Jump to content

Жилье в Ирландии


Talina
 Share

Recommended Posts

Поскажите, как с жильем в Ирландии? Рассматриваем с подругой возможность поехать туда на курсы, может, работу найдем. Интересно, как там хозяева дом держат, какие цены...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Переговорили вчера с подругой, у которой родственница туда уехала. Та рассказывала, что в Ирландии, оказывается, нет центрального отопления, а зимой в доме сырость такая, что продукты плесенью покрываются. Бойлер в доме включается только ночью, потому что так экономнее, помыться нагретой водой с утра только и хватает. Эта экономия у всех настолько в подсознании, что для того, чтоб поменьше использовать электричество. В доме не держат стиральные машины и посудомойки, комнаты - максимально маленькие, чтоб обогрева хватало минимального. Жилье взято в кредит, который надо оплачивать вплоть до пенсии. Эта родственница подруги была в ужасе от осознания того, что этот кредит теперь и на ней, так как вышла замуж за кредитора.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В теме про дом англичанина почитала о ненормальной экономии, а тут вообще ужас, еще и еда плесенью от сырости покрывается и к врачу сходить невозможно. Непонятно одно - каким образом они вообще первое место по уровню жизни заняли!?"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Да но рассказ этот - лишь описание одного частного дома. Ирландцы, конечно, тоже экономные, как англичане, но любят хороший быт. Поэтому вполне интересные предложения бывают.

Вот, к примеру, отель на продажу в Lisin, Shannon, Co Clare

gallery_3383_117_20026.jpg

вот с таким интерьером:

gallery_3383_117_6922.jpg

gallery_3383_117_23470.jpg

Стоит это ? 150,000. Правда, минус у этого дома - далеко от Дублина, на другом конце Ирландии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

да пожалуйста: property.examiner.ie

Цены на жилье в Ирландии падают. За последние 5 лет они снизились на 50-60 %.

Такие выводы содержатся в отчете RICS (Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости). По словам представителя RICS в Ирландии Тома Маклелланда, многие объекты в стране сегодня продаются по ценам 2000-го года, передает Newsletter.

Экономисты прогнозируют, что до конца 2012 года жилье в Ирландии подешевеет на 12%, а в 2013 году – еще на 5%.

Link to comment
Share on other sites

Ну а в Дублине квартира стоит примерно от 80 до 350 тысяч евро. Вот, например, какую квартиру в Дублине можно купить с двумя спальнями за 89 тысяч евро:

gallery_3383_117_32315.jpg

25 Emmet House - квартира с двумя спальнями расположена на верхнем этаже (ок. 60 кв м). Рядом с домом множество местных услуг и удобств, таких как магазины, школы , церкви и т.д. Отопление электрическое, отдельная кухня, гостиная 4,61 х 3,11, ковровое покрытие, кафельные полы,

спальня 14,37 х 2,44 с ковролином, встроенные шкафы,

Спальня 23,21 х 1,78, с ковролином, шкафы

ванная комната 2,13 х 2,55, кафельные полы, туалет, WHB

gallery_3383_117_1951.jpggallery_3383_117_13469.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 2000-ные годы Ирландия была лидером жилищного строительства. За 10 лет в стране с населением 4,5 млн человек построили более полумиллиона новых домов. Теперь 15% домов в стране пустует. Недострои теперь сносятся, чтоб спасти рынок от следующей волны кризиса. В середине июля было снесено 12 жилых домов в поселении Gleann Riada, расположенном на расстоянии 115 километров от Дублина, сообщает Bloomberg.

С 1996 по 2005 годы Ирландия строила в два раза быстрее, чем любая другая европейская страна. За 10 лет было возведено 553 тысяч домов, и фактически каждый девятый житель страны мог бы въехать в новый дом. Теперь же кризис ударил по рынку недвижимости Ирландии сильнее, чем по любому другому в Европе. В Дублине, например, цены упали на 64% по сравнению с пиковыми значениями в 2007 году. Таунхаус можно купить за 100 тысяч евро, до кризиса такой дом стоил 250 тысяч евро», говорит Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru.

Недостроенных объектов недвижимости в Ирландии сейчас насчитывается около 1800, и большая часть из них будет снесена. Причин для сноса несколько. Во-первых, недостроенные дома являются объектами повышенной опасности. Так, в начале этого года ребенок утонул в бассейне одного из незавершенных домов. Для решения этой проблемы правительство Ирландии выделило около 8 млн евро, освобожденные участки в дальнейшем будут использованы для социального строительства.

Вторая причина для сноса — окончание разрешений на строительство. Как правило, на постройку дома дается три года максимум. Если объект не построен в обозначенные сроки, инвестор должен снести его за свой счет. Однако поскольку инвесторы недостроенных объектов, как правило, уже банкроты, издержки за снос ложатся на банки, к которым перешли эти активы. И банкам придется поддерживать земельный участок в порядке, а также платить налоги до тех пор, пока они его не продадут.

В Ирландии разрешена покупка недвижимости иностранцами. Со стороны россиян есть определенный интерес к инвестициям в недвижимость Ирландии. По его мнению, страна близка к минимуму цен, но через полгода-год объекты здесь будут интересны с инвестиционной точки зрения. Но Наличие недвижимости в стране не является основанием для получения вида на жительства, поэтому эту страну не стоит рассматривать с точки зрения иммиграции, - говорят эксперты.

По материлам bfm.ru

Link to comment
Share on other sites

Хотя недвижимость в Ирландии и не такая дорогая, как во многих других страназ, но экономика также далека от восстановления. Цены на дома пока падают. Ирландия может выйти на первые места по привлекательности инвестиций, если сможет остановить падение. А на первом месте по риску вложения в недвижимость в Европе - Испания. Не рекомендуют эксперты пока покупать жилье и в Греции, и в Болгарии, цены и там, и там на недвижимость тоже еще снижаются и это падение цен будет продолжаться еще как минимум 3-4 года.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет,купить конечно можно и приличное жилье,только погода здесь так себе,почти постоянно льет дождь,+22 максимум летом,но это бывает редко,от этого полное уныние:(

Link to comment
Share on other sites

1291725077_1pbed1550x412.jpg

Джозеф Уолш – дизайнер-самоучка. Основным направлением деятельности Джозефа является дизайн предметов интерьера предпочтительно из экологически чистых материалов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

ЦЕНЫ АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ В ДУБЛИНЕ

Аренда 1-комнатной квартиры за месяц, спальный район 650-800 евро

Аренда 1-комнатной квартиры за месяц, центр города 800-1000 евро

Аренда 3-комнатной квартиры за месяц, спальный район 1000-1300 евро

Аренда 3-комнатной квартиры за месяц, центр города 1400-1800 евро

Цена квартиры, 1 кв. м, спальный район 2300-2800 евро

Цена квартиры, 1 кв. м, центр города 3000-5000 евро

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

не знаю как в пригороде.но во втором по величине городе в Ирландии, в Корке дешевле...

аренда за месяц в евро :

Аренда 1-комнатной , спальный район 600-700 , центр города 700-800

Аренда 3-комнатной ,900-1200, центр города 1200-1600

Link to comment
Share on other sites

студенческая виза не подразумевает возможности работать в Ирландии, однако заявителю может быть разрешено работать в строго установленных лимитах, если это необходимо для обеспечения проживания в Ирландии

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...