Jump to content

Няня в России. Обязанности и расценки


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Сегодня встретилась новость о том, что в Гос.думе рассматривают закон об ответственности (вплоть до уголовной) родителей за оставление ребенка. Инициатива связана с множеством несчастных случаев с детьми, которые на длительное время остались без взрослых и оказались предоставлены сами себе.

Естественно, рассматривается международный опыт, в том числе, то, что мы с вам знаем - в англоязычных странах нельзя оставлять детей на улице одних до 12 лет.

По словам депутатов, участвующих в разработке документа, основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор?

Если на то пойдет, то как же мы будем поступать теперь, ведь работать-то надо всем, а дети после школы обычно у нас все занимались самостоятельно. Тут теперь надо будет нянь нанимать или что?

В связи с этим вопросы возникают:

1. что и за какие расценки должна делать няня в России?

2. Как определить подходящую няню?

3. До скольки лет вы бы нанимали няню своему ребенку?

4. Могут ли подростки старше 12 лет быть нянями?

Link to comment
Share on other sites

да мне кажется, стучать всякие соседи, как за рубежом, на родителей особо не будут. У всех же такое положение - не ахти. А если введут такой закон, то явно опять он будет из серии "Что дышло, как повернул, так и вышло". Если с ребенком что-то случится, так обязательно родителям будут и штрафы и уголовная ответственность, а если не случится, так и ладно... Конечно, до 10 лет надо делать что-то такое, чтоб дети не были без присмотра, например, от совета многоквартирного дома дежурного выбирать, чтоб с детьми подъезда гулять ходил и присматривал. А так няню нанимать каждому ребенку - разоришься. Тут уж действительно сто раз подумаешь, рожать или не рожать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

на форуме есть тема про расценки по оплате работы няни, но одно дело няня - для маленького ребенка, а вот для детей с 6 до 12 лет - это нечто новое. Если это не гувернантка и не репетитор, а просто приглядывает за детьми, то есть бебиситтер, то что за обязанности и какие расценки могут быть?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

да мне кажется, стучать всякие соседи, как за рубежом, на родителей особо не будут.

ага, и сами в тюрьму сядут за сокрытие преступления? Насчет 6 до 12, согласна, что странно. Зачем в таком возрасте няня?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Сейчас уже несколько лет новый тренд на нянечек в России - это прием на работу нянек из Таиланда, Узбекистана, Филиппин, например.

Но я лично этого не понимаю. Например, как она отвезет дитятку в поликлинику и будет там с врачом общаться? Тяжело же ей придется.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас уже несколько лет новый тренд на нянечек в России - это прием на работу нянек из Таиланда, Узбекистана, Филиппин, например.

Но я лично этого не понимаю. Например, как она отвезет дитятку в поликлинику и будет там с врачом общаться? Тяжело же ей придется.

Я думаю семьями движет следующее: это дешево, сердито и хочется экзотики) Вот и нанимают таких нянечек наши российские семьи. Тем более они по-русски не понимают почти, значит не сболтнут ничего лишнего, плюс жена не будет ревновать мужа к такой няне. А насчет поликлиники, в таких семьях обычно есть свой семейный врач.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю семьями движет следующее: это дешево, сердито и хочется экзотики) Вот и нанимают таких нянечек наши российские семьи. Тем более они по-русски не понимают почти, значит не сболтнут ничего лишнего, плюс жена не будет ревновать мужа к такой няне. А насчет поликлиники, в таких семьях обычно есть свой семейный врач.

 

Ваши мысли кажутся разумными. Но я все же считаю это не слишком хорошей идеей. Дело в том, что я думаю няня должна не просто присматривать за ребенком, но и учить его чему-то, ведь маленьким детям нужно развитие. А вот чему может научить иностранка, не разумеющая по-русски, неясно.

Link to comment
Share on other sites

KateAUlsk, согласна с вами. Я бы не стала нанимать своему ребенку няню из Тайланда. Хотя сейчас это развито не только в России, а давно уже популярно в Европе и США.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...