Jump to content

Традиции в Ирландии


tom
 Share

Recommended Posts

Жесты и мимика

  • Для приветствия как знакомых, так и незнакомых людей ирландцы поднимают вверх указательный палец, совершают кивок головой, рукопожатие.
  • В тактильных контактах с ирландцами следует быть умеренными. В стране не приняты объятья между мужчинами. Но иногда это бывает уместно, к примеру, на футбольном матче.

Поведение в публичных местах

  • В помещениях ирландских ресторанов, баров, гостиниц, кинотеатров запрещено курение.
  • Посетители бара согласно традиции стремятся приобрести выпивку не только себе, но и угостить других.
  • В день рождения принято, чтобы друзья угощали именинника выпивкой, а не наоборот.
  • Пунктуальность будет оценена ирландцами по достоинству.
  • Деловое общение часто проходит в форме длительного ленча.
  • В такси принято садиться на переднее сиденье.

Подарки

Приемлемым подарком считаются конфеты и цветы. Отправление цветов на следующий день после встречи в знак благодарности считается хорошим тоном.

Темы разговора

  • Рекомендуемые темы: спорт, увлечения, политика, семья. В разговоре можно употребить слово «grand» («хорошо»), чтобы сделать ирландцам приятное.
  • Не рекомендуемые темы: религия, феминизм, отношения с Великобританией и Северной Ирландией.

Одежда

Форма одежды общепринятая. На деловые встречи рекомендуются костюмы тёмного цвета. Из аксессуаров в Ирландию рекомендуют взять с собой зонт.

(взято с vipgeo.ru)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Один из странных обычаев в Ирландии - это способ отмечать день рождения. Именинника переворачивали вверх ногами и "нежно" ударяли головой об пол (на счастье) столько раз, сколько ему исполнялось лет плюс один.

так что .когда по нашей традиции, именинника дергают за уши..не стоит сильно переживать..ведь в Ирландии с этим делом все строже))))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Свиньи в Ирландии раньше жили в домах вместе с людьми и их звали - "джентельмен, который платит ренту", а на вывесках пабов часто изображались черные кошки - подразумевалось, что это они владельцы пабов и поэтому все вопросы по поводу легальности - к кошкам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

День Святого Патрика, 17 марта - это ирландский праздник весны, пива и шумных народных гуляний. Его отмечают по всему миру парадами, уличными представлениями, карнавалами и кружками зеленого гиннеса в ирландских пабах. Этот праздник посвящен Святому Патрику и Ирландии, древней изумрудной стране.

в этот день царствует зеленый цвет весны и Ирландии)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пасха в веровании христиан всех конфессий — момент обновления и начала новой жизни. Поэтому, и в Ирландии жители готовятся к встрече этого великого праздника загодя.

Перед Пасхой они традиционно моют, очищают и красят свои дома, убирают после зимы во дворах и на улице. Покупают новую одежду, чтобы встретить Пасху чистыми и обновленными во всех отношениях.

Многие верующие в Ирландии соблюдают и Великий Пост, подготавливая не только жилище и гардероб, но тело с душой к празднику Воскресения Христова. Так как в Пост они отказываются от мяса в пользу морепродуктов, это очень трудное время для ирландских мясников, которые с нетерпением ожидают прихода весны и Пасхи!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если в жилище ирландцев еще можно обнаружить архаичные черты, то национальная одежда их почти полностью утрачена. Только музыканты оркестров волынщиков, участвующих в праздниках парадных шествиях, носят еще несколько стилизованный старый народный костюм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Государственными языками страны являются ирландский и английский. В общении чаще используется английский. Ирландский (гэльский) язык принадлежит кельтской ветви индоевропейской семьи. На данный момент правительство Ирландии многое делает для поддержки и популяризации этого языка среди населения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ирландцев отличает дружелюбие и вежливость. К иностранцам местные жители проявляют здоровое любопытство, по отношению к англичанам, как правило, осторожны. Национальный характер ирландцев отличает внимательность и стремление оказать помощь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...
  • 2 years later...

                                      Claddagh Ring

Традиционное ирландское кольцо, сердце символизирует любовь, руки — дружбу, а корона — верность.

Кладдахское кольцо (или клада кольцо) получило название в честь деревни в графстве Голуэй, где оно было впервые сделано.

image.jpeg

С помощью кольца можно понять статус носитель_ницы.

Правая рука, сердце смотрит от себя — свободна.
Правая рука, сердце смотрит к себе — в отношениях.

Левая рука, сердце смотрит от себя — помолвлена.
Левая рука, сердце смотрит на себя — замужем.

Кольца носят как мужчины, так и женщины. Обычно дарят друг другу, купить самому себе кольцо клада — плохая примета. Но можно например обменяться кольцами с подругой 🌚 или попросить купить родственника или знакомого, в таком случае примета не работает 😅

Считается, что «женское» кольцо — фигурное (как на фото), а «мужское» — плоское, где сердце, руки и корона выдавлены как узор. Но я считаю это всё фигня, надо носить то, что нравится, и сама я видела коллег-парней с фигурными кольцами.

Внимательный читатель спросит, так значит тебе подарили кольцо? ЧТО ЖЕ ЭТО ЗНАЧИТ???

Отвечу словами своей знакомой: да ничего это не значит 🫠 

Часто обмен кольцами в отношениях происходит как акт серьезных намерений. Иногда кольцо — это просто кольцо 😅

Д себе не хотел, и более того — даже не знал о нем, пока я не рассказала (у его мамы и сестры есть клада, я супер удивлена была, что этот культурный момент прошел мимо него). Но я очень хотела, поэтому мы пару месяцев назад съездили в Голуэй за ним (потому что Д не хотел покупать абы где в туристической забегаловке 🫠).

Одна моя подруга знала про существование этого кольца ещё до приезда в Ирландию! Я вообще ни сном ни духом, совсем никак меня эта информация не посетила до переезда. А вы слышали о нем раньше?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...