Jump to content

Работа в России


Recommended Posts

В Москве открыли новый набор в школу нянь «Бабушка и дедушка на час»

image.png

В Москве открыли новый набор слушателей в бесплатную школу нянь «Бабушка и дедушка на час». Начало обучения запустят в специализированном центре занятости «Моя карьера» 14 февраля. Об этом сообщила директор центра «Моя карьера» Ирина Швец, передаёт «Вечерняя Москва».

Программа рассчитана на четыре недели. Ученики будут выполнять практические задания, слушать лекции и работать в группах. В процессе они получат полный спектр знаний и навыков, необходимых для ухода за детьми разных возрастов.

Партнёром школы стало Российское общество «Знание», которое поможет выпускникам проекта поучаствовать в авторских курсах, в том числе по подготовке детей к школе.

Ранее «Янтарный край» сообщал, что, согласно данным интернет-сервиса «Авито Услуги», в Калининградской области спрос на услуги нянь за 2021 год вырос на 78%.

Источник: russian.rt.com

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бесплатная программа переобучения россиян новым профессиям расширена на граждан до 35 лет

10 февраля. FINMARKET.RU - Правительство распространило программу бесплатного переобучения россиян новым профессиям на молодых людей до 35 лет, заявил в четверг премьер РФ Михаил Мишустин.

В ходе заседания правительства Мишустин напомнил, что пандемия коронавируса серьезно повлияла на рынок труда, многие люди потеряли работу, или им пришлось ее менять.

По его словам, для восстановления занятости "были приняты комплексные меры, в том числе, расширена программа бесплатного переобучения наших граждан в рамках национального проекта "Демография".

"Теперь она будет распространена не только на людей старшего возраста и мам с маленькими детьми, но и на молодежь до 35 лет без профессионального образования, включая тех, кто не работает больше четыре месяцев после армии либо после окончания обучения. Соответствующее постановление подписано", - заявил премьер.

"Для этого выделим из бюджета почти 1,2 млрд рублей", - сказал он.

"Всего в текущем году в программе обучения и переобучения смогут принять почти 150 тыс. россиян, и на эти цели в бюджете предусмотрено более 8,5 млрд рублей", - продолжил Мишустин.

Источник: finmarket.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В ЦЕНТРОБАНКЕ РФ ЗАЯВИЛИ ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ МИНИМУМЕ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ
 

Количество предлагаемых вакансий на российском рынке труда находится на историческом максимуме, в то время как уровень безработицы достиг исторического минимума. Об этом 11 февраля сообщается в пресс-релизе Центрального банка России. В ЦБ отмечают, что спрос на рабочую силу продолжает расти по широкому кругу отраслей. При этом какие конкретно отрасли имеются в виду – не уточняется. «Ситуация на рынке труда указывает на то, что в дальнейшем увеличение устойчивых темпов роста российской экономики будет прежде всего определяться темпами роста производительности труда», – сообщается в документе. Ранее достижение исторического минимума уровня безработицы подчеркнул и президент России Владимир Путин.  – Безработица у нас держится на исторических минимумах: 4,3%, – привел данные глава государства. Стоит отметить, что максимальный размер пособия по безработице на 2022 год установлен  – 12 792 рубля (в 2021 году – 12 130 рублей). Минимальный его размер не изменился и по-прежнему составит 1500 рублей. Максимальное пособие безработные смогут получать в течение трех месяцев, следующие три месяца они будут получать уже по 5000 рублей.


Источник: solidarnost.org

Link to comment
Share on other sites

Минтруд предложил внести около 40 новых профессий в перечень специальностей для альтернативной службы

Минтруд России предложил добавить в список профессий для альтернативной службы в 2022 году более 40 новых должностей. Документ об этом опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. До 1 марта проект списка будет проходить этап общественных обсуждений.

«Проект приказа подготовлен на основании предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по свободным рабочим местам и вакантным должностям. Он включает 127 профессий и 1034 предприятия, куда могут быть направлены молодые люди для прохождения альтернативной гражданской службы»,— сообщила пресс-служба ведомства.

Среди рабочих специальностей в список добавили 11 новых профессий. Это курьеры, операторы котельных, пожарные, разнорабочие, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, мойщики-уборщики подвижного состава, мастера по ремонту обуви, рабочие по благоустройству, столяры и стеклопротирщики. Также в списке 30 новых должностей служащих. В перечне должны появиться зубные врачи, кардиоревматологи, педиатры, эпидемиологи, артисты духового оркестра и другие.

Правом на альтернативную военную службу могут воспользоваться призывники, которые причисляют себя к коренным малочисленным народам и ведут традиционный для них образ жизнь. Также выбрать альтернативную службу могут те, для которых военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию.

Источник: https://www.kommersant.ru/

Link to comment
Share on other sites

Число ИКТ-специалистов в России выросло на 10%

К концу 2020 года в России насчитывалось 1,76 млн специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, что на 10% больше, чем годом ранее, когда их было 1,67 млн человек. Такие данные со ссылкой на Росстат привели в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Почти 81% разработчиков на российском рынке труда по итогам 2020 года пришлось на разработчиков программного обеспечения. Вторую по величине категорию с долей в 5,4% составляют разработчики и аналитики софта и приложений, не входящие в другие категории, вошедшие в исследования. На системных аналитиков, веб-разработчиков (сюда входят создатели мультимедийных приложений) и программистов приложений пришлось 5,2%, 4,5% и 4% рынка соответственно.

В категории специалистов по базам данных и сетям наиболее широко представлены системные администраторы - на них в 2020 году пришлось 55,7% таких специалистов. Следом расположились специалисты по базам данных и сетям, не вошедшие в другие группы (24,4%), а также специалисты по компьютерным сетям (11,1%) и дизайнеры баз данных и администраторы (8,8%).

В ИКТ-компаниях именно на специалистов по информационно-коммуникационным технологиям в 2020 году пришлось 42,2% штата. Еще 11,5% составили другие специалисты, интенсивно использующие ИКТ. В ИТ-компаниях эти показатели оценены в 71,8% и 8,5% соответственно, в телекоме - 32,5% и 14,8% соответственно.

Согласно оценкам НИУ ВШЭ, в секторе финансов и страхования доля специалистов, интенсивно использующих ИКТ, в 2020 году составила 46,7%, в профессиональной, научной и технической деятельности - 31,7%, в госсекторе - 22,8%, в оптовой и розничной торговле - 13,1%, на рынке недвижимости - 11,3%, в образовательном сегменте - 8,9%.

Источник: https://www.iksmedia.ru 

Link to comment
Share on other sites

Закон о рынке труда обновят в России

РБК: Минтруд подготовил новый законопроект о рынке труда

В российский закон «О занятости населения» до конца 2022 года готовятся внести изменения. В новой редакции закрепят полномочия органов власти по борьбе с теневой занятостью.

Документ адаптируют к современным условиям рынка труда. На рассмотрение в Госдуму его внесут в осеннюю сессию, сообщил РБК со ссылкой на Минтруд.

Подготовленная министерством концепция обозначила круг проблемных вопросов. Среди них ведомство указало на теневую занятость. Ей хотят дать определение и обозначить последствия. Полномочия органов власти различного уровня в сфере обеления рынка труда закрепят на законодательном уровне, как и необходимые для этого механизмы.

Правила получения пособия по безработице тоже хотят изменить. Зависеть оно будет от выполнения индивидуального плана поиска работы. Законопроект направлен на урегулирование вопросов доступа самозанятых к социальным гарантиям.

В рамках законопроекта намерены разработать отдельное регулирование для компаний, которые оказывают услуги в сфере занятости. Документ поможет наладить сотрудничество в области рынка труда для Союзного государства и евразийского пространства, а также создать систему контроля и прогнозирования трудовых ресурсов.

Источник: 360tv.ru 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ, ПО МНЕНИЮ РОССИЯН

Согласно результатам исследования, проведённого Аналитическим центром университета «Синергия», 54% опрошенных россиян полагают, что главный плюс профессии учителя заключается в возможности работать по призванию.

Кроме того, респонденты отнесли к преимуществам этой профессии следующее:

  • стабильность (18%);
  • востребованность на рынке труда (15%);
  • длительный отпуск (9%);
  • уважение со стороны детей и родителей (4%).

Что касается минусов работы педагогом, то в этой части участники опроса отметили:

  • скромную зарплату (29%);
  • высокий стресс (27%);
  • большую ответственность (23%);
  • бумажную волокиту (16%);
  • необходимость работать сверхурочно (5%).

Также, по мнению 35% опрошенных, достойная зарплата учителя должна составлять 60-80 тысяч рублей. 31% назвали сумму примерно в размере 80-100 тысяч, а 17% – в размере 100-120 тысяч. Однако 11 процентов респондентов полагают, что педагоги должны зарабатывать не более 60 тысяч рублей в месяц, при этом для 6% достойная зарплата педагога должна быть свыше 120 тысяч рублей.

65% респондентов высказали уверенность в том, что учителя в школе должны не только учить, но и воспитывать детей, однако 32 процента с ними не согласились. Остальные 3% затруднились ответить.

Комментируя результаты исследования, в котором участвовали пять тысяч совершеннолетних жителей из всех российских регионов, декан факультета педагогики и психологии Университета «Синергия» Наталья Уварова отметила: «Сейчас и родители, и школьники ожидают от системы образования индивидуального подхода. Появился запрос на педагога-наставника, который раскрывает интеллектуальные и творческие способности учеников, вдохновляя их собственным примером. Овладение педагогами новыми востребованными компетенциями позволяет им не только повышать качество образования, но и способствовать укреплению престижа своей профессии».

Респонденты также назвали, каким они видят хорошего педагога. Он должен:

  • любить детей (так считают 46%);
  • быть добрым (19%);
  • интеллектуально развитым (15%);
  • ответственным (14%);
  • креативным (6%).

Что же касается «идеального» возраста школьного учителя, то свыше трети россиян (34%) называют цифру 30-40 лет, ещё четверть – 40-50 лет. 41% считают, что возраст не имеет значения.

Источник: fulledu.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Песков: правительство вскоре объявит об антикризисных мерах на рынке труда

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежу, что миллионы людей не останутся без работы в связи с массовым уходов международных компаний из России.

«Будем надеяться, что все-таки не миллионы людей останутся без работы, а меньше. Действительно, компании уходят, правительство этим занимается. Это приоритетный вопрос — безработица и антикризисные меры на рынке труда», — сказал он.

Представитель Кремля добавил, что в ближайшее время правительство объявит о мерах по поддержанию стабильности на рынке труда.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает меры поддержки граждан и бизнеса в экономической и социальной сфере для стабилизации ситуации. Меры коснутся пенсионной сферы, прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Малый и средний бизнес, а также обычные граждане получат возможность взять кредитные каникулы в том случае, если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года.

Источник: gazeta.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

image.jpeg

Об этом говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову, которое есть в распоряжении «Известий».

Как отмечают авторы инициативы, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Однако в настоящий момент число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — отмечается в обращении.

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России Владимиром Путиным на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.

В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Кроме того, такая практика есть в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.

30 марта в России предложили ввести сокращенную рабочую неделю. Замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков заявил, что введение сокращенной рабочей недели может быть одной из мер, которая будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Госдума приняла закон об упрощении трудоустройства подростков. Закон разрешает гражданам старше 14 лет, получившим общее образование, заключать трудовой договор для выполнения легкого труда в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства.

image.jpeg

При этом документ устанавливает, что трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему будет возможно с согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...