Jump to content

Тетрадь Австралийца


Recommended Posts

Привет всем! Не хотел писать, пока не выгружусь на австралийской земле! Вчера прилетел в Дарвин к сестре, она учится здесь в Charles Darwin University и первые впечатления:

- у нее хата (вдвоем снимают со студенткой-вьетнамкой) - спокойно можно поселить еще 10 студентов! Просто огромные аппартаменты!

- перелет и разница во времени дают о себе знать - проспал 14 часов подряд, голова гудит.

- про еду пока ничего не знаю - обе продвинутые вегетарианки и едят ТАКОЕ  >:(!

- главные визуальные впечатления - чисто, красиво и очень не по нашему!

- люди: кроме таможенников, стюардесс, продавщиц в tax free и таксиста пока никого не видел.

Так что полезной информации пока - ноль. За хату (огроменную) платят по 200 австр.$ каждая в месяц.

Пока, обещаю вести эту тетрадку регулярно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Labrador, что нас тут не забываешь, respect to u!!!! Молодец, что пишешь! Поздравляю тебя с осществлением твоей заветной мечты!!!!

Расскажи, чем закончилась вся эпопея с билетами? Где купил и за сколько? Как долетел? как сервис в самолете? В аэропорту? Про такси тоже интересно. Какие цены, какие машины возят...вообщем, этот топик - твой дневник - поэтому рассказывай обо всем, что интересно тебе самому!

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я купил билет через expedia - по карте, нормально, и даже купил дальше из Сиднея в Дарвин - всего за 1300 или чуть больше долетел прямо до места с тремя пересадками. Билетов на руках вооще не было, только моя распечатка с бронью, в аэропортах показывал эту бамажку - мне выписывали билеты. Так что - отличная фирма! Сервис в самолете крутой, кормят, комп. игры, фильмы показывают. Кроме транзитных аэропортов пока ничего не видел, в Дарвине за такси заплатила сестра, на счетчике было 62 доллара но она дала меньше почему то. Может что-то не так понял а спросить было неловко.

Сестра очень изменилась, стала настоящая lady. Надеюсь со временем я тоже стану джентльменом >:(

Link to comment
Share on other sites

Круто, теперь почитаем про Австралию! Это ведь настоящая terra incognita.

Билет у тебя, действительно, получился недорогой!

Как походишь по городу, расскажи впечатления...

А про зиму там, так это вроде самый теплый город в Австралии и там сейчас около 25 градусов. Неплохая зима >:(

Link to comment
Share on other sites

Привет, Дарвин - это вообще то Северная территория. Хотя тепло - 20 градусов и сегодня ясная погода. Вчера ездили в Casuarina Square - огроменный торговый Centre, туда лучше новичку не заходить - можно легко без денег остаться - ВСЕ ХОЧУ!!! Ездили еще на жд вокзал - билеты мне покупать, н потом все-таки решил автобусом как хотел сначала.

Погодка вчера была с тучками и дождик иногда подкрапывал. Первые фото:

gallery_3383_74_27386.jpg

gallery_3383_74_32445.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Все хочешь купить? Значит там огромный выбор, классные вещи и по доступным ценам? - это очень радует smile.png

Link to comment
Share on other sites

Вещи - просто уматные! Стильные, таких я еще своими руками не трогал! Цены на джинсы куртки - джемпера 30 - 150 Авст. $ - умножай на 20 получишь в рублях.

Приехал в Nightcliff, мда... Встретили классно, устроили ради меня обед в ресторане Volcano Pizza, шеф речь задвинул - вроде все нормальные, секретарша его Martha - очень странная женщина, уставится в упор и глядит полчаса...

Городок конечно по сравнению с Дарвином - деревня с каменными домами. Всем привет! Уже работаю!

Link to comment
Share on other sites

описывай все подробно! Как работа? Нравится? Ты бы не про ресторан писал. Мне и ребятам кто собирается интересно про работу узнать. Напиши подробнее, не жалей время для чайников.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Привет! Да буду еще писать, время дайте! А его нету! Главные новости:

- Nightcliff - не деревня, а часть Дарвина, здесь аэропорт Дарвина. Очень даже ничего местечко!

- Работаю в Northern Territory Bridge Association - название большое, а компания малюсенькая, нас тут в Найтклиффе всего не больше 20 челов, не включая меня и еще стажера из Индии. Не знаю может в других офисах больше. Моя работа - информировать, встречать, сбивать в кучу и сопровождать тургруппы из отеля в автобус или водить по Nightcliff Shopping Centre. Еще после работы сортировать кучу квитанций для бухгалтерии. 

- Скоро в Дарвине фестиваль аборигенов, мы - одни из организаторов, пока ничего не делаем, но разговоры постоянно.

- Индийский оушн - это что то! Тут вобще то не сам оушн, а Тиморское море, погода класс - солнце, 26 градусов - это у них зима такая ;)

- Открыл счет в Australian Central Credit Union в Nightcliff Shopping Centre на Dick Ward Drive, я здесь каждый день бываю, получил и отоварил первый чек. Скоко - не скажу :)...

- Влюбился...

Link to comment
Share on other sites

- Открыл счет в Australian Central Credit Union в Nightcliff Shopping Centre на Dick Ward Drive

Как там у них с банками: какие процентные ставки, сложно ли счет открыть и какой банк лучше?

получил и отоварил первый чек. Скоко - не скажу :)...

Судя по улыбающемуся смайлику, нормально ;)

- Влюбился...

В австралийку? Какие они там?

Link to comment
Share on other sites

Guest NinaNina

Лабрадор, привет. Я так понимаю, ты остановился у сестры, а если бы не она, где бы ты жил? Работодатель предоставляет жильё? 

Link to comment
Share on other sites

Как там у них с банками: какие процентные ставки, сложно ли счет открыть и какой банк лучше?
Привет! Банки тут везде, из тех что запомнил:

Commonwealth Bank of Australia, National Australia Bank, Bank SA, HSBC Bank Australia, Savings Bank of South Australia, есть еще, просто не запомнил. Ну, и где я счет открыл - Australian Central Credit Union, счет открыть ничего не стоит, про процентные ставки ее е понял, договор до конца не дочитал.

В австралийку? Какие они там?
No comment
Link to comment
Share on other sites

Лабрадор, привет. Я так понимаю, ты остановился у сестры, а если бы не она, где бы ты жил? Работодатель предоставляет жильё?

Я жил у сестры в Дарвине пару дней, когда прилетел, потом переехал восточнее по побережью - совсем рядом в Nightcliff - отдельный городок, но как будто район Дарвина. Поселили в каком то одноэтажном домике, типа общежития школьников, полно каких то пазлов, больших мячей. Пока один, но сказали потом подселят. Будут с зарплаты вычтать 280$$$. Домик на Aralia street, это в 3 минутах от моря, вторая улица от него прямо вдоль берега. Первая улица - Casuarina Drive, это прямо на море - с одной стороны дома - с другой море, как и на Banksia street - это одна и та же улица, только до поворота - Casuarina, после поворота - Banksia. На этих улицах только отели, рестораны шопы, турофисы, банки, car rent - кстати на Casuarina 810 в Thrifty Car Rental я арендовал свою первую машину в Австралии - Compact Mitsubishi Lancer = 56 $ за сутки + бензин доливаешь до полного бака, когда сдаешь обратно, если сам вернешь туда, где взял. Система такая: приходишь показываешь права и банковскуя карту, выбираешь тачку из того, что есть, они проводят картой по терминалу, но деньги не снимают, а блокируют на твоем счету. Если вернул сам и во время, если долил бак до полного (ты ее получаешь с полным баком, и должен также вернуть) , если не стукнул ее об столб, то снимают с карты по тарифу, ты расписываешься в чеке и все. Проблем нет - никаких! Никто бак или машину при возврате не проверяет - все на доверии. Ездил в Дарвин к сестре - как парень, по Bagot Road, это - что-то! Машина правда эконом класса, но ощущения - такого не забудешь!

Даже не сказал в австралийку или нет :-\

No comment
Link to comment
Share on other sites

Я жил у сестры в Дарвине пару дней, когда прилетел, потом переехал восточнее по побережью - совсем рядом в Nightcliff - отдельный городок, но как будто район Дарвина
Labrador, а почему ты живешь в каком то мелком городе? А почему нельзя в нормальном жить, типа Сиднея или Мельбурна? :)
Link to comment
Share on other sites

Labrador, а австралийки...только не те, которые аборигенки, этих на фотах полно можно на сайтах найти...а нормальные, они какие: толстые, худые, рыжие, черные? В общих чертах хотя бы опиши, пжалста. :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Labrador, очень здорово, что тебе там нравится. По твоим описаниям и правда, то, что нужно!

Скажи, плиз, еще такую вещь. Пишут, что лэптопы там дороже, чем в России. А что можешь сказать по поводу хороших сотовых телефонов /смартфонов? Есть ли смысл его перед отъездом купить здесь или уже лучше там?

Скажи, Wi-Fi там, действительно, на каждом шагу? Есть ли твоей квартире Wi-Fi?

Link to comment
Share on other sites

Скажи, Wi-Fi там, действительно, на каждом шагу? Есть ли твоей квартире Wi-Fi?

+1

и вопрос вдогонку, в каких ценовых диапазонах лежат цены у австралийских провайдеров? в случае wifi, существуют ли тарифы-безлимитки на месяц?

Link to comment
Share on other sites

Labrador, а австралийки...только не те, которые аборигенки, этих на фотах полно можно на сайтах найти...а нормальные, они какие: толстые, худые, рыжие, черные? В общих чертах хотя бы опиши, пжалста. :)
Привет! Вопросы у тебя... Они: толстые, худые, рыжие, черные, крашеные, лысые (бритые) красивые, страшные, молодые и старые. Разные в общем. Национального признака я не заметил. Нормальные.
Link to comment
Share on other sites

Labrador, очень здорово, что тебе там нравится. По твоим описаниям и правда, то, что нужно! Скажи, плиз, еще такую вещь. Пишут, что лэптопы там дороже, чем в России. А что можешь сказать по поводу хороших сотовых телефонов /смартфонов? Есть ли смысл его перед отъездом купить здесь или уже лучше там? Скажи, Wi-Fi там, действительно, на каждом шагу? Есть ли твоей квартире Wi-Fi?
Телефоны смотрел - прайсы такие же как у нас в России. Посчитать здесь легко - умножай на 20. Можно даже в уме smile.png Wi-Fi был у сестры дома, а у меня в Nightcliff дома нет. Но и не надо, здесь после работы что-то делать еще не принято - все чешут на activities, и я с ними. По домам как у нас не сидят. Я после работы даже ни разу комп не включал, мой вообще в офисе лежит. Там Wi-Fi ет, но дали cable и я с него работаю, и сюда пишу. Если планируешь купить смарт, то лучше здесь, нет риска нарваться на "одесское" производство.
А правда что в австралии темнеет в 17:30-18:00?
Сейчас зима, солнце заходит около шести вечера.
Link to comment
Share on other sites

+1

и вопрос вдогонку, в каких ценовых диапазонах лежат цены у австралийских провайдеров? в случае wifi, существуют ли тарифы-безлимитки на месяц?

Выделенка, чем в нашем офисе пользуются:

Speed Included data monthly fee Business Phone

(kbps) monthly line

rental

1500/256 60GB 6c/MB $99.95 $32.95

Wireless: при скорости 1000/256 - трафик входит в стоимость: 500MB, в месяц патишь: $54.95, при оформении годового контракта за подключение: $64.50.

А с австралийской визой можно в новую зеландию попасть? Ты не ездил?
Не пробовал. В субботу сяду на Ferry, если по пути в океан выкинут - значит нельзя, если не выкинут - напишу результат smile.png
Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Спасибо! Все ясно теперь. Да уж smile.png Над этим надо подумать smile.png

С австралийской визой в Новую Зеландию не попадешь. Так же как и наоборот. Надо отдельно идти и подавать документы на Новозеландскую визу на общих основаниях. И еще не факт, что ее дадут. А вот если у тебя будет австралийское резиденсвто - то проблем никаких не возникнет. Это страны-сетсры. Можно передвигаться свободно. А когда у тебя уже есть гражданство НЗ или Ози, то ты свободно можешь жить и работать в обеих этих странах. Вот так.

Link to comment
Share on other sites

Прости, но старые девушки не бывают. Или там, если не замужем в 70 лет, то зовется мадмуазель, сеньорита...? grin.gif
Мне велели ко всем мужчинам обращаться "sir", ко всем женщинам "мэм" (не знаю как пишется по английски), если перед тобой очевидная девочка никак не могущая быть чьей-то женой - можно рискнуть на "miss". Кстати так обращается полиция и technicians.

- Tatiana - спасибо ты меня спасла от верной смерти на дне океана smile.png

Link to comment
Share on other sites

а график у тебя какой:) со скольки до скольки ты работаешь? с 8 до 5?или как?
Официально с 9 a.m. до 5-30 p.m., по факту с 8-30 до последней квитанции, овером это не считается, потому что я с документами столько вожусь по неопытности. Все все успевают до конца рабочего дня. Вот если с группой по их просьбе задержался, да еще с них плату за add service по квитанции получил - это уже овер 100%.
Link to comment
Share on other sites

2 Labrador:

А ты не в курсе, во время стажировки можно попробывать подтвердить диплом о высшем образовании? В течение года доучить все что нужно, недостающие придметы...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...