Jump to content

В Австралию с родственниками


Recommended Posts

Журналист, можно пару уточняющих вопросов?

Если я правильно поняла, обеспечение для родителей необходимо только на два года, а потом они получают право на работу, верно? А на социальное пособие (пенсию) они получают право только через 10 лет, верно? 10 лет после прибытия или после получения гражданства? А каков должен быть их возраст?

И еще. Где можно прочитать об этом по-подробнее? Что-то у меня не получилось найти...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Самый лучший источник - сайт департамента иммиграции www.immi.gov.au

Там в строчке поиска (правый верхний угол) вставляете или номер визы (или подкласса), если известен, или просто какие-то главные слова интересующей вас тематики, например Parent.

И дальше по ссылкам.

Например вот эта http://www.immi.gov.au/migrants/family/parent/173-to-143/

Там дается как раз информация из ответа Журналиста.

10 лет со дня получения постоянной визы.

Что касается обеспечения родителей, то там немного сложнее:

Sponsor  

Must give a written undertaking to provide support, accommodation and financial assistance for the applicant, and the applicant's accompanying partner and dependent family members, for their first two (2) years of residency in Australia.

Assurer of Support  

Be prepared to:

   *      provide financial assistance to the applicant and their accompanying partner and dependent family members so they do not need to rely on any government forms of support in their first ten (10) years of residency in Australia;

   *      repay any recoverable social security payments made to the applicant or their accompanying partner and dependant family members in the first ten (10) years of residency in Australia

А насчет пенсионного возраста - тут уже другой сайт http://www.centrelink.gov.au

Сейчас для мужчин это 65 лет, для женщин от 60 до 65

И понемногу увеличивают.

Link to comment
Share on other sites

Contributory Parent Temporay visa на 2 года на 2 родителей стоит около 40000 AUD

Contributory Parent Permanent visa около 80000 AUD

Слышала, что есть еще какая-то обычная миграция родителей, но ее можно дожидаться аж 17 лет с момента подачи заявления!! (1390 AUD) - она вообще используется когда-либо? На родительскую миграцию установлена маленькая квота.

А balance of family test как определяет приемных или находящихся под опекой детей, как родных?..

Пенсионный возраст у мужчин 65 и постепенно повышают.. да уж, это говорит о хорошем медсервисе))

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо, Mich!

Я прошла по ссылке http://www.immi.gov.au/allforms/990i/parent.htm, где указаны суммы сборов за визы... Это же какие-то нереальные цифры... Получается, что за обе визы (временная и постоянная) за каждого из родителей нужно около AU$ 60 000, т.е. около AU$ 120 000 за двоих...  Это же сколько нужно зарабатывать?

Или я чего-то не поняла?

P.S. Пока писала это сообщение, появился ответ от viki. Получается, что с суммой я не ошиблась :-(((

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так.

Вы смотрели ОТДЕЛЬНО временную (173) и постоянную (143) визы. А нужно временную (173) и "транзитную" (173 to 143).

Тогда получается и немного дешевле (на двоих в сумме $75,490 AU) и вы избегаете теста на баланс семьи, что часто немаловажно. Если баланс семьи неважен, то можно сразу подавать на 143, будет чуть дешевле (на двоих в сумме $72,070 AU).

Сумма конечно все равно значительная, но виза ведь не зря называется contributory, это для тех кто уже устроен в Австралии, ОЧЕНЬ хочет взять к себе родителей и может себе это позволить.

Хотите дешевле - есть виза подкласс 103, но там и баланс семьи, и ждать можно действительно годами.

Кстати, право на работу родители имеют сразу по приезду по любой из этих виз, так же как и Medicare.

Link to comment
Share on other sites

А balance of family test как определяет приемных или находящихся под опекой детей, как родных?..

Насчет "под опекой" не уверен, а приемные - да, считаются родными:

This visa is for you if you are a parent of a child or stepchild...

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо, Mich, Вы мне очень помогли!

Я просто не поняла, что можно сразу на 143 подавать. По поводу баланса семьи... Все расчеты ведутся, начиная от 2-х детей. Получается, что если я - единственный ребенок в семье и проживаю в Австралии, то баланс будет автоматически положительным, верно?

И чтобы уж прояснить все для себя окончательно, если позволите, еще пару вопросов:

1. При оплате виз имеет ли значение источник финансирования? То есть, эти средства должны быть обязательно заработаны в Австралии? Или они могут быть получены иным путем, например, от родителей? Или это вообще не имеет значения?

2. Как я поняла, право на получение социального пособия родители могут получить, прожив в Австралии 10 лет со дня получения постоянной визы. Что это за пособие? Это пенсионное пособие, или эти два понятия никак не связаны? Если пенсионный возраст (65 лет) наступает до истечения этих 10 лет, то это на что-нибудь влияет?

Link to comment
Share on other sites

1. Все правильно, если единственный ребенок - баланс семьи получается автоматически.

2. Оплата - тут вы, мне кажется, недопонимаете. Эти деньги платит заявитель, т.е. ваши родители. Вы конечно можете заплатить вместо них, и никого не интересует, откуда взялись деньги (если от родителей, то они и сами могут заплатить).

3. Увы, на пенсию не влияет. Вот если по истечении 10 лет они все еще не достигли пенсионного возраста, то пенсию они получать не будут, но вместо нее может быть какое-то другое пособие, если они не работают. А потом уже пенсию по возрасту.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Mich! Да, я поняла...

Сейчас прочитала еще раз Ваше раннее сообщение... А что такое Medicare? Мне пока этот термин не встречался.

Link to comment
Share on other sites

Medicare (Medical care - "медицинская забота") - это система государственного медицинского страхования Австралии. Но пользоваться услугами этой системы могут только те, кого DIAС определил как "местных". Medicare покрывает расходы на услуги по расценкам Schedule of fees (список расценок). Когда человека госпитализируют в госучреждение здравоохранения медикэа покрывает весь перечень услуг + лечение после выписки (вне больницы в том числе - плату за консультацию у доктора, включая "специалистов"; тесты и обследования, проводимые врачами, необходимые для лечения болезни, включая рентген и другие анализы; обследования зрения, выполняемые окулистом; основные хирургические и другие терапевтические процедуры, осуществляемые докторами; некоторые хирургические процедуры, выполняемые по указанию дантиста; специфическое лечение полости рта.), а если человек попросил госпитализировать его в частную больницу, тогда medicare покроет 75% цены от Schedule of fees, 25% + разницу, превышающую офиц. цены (медуслуги частных врачей выше ценовой планки гос) + проживание, питание в частном госпитале.

Link to comment
Share on other sites

Детям стоит взять своих родителей в Австралию, потому что здесь есть правительственная программа Aged Life Care, которая помогает благополучно жить пенсионерам, доживая до глубокой старости.

На сайте правительства Австралии есть информация по программе помощи пожилым.

Aged Care Access Initiative - сайт

Link to comment
Share on other sites

Из новостей: американский журнал Forbes определил "горячую десятку" государств, где с комфортом живут и отдыхают даже пенсионеры. В этот список попала и Австралия.

Согласно Country Brand Index, Австралия -это лучшее место в мире для проживания. В городах Зеленого континента присутствуют все блага цивилизации, причем за проживание там придется платить смехотворную цену, отмечает Mercer. Космополитические города, такие как Сидней, Большой Барьерный риф, пустыни и ухоженные деревенские фермы - все это отличает Австралию. Страна также порадует  своими низкими ценами, которые по праву можно назвать азиатскими. Эксперты советуют такие города как Мельбурн, Аделаиду и Перт.

Link to comment
Share on other sites

Ну, цены не совсем смехотворные, как на жильё, так и на все остальное.

Вон только вчера по телевизору говорили: многие товары выгодно покупать онлайн из той же Америки, даже с пересылкой получается дешевле.

Впрочем, все познается в сравнении, наверное где-то и дороже есть.

Кстати, с пол-года назад тут пенсионеры здорово шумели, митинги устраивали, добивались повышения пенсий, показывая что на пенсию не то что "с комфортом жить и отдыхать", но и просто прожить непросто (имелось в виду - когда нет собственного выплаченного жилья).

Link to comment
Share on other sites

Да, чем выше уровень жизни и качество, тем требовательнее граждане) Посмотрели бы они, как наши пенсионеры тянут лямку и отдых позволить себе качественный не могут и привыкли уже к этому, не рассчитывают ни на что. Может, в будущем хоть ситуация изменится..

Link to comment
Share on other sites

Нет, singer, не изменится! Не надо тешить себя иллюзиями. Мне, как и моим родителям, уже стало совершенно ясно, что ЗДЕСЬ жизнь не изменится к лучшему НИКОГДА! То, что получают большинство простых пенсионеров, и пенсией-то назвать трудно. В России не живут, в России выживают! Да, и то,... не все. Вспомните "Не вращайте глобус..." Игоря Талькова.

Родители до сих пор жалеют, что упустили момент, когда могли бы сами уехать. А сейчас им уже 50... Вся надежда на меня. А я все никак не могу решиться...

Link to comment
Share on other sites

Сочувствую Bellatrix. Сюда многие едут, думая о детях, мол, чтоб детям жилось хорошо. У вас обратная ситуация, что случается не так часто.

Мне до сих пор встретился только один подобный случай, когда со мной контактировал 15-ти летний парень, подробно расспрашивая об учебе и последующей эмиграции сюда. Цель его была "взять потом родителей, хватит им горбатиться и мерзнуть (живут в Норильске), пора и мне о них подумать"

Link to comment
Share on other sites

Цель его была "взять потом родителей, хватит им горбатиться и мерзнуть (живут в Норильске), пора и мне о них подумать"

Жаль, что такие случаи редкость, прочитал - и самому неловко стало, мне не 15, мне 27, практически сидим с женой на чемоданах, переезжаем к вам, в Австралию, родители с обеих сторон, естественно, переживают - помогают, НО (!!!) мысль предложить им потом перебираться к нам обоим в голову ПОКА не приходила.

Shame and shame!

Link to comment
Share on other sites

2Bellatrix, я с вами согласна, в России привыкли обещать, что все вот-вот изменится. Но мы так любим надеяться...Кроме того в России привыкли выживать, это почти норма. Довести людей до состояния, когда они потеряют самоуважение и выродятся - вот конечная цель скооперированной с западом власти. Все подвижки в финансовом обеспечении социального сектора лишь короткие вспышки света.

..И чтоб детям было хорошо и родителям, я бы тогда всех родственников перевезла в Австралию.))

А вам esch, нужно предложить переезд в Австралию, дать понять что там все более продумано.Вы и сами это прекрасно знаете. 

Link to comment
Share on other sites

А вам esch, нужно предложить переезд в Австралию, дать понять что там все более продумано.Вы и сами это прекрасно знаете. 

☻ Предложить - это конечно, нужно. Причем не в форме "а не хотите ли?..", а конкретно, и при этом не забывать, что родители - живие люди и могут стесняться.

      ☻ В Австралии все продумано, но не про нашу честь. Прежде чем эта продуманная государственная система станет твоей, ты сам должен стать ее частью - приехать, обосноваться, получить PR, обеспечить деньги на своих счетах, тогда можно и нужно перевозить родителей.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как часто бывает такое, что родители сразу отправляются вместе с детьми, которые например по профиммиграции едут. То есть всей семьей в необустроенную жизнь..

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как часто бывает такое, что родители сразу отправляются вместе с детьми, которые например по профиммиграции едут. То есть всей семьей в необустроенную жизнь..

У меня практически так и было, уехали всей семьей, точнее двумя семьями, даже жили потом первый год вместе - и финансово легче, и я был один "с языком".

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как часто бывает такое, что родители сразу отправляются вместе с детьми, которые например по профиммиграции едут. То есть всей семьей в необустроенную жизнь..

У меня практически так и было, уехали всей семьей, точнее двумя семьями, даже жили потом первый год вместе - и финансово легче, и я был один "с языком".

Напишите, если не трудно, родители по каким визам выезжали?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Помогите кто нибудь ! Дочь в Австралии Она хочет меня забрать  , но я замужем  Ему нужно ее удочерить или что* Нигде не могу найти информации. Дочери 21 год.Спасобо заранее

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Послушайте журналиста-абсолютно правильный совет. Впрочем, если есть желание-родителей можно вызывать на пол-года сначала, а потом на год. Но я поддержу Журналиста-самое правильное и быстрое решение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...