Jump to content

Обучение профессии звукорежиссера/звукооператора в Норвегии


Exergia

Recommended Posts

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как можно получить профессию звукорежиссера или звукооператора в Норвегии?

1. Какие творческие экзамены нужно сдавать и везде ли их нужно сдавать?

2. Большой ли конкурс? Реально ли пройти со среднеарифметическим 4,3 в аттестате?

3. Можно ли обучаться на английском по этой специальности?

4. Вопросы, связанные с необходимым уровнем в/о в России:

4.1.
Должна ли совпадать специальность, полученная в российском ВУЗе, с той, на которую поступаешь в Норвегии?

4.2.
Сколько минимум курсов заочного образования в России нужно закончить, чтобы иметь возможность поступить в Норвегию?

4.3.
У меня есть диплом бакалавра, полученный в техническом институте. Может ли он чем-то помочь мне при поступлении?
Link to comment

А можно узнать про вашу мотивацию? Почему именно звукорежиссер и почему именно в Норвегию? Дело в том, что в любых теле- или радио- компаниях обязателен родной государственный язык. Если вы не замечаете отклонений в речи говорящего с каким-то призвуком, который желательно исправить или каких-то неправильных выражений, которые нужно убрать, то это уже профнепригодность. Мне кажется, стоит просто быть хорошим программистом, чтоб просто иметь возможность иммигрировать. А вот планировать именно режиссирование звука не стоит. Особенно в Норвегии, где несколько холодно относятся к иностранцам.

Link to comment

Спасибо за мнение!

Дело в том, что я не планирую оставаться на ПМЖ в Норвегии, мне нужно лишь получить образование.

Почему в Норвегии? Потому что учиться меньше, чем, допустим, в Германии, а также есть шанс учиться на английском.

chipsa, а в какую бы страну вы могли посоветовать ехать для получения данной специальности?

Link to comment

советую вам обучаться звукооператорству в России, можно с каким-нибудь товарищем договориться, кто в этом деле "шарит", просто посидеть вместе, начать делать ролики. У меня друг - звукарь, нигде специально не обучался... Сидели парни на местной радиостанции по ночам, друг от друга учились. Так и работают некотрые, кто-то в Москву потом переехал и там уже ваяет минусовки, рекламные ролики и фонограммы. Если серьезно к этому делу подходить, то в Москве есть МИТРО

Запись на День Открытых Дверей будет 29 сентября (в этом году)

запись по телефонам:

(495) 545-37-37;(495) 644-96-96

Начало мероприятия – в 18:00.

Адрес: ул. Волочаевская, д. 38.

(Усадьба Строгановых на Яузе)

А вообще-то всякие училища и институты культуры тоже готовят спецов, которые могут режиссировать звук. Но на самом деле, профессия эта низкооплачиваемая часто, обычно люди этим занимаются на фрилансе, сами ищут заказчиков. Много на этом не зарабатывают.

Link to comment
  • 4 years later...
Guest Кейт

какая ненавязчивая рекламка

МИТРО vs "всякие там училица и институты культуры"

Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...