заданную орбиту из-за аварии на третьей ступени ракеты-носителя. Ракета должна была вывести в космос два космических аппарата — российский "Экспресс- МД2" и индонезийский "Telkom-3".

Комментируя неудачный запуск, экс-глава Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что в большинстве случаев причиной ЧП становится не техника, а пресловутый человеческий фактор. "Неисправность, которая привела к отключению разгонного блока "Бриз-М", думаю, можно было выявить на предприятии при подготовке к запуску", — убежден экс-глава Роскосмоса. Что касается самих разгонных блоков, то, по его мнению, все они "изделия хорошие, надежные". Специалисты уверены, что ставшие уже системными неудачи являются следствием общей деградации "человеческого фактора" в российской космической отрасли.

Герой России Роман Романенко отметил: "люди, которые знают себе цену уходят по причине несоответствующих зарплат, остаются работать несколько категорий: либо "лоботрясы и двоечники, либо молодежь, которая до конца не понимает, что она делает, либо "фанатики-очкарики старой закалки", которым кроме "чая с сухариком" и высокой мечты о завоевании космического пространства ничего и не нужно. Но и таких осталось считанные единицы". Он объяснил ошибки на этапе сборки банальным "халатным отношением к делу". В этом случае снимается извечный вопрос "что делать?", чтобы космические аппараты летали не падая. Иными словами: учите лучше, платите больше, спрашивайте строже – будут летать.

"Роскосмос занимается контролем, надзором, сбором и распределением финансовых потоков и пиаром. Там очень мало людей, которые понимают, что вообще происходит в космосе".

по материалам rosbalt.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Роскосмос после серии неудач решил вспомнить о коммерческих проектах - о космическом туризме...

В 2014 году возможно возобновление космического туризма с использованием российских пилотируемых кораблей "Союз". С британской певицей Сарой Брайтман уже ведут переговоры, об этом сообщил официальный представитель Роскосмоса Алексей Краснов. Российский и американский специалисты проведут на орбите в два раза больше времени, чем обычно. Таким образом, на корабле «Союз» освободятся два места для космических туристов, сообщают Русская Служба Новостей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...