Jump to content

История США


Tinkerbell
 Share

Recommended Posts

24 августа в истории США.

Читайте сегодня о том, почему англичане смогли поджечь Вашингтон, как благодаря придирчивости командующего на свет появились чипсы, и кто на самом деле изрек крылатую фразу о погоде.

1. 1776 год. Генерал Чарльз Ли (Charles Lee) сообщил Конгрессу, что ценность штата Джорджия для страны на самом деле намного больше, чем он предполагал. Поэтому в качестве предосторожности генерал рекомендовал увеличить численность армии, которая бы охраняла территорию, славящуюся здоровым климатом, богатым урожаем, поголовьем скота, реками, заливами, а также близостью к островам между двумя Америками.

2. 1812 год. Британские войска под руководством генерала Роберта Росса (Robert Ross) разбили американские войска во время битвы при Бладенсбурге и вошли в Вашингтон (штат Мэриленд), не встретив особого сопротивления. Генерал с подчиненными отобедал в Белом Доме, который незадолго до этого спешно покинули президент и конгрессмены. А в это время солдаты британской армии начали в городе разбой и массовые поджоги.

3. 1853 год. День рожденья картофельных чипсов. В этот день Джордж Крам (George Crum) - главный повар курорта Moon`s Lake House в Саратога Спрингс, штат Нью-Йорк - подал командору Корнелиусу Вандербилту (Cornelius Vanderbilt) картофельные чипсы. Клиент, попробовав блюдо, отослал его обратно на кухню со словами «толстые, мокрые и несоленые». Тогда повар назло Вандербилту самым тонким образом нарезал картошку, прожарил ее в масле до хруста и обильно посолил. Полученный результат был назван «Saratoga Chips» и пришелся по вкусу не только командующему, но и всей стране.

4. 1869 год. Корнелиус Свартаут (Cornelius Swarthout) из города Троя, штат Нью-Йорк, запатентовал вафельницу.

5. 1897 год. Редактор американского издания Hartford Courant Чарльз Дадли Уорнер (Charles Dudley Warner) опубликовал выражение, которое быстро стало крылатым – «Все говорят о погоде, но никто ничего не делает для нее». Очень часто это высказывание ошибочно приписывается Марку Твену, с которым Уорнер дружил.

6. 1970 год. В Армейском математическом научном центре при Университете Висконсина взорвалась бомба. В результате взрыва погиб исследователь Роберт Фасснахт (Robert Fassnacht). Комплексу был нанесен ущерб на 6 миллионов долларов. Взрывчатку подложили активисты, ратующие за прекращение войны во Вьетнаме.

7. 1981 год. В Нью-Йорке суд приговорил Марка Дэвида Чепмена (Mark David Chapman) к 20 годам лишения свободы за убийство участника группы «Битлз» Джона Леннона.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

4 октября в истории США:

1. 1777 год. Недалеко от Филадельфии, штат Пенсильвания, произошла битва у города Джермантаун. В плотном тумане американские и британские войска понесли крупные потери. Армия Джорджа Вашингтона была вынуждена отступить.

2. 1892 год. После скандальной тяжбы апелляционный суд США признал Томаса Эдисона (Thomas Edison) единственным настоящим изобретателем электрической лампочки.

3. 1946 год. В Нью-Йорке родилась Сюзан Эбигейл Томалин (Susan Abigail Tomalin), более известная ныне, как актриса Сюзан Сарандон (Susan Sarandon). Она сыграла в фильмах «Иствикские ведьмы», «Атлантик Сити», «Масло Лоренцо», «Миля лунного света». Из интересных фактов об актрисе: Сюзан старшая из 9 детей в семье; хорошая подруга Джулии Робертс; бывшее рекламное «лицо» компании Ford.

4. 1960 год. Разбился самолет авиакомпании Eastern Air Lines, вылетевший из Бостона, штат Массачусетс. Причиной падения послужило столкновение с птицей. В результате трагедии погибли 62 человека.

5. 1965 год. При пересечении мексикано-американской границы полиция арестовала певца Джони Кэша (Johnny Cash) за контрабанду амфетаминов. Наркотики были спрятаны в чехле гитары. В одном из отчетов утверждалось, что музыкант пытался пронести более 1100 таблеток.

6. 1965 год. Впервые Папа Римский посетили территорию США. В этот день

Павел Шестой приземлился в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке. За 14 часов пребывания в Америке его смогли увидеть лично около миллиона человек, и еще около 100 миллионов посмотрели выступление папы по телевиденью.

7. 2003 год. В Лас-Вегасе госпитализирован дрессировщик Рой Хорн (Roy Horn), один из владельцев цирка Siegfried & Roy. Во время выступления на него напал семилетний белый тигр и укусил в плечо. Долгое время после этого дрессировщик находился в критическом состоянии.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня исполняется ровно полвека с начала так называемого Карибского кризиса — самого напряженного периода Холодной войны. Именно 14 октября 1962 года США узнали о советских ракетных установках на Кубе — их фотографии сделал самолет-разведчик. Штаты приняли решение о военно-морской блокаде острова. В течение двух недель мир находился на пороге ядерной войны.

Link to comment
Share on other sites

В 1935 году в США проводился конкурс "Мисс красивые глаза". Для того, чтобы судьи оставались обЪективными и судили именно по глазам, организаторы конкурса прибегли к небольшой хитрости :)

f9XCJgptzLs.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в США :)

1826 - В театре Нью-Йорка впервые в США применено газовое освещение

1952 - В Нью-Йорке прошла премьера нового фильма Чарли ЧАПЛИНА "Огни рампы"

1998 - В Баффало снайпером убит доктор Барнетт Степьян, производивший аборты

2000 - Президент Билл Клинтон подписал указ о выделении 58 млрд долл. на установление национального стандарта употребления алкоголя за рулем. Согласно документу, теперь в крови водителя может содержаться не более чем 0,08% алкоголя

2002 - Бывший руководитель аппарата Белого дома в администрации Клинтона Джон Подеста призвал Пентагон рассекретить документы, относящиеся к инцидентам с НЛО

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Джордж Вашингтон, первый президент США, завещал свои сбережения трем учебным заведениям, а  сам он получал образование дома и в колледж не ходил

Link to comment
Share on other sites

а  сам он получал образование дома 

 

Кстати, а как вы относитесь к получению образования на дому?

Имеется ввиду не по причине каких либо вынужденных обстоятельств, а именно когда используются те или иные возможности (технические, людские). Будет ли оно хуже или лучше обычного и чем?

Link to comment
Share on other sites

Я бы не хотела, чтобы мой ребенок обучался на дому. Во-первых, обучение на дому означает отсутствие контакта со сверстниками - процесс социализации значительно осложняется. Во-вторых, ребенок будет чувствовать себя не комфортно от того, что он не как все дети, что он не ходит в школу. В-третьих, я считаю, что у ребенка всё же должен быть определенный распорядок дня, а обучение на дому может подорвать систему. В-четвертых, при поступлении в ВУЗ могут возникнуть определенные сложности. Вот так)

Link to comment
Share on other sites

Вот если по пунктам, то вопросы возникли.

 

1. Так ведь со сверстниками он может общаться в свободное время от учебы. в чем тогда сложность возникает?

2. Почему он будет чувствовать себя не комфортно от того, что он не учится со всеми в школе? А если допустим, что такая норма будет введена повсеместно, то будет ли его это чем то ущемлять?

3. Нет, ну это само собой. Так что, как я понимаю, если обучение на дому, то соответственно все по установленному режиму. Тут само собой этот момент очень важный и приучает к дисциплине. 

4. А почему при поступлении трудности возникнут и какие?

 

Со своей стороны я могу сказать, что при введении в систему образование обучение на дому могут возникнуть некоторые трудности организационного характера. Хоть они и решаемые, но все равно. 

Link to comment
Share on other sites

1. Так ведь со сверстниками он может общаться в свободное время от учебы. в чем тогда сложность возникает?

 

А как он тогда научится работать в коллективе?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...